Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Газ до отказа


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 61

Опрос: Газ до отказа (179 пользователей проголосовало)

Покидаете ли вы машину, если видите, что водитель - опасный лихач?

  1. Да, обязательно. (20 голосов [11.17%])

    Процент голосов: 11.17%

  2. Да, если это не чревато долгим зависанием. (17 голосов [9.50%])

    Процент голосов: 9.50%

  3. Нет, не хочется обижать водителя недоверием (11 голосов [6.15%])

    Процент голосов: 6.15%

  4. Нет, если вижу, что водитель - профессионал (62 голосов [34.64%])

    Процент голосов: 34.64%

  5. Нет, если ситуация на дороге позволяет пренебречь некоторыми ограничениями (15 голосов [8.38%])

    Процент голосов: 8.38%

  6. Нет, это часть приключения (20 голосов [11.17%])

    Процент голосов: 11.17%

  7. Нет, от судьбы не уйдешь (34 голосов [18.99%])

    Процент голосов: 18.99%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2007 - 15:14

Вопрос навеян просмотром ролика.

#2 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2007 - 16:00

Покидаете ли вы машину, если видите, что водитель - опасный лихач?
Нет, если вижу, что водитель - профессионал
...


Так всё-таки - опасный лихач или профессионал?

Сообщение отредактировал vlask: 29 июля 2007 - 16:01


#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2007 - 16:12

А в чём противоречие?

Я недавно в другой теме писал, как ехал с профессиональным ФСБшным водителем. Он закладывал очень рискованные виражи на скорости 140-160 км/ч, тройной обгон по встречной обочине, обгон впритирку (буквально впритирку, расстояние - сантиметров 40 от обгоняемого) и так далее. Всё это он делал очень чётко, спокойно, уверенно, с точки зрения техники безупречно. Машину не вело, никакого резкого крена, визга и т.п.

Было много адреналина, но страха не было. Вместе с тем, какая-нибудь мелочь или нервы другого водителя могли привести к плохим последствиям. Учитывая скорость - к фатальным однозначно.

#4 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2007 - 16:36

Странное голосование...кому-то профессионал покажется лихачём, кому-то наоборот. я не водитель и плохо понимаю разницу... так что...любой профессионал может попасть в аварию... я так думаю...
а вообще....если я вижу, что водитель лихачит, я говорю, что мне не по себе, и страшновато, упоминаю про свою работу на скорой, типа, навидалась аварий, и водитель обычно лихачить перестаёт...вот как-то так.

#5 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2007 - 16:48

О том и речь. У каждого свои критерии предельно допустимого риска. Интересно, у кого какие.

Я что-то со временем склоняюсь в пользу того, что при прочих равных лучше ехать со скоростью 100 км/ч, чем 200, вне зависимости от того, насколько умелым кажется водитель, и насколько рискованной кажется ситуация на дороге. Как-то надёжнее. ;)

#6 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 29 июля 2007 - 17:52

Это голос разума. Я своё отгонял до рождения второй дочери. Потом пришло осознание своей ответственности, уже пять лет езжу спокойно. Что самое интересное- на время попадания из пункта А в пункт Б это никак не влияет.
Вчера ехал с другом, он водит как эти на бэхе, при стаже в неполные 2 года. Разругались в пух и прах, покажу ему этот ролик, может, мозги встанут на место.

#7 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 29 июля 2007 - 20:20

Не покидаю, потому что лихое вождение - не самая большая опасность, с которой я иду рука об руку по жизни.

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2007 - 21:31

Задумывался об этом. Покидать однозначно. Что касается приведенного примера с ФСБшным водителем, то профессиональный (на самом деле) водитель отличается от очередного мудака тем, что ясно понимает, что далеко не все зависит от него и на расстоянии 40 см ничего нельзя контролировать, имея "партнера" в ситуации.
Поведение "ФСБшного профессионала" именно типичное дешевое мудачество, подвергающее жизни нескольких человек опасности.

#9 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2007 - 21:44

Поведение "ФСБшного профессионала" именно типичное дешевое мудачество

Точно. А фокусы были красивые: выходил на обгон на встречную обочину, удерживал коленом руль и лез в бардачок за сигаретами, даже не глядя на дорогу, находил сигареты и выходил из виража... ну если не в последнюю минуту, то на флажке. Я, малолетний дурень, сидел на заднем сидении и тупил: ухтыжблинкрута! Расскажу дома... Вот, повезло, рассказываю.

У него еще шестёрка была, дешёвка с виду. Но! Служебная, форсированная, 180 шла как на 40. Мерсы и бэхи делал не глядя. И так километров 150-200. В узкий промежуток между попутной и встречной фурами впритирку входил на 120, ну и всю дорогу в том же духе, Джеймс Бонд хренов. Только на двух колёсах не прокатились и на выдвижных крыльях не полетали.

Сейчас я лучше из Ташкента пешком пойду, чем так развлекаться.

#10 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 29 июля 2007 - 21:52

Знакомый фээсбэшник так ездил, в охране Ельцина. Кончилось тем, что влетел в метро ''Белорусская'' на служебной Волге. Потом сам попросился, чтоб с охраны сняли, чудом уцелел. Хотя подготовка была- Шумахер отдыхает.

Сообщение отредактировал popados: 29 июля 2007 - 21:53


#11 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 31 июля 2007 - 00:20

Думаю, если человек не пьян и не обдолбан, он способен на многое. И ведь в форсированном жигуле безопасность нефорсированная, сам бы и пострадал! Я вот как-то ехал с водителем грузовика через всю Кению от Мойале до Найроби, так он ехал 30 часов (!) нон-стоп, орал песни и жевал катх, чтоб не заснуть. Так нам что, всем надо было выйти? Удивляете прям иногда

#12 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 31 июля 2007 - 18:09

упоминаю про свою работу на скорой, типа, навидалась аварий, и водитель обычно лихачить перестаёт...вот как-то так.

про примеры из жизни Марьяша правильно говорит.....просто на замечания насчёт высокой скорости, слышал в ответ: "чё, не мужик, штоль??".....а после пары красочных историй про аварии :"тьфу, накаркаешь....", но ехали аккуратнее.....
само-собой, не только скорость важна, но и навыки вождения...некоторые и на 180-200 вполне адекватно на трассе смотрятся.....а от некоторых и на 80-ти хочется вылезти...... B)

#13 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2007 - 19:45

Думаю, если человек не пьян и не обдолбан, он способен на многое.

Это точно. Например, засыпать с открытыми глазами на минуту-другую. Сколько раз сам так засыпал в машине во время долгих бросков.

А как-то летом ехал в "каблучке" в Астраханской области. Жара дикая. На панели был термометр, при открытых окнах показывал +53. Скорость - около 90 км/ч, дорога - кто ездил, тот знает - прямая как палка и пустая. Водитель, грузин лет пятидесяти, второй раз за сутки возвращался из Волгограда в Астрахань, соответственно, устал. Я почти не спал с Москвы и тоже устал.

Короче, заснули мы оба. Я проснулся от того, что колёса застучали по обочине. Смотрю, он руль держит крепко, а голову немного опустил на грудь и спит, даже прихрапывает слегка. Скорость по-прежнему 90. Я начал хватать руль, машина запрыгала, я её поймал, вытащил на дорогу, разбудил водителя. Самое весёлое, что оба от жары одурели настолько, что поехали дальше, и он снова заснул.

Удивляете прям иногда

Ну лучше так, чем удивить родителей, вернувшись в закрытом гробу.

#14 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 06 августа 2007 - 11:05

После ПХ по дороге в Киев покинул машину потому как драйверша дура. Ездить не научилась, а первым делом пожаловалась на то что ей ограничитель на 160 поставили. Попросил остановить и вышел. Посоветовал ограничитель на 60 поставить - для нее и это много

#15 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2007 - 11:13

про примеры из жизни Марьяша правильно говорит.....просто на замечания насчёт высокой скорости, слышал в ответ: "чё, не мужик, штоль??".....

Можете на меня ссылаться :))) :blush: :clap: :P B)

#16 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 06 августа 2007 - 23:18

Последний вариант выбрала.
Никогда не выходила. Сейчас подумала - даже не знаю почему.Страшно было - в плотном потоке особенно, но идеи выйти в голову не приходило никогда. Не знаю почему.

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2007 - 09:38

Интересная картинка получается. Над многим позволяет задуматься в разрезе "что у людей в голове твориться".

Вопрос был таков, если кто не заметил:
"Покидаете ли вы машину, если видите, что водитель - опасный лихач?"

Самый популярный ответ:
"Нет, если вижу, что водитель - профессионал". :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Первое абсолютный антоним второго. Но не умещающийся в сознании результат голосования налицо. :D

#18 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2007 - 10:55

Интересная картинка получается.

Да не то слово. Я когда формулировал вопросы, понимал, что подавляющее большинство останется в машине, но никак не ожидал, что половина выберет этот вариант. Третий вариант ответа вообще был формальный, для полноты картины, однако нашлось два деликатных человека, готовых рисковать жизнью из вежливости перед незнакомым человеком.

Первое абсолютный антоним второго.

Первое - объективная реальность, наблюдаемая отвечающим. Отвечающий видит, что водитель едет опасно.

Второе - субъективные ощущения отвечающего, сформированные на основе крайне ограниченного опыта общения с водителем. Отвечающий чувствует, предполагает, что водитель - профессионал, и если возникнет критическая ситуация, водитель справится. Профессионал, опять же, в субъективном представлении отвечающего.

Пока почти половина ответивших готова руководствоваться иррациональным ощущением безопасности и игнорировать наблюдаемую (и осознаваемую) ими объективную опасность.

#19 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 августа 2007 - 13:57

Голосую за второй вариант, т.к. тысяч на 70+ км у меня было реально 4 случая покидания такой вот "потенциально опасной" машины и еще примерно столько же случаев, когда я оставался, т.к. машина была первой за несколько часов ожидания. Что характерно — 6 случаев в России, 1 в Германии и 1 в Италии. При этом, почти весь упомянутый "стаж" почти пополам делится между дорогами России и Центральной Европы. Выводы напрашиваются сами.

#20 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2007 - 14:46

Скоростная езда это не самый страшный момент. Главное - это адекватная оценка ситуации и техническое состояние машины. Для этого самому нужно уметь водить, чтобы понять насколько все опасно...

А в жигулях - форсируют двигатель, про тормоза, обычно, забывая...

С пьяным или обкуренным - пусть он 60 едет - это намного опаснее. И нафиг надо. Мы с Сибирью в итоге одного такого самого домой отвозили....

И последний момент - с точки зрения пассажира езда кажется намного более опасной, чем реальная оценка ситуации :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей