Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


"Вечная" табличка в дороге.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2004 - 15:29

Как известно, при путешествиях иногда удобно стопить с табличкой. В Европе это более чем актуально. Найти-же кусок картонки или другой подручный вариант иногда весьма проблематично. Задавшись специально целью я ни разу не смог разжиться ни чем пригодным на заправках и растплацах. Мусорные контейнеры на замках, или несодержательны. Остается только таскать с собой пачку бумаги. Мне лично эта мысль кажется устаревшей. Поэтому я в своей летней поездке применил "вечную" табличку (бумажку, плакатик - как угодно). Можно купить на метры в хозяйственных магазинах, можно пошукать у друзей - оформителей/дизайнеров самоклеющиеся пленки (у последних, они проходят под кодовым названием "оракал"). Я выбрал вариант гладкой, глянцевой пленки. Но есть и матовые, тесненые. Почему гладкая? Мой опыт показывает, что написаное перманентным маркером довольно легко стирается тряпкой, салфеткой, в крайнем случае ладонью (в самом крайнем!!! - остается жир, который все портит или затрудняет в дальнейшем). Но стирается не на 100%. Остаются бледные следы. На матовой поверхности они гораздо более отчетливы и табличка потеряет пригодность гораздо быстрее. Итак, берем два куска (ДВА!!!) белой самоклеющейся пленки, аккуратно клеим их "спина к спине". Получается двухсторонняя, влагостойкая, довольно плотная поверхность для письма. Я лично сделал размером около А3. Или немного больше. Такой плакатик можно скатывать в рулон, в четыре раза или все время таскать на вытянутых руках - дело вкуса. Довольно критичен выбор маркера. Некоторые не пригодны в принципе - написаное скатывается в мелкие капельки. Некоторые слишком "злобны" - фиг оттотрешь. Но есть "золотая середина". Если мне не изменяет память, я использовал какой-то дешевенький катайский. Черный, с черной бумажной этикеткой.
В этот раз прикидываю, как сгоношить конструкцию для плакатика, которая поможет противостоять "ветровой нагрузке", чтобы не пришлось придерживать еще и зубами, как пару раз бывало. :D

P.S. Табличка в поезке использовалась практически каждый день, иногда по нескольку раз. За полные три недели она, конечно, немного поистрепалась на сгибах (складывали вчетверо) и несколько посерела, но была вполне еще пригодна для применения.

Прикрепленные изображения

  • bumazhka.jpg


#2 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2004 - 16:01

Ветровой нагрузке - это просто: опыт топографов, иногда при топосъемке нужно в бинокль на зеленке найти своего рабочего стоящего на отметке, зачастую в камуфляже, так вот работяги, чтобы подолгу на точке не стоять, с собой завсегда таскали кусок белой пленки, правда обычной клеенки со стола., со склееными уголками. а в качесве распорки для листа формата А4 использовались 4 карандаша, подходят тютелька в тютельку и крестовинка из крышки консервной банки, позже, время будет - нарисую, все делается в случае потери в 30 секунд, а вместо карандашей походят маленькие веточки.

#3 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2004 - 16:05

И еще не стоит забывать, что планшетка в дороге очень удобная штука и в отличие от остальных не всегда нужных вещей, весит мало и места почти не занимает.

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2004 - 16:13

О!!! Ай, Тор - молодца! Понял я , как это сделать!
Ставим по углам люверсы (дырки из железок). В них с распор гибкие прутья (части от углепластиковых удилищ? секции от палаток, чтобы лишнего не таскать , а все из подручного?). Если будут пружинить - значит табличка будет все время "в растяг". Еще рыбаки с какими-то садками такое мутят, не знаю, как называется - не мой профиль. Надо попробовать....

Прикрепленные изображения

  • bumazhka.jpg


#5 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2004 - 16:19

"Паук", называется. :pioneer:

#6 hmel

hmel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 153 сообщений
  • Город:Москва,Moscow Russia

Отправлено 02 декабря 2004 - 13:47

Идея хорошая, но, думается мне, такая табличка будет пачкаться. Тем более с собой нужно носить дополнительно, то чем можно стирать написанное, допустим тряпку, а это значит лишняя вещь. Я всё же приверженец бумаги формата А4.

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2004 - 19:03

Идея хорошая, но, думается мне, такая табличка будет пачкаться. Тем более с собой нужно носить дополнительно, то чем можно стирать написанное, допустим тряпку, а это значит лишняя вещь. Я всё же приверженец бумаги формата А4.

<{POST_SNAPBACK}>


Насчет пачкаться- я тут не совсем понял. Если во всем белом сразу после вторжения команды "Тайда", тогда пожалуй соглашусь. :) А на трассе, да свернув отслужившей надписью внутрь, да с обычными бумажными салфетками (туалетной бумагой), которые все едино есть в боковом кармашке... Вобщем, привычка - страшная сила! :D

#8 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 19 декабря 2004 - 02:42

В плане табличек есть очень хорошая идея, которую я часто использую:
Наверняка многие возят с собой сидушку ("пенопопа" в народе)? Так вот покупаете сидушку, и что-бы одна сторона у нее была яркая (желтая, лучше оранжевая) берете обычный маркер и пишите на най БОЛЬШИМИ буквами куда надо, если достанет держать в руках - без проблем прицепляется на рюкзак. Никакой ветер на трассе вам не помешает ей пользоваться.
А теперь секрет: а как же, скажите вы, покупать все время новые сидушки? Конечно нет! Надпись стирается при помощи любого спиртосодержащего балончика (дезодорант) и тряпки. Дезик по моему почти на любой вписке можно достать (если лень возить :))))
  • grey short нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей