Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Цифровик.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 345

#41 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 09 декабря 2004 - 22:04

да
только хотел сказать что это сказка а не камера, только хотел прокричать хочу, хочу, но тут посмотрел на цену. пойду я себе, а то даже расстраиваться не хочется

#42 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 10 декабря 2004 - 00:42

Ффу, я снова запуталась. Мальчики, у девушек уже поехала крыша! :blush:

#43 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 10 декабря 2004 - 01:48

белка, верь громмиту, он из нас самый вменяемый (на данный момент)
Мое мнение - аргументацию приводить не буду, ибо долго да и без меня уже наприводили
сони не бери - доплата за бренд, непрофильная фирма, нет уверенности в качестве оптики
Олимпус - если найдешь недорогой 3мегопиксельный со стеклянной оптикой.
Canon A75 - forever , стоит баксов 170, и на все остальное останется, бери, тут я сам в руках не держал, но приведенная аргументация представляется убедительной.
в общем бери canon

#44 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2004 - 10:45

Belochka, ты сама для себя сформулируй набор требований к камере, который именно тебе необходим. И с этим списком прийди в большой хороший магазин. Продавец тебе что-то наговорит. Потом в другой магазин, потом в третий.
Так у тебя появится некоторое собственное мнение. Кроме того, мне лично внешний вид камеры абсолютно по барабану. Девушкам, как правило, - это и есть самое главное. Тоже надо иметь ввиду. Вобщем покрутишь, пощупаешь. Неплохо также взять у кого-нибудь карточку памяти (или разного типа) и попросить на ТВОЮ карточку пощелкать разными камерами. А потом дома все рассмотреть на компьютере. Я так делал и отказа не встречал. Вобщем, фотик - это такая хреновина, которую для многих должно быть приятно и в руках подержать. Прищупайся. Так сама и решишь, что ТЕБЕ больше всего любо. А с любимой камеры и картинки становятся "самыми-самыми" автоматически. :D

#45 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2004 - 11:19

а что мудрый олл все-таки думает про задержку?
тоесть у кого самое маленькое расстояние от "нажал" до "Снято" ато меня это бесит, как ничто.

#46 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 10 декабря 2004 - 12:28

Belochka, ты сама для себя сформулируй набор требований к камере, который именно тебе необходим. И с этим списком прийди в большой хороший магазин. Продавец тебе что-то наговорит. Потом в другой магазин, потом в третий.
Так у тебя появится некоторое собственное мнение. Кроме того, мне лично внешний вид камеры абсолютно по барабану. Девушкам, как правило, - это и есть самое главное.

<{POST_SNAPBACK}>


Проблема в том, что я в США... я английский, конечно, знаю. НО объяснять технические характеристики цифровиков на английском вряд ли смогу, от меня любой консультант сбежит, как услышит! Поэтому я собираюсь заказывать цифровик по интернету, тем более это еще и дешевле.

На внешний вид камеры мне тоже наплевать, лишь бы не занимала полрюкзака.

Но видимо, все-таки я выберу столь расхваливаемый Canon A70, он стоит 165 уев. Можно на нем делать фотографии для журналов? Или, может, взять A80, там 4 мегапикселей. Есть еще A85, но я вообще не поняла, чем последние два отличаются друг от друга. И задержка у них большая?

Кстати, тут на сайте есть примеры заснятых изображений, типа предоставленные клиентами.

Canon A70

Canon A85

Сообщение отредактировал Belka: 10 декабря 2004 - 12:32


#47 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 10 декабря 2004 - 13:27

Проблема в том, что я в США... я английский, конечно, знаю. НО объяснять технические характеристики цифровиков на английском вряд ли смогу, от меня любой консультант сбежит, как услышит! Поэтому я собираюсь заказывать цифровик по интернету, тем более это еще и дешевле.

На внешний вид камеры мне тоже наплевать, лишь бы не занимала полрюкзака.

Но видимо, все-таки я выберу столь расхваливаемый Canon A70, он стоит 165 уев. Можно на нем делать фотографии для журналов? Или, может, взять A80, там 4 мегапикселей. Есть еще A85, но я вообще не поняла, чем последние два отличаются друг от друга. И задержка у них большая?

Кстати, тут на сайте есть примеры заснятых изображений, типа предоставленные клиентами.

Canon A70

Canon A85

<{POST_SNAPBACK}>

а олимпус д580 не понравился?
вообще надо было выбирать здесь, а покупать там. я так понял что а75 от 70 отличается только лучшим качеством фокуса/ а по могазинам стоит приойтись просто что бы в руках подержатьи САМОЙ пробные снимки сделать. а то нам то хорошо советовать, но снимать то тебе.может что то не покатит. так что лучше отобрать моделей 4-5 здесь предварительно и потом на них в живую посмотреть.заодно и продавцов попытать, может что путное скажут. а потом брать через интернет. я бы так сделал

#48 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2004 - 16:48

Насчет задержки: в А70 меня более всего даставала именно задержка. Когда мчишься на машине, а из окна ТА-А-А-Акое!!! А ты, даже включив камеру заранее, чаще всего не успеваешь - сие зело огорчительно. Но у А75 процессор помощнее и задержка короче. В принципе, различие между А70 и А75 в основном в процессоре. Другое неудобство - это иногда обнаруживалась сдвижка программ на диске управления. Пока из чехла достанешь, пока вложишь обратно, что-нибудь иной раз и перещелкнется. Третье - пластмассовый корпус, который для меня лично не большая проблема, а вот Тор наверняка вспомнит, где он удачно такую камерку приложил бы обо что-нибудь. А при хорошем настроении и не раз. :D

2Belka: Что касается А80, 85,95. Еще раз повторю - разница между 3,2 p и 4 Mp в росте разрешения составляет меньше 30%. Этот величина абсолютно игнорируема в профессиональном применении (если уж речь идет о журналах и газетах). Есть смысл говорить только о разнице в разы. А она есть? Даже по разрешению матрицы рост до 5 Mp у А95 не выходит на двукратное превышение, хотя разница уже должна быть немного заметна. Если-бы не поганый объектив. Об этом я уже писал раньше. Поганая оптика способна свести на нет ЛЮБОЕ разрешение матрицы - 4, 5 , 6 , 8 , 11 Mp теряют смысл при объективе несоответствующего качества. Если диаметр элементарного "лучика" больше, чем размер пикселя матрицы (а у Canon A95 он зашибает по пути совсем даже не один пиксель, ввиду мутности объектива), то с этих самых "грудь колесом" мажорных мегапикселей информации получится может быть даже меньше, чем с куда менее "опухших". Что мы и имеем в случае А95 и, к слову, во всех "надутых" моделях Sony. Матрица - пальчики оближешь, не у всякой профессиональной камеры такая, а в результате мутное "БЭ-Э-Э-Э". Для печати в журнале картинки можно просто посчитать:
Разрешение растрированной картинки в полиграфии обычно не превышает 225 dpi (dot per inch - точек на дюйм). Бери 3 200 000 этих самых "d" (3,2 Mp - это три миллиона двести тысяч точек) вычисляй какого размера в "i" (дюймы) ты сможешь получить картинку. Если устраивает хотя-бы на 70% - это твой размерчик. Если по зарез надо больше - возьми за отправную точку размер нужной картинки, пересчитай в обратном порядке и выйдешь на размер матрицы, который тебе нужен. НО! При этом всегда имей ввиду - чем больше фирма-производитель в основной своей деятельности ориентируется на домохозяйку - тем выше у них предрасположенность к "раздуванию" ничем не подкрепленных мегапикселей, поскольку неразбирающиеся люди чудным образом клюют именно на эти самые цифры в Mp ("Размер имеет значение!!! " :D :D :D ). То есть, даже у Canon в профессиональной линейке EOS D те-же проблемы - Далеко не каждый объектив суперпрофессиональной серии "L" по ценам в штуках баксов обеспечивает то качество, которая может выдать матрица камеры. То есть, в твоем случае придется искать не идеал, а оптимум. Может быть именно ТЕБЕ, учитывая публицистические амбиции, есть смысл посмотреть что-нибудь более подходящее именно дл ТЕБЯ в размерчике 4 или 5 Mp, а может быть нет. Тебе решать.

#49 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2004 - 17:21

Для примера снимки с моей сони в качестве 1.2 мпикселя, без обработки уровней фотошопом, все снимки сделаны не в автоматическом режиме, баланс белого выставлялся по средней тени, в контр свет снимок чуть передерживался, в контрсвете поляризующий фильтр. Сжатие jpeg. Не вижу явных недостатков камеры Sony DSC-V1 по качеству снимков.
DSC00166.JPG DSC01975.JPG
Ново Афонский монастырь и Татарский пролив
DSC00223.JPG DSC01468.JPG
дорога на оз.Рица и Красноярские столбы

#50 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 10 декабря 2004 - 18:03

а теперь почуствуйте разницу. снимки тоже без обработки в шопе, просто размер уменьшен, портретная и авто режимы
блин где здесь добавлять изображения, что то не могу найти
тор, как выложить в форуме я не нашел аплоада, а на галерею они по размеру не влезают

Сообщение отредактировал Barlog: 10 декабря 2004 - 18:57


#51 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 10 декабря 2004 - 19:11

в общем файлы здесь
http://www.bpclub.ru...&st=90&p=14365
мне кажется коментировать излишне,

#52 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 10 декабря 2004 - 19:57

Походил сегодня по бублинским магазинам,
Канон А75 - 279 Евро
А85 - 329
А95 - не помню кажется за 400 (429?)

Вот так то, а вы говорите 170 бакинских

Зато Након Д70 за видел за 1200 евров - вещь! ;)

#53 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 10 декабря 2004 - 19:59

Кстати, никто почему-то не упоминает защиту от погоды: влага, пыль и т.д. Грил, помню брал 3.2 МП какой-то защищенный. Есть подобное и у Олимпуса.

#54 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 10 декабря 2004 - 20:06

Походил сегодня по бублинским магазинам,
Канон А75 - 279 Евро
А85 - 329
А95 - не помню кажется за 400 (429?)

Вот так то, а вы говорите 170 бакинских

Зато Након Д70 за видел за 1200 евров - вещь! ;)

<{POST_SNAPBACK}>

в штатах вообще такие вещи гораздо дешевле, а если брать в сети, то тем более.
я когда в англию приехал первое время вообще от местных цен был в легком обалдении. наверное в ирландии тоже самое ;)

#55 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 10 декабря 2004 - 23:46

Ну, Русланко, во-первых, то ж Англия, а тут же США :)

И потом, ты напутал. 170 баков стоит A70, а А80 -- 259, А90 -- 300.

Все. Записала модели. Пошла мытариться по магазинам...

#56 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 11 декабря 2004 - 00:01

Какая еще такая Англия? :) Ирландия! Тут все дорого... :(

#57 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 декабря 2004 - 11:49

Да, простенько не получается, сказал "А" - говори "Б". Говорю "Б"! :)
Экономический критерий при взгляде на разрешение матрицы:
Предположим, у какой-то модели камеры 3,2 Mp и она стоит $200, а у другой 4 Mp и она стоит $320. При этом увеличение разрешения матрицы составило 25%, а цена возросла на 60%. Объектив, остался по разрешению прежним и "погасил" рост разрешения матрицы хотя-бы вдвое (а на самом деле этот объектив, как обычно, не обеспечивал и предыдущего разрешения матрицы, но условно будем считать, что обеспечивал), то есть до 13%*. Подытожив, получается, что бойкие маркетологи развели покупателя заплатить за (оптимистично!)13% рост качества картинки на 60% больше. А фигу с маслом? :)
*(Но будем помнить, что скорее всего реальный рост
разрешения на итоговом изображении, при переходе от 3,2 Mp к 4,0Mp составит 6-8%, а также велика вероятность, что роста не будет вовсе.
И даже полноценный рост на 25%, при рассматривании с увеличением 100% будет либо не заметен, либо находиться в области сюрреализма -
когда совершенно не понятно, есть разница или нет. Причем одним кажется, что есть, другие ее в упор не видят. А те, кто ее "отчетливо наблюдают"
в итоге могут оказаться в глупом положении, восхищаясь, перепутав, картинкой с меньшим разрешением. Чему как-то раз был свидетелем).
Абсолютно та-же картина при сравнении 4 и 5 Mp. И за эту неуловимую разницу платить на 60% больше?
2Top: В защиту марки Sony и вообще касаемо оценок "качества" фотиков. Я специально не стал лезть в дебри и некоторые вещи "упростил", иначе пришлось бы нам всем тут совместно писать огромную статью на пол- толстого журнала. К примеру, я специально не стал углубляться в нюансы понятия "разрешение" в полиграфии. Поскольку там вообще другие понятия - линеатура и растр, и они с этим самым "разрешением" по-сути не имеют ничего общего. Также я обошел такую тему, как нестабильность характеристик самих фотиков. Один от своей Sony тащится - резкя, сочная, и т.д., а другой плюется - мыльная, тухлая и тоже т.д. :) И оба правы. У одного такая, а удругого ... тоже такая. Просто они, РАЗНЫЕ. Даже будет модель одна, а фотики разные. Двух одинаковых фотоаппаратов, даже пришедших в одной коробке с завода, не будет. Я лично сталкивался с этим неоднократно. Даже сравнительные тесты устраивали. Камеры одинаковые (причем сделано в Японии), а цвета разные, резкость разная, контраст разный. При всех идентичных настройках. Так, что лично мне с Sony, возможно, не везло, а тебе наоборот. Поэтому правильная (может быть идеальная) тактика, при покупке фотика такова:
1) В результате первоначального отбора камер по подходящим параметрам останавливаемся на двух-трех моделях.
2) Берем подходящую флешку (флешки, если у них тип разный) и тестируем** каждой модели фотика по три(!!!) экземпляра. Записываем их заводские номера и
пулей летим рассматривать на компьютере при увеличении на 25-30% на передмет субъективных ощущений общего впечатления от картинки.
И на увеличении 100% внимательно сравниваем на предмет "зерна" (шумов), резкости, микроконтраста (на сколько разделяются структуры фактур -
ткань, дерево, зернистость пластика стола, если таковая присутствует и т .д). Самый понравившийся экземпляр пулей летим покупать.
** При тестировании очень важно не сравнивать "мышей" и "ослов" - то есть все параметры камер должны быть идентичны.
Выставить на одинаковое значение разрешение матриц , степень сжатия, контраст и насыщенность цветов, резкость, (если эти параметры вообще регулируются,
причем ставить их в позицию "low", поскольку такая информация наиболее близка к исходящей с матрицы, все остальное - програмные манипуляции софта камеры), баланс белого.
Причем, снимать одну и ту-же серию сюжетов - к примеру, интерьер магазина, крупным планом ждущие своей очереди на тестирование другие фотики, морду продавца и т.д.
И все это со вспышкой и без, и строго со-штатива.
2Top-2: Что касается важности програмного обеспечения цифровика для получения наиболее "клёвой" картинки (чем так "сильна" по твоему мнению Sony) - то для тех,
кому надо "poind and shot" - навел, щелкнул, отдал флешку в лаб, получил фотки и вообще больше никакой "близости" с фотками - это существенный критерий.
Для всех остальных - можно его полностью игнорировать, поскольку даже самый "продвинутый" софт камер не идет в сравнение с возможностями Фотошопа.
Получив качественный исходник с хорошей пары матрица/оптика, дома на компьютере можно сделать просто чудеса. А единожды установив, что собственно, вы
обычно хотите от фоток, можно в Automate выставить все параметры и дальше уже сотнями мегабайтов прогонять фотки по единой последовательности обработок,
и за 5-10 минут абсолютно бесплатно получите фотки куда лучше обработанных в камере. Обработанную же софтом камеры фотку вернуть к
исходному состоянию уже не получится - что "вылезло", то "вылезло"... Поэтому, для тех, кто всерьез нацеливается на сладкую возню с будущими снимками и публикации
есть смысл убедиться, что камера позволяет снимать без компрессии (TIFF), а еще лучше, в формате RAW - то есть получать файл со всей исходной с матрицы
информацией без вмешательства программ обработки камеры.
2Top-3: Что касается примера с белой рубашкой в осеннем лесу и "синей" травой, именно это-то и является нормой. Поскольку, трава отражает синеву неба, а на рубашке рефлекс от желтой листвы.
Странно как раз будет, если всего этого НЕ будет на фотографии. Другое дело, нравится тебе такое или нет.
Чаще всего нормальному человеку не хочется "как в жизни" (спасибо, уже насмотрелся! :) ), а хочется "нарядно".
И это правильно!
Однако, потихоньку мы в эти самые дебри уже залезаем... Кто-нибудь еще здесь? :)

#58 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 декабря 2004 - 12:23

Кстати, возвращаясь к батарейкам и аккумуляторам. Вчера купил аккумуляторы SANYO 2500 mAh размера АА.
Поскольку, пользуюсь я всякими дивайсами на батарейках АА изрядно, в моем случае такая покупка экономически оправдана. По результатам тестирования доложусь.
А насчет модных аккумуляторов Energizer 2100 mAh есть опыт пользования в течении полугода. Полностью разделяю мнение автора обзора элементов питания, приведенного выше. Говно.

Прикрепленные изображения

  • akku.jpg


#59 dez

dez

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений

Отправлено 11 декабря 2004 - 22:35

что-то я не очень понимаю вашу арифметику. размер матрицы у А95 в полтора раза больше, чем у А75 (1/1.8 против 1/2.7), соответственно площадь (кол-во пикселей) при таком же размере пикселя будет в 2.25 раза больше, т.е. вместо 3Мп будет 6,5Мп. Т.к. в А95 имеем не 6,5, а 5Мп, то напротив оптический запас еще есть по сравнению с А75.
если не нравится "маркетинговые" :) 5 мегапикселей можно взять А80 (по сути А95 и есть "разогнанная" по Мпикселям А80 + улучшенный ЖК-экран), только А80 со временем найти будет все труднее и труднее и разница в цене будет сокращаться. только не надо брать А85 - это "разогнанная" А75 (вот такая нетривиальная нумерация моделей у кэнона). другими словами, 4Мп у А80 и у А85 - две большие разницы.
поправьте, если я где неправ.
а насчет субъективного качества снимков - может Громмиту и вправду неудачный экземпляр попался, у двоих моих знакомых есть А95 - по их словам картинки получаются как минимум не хуже, чем на более ранних камерах серии Canon Powershot.

PS grommit - так ты надумал наладонник покупать? :)

#60 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 декабря 2004 - 00:33

что-то я не очень понимаю вашу арифметику. ...

.....а насчет субъективного качества снимков - может Громмиту и вправду неудачный экземпляр попался, у двоих моих знакомых есть А95 - по их словам картинки получаются как минимум не хуже, чем на более ранних камерах серии Canon Powershot.

PS grommit - так ты надумал наладонник покупать? :)

<{POST_SNAPBACK}>



Я думаю, на уровне обсуждения оптимальной любительской модели за минимальные разумные деньги (а именно так я и начал эту тему), так далеко углубляться в тонкие нюансы различия между камерами нет никакого смысла. Тема не звучала как предложение выбрать "лучшую" камеру. (В качестве "лучшей" я в таком случае предпочту SINAR P2 с SINARBACK на 50-60 Mp, а в качестве "мыльницы" Canon EOS 1D Mark II с тройкой зумов серии "L" :D :P :D ). Факт останется фактом - разница между 3,2 - 4,0 -5,0 Mp как бы они не достигались - "разгоном" или "честно", не соответсвует разнице в цене. Ни при каком подсчете. И это никак не повлияет на тот факт, что 3,2 Mp более чем достаточно для 99% снимающих в путешествии людей. И меньше чем $200 за камеру с такими возможностями - это цена вне конкуренции. Мне и в голову не приходило оспаривать тот факт, что за бОльшие деньги можно купить камеру и получше А75. Только за какие деньги и кому нужны эти малоразличимые "получше"? B)

Насчет того, что А95 может конкурировать с более ранними моделями - это отрадный факт. Значит, прогресс в выжимании денег из сбитого с толку покупателя - это не всегда движение назад, а иногда и топтание на месте. :D Жалко, что он неадекватно отражается в ценовом различии между этими камерами. :D

Наладонник буду покупать обязательно и все остальное тоже. Буду звонить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей