Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как мыть волосы в дороге?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 102

#81 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 04 сентября 2014 - 12:01

У меня есть друг, для которого вопрос гигиены не существует, ибо компьютер. Моется он в связи с этим исключительно по большим престольным праздникам, раз этак 5-6 в год. Так вот: нихрена он не самоочищается. Волосы напоминают сальную тряпку для мытья посуды, прилипшую к черепу. Есть легенды, и думаю, доля правды в них есть, что древние монахи-отшельники (в частности, в Киево-Печерской Лавре) не мылись вообще и тем не менее.... Но: во первых они были строгими постниками, и соответственно метаболизм организма был несколько другим. Ну и опять же сакральную составляющую никто не отменял.....Так шо нам не светит, товарищи...

#82 jazzamattic

jazzamattic

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:vl

Отправлено 04 сентября 2014 - 15:01

sola, их можно промывать водой, понятное дело, если головой постоянно возить по пыли, грязи, жиру чистыми волосы не станут ;)

#83 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 07 сентября 2014 - 19:53

их можно промывать водой

Толку чуть. Кожа головы богата сальными железами. Просто вода жир не расщепляет и не удаляет. А грязь это именно жир+пыль. Так что возить не обязательно чтобы голова превратилась в каку. Достаточно дней 10 не помыть.

#84 Tria

Tria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 февраля 2015 - 00:53

У "Мико" есть шампунь сухой (мелкий порошок), состав полностью натурален, на эфирном масле можжевельника.
пахнет очень здорово и ненавязчиво.
очень легкий, экономичный, но не самый дешевый.
в стеклянной баночке выпускается, банка конечно очень тяжелая, но если пересыпать, то вариант по моему вполне хорош.

Сообщение отредактировал Tria: 23 февраля 2015 - 00:53


#85 МокРые РесНичКи

МокРые РесНичКи

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 марта 2015 - 15:34

В принципе, я могу не мыть голову неделю, так что проблемы в дороге никогда не было, за недельку можно найти где сполоснуться)))

#86 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 28 апреля 2016 - 08:10

Готовясь к своему первому автостопному путешествию, читала рекомендованные темы для новичков и наткнулась на эту. В этом вопросе у меня есть опыт, поэтому можно и я немного поделюсь) Про золу здесь уже все написано и написано верно, как готовить раствор и из какой золы. Повторять не буду тогда. Как и про горчицу, тоже вариант хороший, аккуратно только с ней, хорошо смывать. Про яйца - мыть лучше только желтками, предварительно удалив пленку, в котором они содержатся (дабы избежать специфического запаха потом). Т.е. аккуратно разбиваете яйцо, отделяете белок, берет в ладошку аккуратно желток, отщипываете в виде дырочки кусочек и пусть все содержимое выльется в приготовленную посудину. Затем надо добавить такое же количество теплой воды и размешать. Нанести на влажные волосы (у кого подлинее) или на сухие (у кого короткие) Я беру 2 желтка на средние волосы, результат - чистые, пышные, напитанные, блестящие. Смывать конечно тепленькой водичкой.

Следующий вариант,  о котором вообще никто не написал - это содовый шампунь. Его надо применять правильно, иначе забьете волосы окончательно. Тут секрет в чем. Берется столовая ложка соды на литр воды, размешивается все тщательно. Потом этим раствором надо просто поливать голову над миской или в чем вы голову моете там...(ну раз 20 полить), пока в емкости не образуется пена на поверхности раствора, одну и ту же водичку лить, это важно, а не в траву например. Объясню почему... когда жирные волосы поливаются щелочной водой, происходит химическая реакция и состав начинает мылиться и пениться. И только после того, как содовая вода будет готова, можно уже хорошенько мыть и массировать голову. Главное потом очень тщательно смыть все это, прямо до скрипа) А еще лучше ополоснуть кислой водой (уксус, лимон). Плюс очевиден - средство натуральное, не загрязняет ни реки ни прочую окружающую среду, а еще ей можно просто мыть посуду вместо всяких фейри. Только не очень часто - сушит волосы аналогично горчице.

Ржаная мука - тоже хороший вариант, смывается лучше чем хлеб, делается в виде кашицы и ею моется.

Переспелые бананы - прекрасно моют волосы! Размягчить в кашицу и мыть ею. Хорошо смыть, дабы не слиплось в банановую пастилу)))

Просто травами... мыльнянку не все знают, найти ее тоже не везде можно да и используют у нее для этой цели только корни, которые надо прокипятить минут 15 (примерно 70 гр на 1,5л) и потом уже этим раствором можно мыться и стирать. 

Делала просто травами (тысячелистник, зверобой, мать-и-мачеха... еще что-то накидала) - просто забила волосы( Возможно, травы не подошли, возможно что-то делала не так, не очень понравилось в общем) 

Как видите - выбор у нас есть) Я вот тоже предпочитаю покупными шампунями не пользоваться, а только экологичными народными методами. Пока справляюсь) Надеюсь ,кому-нибудь эта информация пригодится)


Сообщение отредактировал Нэша: 28 апреля 2016 - 11:24

  • rainwitch, штиль, maddonna and 1 other like this

#87 Дашуха

Дашуха

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 мая 2016 - 23:55

И я могу недельку со свои волосы не баловать.



#88 KtoZaMnoy

KtoZaMnoy

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 марта 2017 - 14:38

Мне из всех, что у меня были, больше всех нравится COLAB в поездках незаменим , он не электризует волосы, довольно неплохо вычесывается, спрей не забивается, дарит еще один видимости чистых волоc.



#89 8ostispublicus

8ostispublicus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 марта 2017 - 01:27

Всегда мыл только мылом в дороге и на пешке. Вот проблема то))) 


  • alex13 нравится это

#90 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 марта 2017 - 06:02

Вот проблема то)))

Там в самом начале приводился один из аргументов что нет денег на мыло:)
Другой аргумент был что мыло пахнет. Вот такие изнеженные путешественники бывают. Нюхать солярку в кабине Камаза им не пахнет, нюхать чужие носки на вписке из 15 человек им тоже не пахнет, а мыло пахнет.
  • Dmitryjewski, штиль, Вроде Незнающий and 2 others like this

#91 Jackon

Jackon

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 сентября 2017 - 21:54

на заправках и в реках жена моет



#92 HarperLee

HarperLee

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2018 - 23:26

Не знаю как там монахи голову не мыли, тут пару дней не помоешь и появляются болезненные раки по всей голове



#93 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 декабря 2018 - 18:57

Вот же не лень людям фигней страдать)


  • Йож нравится это

#94 HarperLee

HarperLee

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2018 - 22:37

Фигней, тут для некоторых это ооочень важная тема. Наряду с питанием и туалетом.
Ну не могут люди отказаться от цивилизации на короткий промежуток времени



#95 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 декабря 2018 - 17:59

Фигней, тут для некоторых это ооочень важная тема. Наряду с питанием и туалетом. Ну не могут люди отказаться от цивилизации на короткий промежуток времени

 

Не верю, что у людей не найдется двадцати рублей на кусок мыла)

 

 

PS. Кстати, рекомендую камфарное мыло. Отлично пенится даже в холодной воде и прекрасно пахнет. Я его в Тае для себя открыл)


Сообщение отредактировал Boockman: 25 декабря 2018 - 18:39


#96 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 26 декабря 2018 - 19:16

Кстати, рекомендую камфарное мыло.

Я тут погуглил про это. Оказывается, оно на 58% состоит из кокосового масла (согласно данным из одного источника). И окромя Таиланда его (вроде бы?) трудно достать. В других странах ЮВА оно есть?? Я просто не помню уже про это мыло (ибо почти 10 лет назад последний раз в тех краях бывал).



#97 Энжела

Энжела

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 января 2019 - 18:56

Да простит меня автор этой статьи (и остальные участники этой беседы) - ничего личного. Не думала, что помыть голову в дороге - это такая серьезная проблема в путешествии. (P.S. да еще и расписать на 5 страниц, а может даже и больше, кто знает...).

 

Из некоторых топиков, которые читала здесь, я поняла, что некоторые участники форума знают лично друг друга и виделись в реале.

Может эта тема была создана, как тонкий намек кого-то кому-то определенному... Что он (ну или она) прочтет и будет чаще мыть голову (или вообще мыться) :D . 



#98 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 17 января 2019 - 12:11

я поняла, что некоторые участники форума знают лично друг друга и виделись в реале.
Самые первые наши агенты (вот общее на них досье) почти все знали друг друга. А многие из впоследствии завербованных (особенно живущих внутри МКАДа или ближайшем заМКАДье) также примыкали к их числу. Иногда даже проводятся (не будем говорить "проводились") съезды партии в честь чего-нибудь. Например, самый последний съезд (если не ошибаюсь).

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 17 января 2019 - 12:13

  • Serge& нравится это

#99 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 03 февраля 2019 - 01:10

А под Котовского постричься?

#100 Энжела

Энжела

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 февраля 2019 - 15:18

:)

 

А под Котовского постричься?

Тогда уж точно проблема отпадет сама собой :D







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей