Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Еду в сторону Китая


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 268

#21 Falkon

Falkon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Город:Тольятти Россия

Отправлено 20 июня 2007 - 22:05

Костя держись и пиши почаще! Удачи тебе в пути!!1

#22 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 21 июня 2007 - 12:48

Друзья!!

Я в Алма-Ате. Классный город, столько всего слышал про него и тут есть маза самому погулять по его тенистым улочкам, съездить в те горы, в которых когда-то, давным-давно отдыхали мои родители.

Доехал я нормально, взяла фура на последние 800км, ехала всю ночь. Сама машина из Петропавловска
(не Камчатского ;) ), но ехала аж из Твери(почти из Питера), что явилось прямо-таки знаковым совпадением!!

Вечером шли небольшие дожди, что разрядило жаркую обстановку. В Алма-Ате не так жарко, как я боялся. Рюкзаки вписал у одних польских людей из HC. Спасибо им!!

Где буду ночевать - пока не знаю. Есть, как минимум, одна вписка на одну ночь, опять же через HC и опять же у поляка.
Буду звонить по наводке от Рене счас.

Заметки о дороге сюда: трасса Челябинск - Кустанай вполне ходится. Меня взял автобус, 2х этажный, комфортабельый, но рейсовый. (чур, ПЛАСовцам меня не бить )))) грешен, каюсь ))) )
Классные были дядьки, даже через границу не побоялись перевезти. Первый раз я его даже не стал стопить под Южноуральском. А потом, на выезде из Троицка проголосовал, и попросил довезти до границы. А мне уже внутри сделали предложение, от которого я не смог отказаться.

В Кустанае был в 22 по местному.(20 МСК). Обменники были закрыты, пошел стопить.
выехал на основную новую хорошую трассу, которая идет через Новосинеглазово и Есиль на Астану.
Почти сразу остановилось Такси, которое на самом деле было не такси, а простой машиной, ехавшей в Есиль.(300км). Дядька-бизнесмен раасказал мне, что счас в Казахстане идет эпоха процветания, что проблем с работой нет и зарплаты вполне человеческие.
Впоследствии я убедился, в целом, в его словах. Недоброжелательного отношения к себе я почти не встречал, народ вполне доволен жизнью, что не может не радовать.
Приятно было ехать по стране.

В Есиле хотел сесть на поезд до Астаны, чтоб поспать, но мест не было. (точнее были только на 5 утра, 3 часа терять не хотелось) Поехал по трассе, на которую меня вывез тот же Серега-Бизнесмен. Остановился Камаз, который ехал 380 км 9 часов.

Дорога до Есиля - супер. А вот дальше так: 100 км супер, 100 км - грунтовка вдоль строящейся супер дороги и 180 км дорога среднего качества. Движение ночью (когда днем жарко) вполне есть.
Астану прошел по объездной, Караганду - транзитом. Жара +35, голова не соображала и болела после Камаза. Прошла уже после неспешного обеда в 800 км недоезжая Алма-Аты.

О планах:
В общем, я пока решил так: Завтра (пт, 22.06) поеду в Медео (высокогорный каток), послезавтра(сб, 23.06) - на плато Чигранак, в вс есть мысль сходить в местный аквапарк - в жару самое то. Хотя и буржуйство, конечно ;)

Есть и вопросы/пожелания к ряду личностей ;)

Rene: Вы с Лешей уже воссоединились? Какие дальше планы?

flea: Ленулька, ты мне здорово поможешь, если будешь скидывать мне посредством СМС разные мессаги важные, типа той, которая вчера пришла от Rene с координатами человека в Алма-Ате.
Просто, мобилка всегда на связи, а на нее из Китая мессагу послать бывает затруднительно.

paveleon: Ты еще в Урумчи? Боюсь с таким торможением тебя там не застать, но не смотреть Алма-Ату я не могу - никогда себе этого не прощу. Балхаш итак проехал ночью, ничего не видел :)
Пиши, какие планы на ближайшие дни. Из Алма-Аты я выеду в вс, 24.06 вечером или в пн, 25.06 утром.

Пойду или через Хоргос или через Достык/"Дружбу", пока еще не решил.


Велик наверное соберу, чтоб съехать вниз на нем с Чимбулака и с Медео.
Еще напишу, как он доехал ;) пока он в рюкзаке.
Ехать с таким немеряным бэгом, конечно, сложно. Тем паче, что их у меня 2 - большой и маленький.
Но это не помешало проехать от Чебоксаров до Алма-Аты за 3е суток с одной ночевкой в поезде "Уфа-Челябинск" и с 4х часовым гулянием по Челябинску.

#23 sin

sin

    смешной человечек

  • Путешественник
  • 646 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:77rus

Отправлено 21 июня 2007 - 13:10

Костик, молодца! :clap:
пока мы тут всякие дела дорешиваем, ты уже в Казахстане...а казалось-то буквально пару дней назад уехал! удачки тебе! :) проходных!
зы:мы за тобой наблюдаем ;)

#24 Rene Wanderer

Rene Wanderer

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:KZ, Pavlodar

Отправлено 21 июня 2007 - 14:11

привет! рад что теbе нравится в нашей стране, Кош келдениз!!!
а алматы действительно красив!!!
надеюсь ты позвонил диме, он знает!!!! желаю замечательно провести в алматы!!!
мы с лешой встретились 17 - го в пекине. а сегодня выехали по направлению на Xi'an приехали в г.Shijiazhuang, ето в 279 км южнее пекина. в шанхай не поедем, т.к. у меня осталось по визе 14 дней. встретимся наверное в Xi'ane, а может и дальше. стоп нормальный.
наш маршрут:
Yangguan - Taiyuan - Linfen - Xian - Chongqing - Zunyi.....i dal'she
Uda4i!!!!!

Сообщение отредактировал Rene Wanderer: 21 июня 2007 - 14:13


#25 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2007 - 14:38

Визу не хотят продлевать. Так что не знаю, может уеду из Урумчи. Напишу сейчас в тему про визы вопрос.
http://www.bpclub.ru...showtopic=12288

#26 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 июня 2007 - 20:30

Костя езжай чарез Хоргоз. Достык полная задница, казахские пограничники взяточники, денег хотят за все мнимые нарушения. Китайские требуют 100 юаней (официально с квитанцией!) за пересечение границы. Легковух очень мало, а на грузовых погранцы ехать запрещают. Менты в Достыке злобствуют и хотят денег. Да и на китайской стороне ты окажешся в глуши, в стороне от трассы. Я бы поехал через Хоргоз.

#27 Gromych

Gromych

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 22 июня 2007 - 18:49

salyut Kostyan s Mavrikia :)))
uspehov tebe chuvak :)
kak tam velik sebya proyavil???

#28 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 23 июня 2007 - 09:38

Еще новости с маршрута:

вчера слазил в горы, невысоко правда(2800-2900) но было все равно супер!

Искупался в горной речке, холодная, но очень чистая вода, пейзаж вокруг - не передать!!

Велик с собой брал. При движении по крутому подъему имеющихся 3х передач начинает не хватать.
А, самое главное, выявилась первая реальная проблема с этим великом:

при движении вниз на заднем тормозе больше 2х км, масло в задней втулке закипает и ехать уже нельзя.
Я пробовал не тормозить участками, в итоге решил в одном месте срезать поворот по траве, в траве оказался не видный с дороги бетонный желоб, весьма глубокий и узкий, произошло падение...

Но, слава Богу, ноги-руки целы, хотя имеются неприятные царапины.
Самое обидное то, что падение произошло в 800 метрах от катка "Медеу", то есть, почти там, где уже автобус в город ходит. Упал на последнем повороте, блин )))

Велик без повреждений, даже спицы не вылетели и царапин не прибавилось. Удивительно.

Теперь не понятно, как дальше быть с великом.
Есть такие вопросы:
1) Масло(специальное) в задней втулке нагревалось до t=150C. Часть масла вылилась, когда оно было нагрето. Пригодно ли такое (однажды перегретое) масло для дальнейшего использования?
Как понять, не мало ли его во втулке?

2) Как можно победить подобную трудность? Какие тормоза позволяют ехать с горы на тормозе 10 км и больше?

3) Как установить дополнительный тормоз, не кртитчный к нагреванию?

Вот, собстно.

Теперь о планах:

paveleon из Урумчи уехал продлевать визу, так что в Урумчи мне уже нет смысла ехать (по краней мере, пока). Решил подольше походить по местным горам, уж больно сильно они меня впечатлили.

Не радует жара. Буду стараться больше времени проводить в горах, а это значит, что в Китай, по идее, лучше въезжать через не жаркие Киргизские перевалы.

Если paveleon не продлит визу и будет возвращаться обратно на след. неделе, то я его дождусь здесь. Если продлит, поеду в его сторону по Китаю.

В Китае, вивдимо, буду стараться тоже больше времени проводить в нежарких местах. Такими мне пока представляются Кашгар (+ горы вокруг), Сычуань, Юннань.

Если у кого есть еще идеи, где в Китае можно спастись от жары - пишите!!! (Тибет не предлагать ;) )

С Rene Wanderer очень хочу встретиться в дороге, но пока не очень ясно, сколько он там (в Китае) еще пробудет. Встреча наиболее вероятна в Куньмине, перед их отъездом в Лаос. (Rene, ты меня слышишь? ;) )

Идущий: про Достык я понял, не поеду туда, хотя paveleon упоминал, что там стало получше. Или Хоргоз или перевалы из Киргизии.

Gromych: тебе тоже привет из Алма-Аты :) Про вел уже написал выше. Все остальное - полный порядок. В городе вел - супер тема, только жарко катацца ))

sin: Вы едете вместе с Prosto Marija, как и собирались? В конце июня?
Маршрут по Китаю у вас какой будет? надо будет страцца встречацца ;)

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 23 июня 2007 - 09:39


#29 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 23 июня 2007 - 14:21

Ты будешь делать крюк в сторону Ташгургана или в сторону западно-тибетской дороги или уже предумал? В любом случае скажу, что и в одну и в другую сторону тебя в общем-то ожидает относительная прохлада. Особенно по ночам:)

Советую, - сходи к Иссык-кулю через перевалы. Это затея на 5 дней: 2 дня туда и 2 обратно. Но кайфа много. В Алмаате продают туристические карты с нанесенными маршрутами. Там перевалы не выше 1А к.с. , то есть пешком в треккингах ходятся. Только велик с собой брать не нужно, сам понимаешь.

ЗЫ: сравнительный анализ пп в Дружбе и Хоргосе тебе Идущий уже провел. Не думай что в Хоргосе будет пряник, но все же лучше чем севернее:)

#30 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 23 июня 2007 - 17:51

У меня появился местный казахстанский номер +77776779268

Звоните все, кто хочет - буду рад :)

Мой основной питерский МТС также всегда на связи и принимает СМС на ура :)

Ты будешь делать крюк в сторону Ташгургана или в сторону западно-тибетской дороги или уже предумал? В любом случае скажу, что и в одну и в другую сторону тебя в общем-то ожидает относительная прохлада. Особенно по ночам:)

Собираюсь, чем дальше, тем больше. Жара меня убивает уже здесь в Алмаате - хочу прохлады :)

Советую, - сходи к Иссык-кулю через перевалы. Это затея на 5 дней: 2 дня туда и 2 обратно. Но кайфа много. В Алмаате продают туристические карты с нанесенными маршрутами. Там перевалы не выше 1А к.с. , то есть пешком в треккингах ходятся. Только велик с собой брать не нужно, сам понимаешь.

Я вчера на Туюксу (над Чимбулаком) говорил с местными альпинистами.. Они говорят, что в Киргизии зверствуют местные чабаны - мол, типа, снарягу отбирают и вся музыка.
Не слыхал о таком?

.. Я вот думаю, что туда можно идти, не беря с собой совсем ничего ценного. А меня фотик с собой только цифра. "Смену 8М" я на этот раз не брал. Так что, фиг знает.

Еще поспрашиваю на форуме...

ЗЫ: сравнительный анализ пп в Дружбе и Хоргосе тебе Идущий уже провел. Не думай что в Хоргосе будет пряник, но все же лучше чем севернее:)

А через Киргизию как? не лучше? не знаешь?

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 23 июня 2007 - 17:52


#31 Rene Wanderer

Rene Wanderer

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:KZ, Pavlodar

Отправлено 24 июня 2007 - 05:07

С Rene Wanderer очень хочу встретиться в дороге, но пока не очень ясно, сколько он там (в Китае) еще пробудет. Встреча наиболее вероятна в Куньмине, перед их отъездом в Лаос. (Rene, ты меня слышишь? ;) )

privet ya tut, v Xi'ane. Dobralis' na poezde, besplatno, po4ti s Taiyuanga. V etom gorode no4evali u direktora shkoly!!!! A na poezde exali 12 4asov!!!
Probudu v Kitae eshe 2 nedeli!!! Skoro startuem v tu storonu, stop zame4atel'nyj, no problema vybirat'sja s gorodov na avtobany....

#32 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 июня 2007 - 15:15

Угробишь ты планетарную втулку такими перегревами. Она не предназначена для длительных торможений.
Колодочные тормоза тоже не очень хороши, от нагрева размягчается резина колодок и стирается очень быстро. Лучший тормоз для длительных спусков это дисковый, он перегревов не боится. Но он крепится к специальной втулке, а у тебя обычные.

Маслу во втулке от перегрева ничего не будет, (тому что осталось), а какое доливать фиг знает, они могут быть несовместимы. Но я бы залил для автоматических коробок передач или гидроусилителей, оно наиболее совместимо с другими. Оно красного цвета и мерзкого запаха.

#33 Gromych

Gromych

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 24 июня 2007 - 16:16

da chuvak! nu beregi sebya :)
my tyt zazhigaem i kataemsya na kaitah postoyanno!
eeeehhhhh super! :)

#34 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 июня 2007 - 09:37

Вчера прогулялись по горам еще разок, на этот раз с Димой. Поднялись чуть выше, чем я в тот раз поднимался. Кайф. Организм привыкает к горам потихоньку. Велик на сей раз в горы не брал ;)

Встретили народ, который ходил на Иссык-Куль в том году.

Говорят, что надо будет давать мзду погранцам с большой вероятностью.

Одному совсем идти не советуют - говорят, что лучше найти группу в начале маршрута, которая туда же идет.

Советуют начинать идти не с Чимбулака, а с Большого Алматинского озера.
Говорят, что если опыта мало, то расчитывать на 4 ночевки.

Еще вчера была классная art-тусовка с J.J. в вечерней Алма-Ате.

Вообще, Алма-Ата мне очень нравится. Но дорогой это город, однако. Цены, как в СПб/МСК.
Деньги улетают только так :)

Народ здесь доброжелательный, все аккуратненько и красиво, везде фонтаны.
Сегодня первый нежаркий день. Можно нормально гулять и смотреть город :)

Счас пойду искать карты на маршрут до Иссык-Куля. И надо перевписываться - чувствую, что подзадолбался тот человек, который меня приютил на последние пару ночей!

Всем удачи!!!

#35 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 25 июня 2007 - 10:31

Я в прошлом году ходил через Большое Алматинское ущелье. Перевалы Проходной и Кокайрык. 2 ночевки, но одна в самом начале пути, только под вечер из города выбрался. Погранцов не встретил. Видимо этот маршрут не самый популярный (но самый короткий :), первые люди которых я встретил - кочевые киргизы между перевалами. Карту я купил около зеленого рынка у бабушек, там именно кусок от Алматы до Иссык-куля. И около 10 маршрутов разных обозначенно.

#36 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 26 июня 2007 - 14:34

Новости с полей и гор :)

Я попал в историю не самую приятную с регистрацией Республики Казахстан.

Сегодня пошел в Миграционную полицию, а у меня уже 7й день, а полагается в течение 5 дней зарегиться.

Мент - капитан и говорит - плати штраф 80 баксов (10000 тенге).
Может, еще завтра пойду к начальнику Мигрционной Полиции сходить-поговорить. Пока не решил, что делать.

..Как вариант, завтра уйти через горы на Иссык-Куль, а потом заново въехать в Казахстан, получив при этом новую казахскую миграционную карту и с ней уже в Китай ломануться. Счас хочу на базу-отель Туюксу сгонять стопом, поузнавать, что лучше делать.

Если у кого-нибудь есть умные мысли, пишите - буду рад.



Карту я купил около зеленого рынка у бабушек, там именно кусок от Алматы до Иссык-куля. И около 10 маршрутов разных обозначенно.

Я вчера эту бабушку обыскался - так и не нашел. Куда-то она слиняла. Завтра займусь поиском карт, а счас - стопом на Туюксу скорее...

#37 sin

sin

    смешной человечек

  • Путешественник
  • 646 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:77rus

Отправлено 26 июня 2007 - 15:05

да, вот 29 уже выезжаем.сначала на азиопу,потом всякие Новосиб, Красноярск, Байкал.во 2ой половине июля заедим ч-з Забайкальск.Манчжурия-Харбин-Пекин-Чжэнчжоу-провинция Гуйчжоу-пр.Юннань-пр. Сычуань-потом Маша планировала отмечать свое др где-то в р-не Сианя.затем Ланчжоу-Урумчи.потом средняя Азия.вот.как-то так.надеюсь, наши маршруты будут пересекаться)
удачи!)

Сообщение отредактировал sin: 26 июня 2007 - 15:06


#38 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 27 июня 2007 - 11:57

Только что был на автовокзале Сайран, с которого уходят микроавтобусы и такси на Бишкек.
Цена билета "Алматы - Бишкек" на микрике - 800 тенге (около 200 руб), на такси - 1500 тенге (около 350 руб)

Народ в один голос говорит, что на таможне 100% будет проверка документов, но можно дать от 500 до 2000 тенге (100-400 руб) и вопрос будет решен, меня выпустят из Казахстана. Говорят, что киргизы штампики на въезде не ставят. Это все облегчает :)

Еще люди подсказали, что есть некая дорога из городка Узынагаш, там участок пешки всего порядка 25 км. Но бывают казахские погранцы на лошадях. Эта инфа получена от водителя маршрутки "Алматы - Узынагаш".

До Туюксу вчера не доехал, поеду сегодня. О результатах расскажу здесь.

Еще, я сегодня очередной раз перевписываюсь. На этот раз, в поселок Бурундай, что в 5-10 км от города.
Там живет один старый походник, с которым мы познакомились во время моего первого похода в горы.

#39 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2007 - 11:58

Я в Цзяюйгуане, где начало Стены. Визу обещали продлить -- завтра начальник придет. Здесь не жарко.

#40 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 29 июня 2007 - 08:27

Сегодня вечером ухожу в горы. Разведка боем.

flea: Лена, пожалуйста, пиши мне о важных ответах здесь, на
http://www.bpclub.ru...showtopic=12319
и на
http://www.bpclub.ru...showtopic=12350


Вообще, на
http://www.bpclub.ru...1...id=126971
я более подробно описал, что буду делать.

Советы, по прежнему, принимаются ))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей