Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


А на день ВДВ кто-нить на ВДНХ пойдет? ))


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 60

#21 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 августа 2007 - 09:54

А праздник уже завтра... :ph34r:

#22 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 августа 2007 - 13:05

Если русский=российский, то и говорили бы по-французски с албанцами.
На языке дискуссии эти слова отличаются, как по смыслу, так и по употреблению.
Более того, "российский" "до 1917" отличается от ерефовского. Второе -- эвфемизм для табуированного "советский", со всеми нелепостями отсюда вытекающими и втекающими (гимны, флаги, фуражки и т.д.).
На эту нелепость я и хотел обратить внимание.

#23 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 01 августа 2007 - 13:23

Если русский=российский, то и говорили бы по-французски с албанцами.

Я и говорю, и не только с албанцами.
вот что такое ерефия - долго не могла додуматься. Сильны, батенька.

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 01 августа 2007 - 13:23


#24 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 01 августа 2007 - 19:05

А праздник уже завтра... :ph34r:

Дерзай, задумка-то хорошая, фотоотчёт не забудь приложить. :thumbup:

#25 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 августа 2007 - 19:36

Дерзай, задумка-то хорошая, фотоотчёт не забудь приложить. :thumbup:


Не любитель я один что гулять, что путешествовать... не по мне как-то.
Если кому задумка интересна - готов часов в 7 вечера встретиться :)
Раньше 7-и не могу, как выяснилось... позвонили токо что, сказали, что судебную работу перенесли на 16-00 :(

#26 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2007 - 15:46

Погода, видете ли...не фонтан... :) К вечеру посмотрим ещё :)

#27 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2007 - 20:29

Спасибо, хватило дня ВМФ в Питере. Вежливо попросил одного морячка, извиняюсь, не ссать в подворотне... В итоге в ближайшие две недели ездить придется в солнцезащитных очках... Подскочил, было, andrey_mel с цепью от скутера, но после фразы "ну и что? сейчас цепь порву, а потом до тебя доберусь" решил не связываться... Потом они еще до утра песни горланили про Спартак (в Питере!)

#28 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 02 августа 2007 - 21:29

Затея не вышла в итоге.
Не нашлось компаньонов. Да и вернулся с работы поздновато :(

#29 MaxMeru

MaxMeru

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2007 - 21:34

Я служил в ВДВ,и для меня этот день дейсвительно праздник :) Не все мои сослуживцы вернулись живыми и в фонтан нырять как-то не тянет.. Сходил к памятнику погибшим у музея Советской Армии и положил цветы. Не хочу рассказывать что я чувствую в этот день.

#30 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2007 - 22:41

Я служил в ВДВ

С праздником! :)

#31 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 августа 2007 - 00:59

Видите ли... я не буду отсылать к одной работе об особенностях употреблении подобных терминов в языке, их коннотациях и восприятии, которая лежит в Ленинской библиотеке, скажу только, что мало кому за пределами РФ Вы сможете объяснить данную разницу. Российское = русское для всего мира. Вы живете в России - вы априори русский для шведа, немца или американца, пока не станете бить себя в грудь и уверять, что Вы дагестанец или обрусевший поляк. То же самое и с армией.

Ох... Мне с моим церковно-приходским образованием по библиотекам сидеть не доводилось. Потому слова коннотации, стагнации, поллюции и импотенции мне не понятны и пугают :blush: С немцами, шведами я тоже не балакал, ибо языкам не обучен и за границами не бывал.
Вы мне по-простому, по рабоче-крестьянски объясните, как они там во всем остальном свободном мире называют Народно-освободительную армию Китая? Ханьской? А армию Эфиопии? А Южно-африканской республики? А Индии?

Я служил в ВДВ

С праздником!

Сообщение отредактировал rommel: 03 августа 2007 - 00:59


#32 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 03 августа 2007 - 03:00

Я служил в ВДВ


С праздником :)

#33 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 03 августа 2007 - 08:10

2rommel: армия китая - китайская, армия франции - французская (Легион не берем), а армия россии - русская. В европейских языках вообще нет 2 различных слов для "русский" и "российский". посему сакральный смысл сего лихого мастурбирования рогами собственного патриотизма вы не сможете донести до тех, кто не родился в 1\6 части света. да и многим живущим тут, думаю, это сугубо безразлично.

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 03 августа 2007 - 08:12


#34 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 августа 2007 - 20:21

посему сакральный смысл сего лихого мастурбирования рогами собственного патриотизма

Ох... Чему только не учат на филфаках! Надо туда было идти учиться...

вы не сможете донести до тех, кто не родился в 1\6 части света. да и многим живущим тут, думаю, это сугубо безразлично.

Уже говорил, что языкам я не обучен. Но буду пытаться донести смысл жестами. Только скажите, смысл чего я не смогу донести? Мастурбирования или патриотизма?

2rommel: армия китая - китайская, армия франции - французская (Легион не берем), а армия россии - русская.

Ну, про Францию я не спрашивал, про Россию Вы уже сказали, про Китай понятно - то есть в стране куча национальностей, из которых основная хань. И все они служат в китайской армии, хотя национальности китаец нет. Понятно. Немного просвещения мне серому никогда не помешает. Спасибо!
А по Индии, Эфиопии и ЮАР можно послушать мнение дипломированных филологов? Заранее спасибо.

В европейских языках вообще нет 2 различных слов для "русский" и "российский".

А Вы, простите, на каком европейском языке писали этот пост:

Вот вам и имидж русской армии:)

В этом европейском языке тоже нет различий? Не подумайте, что я стебусь. Мне просто интересно Ваше мнение, как специалиста.

#35 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 03 августа 2007 - 21:07

Я не филолог, я лингвист. Это не наезд, а уточнение. Училась, соответственно, не на филфаке. К тому же про рога - это к товарищу С. Дали, а не к филологам.
Те разделения, о которых вы говорите, обычно известно только части живущих в стране, к которой данная армия принадлежит. Остальному миру побоку. Поэтому донести до европейца или китайца разницу между Russian Army-1 и 2 вам тяжко будет. Более того, через минуту после донесения мысли она будет забыта.
Россия - не Европа, у нас есть азиатская часть. Русский язык однозначно европейским считаться не может.

#36 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 августа 2007 - 22:00

К тому же про рога - это к товарищу С. Дали, а не к филологам.

Ну, я от Вас про рога услышал, потому думал, Вы мне и объясните.

Поэтому донести до европейца или китайца разницу между Russian Army-1 и 2 вам тяжко будет.

А Вы, простите, до кого пытались донести свою мысль? До китайцев или европейцев? И почему тогда писали не на китайском? Про китайцев Вы так уверенно пишите, потому, что знаете такие тонкости китайского языка? Я через несколько недель обязательно этот вопрос выясню.

Россия - не Европа, у нас есть азиатская часть. Русский язык однозначно европейским считаться не может.

А английский? А также французский, испанский, португальский, датский, ирландский, голландский и польский? Фу... по-моему никого не забыл.

Про Индию, Эфиопию и ЮАР ответа, видимо, не дождусь. Не известны такие страны лингвистической науке.

Сообщение отредактировал rommel: 03 августа 2007 - 22:09


#37 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 03 августа 2007 - 22:43

:poster_offtopic: :poster_offtopic: :poster_offtopic: во что превратилась моя тема...

а на филолога я кстати сейчас подумываю пойти поучиться "для души" (2 высшее), но когда отучусь
не хочу не с кем спорить, буду держать свои познания в тайне :lol:

#38 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 03 августа 2007 - 23:17

2Sal-ad-din: правильно, спорить никогда не надо. Надо задевать людей за усы их тараканов или (разнообразные рога, которыми они... ну неважно:)) , а потом смотреть на их поведение и заносить в цветные папочки и дивиться, каких же только особей земля-матушка носит. Отличное развлечение в промежутках между путешествиями. Заразилась давно от друга-коллекционера-соционика-профессионального астролога.

2rommel: я никому не пыталась бы объяснить подобную, с моей точки зрения, фихню. Я лишь пытаюсь донести до товарища rommel в суперкратком изложении (1 предложение) суть хорошей толковой работы, проживающей в Ленинке. Но не судьба, потому товарищ rommel не видит уже ничего, кроме рогов патриотизма (кстати, я так и не пойму, вы сами-то русский или российский)?Товарищи китайцы живут со мной бок о бок, и им глубоко положить на нюансы а-ля русская и российская армия. Тем не менее людей, которые пытаются подобные нюансики донести до всех "нерусских", я видела много раз. Все вы, в общем, одинаковые (подшиваю в папочку). Для остальных же l'armee russe = l'armee russe (сорри за отсутствие аксанов, нету у меня тут... то есть есть... но лень).

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 03 августа 2007 - 23:21


#39 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 03 августа 2007 - 23:29

Интересно, а какой смысл было уводить диалог в сторону пояснения разницы между русской и российской армиями для иностранцев? Как будто это делает российскую армию более русской :)? Уж россияне-то вроде понимать должны разницу между русской и российской армиями, а кому надо будет, я думаю объяснить не сложно. По крайней мере мне это удавалось не раз.

#40 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 03 августа 2007 - 23:32

Ребятки, какой же вы вообще страдаете ерундой... поговорку про горшок знаете? Недоумение и дикий хохот вызывает тот факт, что кто-то придирается к названию "русская армия" и противопоставляет его российской, в то время как подобного нет нигде, кроме языковой парадигмы русского языка, на котором свет клином не сошелся, и на которую хотели чихать жители всех стран, которые по отношению к россиянам составляют большинство.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей