Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ryanair. Вопросы и ответы.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 217

#201 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 12:47

kost, это уже давно не новость. Настоящий MC Prepaid в России не выдают, так что ищите виртуальный, благо предложения бывают.

#202 LieToMe

LieToMe

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Апатиты

Отправлено 19 июля 2010 - 03:07

Здравствуйте! Возник вопрос по EasyJet. Тему прочитала, но некоторое недоумение осталось. Надеюсь, развеете. То, что приходит после покупки билетов на e-mail, можно не распечатывать, а записать, это я поняла. А потом как? Если есть багаж, то регистрацию можно (и нужно) пройти в аэропорту, предъявив этот номер, или же нужно пройти онлайн-регистрацию на сайте, распечатать то, что получилось и вперёд на свой рейс?.. И опять же непонятно, за сколько дней до вылета проходить онлайн-регистрацию: за 14 дней или за 60 суток? Информация разная поступила. Но распечатывать в России что-либо, а потом трястись от страха перед финскими пограничниками ой как не хочется! Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал LieToMe: 19 июля 2010 - 03:08


#203 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 19 июля 2010 - 22:12

EasyJet вроде в отличие от RyanAir не отменяла регистрацию в аэропорту. Поэтому можно пройти прямо на месте, особенно если есть сдаваемый багаж: его ж зарегистрировать должны.

#204 Selena_Ge

Selena_Ge

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 14:10

Помогите пожалуста:

я купила билет Берлин-Дюселдорф-Бари-Дюселдорф-Берлин.
Они отменили рейс с Берлина, и согласились мне вернуть деньги за Берлин-Дюселдорф-Берлин.
Но что делать с билетом Дюселдорф-Бари-Дюселдорф??? я не могу им воспользоваться по их вине.
Есть ли смысл им звонить или я потеряла ети деньги?

Спасибо

#205 AST182

AST182

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2011 - 09:11

Ну можно сказать что потеряла. Ибо перебронирование (если оно нужно) обойдется намного дороже.

Я бы купил билет ДойчеБана и доехал бы из Берлина до Дюссельдорфа так.

#206 pomaxa

pomaxa

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 10:46

тут что то я засомневался - а в самолет пустят с рюкзаком типа ручная кладь с размерами входящими в норму ?

#207 AST182

AST182

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2011 - 22:44

Смотря насколько превышает. Насколько я видел по опыту - главное запихнуть его в их "измеритель" и вытащить оттуда =))

#208 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 января 2011 - 11:02

Насколько я видел по опыту - главное запихнуть его в их "измеритель" и вытащить оттуда =))

Совершенно верно. Недавно летал в Марокко, туда "Ryanair", обратно "Easyjet", и оба раза картина была примерно такая, что некоторых пассажиров практически у выхода на поле просили положить ручную кладь в специальную рамку - смотрели, влезает ли предмет багажа по размерам или нет.

#209 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 15 июня 2011 - 12:31

Последние вести с "полей": аэропорт Вильнюса, перед выходом на самолет и контроле ручной клади, заставляют 100% сумок или чемоданов вкладывать в металлическую рамку, определяющую размеры ручной клади. Это действие практически доросло до маразма работников аэропорта, ибо они заставляют вставлять туда даже дамские сумочки, размером с кирпич.... при этом они не понимают, что идиотизм ихнего поведения характеризует уровень умственного развития работников и уровень преподавания наук в литовской школе...И все это с серьезными лицами:))) Да! И не спешите выйти в накопитель: мы провели на лестнице в закрытом помещении в 40-50 кв. метров более получаса, причем эти с серьезными лицами первыми туда отправили женщин с маленькими детьми....Ну все прям по Задорнову........
Аэропорт Бремена: взвешивают ручную кладь обязательно у каждого, превышение на 300 грамм не приводит к задержке, а вот габариты проверяют не очень строго. Но гитару в чехле заставляют сдать в багаж, ибо габариты не те....

#210 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2011 - 14:28

Последние вести с "полей"....

Речь об именно рейсах Ryanair ?

#211 Staffi

Staffi

    КомоэСтася

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 июня 2011 - 17:21

1. Лаппеенранта (Финляндия)
В Лапе аэропорт маленький, но уютный и к тому же с бесплатным вай-фаем.
http://photofile.ru/...4761/140511949/
Перевес по багажу у меня был изначально да и татонковский 50тилитровый рюкзак тоже не вписывался в допустимые размеры (положено - 10 кг, 20*40*55 см), поэтому пришлось одеть на себя почти всю одежду,распихать всякую мелочь по карманам, а пару книжек оставить в руках. На весах получились заветные 9,9 кг, а на остальное никто внимания не обратил. К слову сказать, это вообще был единственный раз взвешивания рюкзака.
Основной поток пассажиров - русские. Поэтому, чтобы никто не тупил, присутствуют две специально обученные тетушки, которые подсказывают что делать и куда идти.
Во всех райнэйровских самолетах теперь продают smokeless sigarettes (сигареты без дыма) по 6 евро за пачку и которые можно курить везде. Интересно очень, как это выглядит. Но при мне их никто ни разу не купил, так что это останется тайной.
Отдельного упоминания стоит добирание в аэропорт из Питера. Маршрутка от гостиницы Октябрьской отправляется в 6.15 утра, стоит 500 рублей, в Лапе были в 10 утра по финскому времени. В нашей маршрутке было 4 человека на самолет, остальные - на шоппинг. Почти с боем уговорили водителя заехать сначала в аэропорт, а уже потом ехать по всем своим Призмам и Лапландиям (до самолета было еще достаточно времени, он говорил, ну что вы там будете в аэропорту 3 часа торчать). Впрочем, водитель был достаточно приятным, а вот тетки-сопровождающие (особенно на обратном пути) довольно-таки нелицеприятного вида.

2. Веце (Германия)
Немецкий аэропорт Веце (то, что РайанЭйр называет Дюссельдорфом), как водится, находится в 100 км от самого Дюссельдорфа, но зато совсем близко к голландской границе. Бесплатным вайфая нет, есть компьютеры с доступом в Интернет по 0,1 евроцента за минуту (оплата кредитной картой).
http://photofile.ru/...8325/140397983/
Отсюда можно уехать на автобусе до Дюссельдорфа (14 евро в один конец или 18 евро в оба, если возвращаться будете в течение 24 часов), Кельна (21 / 26 евро), Амстердама (цен не знаю, но шаттл ходит 1 раз в день) и некоторые другие города. Уехать автостопом по разным направлениям довольно легко, на выезде из аэропорта удобная позиция и трафик хороший.
Открыт этот аэропорт круглосуточно. К примеру, я, съездив на вечер в Кельн, вернулась в 4 утра и оставшиеся несколько часов до самолета сладко спала по соседству с итальянскими велосипедистами.
Багаж не взвешивали и не замеряли.

3. Лилль (Франция)

http://photofile.ru/...4761/140511914/
До аэропорта меня довезли гостеприимные родители моего друга, поэтому оказалась я там за пару часов до самолета. Внутри тихо, темно и пусто. Плюс еще лампы синего цвета прибавляют мрачноватости.
Вай-фая тоже нет, что наводит меня на мысль об уникальности финского аэропорта.
Когда подошла к администратору узнать о времени начала посадки, мадам только и спросив все ли в порядке у меня с багажом, отправила в нужную сторону.
Уже в очереди на посадку вспомнила, что забыла сделать Visa/Passport check. По правилам RyanAir все не-граждане ЕС перед секьюрити и выходом к гейту должны проштамповать свой посадочный талон на специальной стойке. В противном случае, это грозит штрафом или даже недопуском к полету. Но, если в Лаппеенранте или Веце мимо этой стойки не пройдешь, то в Лилле сие просто вылетело из головы.
Обошлось без проблем - я забежала в начало очереди, с виноватым видом и Excuse me cообщила об этом даме, проверяющей посадочные талоны, она c no problem и улыбкой поставила заветный штамп. И уже как белый человек я прошла чек-ин.
Может, повезло, а может и оттого, что рейс был внутрифранцузский.

4. Марсель (Франция)

Про аэропорт в Марселе сказать мне особо нечего. Кроме того, что имеются автобусы до главного вокзала. Стоят 8,5 евро, в пути 30 мин. На вокзале во время работы Макдональдса имеется вай-фай.
http://photofile.ru/...4761/140511951/

5. Сарагоса (Испания)
Автобус до аэропорта идет из центра города, стоит 1,6 евро, в пути 45 минут. При этом еще заезжает в торговую зону Plaza, где петляет среди бесконечных торгово-складских-офисных помещений. Ощущение было, что мы как в Формуле 1, ездим по кругу, в какой-то момент даже голова немного закружилась.
С багажом провела те же махинации - одежду на себя, мелочевку по карманам. И опять-таки никто его не замерял. Но рейс чуть-чуть задерживался, служащие торопились и только и успевали, что оторвать посадочный талон да пожелать хорошего путешествия.

?6. Таллинн (Эстония)
Удивительная особенность - до аэропорта, который находится на въезде в город рядом с трассой Тарту-Таллинн, можно дойти пешком. Путь от места моего ночлега занял минут 30. Очень удобно! Присутствует бесплатный вай-фай, в холодное время года сиденья в залах приятно подогреваются.
Мой рюкзак (Татонка 50 литров) в указанные рамки (10 кг, 20*40*55 см), как обычно, ну никак не хочет вмещаться. Поэтому полеты райанэйром для меня - это цирк с переодеваниями. Но если с лишними килограмми проблема еще решаема: вся одежда на себя, различная мелочевка по карманам, то за объемные параметры приходится попереживать. Но тут на это опять никто внимания не обратил - рюкзак за спину, лицо кирпичом и вперед.

7. Осло (Норвегия)
- Ригге - 60 км от Осло.
Есть и вай-фай, и места для зарядки ноутов и телефонов, а кроме того бесплатный доступ в интернет на специальных стойках.
Рядом проходит оживленное шоссе на Осло, на которое мне даже не пришлось выходить. Так как по пути у нему самозастопился норвег, увидев табличку "Осло" в моих руках.
- Торп - 110 км от Осло
Все так же удобно, как и в Ригге. Находится он, правда, в километрах пяти от основной трассы, но с автостопом опять-таки проблем не возникло.
Отдельное внимание обращаю на дешевизну такой заброски в южную часть Европы: перелет Таллинн-Ригге - 6 евро, Торп-Жерона - 10 евро (плюс еще за каждый полет райанэйр берет 5 евро при оплате обычной кредиткой).

8. Жерона (Испания)
Это уже большой по райанэровским меркам аэропорт, а поэтому вай-фая забесплатно тут не дают. Но спать удобно, сиденья без ручек, поэтому можно вовсю растянуться.
Автобус до центра Жероны - 2,5 евро, до Барселоны - 11 евро. Можно, наверно, и уавтостопиться, трасса недалеко. На выезде из аэропорта видела боевую девицу с табличкой "Барселона".

9. Барселона (Испания)
Это основной аэропорт Барселоны, а, значит, никаких особых бесплатных благ тут не предусмотрено. И спать тоже неудобно. Добраться до него можно на автобусе из цетра за 5,5евро (ходят с 6 утра до половины первого ночи) или на поезде (как мне сказали, по цене метро 1,45 евро, не проверяла).
С рюкзаком я поступила по уже отработанной схеме, утянув его до невозможности. Вдоль очереди перед выходом на гейт ходила суровая тетя, проверяя посадочные талоны и заодно сверяя багаж с рамкой. Я стыдливо прикрывала свое добро ногой и каким-то образом она на него не посмолтрела. Уже на самом гейте багаж замеряли и взвешивали еще раз, причем делали это даже с обычными небольшими дорожными кейсами. И тут мне повезло - проверяющая сказала "Следующий!" и куда-то отвлеклась, а я, как обычно, рюкзак за спину, лицо в позицию "исключительно хороший человек" - и, ура, все получилось.

10. Бергамо (Италия)
Маленький по площади, но большой по загрузке. До Милана предлагают доехать на автобусе туда-обратно за 15 евро. Однако дешевле и интереснее доехать на автобусе до Бергамо (2 евро), а оттуда на поезде до Милана (4 евро) - билеты у меня нигде не проверяли.
По моим наблюдениям, аэропортв Бергамо - самый неудобный. Интернета нет, спать очень плохо. Ранних утренних рейсов порядочно и уже с вечера в залах много народу. За ночь ожидающих 2 раза перегоняли с одного места на другое (думаю, из-за уборки помещения). Перед секьюрити специально обученная тетя интересуется, куда вы летите и просит поставить чемодан в рамку и на весы. Опять-таки делает она это даже с маленькими чемоданами вполне достопочтенных граждан. Но каким-то образом меня пропускает без единого вопроса (может, я невидимка?).

Вывод: стоит опасаться больших аэропортов!

  • kittivitti, Georg, STEN and 1 other like this

#212 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 19 июня 2011 - 19:02

Спасибо, Стася! 100-е сообщение на форуме изобилует полезной информацией для форумчан, зачёт однозначно :thumbsup:
Побольше бы таких информативных месседжей от других соклубников ;)

#213 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 19 июня 2011 - 22:32

Бергамо (Италия)
.... спать очень плохо. Ранних утренних рейсов порядочно и уже с вечера в залах много народу. За ночь ожидающих 2 раза перегоняли с одного места на другое (думаю, из-за уборки помещения)

Всё правда, меня тоже замучили гонять из зала в зал. :blush: А утром в 5-00, ВООБЩЕ, всех поднимают и на полу спать не дают. :nono:
В Хане гораздо удобнее спать и никто не гоняет. Хотя утренний подъем тоже есть, по-крайней мере, в моем случае. и в Хане ручную кладь трясут через рамки очень настойчиво.
В Фесе все по фигу - неси сколько влезет(обобщать не могу, но при мне так было).
В Риге с ручной кладью более менее либерально. Много раз проносил перевес и дополнительные пакеты и сверхнормативный объем.

Сообщение отредактировал Сэмми: 19 июня 2011 - 23:00


#214 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 22 июня 2011 - 15:18

Да, именно Ryanair. Аэропорты Вильнюса и Бремена. Следуя лучшим традициям, опишу оба:

Вильнюс. Аэропорт находится в 15 минутах поездки на автобусе №1 от ЖД вокзала, который
находится в 100 м от автовокзала. Автобус в аэропорт ходит в будние дни с
5:28 до 22:40 , выходные 6:10 до 22:05 ;стоимость поездки 2.00 лита (опять
подорожали билеты!).Расписание движения автобусов здесь:
http://www.marsrutai...us&t=xhtml&l=ru
Билеты покупаются в киоске на остановке или у водителя, но чуть дороже. Кстати! Около ЖД
вокзала имеется очень классный обменный пункт: принимают любую валюту и курс самый
лучший в городе (как говорят аборигены).Так что банкомат не использовал ни разу.
Сам аэропорт небольшой, терминал вылета стоит отдельно от здания аэропорта. Зал небольшой,
посидеть есть где, после прохождения досмотра есть кафешка-магазины и где посидеть. Про
проверку багажа уже написал.

Бремен. Отдельный терминал для Ryanair'a . Самый хороший с точки зрения расположения,
аэропорт, куда летает Ryanair. Он находится в самом городе, до ЖД вокзала можно дойти
пешком минут за 30-40, или доехать на трамвае №6 минут за 10. Стоимость билета 2.50 евро,
можно купить в автомате на остановке-он принимает и мелочь, и купюры. Можно купить билет
в самом трамвае, принимает купюры. В первый раз за последние годы увидел в этом трамвае
то ли контролера, то ли работника трамвайного, который всем помогал в трамвае, кто хотел
купить билет либо имел вопросы по поводу и без....который со всеми дружелюбно болтал и ни
у кого не проверил билеты ни разу:) В самом аэропорту особо негде размещаться, народ
появляется на рейсы прямо с утра- ибо основная масса рейсов утренняя.Отношение к проверке
лояльное, но взвешивают всю ручную кладь 100%, внимательно смотрят, чтобы не было лишних вещей
кроме одной ручной клади.Йогурты и прочее отбирают немилосердно!
P.S. Очень важно! On-line check-in распечатывайте из PDF-файла, чтобы было на весь размер листа формата А-4. В Вильнюсе придирались к мЕньшему формату распечатки посадочного листа, который печатается сразу при нажатии кнопки "печать".

#215 Elwin

Elwin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2011 - 14:36

Про аэропорты, кстати, отличный ресурс, если кто еще не видел

http://www.sleepinginairports.net/

очень полезный и в то же время смешной.


а про палево с багажом могу сказать лишь, что летал райном уже раз 10, багаж по весу был всегда меньше 10кг, но ни разу его у меня не взвешивали.
а по размеру Red Fox Moana с пенкой внутри немного больше всех параметров (ну, скажем, 30-50-60), но при этом ни разу меня не просили его в клетку вставлять
(Лапа, Таллин, Веце, LTN, Porto, Marrakesh...)

может быть потому что у меня умиротворяющий и всепрощаюший вид, но я думаю секрет в том, что я его не снимаю, то есть, когда я протягиваю посадочный талон, рюкзак на спине.
а взгляды проверяющих, мне кажется, заточены на чемоданищи в руках...

#216 Galder

Galder

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 31 июля 2011 - 00:11

Ночевала по HC, CS и в палатке. Под конец улетела из аэропотра Торп, это 120 км от Осло, Ryanair, за 30 евро, в германию.

Привет, Synny5.

Получается, назад Вы с палаткой летели на Ryanair? В ручной клади она была или в багаже? Если в ручной клади, то не было проблем с ее транспортировкой? Тоже собираемся в Норвегию с палаткой, а за багаж переплачивать не охота. Колышки, понятное дело, придется заменить чем-то, так как их не пропустят. А вот насчет трубок складных (каркасных) не уверены... Вот хотелось бы, чтобы Вы поделились опытом...

Сообщение отредактировал grommit: 26 августа 2011 - 14:18
Перенесено из другой темы


#217 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 февраля 2012 - 14:34

Добрый времени суток друзья! У меня возник такой вопрос. Первый раз буду лететь райнэйром, при оплате картой спрашивает адрес владельца карты. Собственно вопрос, на каком языке писать адрес, т.к. при получении карты я указывал свой адрес на русском, а может и на украинском(точно не помню) языке. Спасибо!

#218 bosyak

bosyak

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 13:28

Как показала практика все равно, я указывал всегда на английском, когда карта выдана украинским банком и прописано было все на укр. языке. Даже когда рейс был отменен, по запросу деньги вернулись на эту же карту без каких-либо проблем.
ЗЫ: Из-за вулканов рейс отменяли.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей