Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Романтика в автостопе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 37

#1 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 апреля 2007 - 20:57

С самого начала знакомства с нашим клубом, узнал я о БП где-то через полгода после начала стопа, я не могу привести в согласие два полюса, с которых многие смотрят на автостоп.

Возможно, я уже говорил, что для меня автостоп начался со знакомства с культурой хиппи, с общения с ее представителями да и с приобщения к ней себя самого в некоторой степени. И первые стопщики, с которыми я познакомился были хиппи. И первая напарница, с которой я ездил, была весьма близка к этому движению. Да и сейчас мой рингушник делится на несколько видов вписок - неформально-хипповые, ролевые, цивильные (к стопу непричастные), коллегиально-профессиональные (скажем так).

Все это было в 2004-2005 гг. И именно с этого времени, которое и является моментом отсчета моего стопного опыта, автостоп и ассоциируется у меня с романтикой. С расточками в волосах, с разрисованными клешенными джинсами, с гитарой на плече. Или, на худой конец, с косухой поверх ярких летних одежд для согрева ночью на трассе. А дальше лишь то, куда приведет тебя судьба - максимум, что можно предствлять, это примерно те города, в которые хочется попасть по дороге и когда приблизительно надо бы вернуться домой.
Кроме этого я усвоил еще и истину о том, что у стопщиков-хиппи де-факто нет лишних денег (а иногда и совсем нет), поэтому автостоп бесплатный вид транспорта;стопщики-хиппи не ездят на поездах и, тем более, не летают (даже часть пути) на самолетах. Ибо откуда у скитальца-неформала на это средства.

Шло время, Сеть привела меня на сайты Кротова, на ЖЖ-шные сообщества, и, наконец, сюда. И здесь я увидел несколько других стопщиков - многие часто планируют свои поездки и конкретные города, часто привязаны ко времени, достаточно серьезно относятся к снаряжению, и главное, в большинстве своем работают, и готовы иногда заменить ради экономии времени часть пути стопом на поезд или даже самолет. Также абсолютно непривычной и "опрофессоналивающей" мне показалась такая вещь, как комбинезон, в которых ездят многие коллеги.

Прошел еще год, я успел пообщаться с достаточно большим количеством коллег, абсолютно по-разному относящихся к стопу и трассе: от хайрастых художниц, путешествующих по полгода с мальбертом и красками до занятых людей, имеющих возможность вырваться на трассу лишь в недалекий город на время коротких выходных и вписывающих лишь на ночь, ибо в остальное время их нет дома, опять же, из-за работы. И, надо отметить, и те и другие оказывались интересными, милыми и общительными людьми.

А время все шло. Этой зимой мы съездили в Сибирь на поезде, а по трассе прошли лишь часть пути. Свой третий год автостопа я встречаю, имея пока еще не объезженный комбез (стоивший мне, надо отметить, сумму, которая у меня ушла почти на месяц стопа по России прошлым летом). Мой хороший друг, признающий лишь тот "стоп как романтику" и выходящий на трассу с минимумом денег и вещей и гитарой на плече, уже заочно называет меня попугаем на трассе.
И самому мне становится немножко страшно - я боюсь "опрофессионалиться", боюсь, что с каждой поездкой все больше меняя романтику на скорость и удобство, я зайду в тупик, и стоп потеряет тот ореол, который и держит на трассе.

А ведь мне все еще хочется именно так: чтобы ветер в длинных волосах, пыль на полах клешенных джинсов, футболка яркая с орнаментом индейским, рюкзак полегче и гитара за плечом. Ну и коллегу, чтобы
"На двоих один паспорт
Для развода ментов,
Плеер марки "Романтик"
И кассета битлов.
На двоих один свитер
Для холодных ночей..."
И недаром в этом году у меня появилась и походная гитара, к лету куплена шляпа, на очереди клёш, в дороге всегда с собой кассета Чижа, а на руках еще висят 11 фенечек. Лишь диссонанс между двумя этими точками зрения на стоп не покидает, я снова выбираю путь... Да и коллег именно с такими взглядами на трассу вроде нет.

А какой стоп ближе для вас? Какие ЗА и ПРОТИВ сказанному мной?

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 апреля 2007 - 21:02

Лишь диссонанс между двумя этими точками зрения на стоп не покидает, я снова выбираю путь...

Эк тя разрыват-то! :D
Да, имей свою "точку зрения" и не мучь себя чужими вопросами.
Тем более, что автостоп - это всего лишь средство, а все твое - твое. ;)

#3 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 апреля 2007 - 21:08

И, все-таки, многое зависит от круга общения. Сейчас у меня почти не осталось знакомых хиппи, зато много довольно олдовых серьезных стопщиков.

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 апреля 2007 - 21:15

Ну, тогда можно дать объяву, типа: "Для равновесия в общении познакомлюсь с молодыми несерьезными хиппи". :)

#5 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 30 апреля 2007 - 01:19

Пообщаюсь с молодыми несерьезными хиппи. Интим не предлагать :D

#6 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 30 апреля 2007 - 05:27

хы )
а я вот работаю с 10 до 6, 5 дней в неделю, на покатушки имею только четыре недели законного отпуска в год, маршрут в силу своей занудности составляю за полгода, чтобы предварительно успеть прочесть и узнать все-все о месте будущего пребывания, бюджет расписываю до копейки тогда же и пользуюсь для накопления капитала счетом в надежном банке, но в то же время не стираю с плеера дженис джоплин и белый альбом битлов, время от времени заплетаю-расплетаю дракончики в волосах, цвет которых меняю по настроению, наращиваю-отращиваю падаванские косички, одеваюсь в вещи друзей-дизайнеров, которые неровно дышат к психоделике и имитации одежд из фэнтезийных миров, и ничего зазорного не вижу, чтобы посидеть июльским вечером на центральной площади, попеть песни под гитару и немного подзаработать, рисуя портреты прохожих.
к чему я это? просто если не дать болоту рутины затянуть тебя, оставаться собой, таким какой ты себе нравишься, то ничего не растеряешь, даже если будешь заместо рваных джинсов одеваться в фирменные комбезы за нехилые деньги. ведь не форма определяет содержание.

#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 апреля 2007 - 10:06

Не стоит наверно прогибаться под окружающий мир. Будь среди своих знакомых "серьёзных стопщиков" единственным стопщиком-хиппи. Я думаю они из за этого не откажутся общаться с тобой. Или будь чем то посередине. Я к примеру могу и на самолёте пролететь и на гитаре Чижа поиграть на площади. И то и то мне в кайф, я не вижу между этим противоречия.
Вот только комбез стопщицкий никогда не одену. :) Униформу не терплю.

#8 Tatya

Tatya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений

Отправлено 30 апреля 2007 - 15:53

меняя романтику на скорость и удобство

Одно другому не мешает!!! Даже наоборот)))


дженис джоплин и белый альбом битлов

Ай мняка!!! :thumbup:

#9 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 30 апреля 2007 - 17:10

(стоивший мне, надо отметить, сумму, которая у меня ушла почти на месяц стопа по России прошлым летом)


ИМХО комбез того стоит!!!!!!!!!

заочно называет меня попугаем на трассе.


Кроме "попугайства" комбез еще и безопасность - тебя по крайней мере видно. А для девушки комбез - одежда, которая выгодно отличает ее от прочих жительниц трассы сомнительной нравственности.

меняя романтику на скорость и удобство, я зайду в тупик, и стоп потеряет тот ореол, который и держит на трассе.


Сегодня с йошкинской объездной улетела только благодаря комбезу - как драйвер сказал, была бы обычно одета , не остановился.
НО. Стоп для меня изначально и прежде всего романтика дороги, новых людей и новых городов.
А комбез мне просто нравится. Поэтому никогда не могу сказать заранее, что мне будет необходимо для ощущения внутренней гармонии - комбез или джинсы с бахромочками и прожженая искрами куртка. Да и какая разница, трасса в моей душе всегда со мной:).

Люблю ездить быстро, но не считаю это самоцелью.

Сообщение отредактировал annyshka: 30 апреля 2007 - 17:15


#10 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 30 апреля 2007 - 18:27

если не дать болоту рутины затянуть тебя, оставаться собой, таким какой ты себе нравишься, то ничего не растеряешь, даже если будешь заместо рваных джинсов одеваться в фирменные комбезы за нехилые деньги. ведь не форма определяет содержание.

Вот! Хорошо сказано:)

#11 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 01 мая 2007 - 01:43

Спасибо, что тема затронула ответивших. Действительно, хочется разных мнений.
Как видно, и здесь встречаются люди, диаметрально относящиеся к комбезам, а также совмещающие формальство с неформальностью. Это здорово, правда, у меня за формальством стало часто не хватать времени на неформальность.

А про комбез, в частности - я решил, что это вещь по ситуации. Когда едешь с веселой позитивной напарницей, и оба вы все такие в клешах и шляпах, то и нафиг он не нужен. И так выделяться будете. А если что, то и позависать не так грустно. А когда один едешь где-нибудь через Сибирь или даже москов-пит, то тут, конечно, все средства хороши. Ибо одиночный мужеский стоп редко бывает очень быстр, а романтика после получаса зависалова в одиночестве на трассе сменяется раздражением.

Аннушка: не остановился бы этот, взял бы другой, тот, который берет безкомбезных. Все ведь мы когда-то были без них и ездили, и драйверы останавливались. По моей теории на каждого стопщика свой драйвер.

#12 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 01 мая 2007 - 06:08

Аннушка: не остановился бы этот, взял бы другой, тот, который берет безкомбезных.


Я согласна, твоя машинка все равно придет, другое дело, что благодаря комбезу я не подвисла надолго. Суть в том, что я уехала быстро, и в этом мне помог именно комбез, а не в том, что я уехала:).
А отрицательного отношения драйверов к комбезу я еще не встречала:).

Сообщение отредактировал annyshka: 01 мая 2007 - 06:09


#13 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 01 мая 2007 - 08:43

Ну ты можешь дальше "жить и путешествовать" в зависимости от настроения:
Хочешь "спомнить молодость" - одел хиповый прикид и сешенишь на Арбате...
Хочешь быстро доехать до ... и поспать - купи билет на поезд. Даже хиповым его продадут и посадют в вагон.
Хочешь попутешестовать "как можно больше новых мест и людей за вермя отпуска" - надень комбез. Кстати, в поезд в комбезе тоже пускают, а вот если "билетов нет до 10 сентября", у тебя есть реальный шанс добраться быстрее прочих ж\д путешествующих...

#14 Крис

Крис

    Умудренный

  • Путешественник
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск-Питер

Отправлено 01 мая 2007 - 08:49

У меня же совсем всё было наоборот! Книжки Кротова,Питерскиая лига автостопа,знакомство с комбезными стопщиками... Имею вот стопный комбез,но так редко его юзаю... просто подбираю яркую одежду и всё! Сейчас много разноообразной outdoor одежды, которая не промокает,"дышит" и в которой комфортно и в жару и в холод. Выглядит не комбезно,но ярко и стильно! Комбезы рулят в центральной России, а больше нигде они и не нужны.Есть у стопщиков такой период, когда они из обычных одежд выростают до комбезных,но потом понимают, что это всё какие-то совсем не необходимые условности.. что и без всего этого ездить можно интересно быстро и насыщенно...

#15 Панда которая поёт

Панда которая поёт

    афигительно поет :)

  • Путешественник
  • 206 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 мая 2007 - 18:25

помятуя о своих жесточайших зависонах именно в Сибири, а не в центральном регионе, я и взял комбез, кстати. В центральной я и без него как раз не так плохо езжу.



на самом деле абсолютно не важно что на тебе надето)) нет ну важно конечно чтоб ярко, но не самосуть какой стиль, по нашей "жуткой Сибири" :clap: :clap: можно и без комбеза кататься))) и очень даже неплохо, при всём моём стопщецком опыте ни разу не одевала что-то "формальное", что характеризовало меня как стопщика, гитару за плечо, побольше различных ярких красок в одежде и вперёд) зачастую без денег)) Ведь САМОЕ главное (ИМХО)это ощущение ДОРОГИ и ветра в волосах, а не то что на тебе одето))) С уважением, Панда которая поёт))))))))))



PS хотя после разговоров с драйверами моих товарищей уяснила для себя зачем всё таки нужен комбез или что-то в таком роде :) )))) Просто Драйвера раучились различать стопщиков и "плохих дядек" на трассе, и этот самый комбез, или куртка, или жилетка, дают им понять что перед ними НАСТОЯЩИЙ :clap: стопщик, а не фиг знает кто))) и если в паре едешь, нужно хоть немного "одинаково" выглядеть, шансы что меньше простоишь на трассе увеличиваются))) так что если есть нужда в товарищах "хиппанского стопа" мои контакты в личке)))))) всегда рада новым знакомым)) :thumbup:

#16 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 04 мая 2007 - 01:43

Спасибо. В рингушник.

Про дядек плохих верно подмечено.
Ну и, конечно, надо отметить, что девушки вообще на трассе, как правило, не зависают, правило такое. А в мужском стопе не все так солнечно. В парном же мужском без комбеза точно бы поехал, даже если бы мы оба были реально хиппанами.

#17 Панда которая поёт

Панда которая поёт

    афигительно поет :)

  • Путешественник
  • 206 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 мая 2007 - 06:23

А в мужском стопе не все так солнечно.



у меня товарисч, с которым мы летом в паре собираемся прокатиться до Питера через Москву(а там дальше куда занесёт :clap: )дак вот по нашей "Сибири" и в одиночку катается зашибенско, и без всяких комбезов) :thumbup:

#18 AKu

AKu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 мая 2007 - 18:42

А ведь мне все еще хочется именно так: чтобы ветер в длинных волосах, пыль на полах клешенных джинсов, футболка яркая с орнаментом индейским, рюкзак полегче и гитара за плечом.

Мне кажется раньше вообще в людях больше романтики было, чем сейчас. "В нас пропал дух авантюризьма. Мы перестали делать большие хорошие глупости". Хотя нам часто кажется, что раньше было лучше, светлее.
И все-таки грустно, что сегодня автостоп становится совсем другим, более серьезным, профессиональным, спортивным.

#19 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2007 - 18:56

И все-таки грустно, что сегодня автостоп становится совсем другим, более серьезным, профессиональным, спортивным.


Не обобщай. Кому как. Каждому своё :)

#20 Панда которая поёт

Панда которая поёт

    афигительно поет :)

  • Путешественник
  • 206 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 мая 2007 - 17:47

И все-таки грустно, что сегодня автостоп становится совсем другим, более серьезным, профессиональным, спортивным.


хм, а вот тем людям, которые профессиональные и спортивные стопщики, им грустно(?), от того что есть ещё авантюристы и романтики, для которых "ветер в волосах" и "ощущение свободы" в дороге- это главное что привлекает их на трассу??? :huh:

Сообщение отредактировал Панда которая поёт: 06 мая 2007 - 20:31






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей