Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Еду в сторону Китая


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 268

#241 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 октября 2007 - 11:02

Костя, я к этому всему, как к бесплатному аттракциону отношусь. Ребята вежливые, но видно, что им работы не хватает в этой глуши. Надоела бумажная работа работникам щита и меча, а тут такой случай...
"Если бы ты знала, как тоскуют руки по штурвалу..."

#242 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 15 октября 2007 - 11:17

мы в Батуми также относились первые 1,5 дня. Пока не поняли, что все серьезно.

Учись на чужих ошибках, друг!

И, кстати, первые дни к нам тоже очень все вежливо, в город водили, кое-клму efldfkjcm проравться в город, как тебе счас, но протормозили ребята и не проинформировали "своих".

А потом уже сложно было сделать сие.

#243 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 октября 2007 - 11:23

Если со мной что-нибудь случится, прошу не считать меня коммунистом! :)

#244 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 18:32

rommel derjis esli chto pridem tebe na pomosh i malo im ne pokajetsya
opit borybi s kit PSB u menya vpolne dostatochniy
PS kuda dalshe ?
my v lidjange visnem posle prigayushego tigra

#245 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 октября 2007 - 19:02

Да я пока и сам не знаю куда. Завтра везут на машине псбэшной (автобус решили отменить - может бояться, что сбегу?) в Нагчу. Там видно будет. Попробую пробить пермит у них. Если не получится - два варианта: сваливать в Цинхай, благо до него всего 250 км от Нагчу, либо ехать в Лхасу (видимо, под конвоем тогда - дорога то закрыта). Вобщем, пока сплошные неясности.
За поддержку спасибо!

#246 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 19 октября 2007 - 13:12

Я в Иркутске. Классный город, очень много интересного народа, но экстремально дорогой интернет не дает мне делиться с человечеством впечатлениями. Думаю, что завтра-таки выберусь на Байкал, несмотря на конкретный холод. (Здесь вам не там, Китай с дешевым нетом и теплым климатом уже сильно позади )) )

Уже кой-чего узнал тут у местных.

Всем привет!!

#247 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 20 октября 2007 - 09:42

Вобщем история с арестом развивалась следующим образом. Билет мне на автобус купили, но вскоре изъяли и доставили в Ногчу джипом, прямо в отделение ПСБ. Там я еще два часа ожидал пока мной кто-нибудь заинтересуется. Оказалось, что Главный псбэшник выехал встречать автобус, который должен был меня доставить (во суеты-то развели из-за меня)))). В автобусе он меня не обнаружил, зато обнаружил англичанина Ричарда, который тоже пермита не имел. С ним Главный псбэшник и явился в ПСБ. Дальше был длительный допрос. В результате допроса псбэшники выяснили мой путь и сообщили в очередной раз, что северо-чендуйский тракт для безпермитных иностранцев закрыт. Выяснилось, что пермит в Ногчу они сделать не могут, советуют в Лхасе спрашивать. Далее стали требовать с меня 500Ю штрафа. От такой суммы у меня слегка округлились глаза. Показывали перевод статьи китайского закона в специальной книжечке, где дословно сказано, что иностранцец, путешествующий по закрытой зоне без пермита "может быть предупрежден или оштрафован на 500Ю или в повторных или особо серьезных случаях выслан за пределы Китая в установленный срок".
Ричард свою "вину" полностью признал, но деньги платить отказался. Сказал, дескать кредитку потерял и едет в Лхасу, куда скоро прилетят его друзья, которые и привезут ему деньги. Врал или нет, не знаю. Я тоже платить, ясно дело, отказался. Сказал, что мои действия объясняются ошибкой, что это самый короткий путь с гор и я, уроженец далекой и жаркой страны, сильно мерзну в горах, потому так стремлюсь покинуть Тибет в кратчайший срок. Также заметил, что ПСБ в Кашгаре и Ечене, где я запршивал пермит не отличается компетентностью и сообщает всем, что пермит для Тибета ныне не требуется (это правда, я действительно имел такой разговор в этих городах). Далее привел ряд моментов, указывающих на некомпетентность ПСБ города Сога, где мне сообщили, дескать все дороги Тибета закрыты и т.д. Впечатление это некоторе произвело, но денег Главный ПСБэшник продолжал требовать. Далее я сообщил, что ошибки вообще свойственны людям, например, ПСБ городов Сог и Ногчу изъяло мой паспорт, что делать по международным соглашениям категорически запрещено. Но я же не стал сообщать моему Генеральному консульству и развивать международный скандал, я же понимаю, что сделали они это не нарошно, а лишь в силу не знания международных законов, и что ПСБ должно понимать, что моя ошибка вызвана лишь незнанием китайских законов, и они должны ограничится предупреждением. Иначе, я тоже буду звонить в свое консульство и требовать сатисфакции. Разговор временами переходил на повышенные тона с обеих сторон. Англичанин с интересом наблюдал насколько далеко меня заведет моя наглость. Откровенно говоря, я бы не рекомендовал делать столь прозрачные намеки отечественным друзьям народа в красных околышах, чтобы не получить демократизатором по почкам и иным нежным местам, но тут мое и особенно их знание английского не способствовало дипломатии. Не уверен, что мое заявление произвело столь уж сильное впечатление (гэбисты в любой стране люди не впечатлительные), но часам к двенадцати ночи я понял, что ситуация постепенно меняется в мою сторону и гэбисты сдаются.
Далее нас с Ричардом доставили ночевать в отель. Главный псбэшник и еще какой-то полковник полиции остались ночевать в нашем номере. Коек при этом было только три, так что китайские блюстители закона разместились на одной койке вдвоем. Меня так и подмывало сфотографировать эту пикантную ситуацию - два китайских офицера под одним одеялом. Как это трогательно! Однако удержался, боялся, что этим уже перегну палку. На мой прямой вопрос, ночуют ли они с нами, чтобы мы не сбежали, Главный псбэшник ответил, что нет. Видимо, два друга просто хотели провести ночь вместе, подальше от жен и детей.
Утром нас еще довольно долго мурыжили с Ричардом, но как-то без энтузиазма. Наконец, нам объявили свое решение. Ричард должен был остаться в Ногчу еще на пять дней, после чего ехать в Лхасу за деньгами (видимо, под конвоем). Штраф с меня требовать не стали, ограничились строгим, последним китайским предупреждением, после чего отвезли на вокзал и сообщили, что я должен купить билет до Голмуда за 106Ю. Я отказался, сообщив, что у меня всего 110Ю в кармане и что на карточке денег нет, их должны положить через неделю, люди снимающие мою квартиру в мое отсутствие (это не правда). Напоминало фильм: "У меня было всего 2 су в кармане, но я был готов вызвать на дуэль любого, кто скажет, что я не могу купить Париж". Псбэшников это окончательно добило. Билет они мне купили за счет Китайской Народной республики. На мой вопрос, почему они просто не могут меня отпустить на трассу, они ответили: "Итс фо ё секьюрити". Мои заверения, что я сам себе секьюрити последние 15 тыс. км их не убедили. Вобщем, я таки прокатился на 8 чуде света - самой высокогорной железной дороге до Голмуда (интересно, это автостоп или нет?).
Когда мы прощались, я понял, что русские безпермитные автостопщики этот ПСБ уже достали до невозможности, но чувства наши взаимны.
  • Вроде Незнающий нравится это

#248 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 20 октября 2007 - 11:16

Вобщем история с арестом развивалась следующим образом.


da jit tebe ne skuchno -))))))
jdem na yuge

#249 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 20 октября 2007 - 11:29

Видимо, два друга просто хотели провести ночь вместе, подальше от жен и детей.

:)

#250 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 20 октября 2007 - 17:31

da jit tebe ne skuchno -))))))
jdem na yuge

А то... Худшая смерть - от скуки.

Я сейчас в горной части Ганьсу, прорываюсь по 213 шоссе в Сычуань. Сейчас меня все исключительно настойчиво зазывают в гостинницы. Не успел приехать в маленький городок на Хуанхэ - милая девушка с отцом и дядьями, что подвозили меня, определили в гостинницу. Я, правда, думал, что они меня домой зовут, ну да ладно... Потом с друзьями девушки устроил небольшую попойку. С интересом узнал, как китайцы бухают. Сейчас подвозили два офицера. Привезли в армейскую гостинницу. Название армейская смущать не должно. Я в таких шикарных гостинницах до сих пор не останавливался. Сказали, что меня записали, как сопровождающего и опредили в номер (ну я во всяком случае так их понял, по-аглицки они не говорят). Вобщем, жизнь налаживается.

Марк, а ты сейчас где находишься?

Сообщение отредактировал rommel: 20 октября 2007 - 17:36


#251 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 21 октября 2007 - 18:41

... Когда мы прощались, я понял, что русские безпермитные автостопщики этот ПСБ уже достали до невозможности, но чувства наши взаимны.

5 баллов!

#252 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 26 октября 2007 - 03:22

Всем привет!

Я на Байкале, красотища невероятная, умиротворение и спокойствие.

Но очень холодно :)

Я живу на 110м км КругоБайкальской ЖД, у замечательного деда Михалыча.
(Если кто к нему захочет в гости - пишите мне, я дам телефон, чтобы ему позвонить и спросить, что ему привезти. А то ему сложно даже в Слюдянку ездить, помощь в доставке будет очень кстати.)

Пишу это письмо из Слюдянки, мы сюда на мотане вместе с Михалычем приехали по делам.
Вечером уже опять буду на 110м км, вдали от инета и прочей цивилизации :)

2 дня назад спустился на веле от остановки "Переезд" до 140км КБЖД, и далее по КБЖД до Старой Ангасолки (148км). Ехал 18 км по 10см слою снега на небольшой тропе, которая когда-то была дорогой. Ощущения - ВАУ! Настоящий экстрим, блинъ :)
Хорошо, тропа в основном вниз шла, вверх было б вообще нереально ехать.
Падал несколько раз, порвал единственные штаны - потом долго их штопал, другие-то тут неоткуда взять :)

Катался на Рельсовом Автобусе РА1 первый раз в жизни, он тут туристов перевозит по КБЖД. Классная штуковина.

Единственная проблема - фотки некуда девать - не могу найти, где их на диск записать.

На Байкале буду еще дня 2-3, потом поеду в Иркутск и на Красноярск.
Есть проблема с обувью - моя летняя уже не годится на такой мороз, надо будет в Иркутске искать ботинки потеплее.

Всем удачи!!

#253 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 26 октября 2007 - 07:17

возможность записать диск была в слюдянке в визит-центре туристическом на центральной площади (в 2005 г. по крайней мере)
ммм, здорово, мне тоже те места нравятся) примерно в такую же погоду по ним шастал)

#254 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 28 октября 2007 - 20:31

В Иркутске снова :)

На КБЖД - супер. Скоро выложу мини-отчетик.

А сегодня катались на велах по снегу под Иркутском.
15 км тащили велы на себе, 20 км ехали на велах с грехом пополам. Однако, прикольно, хотя и устали, как собаки за целый день.

мой микровелосипед все выдержал :)
Ура! Слава мастеру, его изготовившему ;)

Все подробности выложу позже, если будет маза, счас пора баиньки

#255 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 29 октября 2007 - 07:35

хи-хи... преувеличили немного с километражом. Мой комп выдал в сумме от станции до станции 24км, но поскольку он пару раз отключался, можно добавить километра два, но не больше. Итого 26км. Я вовсе не устала. У меня из негатива только ноги промокшие насквозь+отсутствие сменки (хм, странно, почему я ничего не взяла???). Но термоноски рулят, и я нисколько не замерзла. И спасибо Косте за костер у станции с чаем.
и ехали нормально :)) люблю такие приключения :)) особеннно когда стемнело стало совсем здорово

Сообщение отредактировал strofa: 29 октября 2007 - 07:37


#256 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 08:35

А то... Худшая смерть - от скуки.

Марк, а ты сейчас где находишься?

YA V SHANHAE STARTUYU NA KINMIN CHEREZ DNYA 3 DUMAYU BUDU TAM TAK CHTO PERESECHEMSYA

#257 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 29 октября 2007 - 09:26

Mark, ja v Chendu, no otsjuda na Sian' otvora4ivaju i dalwe po severu. Viza 4erez mesjac zakan4ivaetsja, da i deneg poslednij mewok ostalsja, tak 4to pora domoj. V Rossii objazatelno vstretimsja, esli zdes ne uspeem.

#258 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 04 ноября 2007 - 16:30

еще 1 участник выложил рассказ о наших приключениях на велосипедах в лесу.

Прочитать можно _ТУТ_
Поход выдался действительно инетерсный, хотя ИМХО слишком много пришлось тащить велы на себе.

Я сам счас в Красноярске, немного приболел. Дальнейшие мои странствия будут завистеть от того, смогу ли я быстро поправиться.

Если смогу, поеду стопом в Новосиб через пару дней, а если нет, то сразу в МСК поездом :(

Счас есть задача по решении небольшой заморочки с связи с моими австралийскими планами.

С инетом попрежму засада, так что, подробных отчетов, к сожалению, писать не могу.

#259 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 04 ноября 2007 - 17:00

Я сам счас в Красноярске, немного приболел. Дальнейшие мои странствия будут завистеть от того, смогу ли я быстро поправиться.

Ты там если поправишься, сбегай на Столбы, если еще не был, из города идет автобус №50 туда.

#260 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 06 ноября 2007 - 15:34

Вовсю поправляюсь. На Столбы съезжу, равно как и на Дивногорскую ГЭС планируем с местным народом трип на велах. :)

Кстати, вел после снегоходного безумства во главе с Катастрофой все же пришлось подремонтировать - если до похода в заднем колесе не хватало 2х спиц, то после - аж 8!! Что уже не годилось.

Огромное спасибо ребятам из велосервиса "Шелезяка" (о них есть инфо на angara.net), которые все сделали и даже тросик переключения скоростей поменяли, хотя он и работал! И почти за даром.

Счас вел в рюкзаке, но скоро снова будет вовсю работать.

Насчет дальнейших планов, думаю так - в Новосибе уже отвисать не буду. Ночь переночую и дальше на Запад. Первая остановка будет в Чебоксарах. Не исключаю прохождение какого-то участка пути на поезде, чтоб выспаться. (Скорее всего, Челябинск - Уфа)

Да, в Иркустке состоялась супер-встреча с Юлей Фадеевой, которая вписывала нас с Андреем Филатовым еще в далеком 1999м году, когда мы ездили в Монголию. Так классно было пересечься после 8 лет в том же далеком Иркутске.

Огромное спасибо хочу сказать всем, кто меня принимал в славном городе Иркутск и Катастрофе за мега-трип по прибайкалькому бездорожью!

Скоро еще напишу ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей