Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Польша


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Binary

Binary

    Опытный

  • Путешественник
  • 81 сообщений
  • Город:Питер, центр

Отправлено 18 июня 2007 - 13:27

Описание моей поездки на конференцию "36я международная школа по физике полупроводниковых соединений" в Ешовец, Польшу. Букв много, как и впечатлений ) Есть пара картинок )

В качестве краткого предисловия могу сказать, что загранпаспорт я получил за 5 дней до отъезда, а визу - в день отъезда (собственно, только в этот день мне пришло приглашение =] ). Ну и доклад, с которым я на эту конференцию приехал, я дописал за 2 часа до поезда (поезд отходил в 23-40). А начал писать утром. Весело выезжал, в общем )

В качестве введения автостопного энвайронмента, так сказать, уточню, что на момент начала поездки общий мой накат составлял чуть более двух тысяч километров - одна поездка в роли балласта с опытной стопщицей ui_furo до Беломорска, вылазка на один день до Пскова и поездка уже в качестве ведущего в паре с одной девушкой ажно до Выборга (!). В общем, опыт богатый и разнообразный =]

Итак, пойдем по дням.

6-7 июня

Поезд. Не ездите в Варшаву поездом - из 30 часов пути 14 часов он стоит. 4 часа в Орше и 8 часов в Бресте сведут с ума кого угодно )


Размещенное изображение

Размещенное изображение

В поезде единственным занятием было вспоминать английский (который, кстати, у меня оказался не так плох, несмотря на то, что 5 лет со школы на нем не говорил, спасибо учителям, крепко вбили) с полячкой Гошей (хех, она удивилась, узнав, что в русском языке её имя - мужское). Они, группой человек в 10, ездили в Питер на 4 дня. Изврат - 3 дня в поезде и 4 в Питере. Нафигнафигнафиг. Болтали обо всем, от планов на будущее до вопросов религии. В определенный момент, под конец поездки, она решилась и доверительно, как большую тайну, о которой не стоит никому говорить, чуть не прошептала - "Ты знаешь, в Польше не любят русских". Да я догадывался ) У меня, кстати, возникло ощущение, что некоторые поляки помнят пакт Молотова-Риббентропа чуть не наизусть - настолько недобро они смотрят, когда обращаешься к ним по-русски. А некоторые, напротив, рады слышать русскую речь. Всякое есть, в общем. Но об этом позже =]
Вернемся в поезд. В поездке было не так много интересного. Порадовал всех сосед по купе, который ехал в Брест с 8и летним сыном - умудрился отстать от поезда в Минске. Но вроде всё кончилось нормально - он как-то связался с начальником поезда и мальчика с вещами сгрузили на какой-то станции, куда он должен был подогнать на следующем поезде. Очень радовали полячкИ, певшие русские народные песни под губную гармошку. Весело ехали, в общем.
Переход границы выглядел довольно просто - нас заставили (зачем-то) заполнить декларации (хотя потом даже не спросили, нет ли у нас чего и не досматривали) и поставили печать на визу. Спросили лишь, за чей счет едем, и, услышав, что за польский, отвалили без лишних вопросов.
Польша встретила меня туманном на полях, багрово-перистыми облаками рассвета и оленями, вышедшими из придорожного лесочка посмотреть на поезд. Сельская иддилия, блин =]

8 июня

В семь утра мы были на вокзале Варшавы. Поменяли там денег, поели (небольшое отступление - как-то я умудряюсь всегда притянуть к себе каких-нить бичей или вообще городских сумасшедших. Родственную душу чуют, что ли? Так и в Варшаве - первый человек, который со мной заговорил, был довольно убогого вида момжом. Не знаю, что он просил, но когда он услышал от меня в ответ русскую речь, тут же оживился, начал что-то мне говорить, радоваться, руку жать. Спросил, чем может помочь (на некой неясной смеси польского и русского, на которой впоследствии мне пришлось довольно много говорить), показал, куда идти до трамваев. В общем, проявлял живое участие), я купил карту страны (я, конечно, люблю поезда, но 30 часов мне пока хватило, и к утру у меня уже было сформировано отчетливое желание ехать далее стопом), и мы, оставив одного нашего попутчика (тоже из Питера на конференцию, ехал с нами в одном купе, тот еще вареный пельмень) ждать поезда от Варшавы на юг страны, выдвинулись в направлении трассы, решив особо не задерживаться в Варшаве. Прокатившись через весь город на трамвае (3 злотых! (1 злотый = 10 рублей, всё просто). Кстати, я долго не врубался, что кондуктора нет и не будет, и в конце концов один местный юноша объяснил мне, что билет мне надо покупать у водилы. Крайне неудобно. Позже я узнал, что очень часто билетов у водилы вовсе и нет, и народ покупает лишние билеты даже у других пассажиров. Я в таких случаях катался нахаляву с чистой совестью - коль у водилы билета нет - почему он должен быть у меня? =] ) и поймав бесплатный автобус до Икеи (Да, приятно было увидеть всё знакомые названия - Икея, Реал (Наш Окей), Оби, Касторама), мы (со мной в качестве балласта ехал еще один студент из нашей лабы - небритый и крайне похожий на нелегального мигранта, с гасторбайтерской сумкой на плече) выползли на Е67.
Машину мы ждали час. Ну с нашим видом это неудивительно, к тому же в Польше половина водил - женщины, а фуры останавливаться не хотели принципипально, да и негде им: на большинстве польских дорог обочины на фуру не хватит. В общем, простояв час под жарким польским солнцем, мы всё ж застопили некую машинку, которая подвезла нас километров 5. Ну да лиха беда начало - главное, оторвать себя от города, чтоб даже мысли вернуться на вокзал и сесть на поезд не было =]
А вот вторая машина была настоящим подарком судьбы. Отец-венгр c дочкой от первого брака, живущей в Германии, ехали от Варшавы в Будапешт. Запутанно, ну да ладно. Отец всё пытался вспомнить русский, который он учил в школе, дочка же вполне свободно общалась со мной на английском. Ехали прекрасно - уверенные 150 км/ч (кстати, ограничение скорости для поляков, как я понял, не указ, а доброе пожелание) по гладкой, как стекло новёхонькой, Е67 под Led Zeppelin. Эх, чуть слезу там не пустил от радости. Нас напоили, накормили бананами, да еще и устроили экскурсию в Освенцим.

Размещенное изображение

По своей воле - вряд ли б я поехал туда. Но сьездить туда полезно. Гнетущее место. Вход бесплатный, куча экскурсантов - все заботятся, чтобы о таком не забывали. Если Аушвиц еще производит впечатление какого-то кампуса университета со строгими порядками, где лишь горы обуви на выставленных фотографиях, да краткие справки на черных каменных плитах напоминают о том, что там происходило (я не хочу вступать ни с кем в дискуссии о концентрационных лагерях - в каких бы масштабах там что-либо ни происходило, это ужасно само по себе) то Биркенау просто давит своим размером. Три железнодорожных пути по километру длиной для составов с арестантами, штук 50 печей от сожженых бараков на 700 человек каждый, да и сам вид бараков, 5 крематориев... Впечатляет. Уезжали мы оттуда подавленные. Лишь мой здоровый цинизм позволил мне совсем не загнаться. Наш драйвер рассказал, что после того, как он 30 лет назад в первый раз побывал в этих лагерях, у него полностью изменилось отношение к жизни и он подался в хиппи. Я не столь впечатлителен, но тоже задумался.
В конце концов, после того как gps-навигатор вдоволь поплутал нас по стране (в Польше сейчас активно строятся новые хайвеи и карта часто неадекватна), нас довезли до самой двери отеля ) Большое им за это спасибо, сами б мы, наверное, даже его не нашли тут ) В общем, всем бы таких драйверов на всём пути ).
Мы приехали к самому ужину, что было особой удачей ) Кормят здесь, к слову, много и вкусно, не удивляюсь, почему все поляки среднего возраста такие упитанные ) После ужина весьма интернациональной компанией (в основном тут поляки, есть некая группировка украинцев, русских совсем немного, но завтра будет еще заезд) прогулялись по холмам. Видно границу с Чехией. На днях надо будет прогуляться в неё - там есть туристическая тропинка - до кафешки, где все могут попить чешского пива прям в стране просхождения )


Размещенное изображение


9 июня

С утра читали лекции. Это, на самом деле, было даже интересно. Рассказывали, в том числе, про лазерные телевизоры (звучит пафосно, на самом деле те же LCDшки, только вместо флюоресцентной лампы - белая лазерная сборка), которые будут выпущены в следующем году и вытеснят плазму и LCDшки с рынка. Занятно, в общем. А самое занятное - что здесь есть точка доступа Wi-Fi ) Радость-то какая, главное не затянуться )
Вечером был т.н. "бонфайр" - коллективное пожирание жареных сосисок под пиво (утверждается, что лучшее в Европе, но по мне та же хня, что в Русландии, что светлое, что тёмное, что Живец, что Туске), плавно переходящее в дискоТэку. Крайне забавно наблюдать европейских ботаников и ботаничек, усиленно пытающих атарваццо по полной ) Всё борются со своими комплексами.

10 июня

С утра посетил лекцию, на которой не уснул, как мне кажется, только сам лектор. После сего решил не тратить время попусту и сгонять в Краков. Это было круто.
Вышел из отеля в 11 утра. Накрапывал лёгкий дождик, однако я счел, что это особенность местных предгорий и на равнине дождя не будет. Выполз на трассу. Начал стопить. Нифига. Я решил, что это особенность местной локальной дороги и что как только я доберусь до большого хайвея всё пойдет как по маслу. На ближайшей заправке посмотрел большую карту района, прикинул, что от заправки до хайвея 15 минут пёха и двинул в путь.
Проблема одна - на карте была обозначена другая заправка ) Поэтому чапал я больше часа. Никто не берет по-прежнему. Я уже слегка нервничаю. Ну да ладно, дошел кое-как до хайвея, застопил некую машинку c двумя бойкими девушками, которая провезла меня километров 5. Оттуда - опять раздумья - и пешочком - на другой хайвей. Там - полчаса раздумий и еще одна машина на 15 километров. Водитель, философ по образованию, пояснил мне, что по воскресеньям в Польше все проводят время с семьями. Патриархат, блин. Отсюда мораль: не стопьте в Польше по воскресеньям - если не хотите стоять на хайвее и смотреть, как мимо вас проносятся довольные своими маленькими радостями патриархальные польские семейства. Воскресенье - день семейный, вас будет просто некуда посадить в машине. Драйвер с горечью в голосе рассказал мне, что его отправили в командировку на 3 дня и что он целых 3 (три!!! ну как же так можно?!) дня будет оторван от своего семейства. Мне такое не понять.
В общем, доехали до Тыхи. Оттуда - так же - полчаса ожидания и локал, рассуждавший о том, какая Россия пугающая страна. Офигеть. Последняя машина высадила меня в дождь, который всё ж сполз с предгорий на равнину. Причем дождик весьма себе. Очень даже, с молниями. Через пять минут меня берет сердобольное семейство (недовольный папа, мама, которая, видимо, и предложила меня подкинуть, и маленький то ли сын то ли дочь =] ), которое довозит меня до своего городка в 50 километрах от Кракова и покупает, отказываясь взять денег, билет на электричку до него. С платформы виден здоровенный и весьма готический костел. К слову, Польша страна не только католическая, но еще и весьма верующая - воскресный поход в церковь здесь - норма, в отличие от нашей страны, например.


Размещенное изображение

Еще час и я в Кракове. В сумме путь в 150 км занял 6 часов.
Краков встречает меня хорошей на удивление погодой (а от грозы меня отделяло всего 60 км), весьма поюзанным вокзалом и гигантским торговым центром "Галерея Краковска" на вокзальной площади. Там я сравнил местный макдак с российским и не нашел никакой разницы. Чуть дороже, разве что, но не намного. К слову, о ценах - они практически такие же на всё, кроме сельхозпродуктов - Польша страна огородная и здесь всё дешево - яблоки по 15 р/кг, клубника по 40 и подобное. Небольшое отступление - перед поездкой все пугали меня платными туалетами в Польше. Забегая вперед скажу, что за всю поездку не платил ни разу, ибо на заправках платного туалета не встречал нигде вообще, а в торговых центрах написано что-то про добровольную повинность в ползлотого, которую я, как истинный варвар, не исполнял. Ибо это ж, на мой варварский взгляд, наглость - просить денег за туалет в торговом центре )
После обеда - краткая прогулка по городу (Краков, к слову, произвел на меня довольно сильное впечатление. Красивый город. Но туристов больно много) и решение отправляться обратно в отель.


Размещенное изображение

Прямо из под моего носа сваливает поезд до Катовицы, так что еще час я вишу в окрестностях вокзала в ожидании следующего.
Уже перед самим поездом (к слову, опоздавшим, в Польше опоздание поезда на 20 минут - норма) по некому наитию знакомлюсь с одной девушкой, оказавшейся немкой, живущей в Катовицах вот уже 8й месяц и работающей по некоей гуманитарной программе ЕС. Разговорились, поехали с ней вместе. По дороге, глядя в окно, я наблюдал красивейший закат Солнца за холмы... и представлял, как я буду висеть ночью на вокзале (кстати, вокзал по-польски - "Дворец ПКП". Кто такой ПКП и почему у него так много дворцов - не ясно =] ) в какой-нить Бельско-Бяле, если у меня, конечно, не хватит дури пойти на трассу среди ночи. Поэтому следующий час я втирался в доверие Рахели-Марии, читал ей лекции о внутреннеполитической обстановке в Руссланде и объяснял русский менталитет... а потом внаглую вписался к ней на ночь. Она, опешив, даже и отказать не смогла, хотя потом по телефону доооолго объясняла кому-то по-немецки, что я делаю у нее дома =]
Катовица - типичный южно-индустриальный город. Вернее, даже агломерация из нескольких слившихся городков. Девятки, двенадцатиэтажки, много зелени. В центре - чуть-чуть исторической застройки, несколько костелов. Вокруг города - шахты. Одну заметил даже в самом центре. Всё. Удавиться с тоски. Живет Рахель в спальном районе, до него еще 30 минут на автобусе от поезда. Но ничего, по питерским или берлинским меркам - не расстояние ). Кстати, жить в Катовице считается ни разу не респектабельным, а сам город называют криминальной столицей. Ну да питерцам к криминальным столицам не привыкать )
Ночь была жуткой - еще в поезде до Варшавы я умудрился слегка простыть, тут же болезнь достигла своего апогея и всю ночь меня мотало в горячечном бреду, который на этот раз был интернациональным и исполненнным в основном на английском. Кое-как к утру улеглось, хотя загнанное сердце болело еще пару дней.

К слову:
1. Молодежь принимает меня за немца. В свете событий 20го века я даж не знаю, что хуже - быть тут русским или немцем.
2. У многих в машинах есть рация для болтовни с окружающими водилами. В основном все предупреждают друг друга о полиции. Цивилизация, однако. У нас так запрещено.

11 июня

Встав в 6 утра, я отправился на вокзал, оттуда до Устрони... а оттуда в Ешовец, но я умудрился заблудиться в городе, состоящем из одной улицы, и проплутать целый час, в результате, поймав пару удачных машин, я заскочил в зал заседаний отеля с последними словами представления лектора, доклад которого я очень хотел услышать. Но успел всё-таки )
После приведения себя в божий вид, пошел гулять в Чехию. До Чехии надо минут семь ехать на лыжном подьемнике, а потом еще минут 40 идти пешком вверх на холм. Там - символическая граница (кстати, в списке товарисчей-туристов, которые могут ее переходить, русские не перечислены) и чешская кафешка с чешским пивом. Разницы между чешским и польским пивом не обнаружено. Да и от русского особых отличий нет... Хотя последнее я редко пробую. Добил этим походом ноги )
Потом постерный доклад в непринужденной обстановке - все ходят с пивком, поглядывают, вопросики задают. В общем, отдыхал =]

12 июня

Весь день вообще ничего не делал. Играл в третью готику и сидел в инете. Релаксировал, в общем, по полной.

13 июня

На третий день в программе конференции, кроме утренних докладов, была экскурсия на конных повозках по долине Бельско-Бялы (нафигнафигнафиг) и вечером, в восемь - конференционный ужин. Так как доклады были зело скучны, а трястись в повозке мне было не под настроение, было принято решение ехать во Вроцлав - по слухам, либо второй по красоте после Кракова, а то и первый, город Польши. После завтрака - на трассу. Довольно шустро добравшись до Катовицы (товарищ сначала сказал, что едет в Бельско-Бялу (от того места, где я стопил, километров 20), а потом взял и довез до Катовиц, что раза в 4 дальше =] ), я слегка завис на автобане а4. Мне понадобился примерно час, чтобы сообразить, что брать меня тут никто не намерен, хотя место было довольно нормальное (Остановилась одна тётушка и, услышав, что я до Вроцлава, сказала "Добже стоишь на Вроцлав, панчик, добже". Ну вот я добже час и отстоял =] Еще одна заметка - поляки, как я понял, думают, что ты стоишь и ждешь прямой машины аж до пункта назначения и очень огорчаются, что не могут тебя довезти до него все триста или больше километров =] ). После этого осознания я пошел на заправку, у которой стопил, и навязался в фуру. Опять же - водила сказал, что едет в Ополе (ровно посередине пути между Катовицей и Вроцлавом), а потом докатил меня до самого Вроцлава и погнал дальше в Германию. Ну и ладно =]
От трассы до Вроцлава, как оказалось, еще добраться надо. Проще всего - автобусами от Ашана или Икеи (они стоят прямо у А4), которые довезут до самого центра и быстро и бесплатно. Но есть и условно-бесплатный (билетов у водилы не было) городской автобус, которым я сдуру поехал =]
Добравшись до центра, я понял, что не хочу гнать на конференц-диннер, а очень хочу остаться во Вроцлаве на ночь ибо с вокзальной площади, где остановился автобус, виднелись шпили готических соборов в невиданном количестве, а время было уже позднее и надо было либо возвращаться, либо оставаться. Было выбрано второе. Для начала зашел в местный дом молодежи, в котором всем обещали дешевые койки на ночь, однако в нем не было свободных мест. Пришлось поразмыслить и вспомнить, что на бпклабе я видел заметку о некой вписке во Вроцлаве. Позвонил в Россию, попросил посмотреть в инете эту вписку, позвонил на нее - и, осчастливленный тем фактом, что мне есть где переночевать, пошел исследовать город.
Вроцлав меня покорил. Соборы, университет... Рядом с Кафедралом я сидел примерно час, просто рассматривая и радуясь. Очень. Так бы там и остался, да =] К слову, во всех соборах идут службы, молятся прихожане, всё как положено. Гражданская архитектура тоже довольно интересна. Местами - очень похоже на Питер. Причина столь интересного облика Вроцлава - в его истории: город находился на границе Германии, Австрии и Польши и в течение своей истории много раз переходил из рук в руки, поэтому в нем присутствует самое сильное смешение культур этих стран, что пошло ему очень на пользу.
Уже к ночи добрался до вписки, которая порадовала меня туалетом на лестнице (что, как я узнал позже, вообще характерно для старой немецкой застройки), интиллегентными хозяевами и миской черешни =]


Размещенное изображение


14 июня

С утра, отоспавшись, отправился на трассу а4. Но там меня поджидала неприятность - от моей простуды и беготни последних дней у меня пошла кровь из носа. А с моей гемофилией только кровотечения на трассе мне не хватало. Поэтому я отдышался, посидел на отбойнике под недоумевающими взглядами водил, и, неторопясь, отправился обратно в город - на вокзал. Успев как раз на скорый до Катовицы, а потом пересев на поезд до Устрони, через 5 часов я уже был в отеле, даже успел на вечернюю постерную сессию. Правда, не успел забрать рецензию на свою статью, за что, боюсь, мне еще воткнут в лаборатории. Попрощавшись со всеми, ушел собираться - утром меня ждала дорога домой =]

15 июня

Вот тут мне наконец начало везти. То ли одет я был в этот раз нормально (когда я приехал во Вроцлав, Кристина, девушка, у которой я ночевал, сказала, что я более всего похож на парня, которого выставила из машины девушка, чем на автостопщика =] ), то ли звезды сошлись, но за весь путь я ни разу не стоял на трассе больше 15 минут. Переменив несколько машин (последней меня подбрасывала девушка, занявшая на прошлой олимпиаде 7е место по дзюдо =] ), я добрался до Катовицы. Довольно долго проходил агломерацию поперек (вписался на заправке в грузовичок и еще пару машин сменил на дороге), потом на заправке же навязался водиле, первым вопросом которого было "А ты бы меня не убил?" Пугливый товарищ, но забавный. Вёз меня до самой Варшавы, подсказав хороший маршрут, как ее объехать - через Горжец (вроде так, да), где проходят фуры, идущие на восток. Там, прямо на светофоре, застопил фуру с белорусским номером, в надежде, что она довезет меня до границы. Фиг, товарищ прокатил меня всего километров 100, а после ушел на стоянку. На стоянке водилы брать меня не захотели, стопил на трассе. Через одну машину я был уже в 40 километрах от границы. Там мне поднял настроение водила русской фуры, которому я активно махал руками", мол, "Брат, подбрось соотечественника", а он в ответ мне через лобовое стекло - здоровенную фигу =] Смеялся я, не переставая, до границы, куда меня отвезла крайне симпатичная полячка, сделав крюк от родной деревни километров на 15. Всё порывалась мне бутылку воды подарить, но у моим 10 килограммам вещей мне 2 литра уже не приспособить было )
Граница порадовала очередью из машин 50, в которой автостопщику стоять не надо - меня пустили в первую же, причем водила еще и проехал по свободной польской полосе перехода (ох пограничник на него шипееел =], за что был назван многими исконно русскими словами в интересных сочетаниях). Прошел границу с ветерком, минут за 5 =] Переходя границу, поведал водиле и его попутчику, что хочу до ночи попытаться добраться до Минска, где у меня была заготовлена вписка. Однако они меня отговорили (дело было уже довольно поздно, часов 8, а у меня ни сопов, ничего), а попутчик еще и пригласил переночевать у него в центре Бреста. Ну от такого было б грешно отказываться и я, перекусив и прогулявшись до Брестской крепости, вписался к нему на ночь.

16 июня

Вписка оказалась аж без туалета и без питьевой воды. Круто. Поэтому первую же машину, которую я застопил, выбравшись из города (а за город у них ходит тролейбус, который русскими деньгами стоит около трех рублей), я попросил довести лишь до ближайшей заправки, где привел себя в чувства. Потом - самостоп - на 50 километров, а после - фура, водителю которой очень понравилось, как я машу руками =] В фуре я должен был придумать, как ехать дальше. Понятно, за день от Бреста до Питера не дойти. Поэтому сначала возникла идея идти до Витебска. Однако в Витебске у меня вообще никого, а на случай полагаться... Не, я люблю полагаться на случай, но я решил сыграть по-другому и поехать в Москву, где можно было повидаться с одной девушкой, с которой я познакомился в инете и никак не мог пересечься в жизни. Да и найти, где переночевать, там, по идее, проще =] Эта девушка, пока я был в пути, нашла мне вписку, так что я был спокоен за свою ночевку - главное было добраться.
На свороте с е30 на Минск фура меня покинула и я стал ловить следующую машину. И она поймалась.
Тормознул полячок на праворульной тойоте, который сперва поинтересовался, куда я еду и к кому ли и не буду ли я протестовать, если он меня где-то на полпути высадит из машины. Нет, конечно, я ж вежливый, я выйду, я только подумаю какую-нить гадость ) Ладно, сели, поехали. Вскоре я понял, что многие действительно протестуют - дядька гнал стабильные 150-160км/ч и, что самое важное - прямо до Москвы! С такой скоростью я успевал туда еще засветло. Но, как и везде, сумма удовольствий равняется нулю - дядька оказался теософом и всю дорогу я мучительно думал, как поддержать беседу и ответить на очередной закавыристый вопрос из "Евангелия", чтоб он меня всё ж не высадил ) В общем, весело ехал. В одном месте он меня так уболтал, что я аж уснул на полчаса ) Километре на 600м я уже сидел, схватив себя за голову и думая, что всё в жизни не случайно (да, это мы тоже успели обсудить) и дядька этот встретился на моём пути не просто так... На что он заметил "о, я вижу, ты уже задумался о Христе" (я сразу сказал ему о своих довольно ахристианских взглядах).
В общем, через 6 часов выкинул он меня на вьезде в Москау, а сам ушел на кольцо. Оттуда я добрался до своей знакомой, передавшей меня на руки вписывателям.
Ночка была примечательна лишь тем, что в полтретьего я проснулся в компании каких-то гопничков, обсуждавших какие-то межличностные отношения. Слегка перепугался, но они мирно свалили и я проспал до полдня.

17 июня

Итак, надо в Питер. Вопрос - как. В инете были кинуты объявы о поиске попутчицы до Питера (не хотел я идти трассу Москва-Питер с ноутбуком и фотоаппаратом на суммарные 100 тысяч, всё ж много недоброго я о этой трассе слышал, может и зря, но всё ж). Но так как никто не откликнулся, пошел на вокзал и купил сидячий билет на 114й поезд. Перед поездом погулял по Москве, попил кофию, послушал истории из жизни моей знакомой - и отправился в путь. Через восемь часов без сна - я в Питере. Питер встретил меня типичным сплином и моросью. После 36 градусов в Польше здешние 16 даже как-то и обидно ) Но ничего, мы привычные )

"А ты смотри, получилось! Ну что ж, с возвращеньем домой!"
Итого суммарно - 11 дней поездки, 2500 километров своим ходом, куча впечатлений и эмоций =] Суммарно Польша очень понравилась, и люди неплохие, и дороги по сравнению с российкими очень даже (особенно автобаны), хоть поляки и жалуются, но это они, имхо, слишком много кушают =]

#2 Cths

Cths

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Wroclaw

Отправлено 18 июня 2007 - 13:42

насчет польского и чешского пива - были мы вчера в чешской забегаловке на границе, недалеко Ladek Zdroj, огттуда непрерывным потоком шли поляки с коробками пива. В Польше нет темного солодового, и большинство поляков ездит в Чехию именно им заправиться. Потому что вкусно.
:)

#3 Binary

Binary

    Опытный

  • Путешественник
  • 81 сообщений
  • Город:Питер, центр

Отправлено 18 июня 2007 - 13:45

Потому что вкусно.
:)


Ну вот тут мнение меня и мира разошлись. Ну вот честно - не понимаю этого напитка. Перепробовал в Польше дофигищи всего, смысла так и не нашел.

Кстати, огромная тебе благодарность за вписку! =]

Сообщение отредактировал Binary: 18 июня 2007 - 13:47


#4 sashabrest

sashabrest

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений

Отправлено 18 июня 2007 - 21:27

Ну вот тут мнение меня и мира разошлись. Ну вот честно - не понимаю этого напитка. Перепробовал в Польше дофигищи всего, смысла так и не нашел.


в том-то и дело, что не стоило польского пива пить :) надо было чешское купить
в следующий раз гони в Чехию: почувствовать вкус к пиву и английский ещё раз вспомнить;)

#5 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 18 июня 2007 - 22:10

На вкус и цвет - одни враги, есть в Польше хорошее пиво. Например, "Freeq" и "Dog in the fog".

#6 Самый Крайний ЧУМъ

Самый Крайний ЧУМъ

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 18 июня 2007 - 22:34

с какой степенью владения инглишом ,можна паехать к полякам.....???7

#7 Binary

Binary

    Опытный

  • Путешественник
  • 81 сообщений
  • Город:Питер, центр

Отправлено 18 июня 2007 - 23:07

Старшее поколение помнит русский, молодое относительно понимает (но украинский гораздо больше понимает :) ). Просто в городах мало кто знает английский, и если обратиться по-английски, вас, скорее всего, но поймут, но переходите потом на русский смело - к вам уже не будут относиться как к совку :) .


Меня, как я уже написал, при обращении сразу на английском, принимали за немца, потом приходилось еще объяснять, что я из Росьи ) Средний уровень английского у населения довольно невысок (хотя на моем пути примерно с половиной поляков я общался на английском), но русский, по моему опыту, вообще плачевный, не стал бы на него расчитывать вовсе, всё же исходил бы из английского или немецкого.

#8 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 19 июня 2007 - 11:34

Я немножко слукавил, когда сказал, что переходил на русский :), а с поляками разговаривал на украинском, они со мной на польском, и 70% было понятно.

#9 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июня 2007 - 13:18

Еще и белорусский очень хорошо понимают. Была такая старая тема, когда поехал белорусский стопщик в Польшу, со всеми говорил по-белорусски и только когда уже назад возвращался его один польский драйвер спросил что-то вроде "У вас такой интересный акцент, из какой вы области Польши"? :)

#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2007 - 20:01

К вопросу о языке. Когда я в первый раз собирался в Польшу, мне сказали, что пропорция примерно такая: треть говорит по-русски, треть - по английски, треть - только по польски. Я очень рассчитывал на то, что в Польше раньше все изучали русский. И просчитался.

В первую поздку был один русскоговорящий водитель и одна англоговорящая. Второй раз за месяц езды по Польше я встретил двух англоговорящих и трёх русскоговорящих. Один поляк сказал: "В советское время мы принципиально не учили русский как язык оккупантов, а сейчас все жалеют об этом".

Так что рассчитывать лучше не на знание английского, а на способность быстро овладеть основными польскими выражениями. Польский, на мой взгляд, очень похож на русский, к концу месячной поездки я разговаривал с поляками и о спорте, и о политике, и об истории, и о коррупции, и о чём угодно. Люди в основном доброжелательные и стараются и говорить понятнее, и понимать, что им говорят. Вот, кстати, при выслушивании вас и помогают те остатки русского, которые у них остались со школы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей