Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Цифровик.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 345

#321 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 25 декабря 2007 - 20:35

В санрайз ехай ночью. Он вроде круглосуточен.

Про мегапиксельность: качество фотографии на низком ISO (светочувствительность) ты получишь примерно одинаковое на аппаратах одного модельного ряда. При увеличении ISO ты однозначно будешь получать лучшее качество, проявляющееся в виде шумов (аналог зернистости фотопленки), на моделях с меньшим мегапикселем.

Это объясняется тем, что на качество фотографии влияет отношение мегапикселей к площади матрицы. До некоторого разумного предела, чем меньше это число - тем лучше. По крайней мере, можно с уверенностью утверждать, что наименьшее число мегапикселей даст меньше шумов для моделей одной серии, но с разными мегапикселями.

Если ты соберешься напечатать некоторые фотографии в большом размере, то при определенных хитростях ты это сделаешь в хорошем качестве. Я с предварительной обработкой печатал фотографии с мыльницы кенон 4МП на А4.

#322 Riddick

Riddick

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 декабря 2007 - 20:57

а я взял себе Canon PowerShot A560. Отличается от А550 большим дисплеем и светочувствительностью,
но кажись она дольше востанавливается после съемки.

#323 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 25 декабря 2007 - 21:07

В плане шумов не стоит также забывать о том, что сегодня во многих цифровиках интегрирован какой-нибудь софт, цель которого снизить эти шумы (я имею в виду именно софт против шумов, а не софт цветообработки). Мало кто обращает на такие вещи внимание, да и сами фирмы не особенно расписывают в инструкциях. Так что модели разных фирм при одинаковых параметрах (например, размер матрицы и кол-во мегапикселей) выдают часто разные результаты в смысле шумов. Мне, например, часто необходимо затянуть выдержку, посему я искал именно те варианты, которые дают меньше шумов при нагреве матрицы при длинной экспозиции (ISO на минимум!). Инормацию о софте (вернее, о том, как он работает) найти труднее, чем все другие параметры камеры, но можно.

Сообщение отредактировал Комбриг: 25 декабря 2007 - 21:09


#324 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за МКАДом

Отправлено 25 декабря 2007 - 21:36

...Потом был А700 - чуть больше размерами, плюс - там зум не 4х, а 6х, мне это важно.

Вадим, а какова причина важности бОльшей кратности зума именно для тебя? И о каком зуме ты говоришь - оптическом или цифровом?
Кстати, по поводу цифрового зума. После прочтения некоторых архивных материалов форума, посвящённых выбору оптимального цифровика, у меня создалось впечатление, что данный параметр не является столь насущным при определении качества получаемых фотографий. Опять сошлюсь на мнение grommita:

... "Цифровой" зум - это просто в некоем подобии урезанного "по самое не балуйся" вшитом в процессор камеры фоторедакторе выкадровывается часть изображения и растягивается в размер всей картинки. При следующем увеличении все происходит еще раз и так далее до исчерпания "кратности" цифрового зума. Что при этом происходит легко проиллюстрировать "на пальцах". Если увеличивать картинку и увеличивать, то с каждым таким увеличением вылезают шумы и артефакты (зерно, в пленочном эквиваленте). То есть, цифровой зум - это чисто коммерческое разводилово (или для тех, кто принципиально не желает делать "лишних" движений, какое-бы г... в результате ему не выдавалось), которое реально только ухудшает качество картинки, но за это придется доплатить.
Соответственно этот параметр можно (и нужно) просто игнорировать. Поскольку, если вам так уж приспичит увеличить часть кадра (вот он "цифровой зум"), то это можно сделать в Фотошопе или любом другом графическом редакторе абсолютно бесплатно и с лучшим качеством.

То бишь, практически, на параметры цифрового зума не стоит обращать внимания? Тем более, что в технических характеристиках указано, что он используется только в режиме "Фото" и при съёмке видеоклипов. Не думаю, что в дороге буду монтировать клипы ;) :) А может быть, цифровой зум используется как-то ещё? Есть от него вообще какая реальная польза или нет?

Сообщение отредактировал LD7: 25 декабря 2007 - 21:40


#325 Riddick

Riddick

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 декабря 2007 - 22:09

Есть от него вообще какая реальная польза или нет?

Цифровое увеличение это добавление между двумя соседними пикселами третьего со средним значением цвета(а качество из-за этого снижается). Лучше делать фото с максимальным оптическим и минимальным цифровым зумом

#326 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 25 декабря 2007 - 22:12

многих цифровиках интегрирован какой-нибудь софт

У меня в зеркалке есть такой софт, реально помогает на исо выше 400

И о каком зуме ты говоришь - оптическом или цифровом

о цифровом зуме речь не идет, поскольку это все неправда. Снимать надо на оптическом зуме и потом если надо кадрировать в графическом редакторе, который даст лучшее качество чем встроенный говно-интерполятор камеры.

#327 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за МКАДом

Отправлено 30 декабря 2007 - 17:13

...Лучше делать фото с максимальным оптическим и минимальным цифровым зумом.

Так, понял, спасибо. С зумами разобрался.
Теперь идём дальше. Из технических характеристик А 550:

...эквивалентная чувствительность ISO AUTO, High ISO Auto, 80, 100, 200, 400, 800

Чувствительность ISO 800 - это неплохой показатель? На что он влияет и вообще, правильно ли я понимаю, что чувствительность и светосила - это одно и то же определение, только разными словами? Помню, что этот показатель вроде связан со съёмками в тёмное время суток, т.е чем выше светосила - тем лучшие кадры получаются в итоге. Так ли это?

#328 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 декабря 2007 - 19:47

Я посмотрел - у Canon Powershot A550 разрешение 7.1 Мп. :unsure: Кто может объяснить - это новый "маркетинговый ход" продавцов или действительно реально необходимое разрешение для качественной фотосъёмки?

Это уже даже не маркетинговый ход, а вынужденные шаги. Конкуренты заставляют друг друга заниматься идиотизмом.
Те-же 3,2 Мп очень чудесно можно растянуть хоть на А3. Несложный и вполне доступный софт позволяет это делать с потрясающим качеством. Профессионалы в Фотошопе "растягивают" отпечатки метр на два с 6,0 Мп. и все счастливы.
Учитывая, что те же А4 или А3 нужны ничтожным долям процента камеровладельцев раз в некаждом году, то принимать этот критерий, выбирая бюджетную камеру, просто нет смысла. Это уже другие цели, другая аппаратура и другие цены.
Но нынче купить новую камеру с 3 - 3,5 Мп уже нереально. Просто покупайте с минимальным числом из всех возможных, обращая внимание на другие, более важные для вас характеристики и возможности камеры.

...правильно ли я понимаю, что чувствительность и светосила - это одно и то же определение, только разными словами?

Нет. Но объяснять это на форуме путешественников уже будет перебор. ;)
Есть профильные ресурсы где вся эта теория в изобилии.
Про цифровой зум уже объяснили выше. Просто забудьте о таком понятии если предпочитаете качество и не лень это сделать самому в Фотошопе.
Удачи! :)

#329 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за МКАДом

Отправлено 30 декабря 2007 - 21:48

В плане шумов не стоит также забывать о том, что сегодня во многих цифровиках интегрирован какой-нибудь софт, цель которого снизить эти шумы (я имею в виду именно софт против шумов, а не софт цветообработки)... Информацию о софте (вернее, о том, как он работает) найти труднее, чем все другие параметры камеры, но можно.

Где бы найти такую инфу о шумопонижающем софте, зашитом в линейке Canon, а в более узком плане - на модели A 550 ? И не сломать мозги профтерминологией при этом... Может, пойти назад, на фирменный сайт Canon'a и поглубже вспахать информационное поле? :unsure: Или ещё какие полезные сайты пошукать в поиске... <_<

#330 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 декабря 2007 - 21:59

Знал бы - ни в жисть не схватил бы в подарок дочери в Амстердаме Samsung S730, прельстившись дешевизной.

Кстати, просто как иллюстрация того, что почти бессмысленно говорить об "идеальной камере" вообще и важно понимать для чего (кого) ты фотик покупаешь.
Исходные данные при покупке были таковы:
Девушка 18-ти лет, студентка-первокурсница, никаких своих особых требований к фотоаппарату, вполне городское применение сабж, элегантный внешний вид, для простоты питание от формата АА и карточка SD, которую она уже использует в КПК.
Ну и учитывалось, что это все равно первый фотик и понять, что ей реально будет необходимо пока все равно невозможно. А уж тратить сверх минимально возможного, чтобы убедиться, что все одно прогадал, не хотелось абсолютно.
Промежуточный итог после 3-х недельной эксплуатации:
Дочь в восторге от этого Samsung'a S730. Фоткает, пишет клипики и всякое такое. Никаких претензий к качеству картинки и каким-нибудь заморочкам с кнопочками.
Пока что, мои трехсекундные highspeed мозго-вычисления "покупать-непокупать" себя оправдывают.
На пару лет (надеюсь) ей этого корейского недоразумения хватит, а там видно будет.

Canon Powershot A 550 - вот так он выглядит.

А его более младшего собрата Canon PowerShot A540 я наткнул в инете за 3,125 руб. Если это не разводка (пардон, проверять у меня лично нет насущного повода) и товар еще есть, то цена мега-соблазнительная. Кому интересно, в личку сброшу адрес нахождения.

#331 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 января 2008 - 12:07

Где бы найти такую инфу о шумопонижающем софте, зашитом в линейке Canon, а в более узком плане - на модели [A 550? И не сломать мозги профтерминологией при этом...

Да в том-то и дело, что производитель подробности не шибко пишет, иногда проскочит только заумное техназвание софта, интегрированного в камере. Для Canon я ничего найти не могу. Имелось в виду сравнение моделей, имеющих схожие параметры, на шумы. Меня лично шумы волнуют, поэтому я выбрал 3 модели, и через неделю 2 из них сдал обратно, испытав все 3 модели интенсивно особенно при малой освещённости. [Не знаю, работает ли такая система (возврат товара и получение назад денег в полном объёме под лозунгом "товар не оправдал надежд") в России, но совсем недавно где-то в инете читал, что вроде такую систему в России вводить будут - или уже ввели.]

#332 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 13 января 2008 - 13:33

[Не знаю, работает ли такая система (возврат товара и получение назад денег в полном объёме под лозунгом "товар не оправдал надежд") в России, но совсем недавно где-то в инете читал, что вроде такую систему в России вводить будут - или уже ввели.]

Вопрос, кстати, довольно волнующий. Можно его пообсуждать тут>>>

#333 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за МКАДом

Отправлено 13 января 2008 - 16:53

:clap: Ура - ура! Вот и я стал счастливым обладателем симпатичного цифровичка! Как и хотел, взял обсуждаемую выше модель Canon Powershot A 550 за разумно бюджетную цену в 4400 целковых. :thumbup: В комплекте: USB - кабель для подключения к компу, шнур для подзарядки, две пальчиковые батарейки, шнурок для ношения на руке, книжечка - инструкция по эксплуатации и пара CD с неоходимой доп.инфой. Также в набор входила карточка ММС-16М. Однако я посчитал необходимым докупить на месте карту памяти Kingston на 1 Гб - обошлась в 600 р. ( хотя потом в других местах видел такую же немного дешевле ).

В-общем, можете меня поздравить с первым цифровиком. :rolleyes: Теперь буду привыкать к нему, тестировать в разных режимах и оттачивать мастерство съёмки ( которое, как известно, не пропьёшь ;) ).

П.С. grommit, Витёк, Комбриг - благодарю за подробные ответы и полезные советы в "предпокупной" период. Ваша помощь в выборе сего девайса и наводки на "хлебные места", где он и обитал, были весьма ценны. Спасибо за помощь! :yes: :thumbsup:

#334 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2008 - 11:04

Спасибо за помощь! :yes: :thumbsup:

Да, ради Бога! :D
Отпиши свои ощущения недельки через 2. Особо, что не так. ;)

#335 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 01 апреля 2008 - 12:17

Японская компания Sigma представила компактную фотокамеру DP1, которая по своим возможностям приближается к небюджетным зеркальным камерам. Этот цифровой фотоаппарат имеет 14-мегапиксельную матрицу, но самое главное — конструктивно выполнен по принципу старой зеркалки. Если говорить о целевой аудитории гаджета, то фотокамера в первую очередь будет полезна путешественникам, для которых очень важно быстро, практически «с коленки» делать качественные снимки.

Функциональность камеры и ее скорострельность позволяют делать это без труда. Благодаря более «взрослой» матрице Foveon X3, почти в 12 раз большей, чем у мыльниц, Sigma DP1 может практически без задержки фиксировать любые динамические события. От более продвинутых моделей аппарат унаследовал и процессор обработки изображения True, а также быстрый затвор с минимальным временем срабатывания 1/4000 с. Объектив с фокусным расстоянием 16 мм и светосилой F4 настроен специально на обзорную съемку. Утверждается, что камере очень удаются пейзажи. Но при случае угол съемки можно и уменьшить, приблизив объекты с помощью трехкратного зума.

Для просмотра отснятого материала можно применять большой 2,5-дюймовый ЖК-экран на задней поверхности аппарата. Кадрирование же производится с помощью съемного оптического видоискателя, крепящегося на штатный разъем фотовспышки. Благодаря своим возможностям Sigma DP1 претендует на то, чтобы стать основоположницей нового сегмента полупрофессиональных мыльниц. Анонсированная цена новинки составляет около 800 долл.


http://rbcdaily.ru/2...01/cnews/332974

что думаете?

#336 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2008 - 12:45

Думаю, цена дюже зверская. За втроеменьше, я бы после изучения дивайса с положительным результатом купил-бы при надобности. А так - безумие, ИМХО.
И при такой цене, уж точно не по теме топика. ;)

#337 Gris

Gris

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:77RUS

Отправлено 11 апреля 2008 - 05:04

Юзаю Fuji S6500FD.
Рад, аки слон. И маленькая, и лёгкая. Всегда с собой болтается - отзывы могу подробней, но негатива мало.

#338 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 11 апреля 2008 - 15:05

А я около полугода юзаю Fuji 9600, тоже доволен. Правда она не маленькая, но все же удобная. Могу если надо так же отзывы отписать.

Сообщение отредактировал Vasia: 11 апреля 2008 - 15:06


#339 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 11 мая 2008 - 20:34

Приобрел тут недавно Пентакс-110 - цифрозеркалку на АА элементах (4 штуки). Сейчас изучаю. Пока нравится, качество, конечно, не сравнимое с циромыльницей. Вес - граммов 600 вместе с объективом - 18-55мм, штатник. Попробуем потаскать в походы. Народ говорит что она пыли не боится - посмотрим.

Оттеру - А по поводу новинок - пишут и фото есть в интернете - Олимпус с фиксом 25 мм начал выпускать - что-то около 700 зеленых, с учетом кропа (2) поучается полтинник. Тоже вроде интересно. Тем более, что у Сигмы 16 мм, а кроп какой? мне кажется полтинник - 25ммх2(кроп)=50мм лучше будет? Я полтинник больше уважаю, хотя и 24 и 28мм (в пересчете на 35 мм. пленку) мне кажется просто необходимы, ну и телевичек тоже.

Громмиту - все в ближайщее время бюджетные цифрозеркалки ниже 600-800 уе вряд ли опустятся, а хотелось бы :).

Сообщение отредактировал vladvlad: 11 мая 2008 - 20:40


#340 Barigos

Barigos

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Город:Лермонтов_26rus

Отправлено 26 августа 2009 - 18:38

Товарищи, помогите выбрать фотик , просто с последнего поста прошло полтора года))
Ну требования такие же, что и в самом первом посте Grommit ' а.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей