Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


государству нужны рабы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 191

#21 ulin

ulin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 21 июня 2007 - 10:43

Системе не нужно ничего абстрактного. Она не креативна. Ей не нужна ваша
душа и эстетика рабства. Её интересуют только бабки (ресурс экономики).
Всё. Ваши (и мои конечно) слезы, сопли и время не интересуют никого
кроме нас."Заплати, и я отъе...усь от тебя!" - вот суровый девиз
системы. А с этой позиции вопрос совсем прост: Не аскай, не плачь и не бубни.
Поработай чуток, хотябы грузчиком, и вали на все 4 стороны в свои (и
мои) экологичные районы. Это не так дорого! (билеты, документы,
необходимые налоги и пошлины и т.п.) Основная часть дороговизны жизни -
это траты на твои примитивные понты, от которых легко отказаться. Типа
"хорошего фотоаппарата, как у всех реальных чуваков", "сильного
леп-топа, для моих тяжеленных мыслей" и "надежного байка, чтобы без
гемороя и с ветерком". А главное, никогда не идентифицируй себя ни с
какими социальными группами! Типа "я - хиппи","я - автостопщик,
путешественник и анархист". Собираясь в группы, ты становишься
громоздким, заметным, уязвимым и подверженным влиянию коллективного
психоза. Так что беги сам. :blush:

Сообщение отредактировал ulin: 21 июня 2007 - 10:46

  • Wlad24rus нравится это

#22 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 21 июня 2007 - 11:56

Очень интересно все-таки, чтобы когда люди пишут нечто подобное, они давали четкое определение что же такое "система" и где ее границы, а то получается нечто не совсем понятное. (или даже совсем непонятное). Пламенные речи это конечно хорошо, но смысла-то в них, без четкого определения объекта обсуждения увы - не много.
Все-таки не могу удержаться от комментариев:

Системе не нужно ничего абстрактного.

Ниповеришь, мне тоже не нужно ничего абстрактного, все что мне нужно - вполне конкретные объекты.

Она не креативна.

Ну а это так и вовсе заявление из серии "Бог - это любовь", ничего не значит, а должно просто повлиять на слушателя\читателя, настроить его на то или иное отношение к какой-то непонятной "системе".
Примеры понтов опять же тоже не очень качественные, вот взять к примеру хороший фотоаппарат, это ж не понт, а инструмент, дабы делать хорошие снимки, а попробуй делать хорошие на плохом?

надежного байка, чтобы без гемороя и с ветерком

То есть не желание гемороиться это понты? Надежность это не понты, а удобство.

А главное, никогда не идентифицируй себя ни с какими социальными группами!

О да, это конечно самое самое главное! Между прочим, если посмотреть, то как раз серая масса людей чаще всего не идентифицирует себя с какими-либо соц. группами. Офисный планктон никогда не говорит городо "я - креведко офисный планктон". Так что главное думаю все-таки не это.
Итого, автору твердая 5йка за красивую пламенную речь и 3 с минусом за смысловое наполнение :).

Сообщение отредактировал Freeman: 21 июня 2007 - 11:56


#23 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 21 июня 2007 - 12:09

Почитайте Тургенева "Отцы и дети" еще в середине 19 века там была подровна объяснена теория "противоположного общего места"

"Ученье - свет" - общее место
"Ученье - бессмысленно и ни к чему не ведет" - противоположное общее место.
Человек который несет любую из этих точек зрения - максимально зависим, потому как один должен все время быть как все, а другой - всенда НЕ как все.
Противоположное общее место -- вот, что я увидел на Радуге. И именно этим мне нравится Эльба, что никто не спрашивает у меня "а как же ты приехал на машине, автостопщик..."

Еще раз повторюсь, надо чаще задавать себе вопрос "зачем", когда делаешь то или иное дело... и делать его, только если у тебя есть этот ответ.
Ответ может и ДОЛЖЕН быть субъективен, ведь живешь ты, а не какая-то объективная роеальность. Да и существование какой-то объективной реальности - вещь спорная, ведь каждый ее воспринимает по-своему.

#24 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 21 июня 2007 - 12:28

Ulin, отлично написал, в точку. Но я бы еще добавил, что если тебе все же не все равно и ты хочешь сделать мир лучше, то стоит задуматься о том как это исправить! Вот это осознаная позиция в еще больше мере. Поэтому стоит напрягаться.

Но, чтобы с этим бороться, нужно очень хорошо понимать и разбираться в этом всем. Что называется, знать врага в лицо. Именно поэтому я не разделяю многих идей дауншифтеров. Не нужно уходить от социума. Нужно оставаться в нем и менять его изнутри. ИМХО. А если ты экранируешься и уходишь от него, тем самым ты усиливаешь столь ненавистное тебе мироустройство. Растет его монолитность, получается что оно себя само защищает, исторгая ненужных элементов.

to Reo: "а общество потребления - оно всегда существовало" - ЭТО НЕ ВЕРНО. Это один из мифов циркулирующих в наших шаблонных мозгах. Если хорошо поизучать эту тему, то становиться понятным, что лишь в 16-17 веке начинает появляться этот тип устройства социума (см. Эриха Фромма и др.).

#25 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 21 июня 2007 - 13:18

Георгий отлично подметил про противоположное общее место, точно и кратко описывает подобные контркультуры.

#26 ulin

ulin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 21 июня 2007 - 13:53

to freeman:
Ок. Могу и определить. Только не говори что это путанно и пламенно. Если мы таки взялись обсуждать такую махровую тему как свобода, то пафосности тут никак не избежать. Не надо было тогда и начинать. О свободе вообще благородней молчать.
Система. Во ВСЕМ мире окончательно утвердился капиталистический строй. Можно уже говорить об одном планетарном строе. Строй - это и идеология, и поведение власти и моральные ценности общества. Даже в "коммунистических" и "социалистических" странах, вроде Лаоса и Финляндии, фактически - адоптированый капитализм. Капитализм - строй в котором главным объектом ценности является КАПИТАЛ! Капитализм утверждает капитал и отрицает любые категории идеализма (о которых мы тут и говорим).Вера,дружба,любовь,свобода (еще раз извиняюсь за "пламенность") - категории тут просто неуместные, не принимаемые во внимание, поскольку не имеют оношения к образованию и накоплению КАПИТАЛА. Итак, давай нынесуществующей СИСТЕМОЙ будем называть огромный, мировой механизм власти (да-да, от президента, короля, до гражданина каждой страны) оперирующий вышеописаной идеологией капитализма.
Деградация коммунистических стран должна быть огромной трагедией для всех идеалистов. Коммунизм - далеко не лучший строй, но это был строй в котором идеализм преобладал над пресловутой материальной базой. И это был шедевр авантюризма и задора - почти 100 лет на половине планеты показывать фак капиталу и строить нечто идеалистичное и "экономически нежизнеспособное". Проклятая математика и слабость человеческого духа сделали свое дело. Мир пришел к единому, крепкому, простейшему, надежному и убогому капитализму. Ниже не упасть. и это залог стабильности. Человек сдался и признал что не может одним энтузиазмом и моральной крепостью удерживаться от алчности и похоти.
А теперь суть спора. Есть люди которые не согласны жить по идеологии капитала. Им кажется убогой и оскорбительной идея приоритета денег любви. Да, их мнение можно считать экономически неоправданным. Да, их возмущение можно называть "не адаптированностью". Но, пардон, это ЛЮДИ, и их все больше и больше, и с их мнением уже нельзя не считаться. И даст Космос, этот вопрос еще пока будет открыт.

Сообщение отредактировал ulin: 21 июня 2007 - 13:56


#27 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 21 июня 2007 - 14:17

Поверь, капитал и его накопление далеко не самые приоритетные ценности для огромного количества людей, особенно среди обладающих большой властью. Это известный миф, что мол вот оно как - деньги правят миром, важность капитала в рамках модели современного общества конечно огромна, однако для кучи людей он стоит вовсе не на первом месте.

Капитализм - строй в котором главным объектом ценности является КАПИТАЛ!

Капитализм — система общественного производства и распределения, основанная на частной собственности, формальном (юридическом) равенстве и свободе субъектов хозяйствования.
Или, если угодно, то определение БЭС:
Капитализм - общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наёмного труда капиталом; сменяет феодализм, предшествует социализму — первой фазе коммунизма.
Именно так и пишутся пропогандистские статьи различных маргинальных тусовок (плавали, знаем), можно так же дать и более прямое определение:
Капитализм - полный ацтой. А после написать, что мол неужели вы хотите жить при полном ацтое, долой капитализм :).
Сам по себе капиталистический строй, он не обязывает никому расставлять приоритеты капитала и любви в том или ином порядке, если человек, живя при этом строе сам пришел к такому выводу, то это его личные трудности. Никаких идеальных ценностей он не отрицает, напротив, я бы заметил, что человек, удачно построивший свою жизнь в капиталистической модели, более склонен к поиску каких-либо духовных ценностей, чем тот, кому это не удалось. Я не говорю, что капитализм это мол супер и единственный правильный путь, я говорю, что это путь, который ничем не мешает тебе иметь свой приоритет духовных и материальных ценностей. То, что кому-то важнее одни ценности над другими, ничем не следствие капитализма, а следствие стремления человеческого общества к "цветовой дифференциации штанов", ну не могут некоторые жить спокойно, без выставления на показ своей крутизны, но это было и во времена натурального хозяйства.

#28 ulin

ulin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 21 июня 2007 - 14:18

to Freeman :
"Примеры понтов опять же тоже не очень качественные, вот взять к примеру хороший фотоаппарат, это ж не понт, а инструмент, дабы делать хорошие снимки, а попробуй делать хорошие на плохом?
То есть не желание гемороиться это понты? Надежность это не понты, а удобство."

Слова о понтах адресованы недовольным. Тем кто очень хочет дорогой фотоаппарат, не может его купить и потому жалуется: "О, эта проклятая страна! Даже фотоаппарата никто мне тут не подарит!"
О чем речь? Безспорно, качество стоит дорого, и оно стоит того. Хороший велосипед лучше плохого. Дело только в том чтобы не считать это необходимостью. Не быть зависимым от этого. Можно и без фотоаппарата, можно и без велика. Есть возможность - купи, твори и радуйся. А нет возможности - не покупай и тоже радуйся. Не забывай что это всего лишь предметы. Всего лишь предметы.

#29 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 21 июня 2007 - 21:20

Дал ссылку на эту ветку в своем блоге. Пошла волна и там. Есть пара интересных комментов, как минимум. Кому любознательно оно здесь: http://manull.livejo....com/53599.html

#30 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 21 июня 2007 - 22:15

Проглядела я эту тему. Имхо все ни о чем. Если служишь идеологии капитализма - ты слуга одной системы. Если служишь идеологии "Вавилон должен быть разрушен" - ты слуга другой системы. Можно еще 10 миллионов идеологий изобрести, и каждый будет служить своей. И каждый будет слугой системы имени самого себя, большого типа гуру. Пока все системы не пошлешь, а потом не пошлешь того, кто их посылает, так и будешь болтаться как кое-что в проруби.

Крокодил мой, крокодил! Да выдыхай ты уже!

Да, кстати. Я спокойно могу сказать "Я - офисный планктон!". Или как там модно сейчас - "Йа криведко!"

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 21 июня 2007 - 22:16


#31 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2007 - 22:20

Да, кстати. Я спокойно могу сказать "Я - офисный планктон!".

Звиздишь! :blink:

#32 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 21 июня 2007 - 22:25

Неа. я ж по официальной версии сижу в офисе, значит, планктон. Тока китов что-то не видела там. Все больше распонтованные морские коньки и мужики-дети, которые на совещаниях меряются кое-чем.

#33 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2007 - 22:27

... и мужики-дети, которые на совещаниях меряются кое-чем.

Интересная, небось, работа! B)

#34 Andrey Petrov

Andrey Petrov

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 июня 2007 - 22:35

Мы ездим стопом только потому, что кто-то работает и строит карьеру...

Возможны вы ездите стопом только поэтому. Но у разных людей разные основания для того, что ездить стопом.

Люди сидят в офисах или вне их и решают проблемы... свои и чужие...

Кроме того они создают проблемы себе и окружающим.

Я был на Радуге пару лет назад... в тот день выловили утонувшего мальчика из реки, приехали менты, надо было везти тело в Москву (Каких-то 300 км), составлять протоколы и все такое... и тут выяснилось, что ни один просветленный на это не способен - народ стоял кругом и пел ОМ, ожидая, видимо, что менты дематериализуются, а покойник оживет... почему-то не вышло.

Во время войны в Чечне сотни трупов лежали в Грозном, и после месяцы в спец-вагонах под Ростовом-на-Дону. Надо было тела отдать родственникам, составлять протоколы и все такое... и тут - ничего не выяснилось. ОМ никто не пел. Убитые не оживали. Убийцы не дематериализовывались.

На мой взгляд, для того, чтобы быть свободным, нужно каждый раз задавать себе вопрос: ДЛЯ ЧЕГО МНЕ ТАК НАДО?

А можно просто без вопросов желать и любить свободу.

#35 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2007 - 22:45

Возможны вы ездите стопом только поэтому. Но у разных людей разные основания для того, что ездить стопом.

:clap: Если из букв поштучно складывать слова, то потом их можно читать.

Кроме того они создают проблемы себе и окружающим.

:megalol: А если из слов складывать предложения, то их тоже можно читать.

Во время войны в Чечне сотни трупов лежали в Грозном, ... ОМ никто не пел. Убитые не оживали. Убийцы не дематериализовывались.

:blink: :fans: :phone: А если из предложений делать абзацы, то их все равно можно читать.

А можно просто без вопросов желать и любить свободу.

:russian: :tease:
Но ничего из перечисленного не научит понимать написанного, если человеку не дано. :(

Кто-нибудь в курсе, что значит слово "адекватность"? Пойду пороюсь в энциклопедиях что-ли...

#36 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 21 июня 2007 - 22:46

Интересная, небось, работа! B)

Не говори. Четыре года в таком месте, и крокодила тянет на выдох...

#37 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 22 июня 2007 - 10:11

Ага.. сейчас в "развитых капиталистических странах" руководство крупных копораций все чаще сталкивается с таким явлением, когда перспективные сотрудники отказываются идти вверх по карьерной лестнице. Их не стимулирует ни повышение зарплаты, ни возможность переехать в более мягкое кресло начальника. Люди осознают, что высокую зарплату они будут отрабатывать своим личным временем и головной болью, так как зона "ответственности" расширилась. То есть на мягком кресле начальника жопа всегда будет в мыле, подчиненных контролируй, выкручивайся как хочешь, но идеи тех начальников, кто над тобой, претворяй в жизнь и т.д. Сотрудник приходит к выводу, что лучше он останется на своих "трех аршинах" (достойных трех аршинах!) и будет на них дальше сидеть. Свое психическое здоровье, и личное время (на семью, на увлечения, на путешествия) оказывается дороже чем карьера. Корпоративные психологи бьют тревогу и собираются в консилиум по проблеме карьерного стимулирования. :)

А насчет "мыслящего тростника" мне кажется это такая пограничная стадия.. вроде человек вырвался из своей социальной ниши, выкинул "системный" мусор из головы, но столкнулся с внутренней пустотой и отстуствием каких-то новых целей в жизни и теперь болтается как то самое в проруби. Тем увлекся, надоело, тем позанимался, надоело, туда поехал, надоело, сюда приехал, скучно.. опять уехал.. Какая-то фигня получается. Останешься в системе - будешь прозябать "винтиком", вырвешься из нее - ветер подхватывает и несет тебя от одних идей (людей, городов) к другим, и нет никакой опоры, внутреннего стержня. Тоже какое-то неутешительное прозябание. И это, как правило, диагноз на всю жизнь как и дагноз винтика. Единицы конечно достигают потрясающих результатов в своей личной борьбе с Вавилоном, в развитии своего потенциала, в самопознании. Но их единицы.. так что это путь для тех кто с выдающимися способностями, с сильнейшей целеустремленностью. Я способностями не наделен к сожалению.)) Поэтому расцениваю свой прыжок из "системы" как прыжок из тюремной камеры в пропасть. :helpsmilie:

#38 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июня 2007 - 11:13

Поэтому расцениваю свой прыжок из "системы" как прыжок из тюремной камеры в пропасть. :helpsmilie:

Красиво! :D

#39 Панда которая поёт

Панда которая поёт

    афигительно поет :)

  • Путешественник
  • 206 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 июня 2007 - 11:27

2Капитан Boot а прыгать коллективно не так страшно)) я проверяла))))

#40 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июня 2007 - 11:28

Чуть замешкавшемуся падать уже мягче. :lol:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей