Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Перевод денег в юго-восточную азию.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 37

#1 лимит

лимит

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 июля 2007 - 16:30

Возможно ли переводить деньги из Питера в страны юговосточной азии и индокитая(Таиланд,Китай,Вьетнам и др.) и как это делать? :rolleyes: Для меня это очень важно,ибо денег хватит только на дорогу,визы и довольно непродолжительный срок проживания. :unsure: Планирую сдачу своей квартиры-чтобы зря непустовала,ну и деньги опять же.

#2 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 06 июля 2007 - 18:12

Возможно ли переводить деньги из Питера в страны юговосточной азии и

В Тае есть WesternUnion и MoneyGram.
В MoneyGram проценты пониже и обменный курс был лучше. Но я переводил наоборот из Тая в Росиию

#3 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 07 июля 2007 - 00:20

Деньги можешь получать разными способами. Основные, используемые большинством народа:

1) Деньги кладутся на твой счет (не важно какой), а ты по карточке, привязанной к этому счету их получаешь в любой точке Мира. Нюанс тут только один - деньги на твой счет на территории РФ могут класть только в рублях. Соответственно будет конвертация, если счет валютный, и следовательно снятие лишних % (но немного).

2) Получение денег Вестерн Юнион, или любой аналогичной системой. За 15 минут. В любом крупном городе ЮВА есть офисы Вестерна. Как правило ты должен знать ФИО отправителя (латиницей), сумму в у.е и секретный код (тебе его должен выслать отправитель). Идешь с паспортом в офис, заполняешь акнету и получаешь деньги. НО, перевод стоит денег!!! И в отличие от транзакций по карте, где ты теряешь от 0 до 3-5 %, здесь ты теряешь около 10%, что существенно.

Пример: Получить 300 долларов по карте тебе будет стоить например 10 долларов, а получить с помощью перевода - 30-35, чувствуешь разницу?

На счет юзания карт в Китае и ЮВА смотри здесь: http://www.bpclub.ru...topic=6031&st=0

Сообщение отредактировал Manull: 07 июля 2007 - 00:20


#4 лимит

лимит

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 июля 2007 - 18:43

Деньги можешь получать разными способами. Основные, используемые большинством народа:

1) Деньги кладутся на твой счет (не важно какой), а ты по карточке, привязанной к этому счету их получаешь в любой точке Мира. .....

2) Получение денег Вестерн Юнион, или любой аналогичной системой. ..........

Спасибо за инфу. :) По ссылке ветку почитал и я так понял что Вестерн Юнион надёжнее,но процент там больше.А получать деньги по карте проще и дешевле,но гораздо ненадёжнее. ;) Интересно,какая карта и банк лучше подходят для юговосточной азии?Какая надёжнее? :rolleyes:

#5 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 07 июля 2007 - 20:27

Советую сделать дебетовую карту либо Мастер Кард, либо Визу (не "электрон", а "классик") какого-нибудь известного банка, вроде: Раффайзен, Сити, Сбербанк и т.п.

А лучше и ту и другую. ОДну в этом случае делаешь дебетовую, а вторую кредитной. Но для оформления кредитной как правило нужен ряд документов...

#6 лимит

лимит

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 июля 2007 - 16:26

Спасибо,так наверное и буду делать. :) Интересно,а можно сразу 3-4 карты сделать для надёжности? :D Мастер Кард и Виза "классик".И от разных банков.

#7 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 08 июля 2007 - 17:24

2-ух выше головы хватит. Не забывай, что за выпуск карт и за их обслуживание тоже нужно денег платить. Немного, но все ж.

#8 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 08 июля 2007 - 17:40

Я с дебетовым Visa Electron'ом ездил и про запас был еще дебетовый Maestro. Maestro в Азии почти нет, а с Electron никаких проблем. Абсолютно комфортно себя чувствовал. Единственный минус за любую операцию по съему платишь около 100 рублей. Или снимать больше и реже, но таскать с собой крупные суммы, или меньше, чаще, дороже, но безопасней. Но это уже каждый самостоятельно решает.

Сообщение отредактировал botkin: 08 июля 2007 - 17:41


#9 лимит

лимит

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 июля 2007 - 23:04

2-ух выше головы хватит. Не забывай, что за выпуск карт и за их обслуживание тоже нужно денег платить. Немного, но все ж.

Понял. :)

Я с дебетовым Visa Electron'ом ездил и про запас был еще дебетовый Maestro. Maestro в Азии почти нет, а с Electron никаких проблем. Абсолютно комфортно себя чувствовал. Единственный минус за любую операцию по съему платишь около 100 рублей. Или снимать больше и реже, но таскать с собой крупные суммы, или меньше, чаще, дороже, но безопасней. Но это уже каждый самостоятельно решает.

А Visa Electron у вас от какого банка была?

#10 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 09 июля 2007 - 13:44

Банк по сути не важен. Думай который тебе удобнее/ближе/роднее. Банкомату по сути все равно чьего банка карту ты в него пихаешь:) Ну почти все равно.

Рекомендую сделать Сбербанка - она сразу же будет и бонусной картой в программе "Аэрофлот-бонус". Если много летать на Аэрофлоте, то очень полезно, ибо бонусы каплют.

P.S. Имей в виду, что Виза Электрон принимается и обслуживается хуже, нежели Виза Классик, но она дешевле:) Посмотри тарифы у разных банков на эти карты и выбери более подходящий по деньгам и по обслуживанию. На сайтах банков вся информация доступна.

Сообщение отредактировал Manull: 09 июля 2007 - 13:47


#11 лимит

лимит

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 июля 2007 - 21:08

Спасибо Manull. :) Наверное сделаю две долларовые карты Visa Классик.Одну от Ситибанка,одну от Сбербанка. :blush: Это будет надёжно?

#12 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 12 июля 2007 - 22:36

Конечно надежно. Только внимательно ознакомся с техникой безопасности использования карт, как их получишь. В брошюрах будет все написано. Есть правила которые нужно соблюдать.

#13 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 12 июля 2007 - 23:43

Кстати, ездил с Маестро. Так на ней невозможно посмотреть баланс, если не находишься на тррритории РФ. В ВизеЭлектрон, это возможно, но не на всех банкоматах.

#14 yurybolotov

yurybolotov

    Умудренный

  • Мастер
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Азия

Отправлено 13 июля 2007 - 04:33

Оптимальный вариант получения денег без потери процентов: договориться в питерской туристической фирме, которая имеет представительства в странах ЮВА, ( наверняка, в Таиланде будет у "Невы") наличные деньги за квартиру передают в их офис в Питере, ты получаешь в контрпредставительстве страны в ЮВА.
Проще всего иметь знакомого в такой компании, для гарантии. С "улицы" придешь - скорее всего откажут.

#15 лимит

лимит

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 июля 2007 - 17:09

Знакомого в какой либо турфирме ксожалению нету.Да я даже и английского незнаю. :( Вот думаю-незапутаюсь ли с этими картами и банкоматами? :unsure:

#16 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 14 июля 2007 - 19:11

Знакомого в какой либо турфирме ксожалению нету.Да я даже и английского незнаю. :( Вот думаю-незапутаюсь ли с этими картами и банкоматами? :unsure:


Советую не выеживаться, а открыть дебетовую Visa electron в рублях. После поездки в страны ЮВА рекомендую перевыпустить карту из соображений безопасности. Перед отъездом подключите услугу клиент-банк или SMS информирование об операциях по карте. Master Card и Visa classic (и даже НЕ кредитные), конечно, удобны, но если потеряете, то придется продать так любимые Вами квартиры, чтобы оплатить банку задолженность по неавторизуемым операциям по карте.

#17 лимит

лимит

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 июля 2007 - 19:03

Master Card и Visa classic (и даже НЕ кредитные), конечно, удобны, но если потеряете, то придется продать так любимые Вами квартиры, чтобы оплатить банку задолженность по неавторизуемым операциям по карте.

Неужели такие огромные выплаты за потерю карты! :blink:

Советую не выеживаться, а открыть дебетовую Visa electron в рублях.

А почему в рублях,в долларах же удобнее и дешевле? :unsure:

#18 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 15 июля 2007 - 20:46

После поездки в страны ЮВА рекомендую перевыпустить карту из соображений безопасности. Master Card и Visa classic (и даже НЕ кредитные), конечно, удобны, но если потеряете, то придется продать так любимые Вами квартиры, чтобы оплатить банку задолженность по неавторизуемым операциям по карте.


Какие соображения безопасности?

Почему могут быть неавторизуемые операции? Как могут они превысить баланс счета, если не кретитные? Если там 200 у.е., то больше 200 не потеряешь...ну и еще за потерю самой карты/блокировку/выпуск новой. Но это будет в пределах 100-300 у.е. Какие квартиры?

#19 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 17 июля 2007 - 22:57

Неужели такие огромные выплаты за потерю карты! :blink:


Судите сами: ежели Вы умудрились потерять карту, а я ее нашел, то что мне мешает делать по ней мелкие (в пределах 40 евро) покупки, по которым авторизация не проводится? Еще я могу кататься на самолетах и покупать в них же всякую ерунду по этой карте за Ваш счет...

А почему в рублях,в долларах же удобнее и дешевле? :unsure:


А потому что Ваш квартирант может пополнить Ваш счет, переведя деньги со своего счета на Ваш, или придя в банк и просто внести их на Ваш счет. С валютным счетом такие операции запрещены.

Это было во-первых, во-вторых Вы меня не убедите в том, что конвертация в обменном пункте рублей в EUR или в USD будет проведена по более выгодному курсу, чем а банке при дебетовании Вашего карточного счета.

#20 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 17 июля 2007 - 23:15

Почему могут быть неавторизуемые операции? Как могут они превысить баланс счета, если не кретитные?


Есть такое понятие как неавторизуемая транзакция. По умолчанию карты категории "классик" и "масс" (а так же более привелегированного уровня) считаются кредитными. И то, что в совке под названием Россия банки сделали их "дебетными" означает лишь то, что они таковыми будут являться только при он-лайн запросе на совершение покупки. Но, как я уже написал, многие торговые точки, например в Финляндии, из соображений экономии затрат на трафик просто накапливают информацию об операциях за день, а уже потом, в пакетном режиме, ночью, передают ее в банк...

И еще... Вот говорят, мол, по электронным картам (Maestro, Visa electron) нельзя совершить покупки на сумму большую, чем есть на счете. Х*ня все это... Та же Maestro совершенно замечательно авторизуется без ввода всякого пин-кода и запроса в банк. Что и было экспериментально установленно мной на собственном опыте. Банкиры отдыхают...

ну и еще за потерю самой карты/блокировку/выпуск новой. Но это будет в пределах 100-300 у.е. Какие квартиры?


Специально для Manulla и ему подобным курс арифметического ликбеза: стоимость постановки карты в STOP-лист российским банком будет взыскан с держателя карты (клиента). 1 неделя содержания карты в указанном STOP-листе стоит 20 долларов в каждом регионе. Всего в мире 7 регионов (или 5 (?), что в прочем, тоже не хило). Умножьте сию сумму на количество недель до конца срока действия карты: 20*5*N !!!!!!!!!!!!

Кстати, а Вы уверены, что все еще хотите пользоваться не электронными картами? :lol:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей