Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Цифровик.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 345

#1 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2004 - 18:38

Примечание от 13 июля 2006 года: Обратите внимание на дату написания заметки. Цифровой воды с тех пор утекло немало. Что, впрочем, не мешает такой подход применить к актуальным на каждый момент выборам подходящей модели. Всем удачи!
Побывать во всяких интересных местах и не привезти из поездки фотографий, дело для современного человека почти немыслимое. А ведь хочется еще и поделиться с "братьями по разуму"! Ничего лучше, чем цифровая камера, для этого пока не придумано. Быстро и много снимать, много и легко удалять. Можно совсем не печатать на бумаге, или печатать по мере необходимости. Можно послать по почте или вывесить в своей галерее в интернете. при этом никаких пленок, бумажек, проявок, сканирования и прочего. А учитывая, что больше формата 10х15 см большинству и не нужно.... Э-х-х-х! Где моя недорогая, надежная и "энергогуманная" цифровая камера?*
1) Недорогая. По моему разумению, это что-то не дороже $300, а желательно - на халяву. :)
2) Надежная. Здесь сложнее. Настоящую надежность обеспечивают только профессиональные камеры, расчитанные на сотни тысяч нажатий кнопочек, срабатываний затворов, тысячи втыканий-вытыканий карт памяти и всякое такое "уронил, поднял, протер рукавом объектив, сдул пыль и продолжил съемку".
Тут уложиться-бы в $3 000! Нам-же остается ресурс из расчета одна-две "пленки" в неделю, при расчетном сроке службы 2-3 года. Увы, таковы критерии при проектировании любительских фотокамер.
Как продлить этот ресурс - разговор отдельный, в данном случае я конкретизировал поле понятия "надежный", на которое мы вынуждены расчитывать.
3) Энергогуманная - это такая камера, в которую можно засунуть что-то, напоминающее самый распространенный тип батареек, купленных в почти любой попутной лавочке, и она при этом будет работать. Или может "питаться" недорогими аккумуляторами того же распространенного размера.
4) Достаточно -Поскольку нам фотографий 10х15 см вполне достаточно - матрица 3,2 Mp. 3-х кратный оптический зум (больше- сильно дороже), а цифровая кратность зума - для полных профанов. Автомат, программы.
5) Желательно - поскольку мы люди творческие: помимо программ и авто - приоритеты выдержки и диафрагмы, ручной режим. Видео.
Карта памяти самого надежного и недорогого (по соотношению объем/цена) формата.

Единственное, что мы можем сделать для обеспечения хоть какого-то критерия "надежности" - это сразу забыть о таких брендах, как Samsung, HP, Rover, Epson и прочих подобных. В помойку. Вопрос даже не в том, что какая-то камера из перечисленных брендов более или менее надежна, а в том, что предсказать это хоть с какой-то степенью уверенности - дело нереальное, при очень приблизительном качестве. Sony, Panasonic - много ненужных наворотов, наценка за бренд и/или экзотические карты памяти, "раздутый" для иллюзии крутизны размер матриц, при несоответствующего качества оптике (SONY), дорогой оптике Panasonic (сразу другая ценовая категория).
Покупаем камеру производства старых, давно известных в ФОТО производстве фирм. Таких немного (в алфавитном порядке) : Canon, Fuji, Minolta, Nikon, Olympus, Pentax.
Собственно, на этом можно закончить, поскольку из всего перечисленного выбирать можно только из двух камер одного производителя: Canon PowerShot A-75 и A-85 **.
Они обе имеют все перечисленные функции, питаются распространенными элементами формата АА, карта памяти - CF. Разница только в разрешении матриц (3,2 и 4 Mp) и в том, что у А-85 поворотный дисплей.
Поскольку, между 3, 2 Mp и 4 Mp отличия в качестве обнаружит даже не каждый профессионал, а поворотный дисплей - дело вкуса (и противоречит критерию 2), то остается только Canon PowerShot A-75. С картой на 32 Мb (~ 50 кадров очень приемлемого качества) за ~$200 мы имеем искомое. В этой ценовой категории нет ни одной камеры, которая могла бы по возможностям конкурировать с этой моделью. Ближайшие аналоги идут по цене сразу выше $300.
Лично я летом месяц пользовал взятый взаймы предыдущий вариант этой камеры A-70, отличающийся только процессором. Супротив A-75, она несколько "задумчивая", а в остальном я остался очень доволен.
Поэтому, все тщательно поизучав, я, с мучительной гримасой профессионального жмота, оторвал сочную "котлету" из двух стодолларовых купюр и купил Canon PowerShot A-75 за 6 000 рублей.

* - Дорогие и /или НЕэнергогуманные цифровые камеры у меня в хозяйстве уже есть - профессиональный Canon Eos 10D и полупрофессиональный Olympus E-20P.
Так, что выбирая "мыльницу", я опирался уже на некоторый опыт.

P.S. О батарейках и аккумуляторах: Есть долгий опыт использования камер и устройств на элементах АА. Мое мнение таково - если вы используете потребители энергии на этих элементах часто и помногу, а особо, если таких устройств у вас несколько - камера, плейер, еще что -то (что?), то удобно пользоваться аккумуляторами. Не выгодно, а именно удобно, поскольку хорошее зарядное устройство, которое за пол-года не угробит ваши аккумуляторы + два (три, четыре?) комплекта
аккумуляторов "скушают" по деньгам коробку батареек на тот-же срок службы. Но те батарейки еще потаскать с собой придется. Аккумуляторы удобнее. Если-же каждый грамм не на счету, то в поездку выгоднее всего брать (если не покупать по дороге, по мере необходимости) именно батарейки. Во-первых, вас не беспокоит где заряжать аккумуляторы. Не нужно таскать зарядник. Во-вторых, алкалиновые батарейки хорошего качества работают примерно столько-же или немногим меньше, чем наиболее распространенные аккумуляторы по 1600-1800 mAh (выше емкость - резко дороже!). Что касается того, какие батарейки покупать, то совершенно очевидно - алкалиновые. Обычные солевые иногда не способны даже на включение камеры в принципе. Причем алкалиновые батарейки есть смысл покупать не брендовые - Duracell, Energiser и всякий Kodak, а строго китайский "middle-level": GP, Космос, Cameleon и т.п. Они дешевле "брендовых" примерно в 3 раза, а по емкости либо эквивалентны (не гарантировано), либо меньше примерно на 30%. Соотношение цена / качество говорит само за себя.
Однако, покупать откровенный "noname" тоже не стоит. Посмотрите качество упаковки, взгляните на батарейки. Хороший фабричный "китай" выглядит весьма прилично даже внешне. Кроме того, все батареечное производство процентов на 70 сосредоточено в том-же Китае.
И покупая какой- нибудь GP, можно быть почти уверенным, что это тот-же "крутой" Kodak Photolife, сошедший с того-же конвейера. Просто покрашен другой краской.

** - имеется ввиду, выбор по вышеперечисленным критериям. При добавлении или "отпадении" перечисленных параметров, разумеется, итог может быть совсем другим.

#2 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2004 - 09:59

Громмит! браво! очень правильный подход!...

а про батарейки.. кто-нть видел последнее время тесты батареек? помнится 3 года назад журнал За Рулем проводил что-то подобное... тогда с небольшим отрывом победили филлипс пауэр лайф... из щелочных.

ежли кто-чего найдет... обьективное, дайте ссылочку.

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2004 - 15:39

Ссылочку дать не могу, но, разумеется, я про аккумуляторы и батарейки не с потолка взял. Не помню, какой журнал, но была большая статья про питание к цифровым камерам. И раскладка по стоимости одного кадра в зависимости от режима пользования и источника тока. Самый дешевый вариант при нерепортерской загрузке (ну, к примеру, меньше, чем 5-6 "пленок" в день, каждый день) оказался именно качественный алкалиновый "китай".

#4 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2004 - 03:32

У меня есть эта статья, но в бумажном виде. Постараюсь найти и отсканить.


2Громмит: Нереальное тебе спасибо!!! Наверное, так я и сделаю :)

Ты пости сюда свои впечатления от новой покупки, ладно?

#5 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 05 декабря 2004 - 05:05

2grommit: Вспомнился анекдот:
- А знаешь, оказывается, в мире более 4млн богатых красоток, которым никак не удается выйти замуж!
- Зачем мне нужна эта цифра? Мне нужны фотографии, адреса, телефоны, ...

Это я к тому, что стоит продолжить описание ответом на вопрос: а где дешевле всего такую камеру купить? :)

#6 dez

dez

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений

Отправлено 05 декабря 2004 - 14:52

только еще флешку надо дополнительную купить - 32мб мало совсем.
я бы рекомендовал 256мб (стоит баксов 25-30), или если деньги есть то 512мб ($40-50). 512 вообще оптимально в плане периодического скидывания фоток на СД, правда это актуально только для долгих поездок.
с картой на 512 мегов ты уже совсем не паришься насчет количества фоток - снимаешь все подряд, даже не удаляя плохие кадры, а уже дома разбираешься, что к чему.

#7 dez

dez

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений

Отправлено 05 декабря 2004 - 15:00

а следующий мой фотик возможно будет Canon A95, только он из другой ценовой категории - $350

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2004 - 18:56

Про флешку. Я разумеется, не утверждал, что не нужна карточка нормальной емкости. Я просто имел виду, что уже имеющаяся в комплекте карточка позволяет сделать около 50 приличных по качеству бумажных фоток. То есть, без дополнительных расходов. Более приличная по емкости карточка желательна. Иногда даже нужна. Иногда по-зарез. Но это уже индивидуально и за дополнительные деньги, что выходит за рамки моей заметки.

Где дешевле купить? Я брал в Москве на Савеловском рынке. В палатке на улице. Там стоило ровно 6 000. В инете дешевле найти не удалось. Что странно.

2DEz: насчет A95 ход мыслей вполне понятный. НО! Чудовищный по качеству (по его отсутствию) объектив делает 5 Mp бессмысленной цифрой (каламбур получился! :D ). Реальное качество картинки заметно хуже, чем на А85 (4Mp) и практически такое же как у А75 (3,2Mp), или все еще хуже. Маркетинговый ход для любительской аудитории (Вау!!! 5 мегов!!! :P ) полюс необходимость удержаться в бюджетной категории сделали свое "черное дело" - у всей линейки А (от 70 до 85) был один и тот-же объектив. А у А95 другой. Значительно уступающий в качестве. Крибле-крабле-бумс! Покупаем втридорога по сути тот-же А75. В лучшем случае. :D Активно не рекомендую.

2bagira: По большому счету, я-ж пользовался предыдущим А70 и практически в курсе. Я остался очень доволен. А дополнительные возможности А75-го только добавляют ему "хорошести". И последнее, самое решающее в А75 vs. А70. - А70 нынче почему-то даже дороже, чем А75. Если свой А75 я взял за указанные выше деньги, то А70 дешевле 7100 я не обнаружил. Продавцы сей казус объясняли тем, что поставка старая, цена старая и здесь ничего уже не поделаешь. Парадоксы торговли. :D

#9 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 07 декабря 2004 - 00:21

Собираюсь купить FujiFilm FinePix E550, тут он стоит 369 у.е. Память тоже 32 мб, придется отдельно докупать. Имеет смысл, если на цифровик я готова потратить окло 400 у.е. в целом? Или эта же камера в Москве будет дешевле, и лучше там приобрести? Или лучше другую марку купить?

#10 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2004 - 15:40

Белка, никаких фуджи фильмов, акстись.

#11 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 07 декабря 2004 - 16:08

Собираюсь купить FujiFilm FinePix E550, тут он стоит 369 у.е. Память тоже 32 мб, придется отдельно докупать. Имеет смысл, если на цифровик я готова потратить окло 400 у.е. в целом? Или эта же камера в Москве будет дешевле, и лучше там приобрести? Или лучше другую марку купить?

<{POST_SNAPBACK}>

не рекомендую. про фуджи хорошего не слышал, хотя снимаю немало. сам большой поклонник олимпуса, посмотри по моему в 350 -380 ты укладываешся в линейку мю и на карточку денег останется

#12 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 07 декабря 2004 - 16:12

Canon PowerShot A-75 и A-85.
Они обе имеют все перечисленные функции, питаются распространенными элементами формата АА, карта памяти - CF. Разница только в разрешении матриц (3,2 и 4 Mp) и в том, что у А-85 поворотный дисплей.
Поскольку, между 3, 2 Mp и 4 Mp отличия в качестве обнаружит даже не каждый профессионал, а поворотный дисплей - дело вкуса (и противоречит критерию 2), то остается только Canon PowerShot A-75. С картой на 32 Мb
(~ 50 кадров очень приемлемого качества) за ~$200 мы имеем искомое. В этой ценовой категории нет ни одной камеры, которая могла бы по возможностям конкурировать с этой моделью.

<{POST_SNAPBACK}>

а посмотреть на него можно. а то у меня тв же проблема - 720 олимпус таскать с собой неудобно, качество прекрасное, но батарейки жрет!!!
в общем смотрю себе недорогой цифровик, думал про олимпус - очень я этот олимпус люблю и уважаю, но у тебя тоже неплохой вариант

#13 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2004 - 00:30

Ну, вот про "пиво" автоматически и вспомнили! :D Посмотреть можно, адрес знаешь, договариваемся о дате и "в путь" :D

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2004 - 00:32

Ага, вспомнил я где это про батарейки вычитал (не исключая и собственного опыта, конечно!). Журнал Upgrade Special. Отсканирую их таблицы и вывешу.

#15 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2004 - 03:38

А-а... ПИВО!!! чур, я тоже участвую! :) И фотки, фотки! :D

#16 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 08 декабря 2004 - 04:13

У моего отца Фуджи, и он такой счастливый ходит! Говорит, лучше всяких Олимпусов, а он ими несколько лет пользовался. В общем, вы меня сбили с панталыку. :blink: Чем Фуджи так плох?

#17 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2004 - 10:41

Я уже писал про олимпусы, не помню где, при всех визжащих отношениях к Олимпусам у них есть один крайне ужастный для меня фактор, очень низкая скорость обработки и записи снимка, может кого это и не трогает, так что Олимпусы не в показателе. А фуджи не занимается выпуском фотоаппаратов, а делает это под брэнд, у этого способа есть масса недостатков, потому как товар носит ассортиментный характер то и уделяется ему соответственно внимания, есть исключения, но они редки.

#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2004 - 13:04

Возвращаясь к теме выбора камеры. Ни в коем разе не претендовал своим опусом на "единственно правильный" вариант.
Естественно, у каждого есть свои запросы и вкусовые предпочтения. Кому-то в принципе не нравится буквосочетание Canon. Кому то важно, чтобы было красиво написано "8 Mp", или "200 х digital zoom",
даже если в первом случае эти 8 Mp никак не обеспечены качеством оптики (то есть, 5 - 8 Mp реально могут "заработать", только если объектив будет стоить не дешевле 1,5 - 2 килобаксов ),
а во втором - это просто выкадровки со все того-же исходного кадра с соответствующим падением качества.
Или корпус чтобы был именно черным (или в коже).
Кто-то жить не может без Memory Stick. При выборе камеры был заложен единственный критерий - оптимальное сочетание возможности/качество/цена.
Оказалось, что все, что реально нужно от цифровой камеры с качеством, на 95% покрывающим все мыслимые фантазии для дорожной мыльницы можно
купить за немногим более $200. В том случае, если это Canon A75. Причем, в ценовом диапазоне до $350 все равно нет ни одного конкурента других производителей (к примеру, поищите, у какой камеры еще есть все ручные настройки? Сколько она стоит, если имеет все остальные функции А75? ).
Таким образом, немножко покаламбурив, можно сказать, что А75 лучше своей цены на ~$150. Вот и все. За все "понты", которые для дорожной мыльницы либо не нужны вовсе, или стоят совсем других денег нужно будет эти самые "другие деньги" заплатить. При этом четко понимая, что все эти деньги реально просто выброшены в помойку, на радость маркетологов соответствующего бренда и уж точно продавца, так удачно вас "разведшего" на то, что вам никогда не пригодится или на ту разницу, которую вы никогда даже с лупой не увидите.
Такой подход выпадает из заложенных критериев выбора камеры. Кстати, для печати фоток 10Х15 с более чем достойным качеством вполне хватает ~ 2,0 Mp. Так, что А75 опять-таки заметно превышает и этот критерий при выборе, реально давая при 300 dpi размер где-то между 13х18 и 15х20. А если учесть, что 300 dpi - это то разрешение, при котором человеческий глаз
гарантированно уже не различает структуры изображения, а, в принципе, вполне достаточно и 200-250 dpi (примерно, как структура изображения при печати с пленки в 400 ISO), то размер в 15х20 более чем реален с качеством
куда не хуже, чем давала ваша предыдущая пленочная мыльница.
Но критерий разумного оптимума, разумеется, далеко не единственный. Сколько типов людей - столько критериев. Мне лично очень важно, чтобы вещь стоила дешевле, чем должна бы и при этом была навороченнее,
чем можно было бы ожидать. Ну и что? И если кому-то душу греет, пусть и на 90% бесполезная, но нарядная игрушка; если вы можете себе это позволить - берите не раздумывая. Кто нас побалует, если мы сами себе будем отказывать в маленьких удовольствиях? :)
P.S. Не могу не откликнуться на слово Olympus. В последние 20 лет все мои любимые камеры были именно этой фирмы. Начиная с легендарных Olympus Trip 35, OM-1 и заканчивая цифровиком E-20P. Но истина дороже. :)

Прикрепленные изображения

  • trip.jpg


#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2004 - 23:21

Идя на встречу пожеланию Skazochnik’а, привожу результаты тестирования разных элементов питания размера АА, вычитанное мою в одном журнале:

КАК МЫ ТЕСТИРОВАЛИ
Для тестирования мы отобрали наиболее широко распространенные элементы питания, включив в список элементы всех существующих в формфакторе АА химических систем и ценовых категорий. Упомянем факторы, которые могли повлиять на точность результатов теста. Элементы каждого типа тестировались однократно, поэтому на результате тестирования могли сказаться индивидуальные характеристики попавших к нам элементов. Мы намеренно не искали самые свежие элементы, включая их в тест в том состоянии, в каком они встретились нам на прилавках магазинов. Считается, что максимальную емкость вторичные элементы питания набирают примерно после четвертого цикла зарядки-разряда. Но поскольку оценка емкости на четвертом цикле потребовала бы значительных временных затрат, мы отказались от нее и протестировали элементы на первом цикле. Рекомендуемая емкость заряжаемых элементов для зарядного устройства GP Smart 2 составляет около 2000-2100 мАч. Поэтому на результатах тестирования элементов более высокой емкости, заряжаемых в этом зарядном устройстве, могли сказаться характеристики зарядного устройства.
Тестирование элементов питания проводилось при помощи цифрового фотоаппарата Konica Minolta DiMAGE X21 с разрешением 2,11 млн. пикселей. Эта модель, достаточно недавно появившаяся на рынке, относится к классу ультра компактных цифровых фотоаппаратов. Камера отлично справилась с задачей и за все время тестирования не дала ни одного сбоя. В фотоаппарат была установлена карта памяти SecureDigital DelkinDevices eFilm PRO 512 Мб. Использование скоростной карты позволило сократить время записи снимков, что немного увеличило продолжительность работы фотоаппарата от одного комплекта элементов. Съемка осуществлялась с включенным монитором. Фотографии сохранялись в формате JPEG с минимальной компрессией и разрешением 1600x1200 пикселей. Фотовспышка была переключена в режим подсветки (принудительное срабатывание) и вспыхивала при съемке каждого кадра. Интервал между снимками составлял 15 секунд. Этого времени было достаточно для полной зарядки фотовспышки и записи каждого снимка на карту памяти. Фотографировать можно было и с
интервалами, но это привело бы к дополнительным искажениям результатов теста.
Для того чтобы в процессе съемки активно работала автофокусировка, мы включили в композицию кадра телевизор, на экране которого вещал один из общероссийских каналов. Цель была достигнута, но изменения картинки на телевизоре вызвали значительные изменения в размерах файлов со снимками. Вполне очевидно, что размер каждого снимка повлиял на результаты тестирования, ведь чем больше файл, тем больше электроэнергии расходуется на его запись. По этой причине в таблице с результатами тестирования мы указали не только количество кадров, но и занимаемое ими пространство на карте памяти в мегабайтах. Кроме того, в таблицу были включены: информация о типе и химической системе элементов; время, через которое камера впервые показала пиктограмму разряда элементов; время, через которое этот индикатор начал гореть непрерывно; время, через которое питание камеры автоматически выключилось из-за низкого заряда элементов. Конечно, не забыли мы и про среднюю розничную цену на элементы.
Указанное для каждого элемента время отображения пиктограмм разряда позволяет оценить поведение элемента в процессе разрядки. Чем больше времени проходило до момента отображения камерой первого и второго сообщений о разряде, тем более комфортной была работа фотоаппарата при других равных характеристиках. Это объясняется тем, что при более высокой энергии элементов требуется меньше времени на зарядку фотовспышки, что сказывается на удобстве работы с камерой. После того как камера начинала непрерывно отображать пиктограмму низкого заряда, автоматически включался режим работы, при котором фотоаппарат отключал монитор камеры на время зарядки фото вспышки, работа с камерой становилась еще менее комфортной.
ПЕРВИЧНЫЕ СОЛЕВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
Как мы и ожидали, использование солевых элементов в цифровой камере не дало положительного результата. От большей части элементов фотоаппарат не включился вообще. Исключение составили элементы "Райдер" и "ЭнерМакс". При их использовании камера включилась и работала до первого нажатия на кнопку спуска, после чего моментально выключилась. Отсюда вывод: солевые элементы подходят для пультов дистанционного управления и часов, но в фототехнике они неприменимы.
ПЕРВИЧНЫЕ ЩЕЛОЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
Как правило, каждая крупная компания предлагает два-три вида щелочных элементов. Это классические щелочные и более дорогие, усовершенствованные элементы. Разница между этими элементами сильно зависела от производителя. У одних фирм она составила около 20 минут, что позволило сделать на 60-80 снимков больше, у других разницы во времени не было вообще, а у третьих эффект оказался обратным. Однако все усовершенствованные щелочные элементы обеспечивали более быструю зарядку фотовспышки. Поэтому при выборе первичных элементов для цифрового фотоаппарата стоит отдавать предпочтение элементам, в названии которых есть слова Photo или Ultra. Лучший результат среди прошедших тест щелочных элементов продемонстрировали Duracell Ultra МЗ, второе место заняли Duracell Plus, а на третьем расположились Varta Photo Alkaline. Далее в порядке ухудшения характеристик: Energizer Ultra+, Varta High Energy, Duracell, TDK Super Alkaline Xtreme PLUS и Ansmann Photo.
Как видно из таблицы, лучшие элементы предлагает Duracell. В то же время они отличаются и более высокой ценой. И с точки зрения экономичности выбор Duracell не всегда оправдан. Так, цена двух элементов "Космос" сопоставима с ценой одного элемента Duracell Ultra МЗ. Два комплекта более дешевых элементов позволят сделать примерно на 30% больше кадров.
Характеристики дешевых щелочных элементов зависят от марки. Так, при испытании элементов "Космос" обнаружился один интересный факт. Классические щелочные элементы этой марки продержались чуть дольше, чем чуть более дорогие "Космос Фотомаксимум". Очевидно, причиной этого стала "жизнь на прилавке" и саморазряд. Срок годности у классических элементов был на один год больше, чем у "Фотомаксимума".
УНИКАЛЬНЫЕ ПЕРВИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
Солевые и щелочные элементы в формате АА можно встретить под марками всех компаний, занятых в этом сегменте рынка. Но есть и элементы, которые встречаются только под одной маркой и производятся с использованием уникальных технологий. Это первичные литиевые элементы Energizer e2 в формате АА и никель-цинковые щелочные элементы GP Digi 1.
Никель-цинковые щелочные элементы GP Digi 1 показали отличный результат. Производители обещают троекратное увеличение продолжительности работы по сравнению с другими элементами. Это справедливо, когда речь идет о дешевых щелочных элементах. В сравнении же с лучшими щелочными элементами Duracell Ultra МЗ превосходство GP Digi 1 составляет чуть более 20%.
Рекордный результат для элементов АА продемонстрировали Lithium e2. Специалистам Energizer удалось получить от литиевой химической системы не привычные 3 вольта, а всего лишь 1,5 В, являющиеся стандартом для формфактора АА. В сочетании с рулонной технологией производства были разработаны элементы, имеющие рекордную емкость при типоразмере АА. Они продержались в фотоаппарате 3 часа 51 минуту и позволили сделать 924 кадра! Это рекорд как для первичных, так и вторичных элементов АА. На протяжении всего теста они обеспечивали минимальную задержку, необходимую для зарядки фотовспышки камеры. Единственный недостаток этих элементов - высокая цена, около 120 рублей за штуку (сопоставимо с ценой одного NiMH-аккумулятора емкостью 2300 мАч или четырех - пяти качественных щелочных батареек). Эти элементы стоит рекомендовать для съемки вечеринок и торжеств, когда необходим большой ресурс и минимальные задержки между последующими кадрами. Учитывая низкий саморазряд литиевых элементов, их всегда можно хранить под рукой на всякий случай.
Итак, для получения определенного количества кадров вам придется использовать четыре комплекта (по две штуки) элементов "Космос", которые обойдутся вам на 144 рубля (в 2,5 раза) дешевле, чем один комплект литиевых элементов. Решать, что лучше - носить три запасных комплекта элементов или все же потратить лишние $5, придется вам.
ВТОРИЧНЫЕ НИКЕЛЬ-КАДМИЕВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
Никель-кадмиевые аккумуляторы сегодня практически не производятся, на российском рынке их представляет только компания GP. Максимальная емкость для элемента АА составляет 1000 мАч. Стоит такой элемент всего в 2 раза дороже первичного щелочного. Его емкость сопоставима с хорошими первичными щелочными элементами, но выдерживает он до 1000 (по словам производителя) циклов заряд-разряд. Учитывая столь большой срок службы, говорить о разнице в цене в 100-200% бессмысленно, ведь для одного цикла она окажется мизерной, значительно меньше рубля. Поэтому, выбирая вторичные элементы, можно смело отдавать предпочтение более дорогим и более емким элементам. Учитывая низкую емкость, эффект памяти и наличие кадмия (загрязняющего окружающую среду), покупать Ni-Cd- аккумуляторы не стоит.
ВТОРИЧНЫЕ НИКЕЛЬ-МЕТАЛЛО-ГИДРИДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
Более совершенная и современная технология сделала этот тип аккумуляторов самым распространенным в форматах АА и ААА. Безусловно, литиевая технология еще более совершенна, но по многим причинам литиевых аккумуляторов АА и ААА не существует. Это лишает потребителя возможности выбора, делая покупку NiMH-аккумуляторов наиболее оправданной. Вся широта выбора аккумуляторов АА ограничивается выбором бренда и емкости. На момент написания статьи (август 2004 года) минимальная емкость NiMH-аккумуляторов составляет 1300 мАч, а максимальная - 2350 мАч.
Технология оценки характеристик NiMH-аккумуляторов настолько сложна, что в мире даже не существует единого стандарта обозначения их емкости. На характеристики влияют различные факторы: каким образом заряжался аккумулятор, сколько времени он хранился до начала использования, какой по счету цикл заряд-разряд оценивается, при какой нагрузке осуществляется разряд и т. д.
Прислушавшись к рекомендациям производителей, мы старались использовать для зарядки аккумуляторов "родные" зарядные устройства одноименной марки. Аккумуляторы GP заряжались в GP Power Bank Smart 2 (время зарядки около 1 часа), Varta в Varta Photo Accu Charger и Varta 15 Minute Charge & Go (для аккумуляторов этого типа), Ansmann в Ansmann Energy 4. Все аккумуляторы других марок заряжались в упомянутом устройстве GP Power Bank Smart 2. Испытания аккумуляторов начинались спустя два часа после окончания зарядки. Оценивалась емкость первого цикла заряд-разряд.

Рекорд по продолжительности работы среди аккумуляторов с емкостью 2300 мАч принадлежит Varta Photo Accu. Они продержались в фотоаппарате 157 минут, позволив сделать 627 кадров. Второе место заняли аккумуляторы Ansmann Energy NiMH Akku, а на третье с существенным отрывом попали GP 2300. Полученные результаты оказались очень неожиданными - первые два места заняли элементы, которые заряжались в стандартных зарядных устройствах с невысоким током зарядки. Тогда мы зарядили в устройстве Ansmann Energy 4 аккумуляторы GP и повторно испытали их. Однако они проработали даже немного меньше, чем при зарядке в родном зарядном устройстве.
Испытания элементов одной марки на разной емкости убедили нас в том, что прямой арифметической зависимости между увеличением емкости аккумулятора и временем, которое он продержался в фотоаппарате, нет. Удивительно низкий результат продемонстрировали аккумуляторы GP 1600, продержавшись на 35 минут меньше, чем менее емкие элементы GP 1300. Скорее всего, этот результат объясняется их более продолжительным сроком хранения - об этом свидетельствует устаревший дизайн аккумулятора GP 1600.
Среди аккумуляторов с емкостью 2000-2050 мАч первое место также заняли элементы от Varta для скоростной 15-минутной зарядки. Следом за ними идут аккумуляторы GP 2100 (указанная на упаковке минимальная емкость 2000 мАч) и TDK Pro Rechargeable. Появившиеся не так давно аккумуляторы под марками Duracell и Energizer показали далеко не самые лучшие результаты.
СЕБЕСТОИМОСТЬ ОДНОГО КАДРА
Эффективность элементов питания принято оценивать по соотношению емкость/цена, но сравнивать таким образом первичные и вторичные элементы очень сложно. Для определения себестоимости одного кадра, учитывая только цену элементов, достаточно разделить стоимость комплекта на количество полученных кадров. Для щелочных элементов это значение варьируется в диапазоне 10-20 копеек за кадр (для режима съемки, в котором осуществлялось тестирование).
Рассчитать стоимость затрат энергии на один кадр при использовании аккумулятора сложнее. Для этого необходимо учесть стоимость зарядного устройства, продолжительность жизни и цену аккумуляторов, снижение емкости в процессе эксплуатации. Даже если мы возьмем самое дорогое зарядное устройство стоимостью 3 тыс. рублей и два элемента по 200 рублей и предположим, что срок службы элемента составляет не 1000 циклов (как уверяют производители), а всего 400, то ориентировочная стоимость одного кадра будет колебаться в районе 1 -2 копеек. Но здесь многое зависит от интенсивности съемки. Приблизительный срок службы аккумулятора - 2-3 года, и для достижения указанной цены придется снимать по 140-210 кадров ежедневно! Для фотолюбителя это космическая цифра! Если же в течение трех лет делать по 10 кадров в день (эта цифра кажется более реальной), то стоимость одного кадра составит около 30 копеек. Использование аккумуляторов в этом случае менее выгодно. Чтобы исправить ситуацию стоит отдать предпочтение более дешевому зарядному устройству и аккумуляторам.
Прежде чем сделать окончательный вывод, подсчитайте, сколько приблизительно кадров вы делаете за год. Затем определите количество элементов, необходимое для съемки, и их суммарную стоимость. Наконец, разделите суммарную стоимость на количество кадров и сравните полученные значения для разных типов элементов.
Если же вас пугают расчеты отдайте предпочтение NiMH-акку-муляторам и зарядному устройству стоимостью менее 1000 рублей. И деньги сэкономите, и работать будет удобно.
Тест подтвердил, что оптимальным источником для цифровой камеры служат NiMH-аккумуляторы. Они обеспечивают примерно вдвое больший в сравнении с щелочными батарейками ресурс работы. Не стоит искать самые дешевые аккумуляторы, отдайте предпочтение элементам высокой или средней емкости. Покупая аккумуляторы и зарядное устройство, выбирайте комплект от одной компании. Как показал тест, аккумуляторы Varta, GP, Ansmann - это хороший выбор. Если вы очень мало фотографируете (менее пяти кадров в день) и не используете элементы АА в других бытовых приборах, то покупка аккумуляторов и зарядного устройства может оказаться экономически невыгодной.*
Среди первичных элементов оптимальными характеристиками и соотношением "цена - качество" обладают щелочные элементы. Лидирующие места по качеству первичных элементов занимают фирмы Duracell, Varta, Energizer. Однако при покупке одноразовых первичных элементов цена выходит на передний план. По этой причине использование дешевых щелочных элементов может оказаться более выгодным в сравнении с более дорогими элементами этой группы. Но здесь стоит опасаться дешевых некачественных элементов. Никакой выгоды от их использования в цифровом фотоаппарате не будет. Наилучший результат ** обеспечивают литиевые элементы, их всегда можно держать в запасе для экстренных случаев. И еще. Не забудьте, что эффективность элементов питания сильно зависит от нагрузки. А нагрузка в цифровом фотоаппарате вряд ли равна нагрузке в плейере, часах или карманном фонарике.


Комментарий grommit:
Отдавая дань титаническому труду автора статьи, со всем уважением, все-же вынужден обратить внимание на то, что как и во многом другом «наш человек» склонен к некоторому сумбуру. Утверждение, что порог рентабельности для перехода на Ni-Mh аккумуляторы находится на уровне 5-6 кадров в день, читается парадоксальным противоречием с большей частью написанного ранее. Очевидно, что либо статья писалась с участием помощника, либо с разрывом по времени и обошлась без участия шеф-редактора. Я полагаю, что порог рентабельности находится где-то между 15 - 20 кадрами в день или еще выше. Сложив 4 аккумулятора по 120 рублей и зарядник в (условно) 1000 рублей, получаем примерно 1500 руб. За год вы потратите 80-100 брэндовых (или 150 не брэндовых) батареек на эту сумму?
Вобщем, мое твердое убеждение, основанное на личном опыте, таково: Покупка аккумуляторов и мало-мальски приличного зарядника оправданно только в том случае, если вы «косите от бедра», ежедневно. В остальных случаях – строго и только «качественный китайский» алкалин.
** В тексте статьи критерий «наилучший результат» мутирует в зависимости, видимо, от настроения автора. Надо быть внимательным, не давая себя запутать – пассаж, про литиевые элементы совершенно противоположен самой идеологии статьи, ориентированной на соотношение цена/количество кадров. В этой категории литий не блещет.
И еще одно. На данный момент самыми емкими аккумуляторами за минимальные деньги я обнаружил ТАКИЕ
и ТАКИЕ Вторые чуть менее емкие, зато в брелоке-контейнере.
Таких можно купить много-много и увешаться, ими как кислотный опосссум. :blink:
Шутка.

#20 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 09 декабря 2004 - 03:03

Короче, ладно. Покупаю Кэнон или Олимпус. Мне нужно печатать фотографии максимумм размером 13*18, и выкладывать в интернет размером где-то 700*700 -- 900*900 точек (а также записывать на диски для показа друзьям в хорошем разрешении). Фотографирую я в среднем 2-3 кадра в день. В путешествиях в десять раз больше. В основном мне надо рассчитывать фотик именно на путешествия, так что -- чтобы как можно реже приходилось его заряжать и скидывать фотки на диск, а также чтобы он размером был не громоздкий.

Иногда фотографии надо отсылать для публикаций в газетах и журналах, поэтому чем больше разрешение, тем лучше.

Еще мне нужно, чтобы с ним было максимально просто управляться и у него было поменьше выдвигающихся и отваливающихся деталей (честно скажу -- я не люблю мыльницы Олимпус именно потому, что у трех фотоаппаратов подряд ломалась выдвижная вспышка).

У меня есть 400 долларов НА ВСЕ, в том числе зарядник (если он нужен) и память.

Вот и все! Что покупать? И сколько такая модель стоит в РФ? :blush:

А, да, объясните мне -- существуют цифровики, которые могут фотографировать без задержки? Я еще таких не встречала. Я фотографирую детей, с задержкой обычно это очень тяжело -- дети существа вертлявые и нетерпеливые. Если есть такой фотик, я готова его купить даже уступая каким-то его другим минусам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей