Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Туда где нас нет


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 123

#121 katerina!

katerina!

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 августа 2011 - 15:54

В ожидании поезда в Ханой неспешно пьется чай...
Собственно Китай прошел на одном дыхании. Не могу сказать что прям вау-вау, но в качестве отпуска пойдет :)
Из Лао Кай мы отправились в Джуаншуй (Jianshui) чему до сих пор рады. Совсем не разрекламированный в путеводителях и с нулевым количеством иностранных туристов старый город с интересной архитектурой и храмами. При подъезде к городу стандартная китайская каша мала всего чего угодно конечно смущает, но когда въезжаешь в старый город настроение сразу же меняется. Несколько конфуцианских храмов (вход в самый главный 60 ю, что внутри не знаю) и Zhu Family Garden House что обязательно к посещению хоть и стоит 50 ю.
Недалеко от Zhu Garden есть небольшой отельчик, где шикарный прям дабл с видами на старый город стоит 80 ю.

Куньминь оставил впечатление большого мегаполиса, что и есть на самом деле. В Куньмине обрели проблемы с жильем, чего если честно совсем-совсем не ожидали. Youth Hostel что рядом с озером найти почему то не удалось, а в Youth Cloudland офигели от цен, но все равно остановились, т.к. чего-то дико устали да идти по большому счету было не куда, только если через полгорода. Самое что интересно - все фулли букед! Дормы по 40-45 ю, даблы по 150 и все битма. На наши удивленные глаза народ не менее удивленнее резюмировал что мол, а чего вы хотели - каникулы же. Вот тут мы наконец и поняли что попали. Короче, народ, НЕ РЕКОМЕНДУЮ ездить в Китай, и особенно в Юнань в июле и августе. Ну или все бронировать и планировать заранее. От Куньминя и далее нас ожидали полные гесты, кусающиеся цены и миллионы китайских туристов.
Автовокзалы в Куньмине вынесли очень далеко за город и добираться до города еще та проблема.
Сам хостел Cloudland на самом деле очень симпатичное место с биллиардом, настольным тенисом, инетом (инет вообще во всем Китае был, wi fi и бесплатный). С мембершип в Youth International то дали скидку в 10 ю за комнату, но все равно это было самое дорогое место за все наши 4 с хвостиком лет путешествий.

Из Куньминя в Дали, где пару дней прошли тоже хорошо и брождениях по старому городу. Оттуда в Лиджань, где денечек провели занимаясь тем же самым. Везде толпы китайских туристов, среди которых иностранцы буквально теряются. Цены не радуют, останавливаемся в дормах по 30 ю, ну хоть хостельчики везде чистенькие.

Из Лиджаня в Чаото (Qautao), откуда потопали в Ущелье Прыгающего Тигра. Первую ночь остановились в Naxi Guesthouse что буквально в первой же деревне от начала трека, и тут-то мы наконец расслабились... прям ностальгия проперла по Непалу.
Тишина, красота, горы, тропы.... В гесте очень мило, для тех кто любит вот такие маленькие семейные гесты на тропе. Дорм 20 ю, и с видом на горы. Еда и пиво по нормальным ценам, китайских туристов две пары!

Подъем в 28 (или 24) поворотов дался, если честно, прям таки не с полпинка. Да, мы не становимся моложе... Ну собственно нет ничего непреодалимого. Тропа потом идет практически по прямой и гулять прям в радость. Дабы задержаться в горах еще денечек, остановились в half way. Нам досталась чудная комната с панорамным видом за 70 ю, но сам гест и сотрудники его не вау какие милые, зато готовят вкусно. Китайцев опять до фига, иностранцев тоже не мало.

Буквально часочек вниз до Tina`s где количество туристов уже достигает критической массы. В 16:00 оттуда ходят басы до Шангри Ла, а свободное время мы решили потратить с целью сходить вниз повставляться на этот самый камень. Но, были разочарованы местными - при спуске требуют 10 ю за проход. Мне лично денег не жалко, но принципы для меня важнее, а принципы это не поощрять местный рекет. Самое интересное это то, на что идут эти 10 ю с каждого туриста - на полпути построили решетку и повесили огромный амбарный замок :) Собственно обламались мы с камнем, зато на обратном пути Димка спас китайскую девочку от увечей - она чуть было не свалилась с тропы вниз... видимо все что не случается так тому и быть.

Автобус покатил в Шангри Ла, и как только поднялись на плато, здравствуй Тибет, снова!
Сам городок опять таки радует толпами китайских туристов, ну хоть не такими, как в Дали или Лиджане.
Этот Тибет конечно отличается от того что мы видели в западном Тибете - тибетцы чистенькие, нарядненькие, танцуют во всю. Да и вообще ощущение всего какого-то вылизанного и туристического.
Главный тибетский монастырь Song Zan Lin Si по идеи должен стоить 10 ю, но туристов активно разводят на 85 ю. Под монастырем находится большое старое поселение которое превратили в очередной туристический аттракцион. Из города до монастыря ходит автобус №3, буквально за 500 м до конечной остановки, где и находится сам монастырь, туристов высаживают и пересаживают на тур.басы которые их везут эти самые 500 м, при этом взымается 85ю типа за вход. Самое интересное что сбором денег занимаются сотрудники парковки торгового центра, что расположен как раз на подъезде к этой туристической развлекаловке, при этом никаких билетиков конечно же не выдают. При отказе высаживаться из городского автобуса и давать денег (170 ю на двоих это не малые деньги!) крайне обижаются, но после жесткого отказа и предложения позвать милицию или сфотографироваться на фоне удостоверения отстают.
Собственно предостережениями об этой разводке завешаны все правильные отельчики и гесты в городе, ну и народная молва конечно не дремлет.
А сам монастырь находится на ремонте, поэтому денег при входе вообще не берут :). Монастырь обязателен для посещения, деревенька под ним тоже крайне фотогееничная.

Ну собственно, Матрее мы покланились, флажочки развесили, благовонья зажгли и пора обратно. 18 самолет обратно в Тай, а 19 мне уже выходить на работу, так что я ночным поездом в Куньминь, оттуда быстренько до Хекоу и вот на уже на вокзале в Лао Кай. Димка же, як птица свободная, потопал выше и сейчас уже в Дейчине, кстати там авария на дороге произошла и гос.автобусы со станции не ходят, уж не знаю как он доехал.

Общее впечатление от Китая довольно странное, и безусловно подпорченно толпами китайских туристов. Цены выросли, особенно на жилье, курс изменился - сейчас примерно 6,5 за доллар, так что мы поизрасходовались, но при этом пиво осталось так же по 3 ю и очень вкусное :).
Примечательно что китайцы заговорили по английски, молодежь практически вся, прям аж не знаешь куда от них деться порой :). Так же спокойно изъясняются на станциях, в супермаркетах и прочих местах, где в принципе не должны. Иностранцы уже слабо интересуют продавцов и сотрудников гестов - китайцы спокойно платят указанные цены, так что торговаться стало сложнее. Автобусы стоят очень не дешево если сравнивать с Таиландом (в среднем 10 долларов на 150 км) и на длинные расстояния требуют брони хотя бы за день в туристический сезон. Стоп мы не пробовали из-за отсутствия времени, так что не знаем. Единственное что приятно удивило, так это наличие вай фая - везде.
Ну и опять же - июль и август - пожалуй самое не удачное время по путешествия.
А вот с погодой нам повезло, особенно на треке - тепло и солнечно.
Фотографии будут позже,т.к. камера осталась с Димкой.

Всем хороших путешествий!!!
  • kittivitti, dakdem_stoper и LD7 это понравилось

#122 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 17 августа 2011 - 16:58

в Youth Cloudland офигели от цен, но все равно остановились, т.к. чего-то дико устали да идти по большому счету было не куда, только если через полгорода. Самое что интересно - все фулли букед! Дормы по 40-45 ю, даблы по 150 и все битма. На наши удивленные глаза народ не менее удивленнее резюмировал что мол, а чего вы хотели - каникулы же. Вот тут мы наконец и поняли что попали.


Есть такой момент. Там дорм с 8-ю кроватями в комнате стоит 30Ю, что как и год назад, что приемлимо. Но... нету вакантных мест!
Я вчера там был. Дормов не было, только синглы по 90Ю, к чему я был морально не готов. Они мне даже попробовали помочь и обзвонили 3 оставшихся хостела в Куньмине ("The Hamp", "Camelia", "Youth"), но мест нигде не было.
Я счёл, что Куньминь и любимый Cloudland, в котором я столько раз бывал, ко мне в этот раз не приветливы, и рванул в Ченду, где сейчас и обитаю. Тут проблем с дормами нет.
Кстати, другая "засада" - не было плацкартов их Куньминя в Ченду на ближайшие 3 дня! Да что плацкартов? Не было даже хард-ситов, только стояче-на-полу-лежачие места были. Однако, пока кассирша мучала базу и очередь человек в 20 за мной ждала, когда же этот лао-вэй свалит наконец, откуда не возьмись, появилось одно место "хард-сит" на поезд через 40 минут!
И я его моментом взял. Но это было хардкорно... Через 3 часа после старта, в вагоне народ стоял и лежал повсюду. Я прежде ездил китайскими общ. вагонами, но такое видел только в Индии!!!

Короче, народ, НЕ РЕКОМЕНДУЮ ездить в Китай, и особенно в Юнань в июле и августе.


Согласен. Куньминь - это какой-то центр мира летом! :blink:

Сообщение отредактировал Kris Vandervalke: 17 августа 2011 - 17:00


#123 Кыш

Кыш

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:екатеринбург

Отправлено 20 августа 2011 - 07:47

В Куньмине в The Hamp хостеле при отсутствии мест доброжелательный стафф может разместить в dvd-room за 20ю) только им надо говорить что уже были преценденты подобного проживания) Два раза останавливалась там, когда не было приемлемых цен - полгода и полтора года назад. Выглядит это так - комната с телевизором и дисками в 11 вечера уже никому не нужна - и вам стелят на полу мягкие подушки и белье. И подъем тоже достаточно рано.

#124 katerina!

katerina!

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 августа 2011 - 21:50

Мило, что сказать. Ну и при наличиии фантазии может вполне рассматриваться как такая вот дорожная романтика :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей