Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


государству нужны рабы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 191

#41 Панда которая поёт

Панда которая поёт

    афигительно поет :)

  • Путешественник
  • 206 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 июня 2007 - 11:49

2grommit само собой)))))особенно если первые прыгающие ещё не долетели)))) а на самом деле, бездна она такой глубины,какую ты сам придумаешь))

#42 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 22 июня 2007 - 12:42

Такое впечатление что тема изжила себя - последние сообщения все дальше и дальше от этой самой темы.

#43 Панда которая поёт

Панда которая поёт

    афигительно поет :)

  • Путешественник
  • 206 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 июня 2007 - 13:11

хорошо.. поговорим о теме....

Всяческие аскеры и им подобные личности.

мне кажется что не совсем правильно грести всех аскеров под одну гребёнку, возьмём к примеру уличных музыкантов.. или тех кто поёт в электричках.. их тоже зачастую называют аскерами... и говорят что они не работают.. а вы попробуйте взять гитару, выйти на люди, и целый день отпеть песни.. я учусь на вокальном отделении, дак вот 4 часа профессионального(заметьте профессионального, потому что сейчас всё больше и больше уличных музыкантов с образованием) пения равно по энергозатратам 8 часам стояния у станка на заводе.... это не так просто.. если у меня есть голос и я умею играть на гитаре, то почему бы мне не зарабатывать себе на жизнь тем что я умею делать хорошо... при чём свобода воли тут не нарушается нисколько, ибо платят те люди которые считают что им понравилось то что я делаю... по поводу жизни в социуме... даже люди вышедшие из него(а такие есть) и уехавшие жить в горы, не могут от него избавиться.. им нужна одежда и прочие "блага цивилизации" да и детям нужно образование.. хотя бы минимальное....так что выпадать из системы мне кажется несколько нецелесообразно.. просто одни люди подстраивают систему под себя и свои нужды, а других система подстраивает под себя.... ИМХО конечно же.. никому не желаю навязывать свою точку зрения) :D

#44 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 22 июня 2007 - 17:04

2Капитан Boot а прыгать коллективно не так страшно)) я проверяла))))

А еще может и смешно. Это если у тебя у одного парашют оказался за спиной. :P

#45 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 22 июня 2007 - 17:51

при чём свобода воли тут не нарушается нисколько, ибо платят те люди которые считают что им понравилось то что я делаю


К сожалению, пипл, сейшенящий каждый божий день с гитарами на Арбате, ведет себя другим образом. У музыканта всегда есть наглый и раскованный помощник, который со шляпой, кепкой, или на худой конец с пакетом в руках, атакует каждого перспективного прохожего с просьбой помочь музыкантам. Если прохожий и заплатит, то скорее всего за то, чтобы аскер отвязался, а не за то что понравилась песня. А что происходит с заработанными таким способом деньгами? Нет, они тратятся не на новую гитару, и не на дорогу в другой город, а на пиво и портвейн для всей гоп компании притусовавшейся к менестрелю.
Вобщем.. все как всегда. Наглость, циннизм, и всякая посредственность торжествуют, а профессионализм, искреннее желание зарабатывать деньги чистым мастерством, честность перед самим собой и людьми, для которых играешь, или поешь не выдерживают конкуренции. Недавно видел на Арбате одну девушку, которая очень красиво пела под гитару песни Битлз. Пела одна. Без тусовки и помощника аскера. Люди проходили мимо с каменными лицами. Просто их уже достали попрошайки. опыт отложившийся в подсознании подстегивал их идти вперед, мол остановишься послушать и откуда то из за угла выскочит аскер со шляпой и снова испортит настроение.
Грустно товарищи.. грустно наблюдать такие картины.

Сообщение отредактировал Капитан Boot: 22 июня 2007 - 17:54


#46 Панда которая поёт

Панда которая поёт

    афигительно поет :)

  • Путешественник
  • 206 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 июня 2007 - 19:28

когда я жила в москве, я тоже работала с аскерами, и между прочим все были приличные ребята, и денег не ТРЕБОВАЛИ у прохожих, а просили очень вежливо, да ещё и с шутками) между прочим многие из них неплохие психологи.. и знают к кому подойти можно а к кому нет, и как обратится.. хотя возможно всё изменилось с той поры... спорить не буду.. приеду сама посмотрю))

#47 ulin

ulin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 22 июня 2007 - 22:41

В ходе дискуссии получается такая картина: Есть общество потребления и есть свободолюбивый индивидум, которому это общество не нравится. Но он хочет что-то изменить в этой ситуации.
В дискуссии рисуется три сценария изменения:
1й сценарий. Уставший от зверского порабощения, человек однажды молча встает посреди рабочего дня из-за стола, выключает компьютер, собирает документы в стопочку, под недоуменными взглядами сослуживцев мочится на герб корпорации, после чего довольный, на долгие годы исчезает в тумане конопляного дыма, зарослях фенечек и трансцендентальных какофониях. В офис еще долго приходят факсы с различных зарубежных номеров с фотографиями песчаных пляжев Гоа, панорамами российской глубинки и похабными шутками в адрес главного бухгалтера.
2й сценарий. Офисный работник, вдруг осознав гипотетическую возможность существования свободы, вводит это слово во все известные поисковики, регистрируется на всех сайтах и форумах обнаруженых в результатах поиска, после чего все рабочее время, вместо того чтобы раскладывать пасьянс, строчит на этих форумах глубокомысленные посты о своем презрении к офисному планктону, критикует проклятых хиппи, интересуется экзотическими странами и гордо именует себя дауншифтером.
3й сценарий. Самый малоосвещенный. В нем человек тоже бросает работу в корпорации (что поделать ? этого требует жанр ;) ), но никуда не уезжает и даже находит другю работу - толи в редакции, толи в какой-то общественной организации, толи еще где-то. Неясно чем он занимается в свободное время (а его теперь у него много). Может спит, может на байке рассекает по пригороду, может клеит анархистские листовки, а может в полный рост опять таки занимается общественной деятельностью по 15 часов в день. Известно только то, что люди ранее знавшие его и вновь познакомившиеся, теперь находят в нем тихую отраду. Его спокойный взгляд, мягкая улыбка и расслабленые манеры вселяют надежду в лучшее. Он знает КАК НАДО. И многие в задумчивости уходят от него и иногда даже что-то понимают. И он спокоен и перманентно полон тихой радости. Он тоже понимает. Он знает, что ДОБРОТА И РАДОСТЬ В ОСНОВЕ ВСЕГО и что он, лично он, КАЧЕСТВЕННО ДЕЛАЕТ СВОЕ ДЕЛО.

Большая просьба к общественности! Осветите третий сценарий! Пожалуйста.

#48 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2007 - 00:08

3й сценарий. Самый малоосвещенный. В нем человек тоже бросает работу в корпорации (что поделать ? этого требует жанр ;) ), но никуда не уезжает и даже находит другю работу - толи в редакции, толи в какой-то общественной организации, толи еще где-то.
...
И он спокоен и перманентно полон тихой радости. Он тоже понимает. Он знает, что ДОБРОТА И РАДОСТЬ В ОСНОВЕ ВСЕГО и что он, лично он, КАЧЕСТВЕННО ДЕЛАЕТ СВОЕ ДЕЛО.

Большая просьба к общественности! Осветите третий сценарий! Пожалуйста.


Мне кажется, это более всего похоже на уход в монастырь... а поскольку действующих монахов на этом форуме не наблюдается, то освещение третьего сценария, мы, боюсь, не увидим...

#49 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2007 - 00:21

Останешься в системе - будешь прозябать "винтиком", вырвешься из нее - ветер подхватывает и несет тебя от одних идей (людей, городов) к другим, и нет никакой опоры, внутреннего стержня. Тоже какое-то неутешительное прозябание. И это, как правило, диагноз на всю жизнь как и дагноз винтика. Единицы конечно достигают потрясающих результатов в своей личной борьбе с Вавилоном, в развитии своего потенциала, в самопознании.

Да, вот это самое верное замечание во всей теме - уходя от одной общественной системы, подсознательно стараешься не увязнуть в другой, дабы не менять шило на мыло. Но социум весь из них только и состоит - так что абсолютный уход возможен в двух случаях: либо ценой полного одиночества, либо - построением своей собственной системы. И тут нужны недюжинные способности; люди, которые ими обладают, уже давно построили свои бизнесы, политические партии или религиозные секты.

#50 Andrey Petrov

Andrey Petrov

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 июня 2007 - 07:21

ulin
Можно придумать 10 сценариев вложив в них свои идеалы правильного и неправильного, но это будет только твоё видение мира. Освещение данных сценариев будет дополненеим твоего видения мира сторонними идеалами. Мир же останется более многообразным.
===================================

Вобщем.. все как всегда. Наглость, циннизм, и всякая посредственность торжествуют, а профессионализм, искреннее желание зарабатывать деньги чистым мастерством, честность перед самим собой и людьми, для которых играешь, или поешь не выдерживают конкуренции. Недавно видел на Арбате одну девушку, которая очень красиво пела под гитару песни Битлз. Пела одна. Без тусовки и помощника аскера. Люди проходили мимо с каменными лицами. Просто их уже достали попрошайки. опыт отложившийся в подсознании подстегивал их идти вперед, мол остановишься послушать и откуда то из за угла выскочит аскер со шляпой и снова испортит настроение.
Грустно товарищи.. грустно наблюдать такие картины.

Те кто хотят послушать - подойдут и будут слушать. Им важно послшать-посмотреть, а не аскер.
Люди проходили мимо с каменными лицами возможно считая тебя за аскера. Ты же готов залезть как аскер в карман, в их душу, и заставить согласится с твоей оценкой игры данной девушки. Оценка, скорее всего, основанная на половом влечении. Ведь если б это был 50 летний мужик или пожилая женщина, врядли в твоём восприятии музыка была бы так хороша.
И почему аскер портит тебе настроение? Ты бедный - тебе нечего дать - так и скажи: нет денег. У тебя есть деньги и жалко, так и скажи: мне жалко давать вам свои деньги заработанные честным наёмным трудом.

#51 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2007 - 10:39

Большая просьба к общественности! Осветите третий сценарий! Пожалуйста.

Поскольку, совершенно очевидно, что третий вариант в том виде, в котором он описан, малореален (То есть, понятно, что чисто статистически не может таких людей не быть, но также понятно что их "единицы"), то можно говорить лишь об общем мотиве. Прочитав три ваших варианта, я себя вижу примерно в третьем. Правда, стадию "отторжения системы" я если и проходил, то не в столь брутальном варианте. В корпорациях не работал. Просто очень давно так сложилось, что быть самому по себе мне комфортнее. Заниматься чем нравится.
Как большинству приятнее и проще брести в толпе не задумываясь, точно также мне быть вне ее. Не думаю, что по крайней мере в моем случае тут есть какая-то титаническая работа мысли и потому "заслуга". Особой философии в этом никогда не искал. Что-то врожденное.
Недавно нашел школьную характеристику на себя 10-ти классника. По советским временам на грани фола. С такой в солидную организацию не возьмут на всякий случай (кстати, не подумайте чего убогого - никакого дешевого хулиганства, строго про нонконформизм и противопоставление себя коллективу). Так и получилось. Система отдельно, и я где-то глубоко к ней параллельно. Стараемся по отношению друг к другу соблюдать корректный нейтралитет. В этом смысле у меня к ней особых претензий нет.
К рассуждениям о противостоянии яркой индивидуальной личности и похганой системы отношусь с некоторой иронией. :)
Не уверен, что что-то смог пояснить, просто мои комментарии о возможном нахождении в/около 3-го варианта.

#52 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 23 июня 2007 - 11:10

К рассуждениям о противостоянии яркой индивидуальной личности и похганой системы отношусь с некоторой иронией.

+1
Причем, при детальном разбирательстве, часто казывается что причиной ругания системы оказывается вовсе не особая яркость личности или ее индивидуальность, а совсем другое, вполне мирское и "системное". Не всегда конечно, но думаю в большинстве случаев.

#53 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 23 июня 2007 - 11:13

Панда

ага.. пусть и вежливо, ненастойчиво, выборочно. Но ведь люди как правило дают денежку и идут себе дальше мимо. Дают от хорошего настроения, или не выдержавшие вежливого психологического давления аскера. Ну а если песня и понравилась, то не всякому цивилу будет приятно стоять и слушать ее рядом с тусой грязноватых, нечесанных, полупьяных неформалов.
есть конечно на Арбате и те ко без помощи аскеров обходится. Например музыкант в шляпе играющий кельтские баллады на каком то необычном струнном инструменте. Это очень красиво раз, у него нет конкурентов два, вокруг него не ошиваются маргинальные личности три. И зачарованные люди останавливаются, слушают, благодарят как морально так и материально. :) Вот это я понимаю музыкант.

ulin

Городской дзен? :yes:

Andrey Petrov

попробую ответить на адекватную часть твоего поста :) на вопрос котрый ты задал в конце. аскер мне портит настроение, когда я иду по Арбату погруженный в свои мысли или с девушкой под ручку, и тут какой то чел, обычно женского малолетнего полубомжеватого вида, выскакивает как чертик из коробочки, и просит помочь музыкантам. сразу весь мир суживается, облака в которых летал становятся жесткими, начинаю рефлексировать по поводу Вавилона, борьбы с системой, и во что она превратила меня, аскеров, и музыкантов. :cray:
Желаю всем аскерам обходить меня стороной, чтобы не вводить своим видом мое беззащитное сердце в депрессию.

Сообщение отредактировал Капитан Boot: 23 июня 2007 - 11:17


#54 Панда которая поёт

Панда которая поёт

    афигительно поет :)

  • Путешественник
  • 206 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 июня 2007 - 12:14

Капитану))

ну чтож.. если тебе так не нравятся аскеры это твоё право.. кстати многим людям живущим в системе нужен вот такой "винтик" в виде аскера, который затормозит их движение, потому что сами они этого сделать не могут,... а остановившись,они может и хорошее чего для себя услышат)))) а ареол вокруг музыканта зависит от самого музыканта)) если он считает для себя приемлимым сосуществовать рядом с такими людьми это его право...)

#55 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 23 июня 2007 - 12:47

кстати многим людям живущим в системе нужен вот такой "винтик" в виде аскера

Аскер сам живет в системе и никуда не делся, только еще и паразитирует гат!

#56 ulin

ulin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 23 июня 2007 - 14:28

Мне кажется, это более всего похоже на уход в монастырь... а поскольку действующих монахов на этом форуме не наблюдается, то освещение третьего сценария, мы, боюсь, не увидим...

Поскольку, совершенно очевидно, что третий вариант в том виде, в котором он описан, малореален (То есть, понятно, что чисто статистически не может таких людей не быть, но также понятно что их "единицы"), то можно говорить лишь об общем мотиве.

Я не считаю что третий сценарий так уж безнадёжен. Пожалуй, стоит вычеркнуть из него поэзию и вопрос станет так: Как свое несогласие с обществом превратить из злости и отрицания, (либо из растерянности и страха) в созидание и утверждение альтернативных ценностей? Существуют не единицы, а именно массы людей, которые своим поведением и мировоззрением качественно меняют обстановку в обществе. И это не монахи, и не сумасшедшие, как князь Мышкин. Это обычные люди, идентичные нам с вами, со своими слабостями и придурями. Просто они изначально воспитаны на идеалах, которые делают их Людьми. Мы не подозреваем о их существовании потому, что вообще очень мало видим. Сидеть в центре озверевшей Москвы и считать, что весь мир, вся "система" такая - это глупо. Есть и другие города. Есть и другие общества. Мусульманский социум, к примеру, вообще избавлен от многих проблем обсуждаемых здесь. Быть открытым, быть щедрым, быть приветливым - у узбеков, например, это норма, а не маргинализм. Их воспитание, их сообщество делают их такими. Не многочисленные же русские, пардон, ходят по Ташкенту пьяные и озлобленные. Да, кто-то скажет "Ну, это-же Восток! У них все по другому". Это так. Но тогда не говорите что ВЕСЬ мир убог. Это такие-же люди, такое-же общество, только у них ПРИНЯТО так, а у нас - по другому. Это только вопрос того, чему научен человек и все общество. А такие вещи подлежат изменению. В Европе, например, действует множество общественных организаций (http://www.caux.ch/en/, http://www.iofc.org/en/ ) миссией которых является пропаганда чисто идеалистических категорий - все той-же любви и дружбы. Идея необходимости приоритетов человеческих ценностей деньгам витает в сознании западного социума. Об этом говорят не краснея и не рискуя показаться отморозком. В итоге, наша воспетая "широкая русская душа" оказывается гораздо мельче и гаже воспетой "педантичной немецкой". Почему? Может быть потому, что не только наша экономика, но и наше общество проходит сейчас тот этап эволюции, который европа прошла несколько десятилетий назад. Все сводится к динамическим, временным и изменяемым показателям, а не к константам.
Итак, общество, "систему" МОЖНО МЕНЯТЬ и весьма эффективно.
Как? - Эта тема достойна совместного осмысления и обсуждения.
Но нужно ли? - Я совсем не возьмусь этого утверждать. Это личный вопрос каждого. Хотите ли вы этого? Хочет ли этого общество? Ваше ли это дело и получите ли вы от этого больше кайфа чем отсобственного развивания? Вот это только ваши вопросы.

#57 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2007 - 14:53

Мусульманский социум, к примеру, вообще избавлен от многих проблем обсуждаемых здесь. Быть открытым, быть щедрым, быть приветливым - у узбеков, например, это норма, а не маргинализм. Их воспитание, их сообщество делают их такими.

Отличный и очень удачный выбор в качестве примера. Я бы даже сказал, что практически единственно пригодный под данную натяжку (А это она, родимая ;) ).
И то, в этих "щедрости, открытости и приветливости" узбеков, которую я категорически подтверждаю, все-же есть немалый запас возможностей в изменившихся условиях получить нож в спину. Это также часть менталитета "социума, избавленного от многих проблем". ;)
Уже у рядом с узбеками живущих таджиков все не совсем так. И запас "открытости и приветливости" поскуднее и в общении постремнее. Ну, да не может быть, чтобы вы и сами таких вещей не знали.
Да, расскажите про открытость, приветливость у мусульман Кавказа, чтобы далеко не ходить. И чем эта приветливость легко может обернуться одинокому путешественнику, как только он покинет гостеприимный дом. Если покинет. ;)
Нет, я конечно понимаю, что нравящуюся идею хочется украсить поцветастее, но зачем-же откровенную туфту людям подсовывать вместо аргументов?

#58 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 23 июня 2007 - 15:10

:) у нас в переходе к торговому центру в районе уже больше 3 лет тусят одни и те же аскеры. Поскольку я постоянно хожу в этот центр за едой, то периодически наблюдаю, что схема их проста: набрав с грехом пополам некоторое количество денег (а играют они хреново, поют того хуже), идут в этот ТЦ и радостно покупают пару пива. Имхо петь около часа и прыгать с шапкой, выслушивая от прохожих "сначала петь научись" и посылания в ПЭП, а народ у нас тут простой, и при этом заработать за этот час 50 рублей на двоих - экономически невыгодно. Курьерством и расклейкой объявлений и то можно заработать больше. Так что вывод мой - те же винтики, только, похоже, еще и совсем тупые.

#59 Панда которая поёт

Панда которая поёт

    афигительно поет :)

  • Путешественник
  • 206 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 июня 2007 - 15:17

дак я ж не спорю... вот только почему всех аскеров в одну кучу валят?????? мне вот это непонятно.... есть же и среди них нормальные адекватные люди..... а их тут с грязью мешают(( я сама музыкант, и иногда работаю в электричках, и мне платят только те, кто хочет заплатить.. над душой ни у кого не стою.. и зарабатываю по нашим меркам вполне нормальную сумму.....

#60 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2007 - 15:23

Я думаю, если однозначно разделить "ask" - выпрашивание и зарабатывание денег свои талантом (или что там вместо него?), то обнаружится, что противоречие кажущееся.
Аскеры - по-моему, однозначно отбросы. Причем, отбросы всего - и общества, и себя самого. А человек что-то пытающийся дать другому взамен денег (еды, прочего) чтобы порадовать его, уже не аскер.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей