Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Рассказик без названия (пока).


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 декабря 2004 - 16:01

Читайте! Надеюсь Вам понравится...
Это мой первый рассказ, надеюсь не последний! =)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______.doc   37,5К   339 Количество загрузок:


#2 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 28 декабря 2004 - 16:40

Определенный прогресс есть. Обычно девушки начинают писать от первого лица. Повально. А тут в кои-то веки... Уже одно это выделяет сей труд из омута женской литературы. ;)

А вот обезличивать персонажей (ОНИ, у НИХ...) нельзя. Это как на картинке стереть лицо. Подсознательное ощущение негатива. Человек без лица пугает.

Сообщение отредактировал muhranoff: 28 декабря 2004 - 16:43


#3 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 декабря 2004 - 17:21

Ничего это не обезличивание, это просто обобщение...
То есть на ИХ месте могли быть абсолютно любые парень и девушка....

#4 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 29 декабря 2004 - 13:40

Персонаж должен быть живым человеком, а не рисунком с дыркой вместо лица. :)

#5 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 29 декабря 2004 - 14:38

Здорово!

#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 декабря 2004 - 14:48

А вот обезличивать персонажей (ОНИ, у НИХ...) нельзя. Это как на картинке стереть лицо. Подсознательное ощущение негатива. Человек без лица пугает.

<{POST_SNAPBACK}>


Помниться, в середине 70-х прошла волна моды на подобное "обезличивание". Насколько я понимаю, это была запоздалая реакция на творчество западных битников. И советская критика очень это все ругала. Как сейчас помню, еду я счастливый-довольный в промерзшем древнем автобусе по улице Кирова с диском Давида Тухманова "По волнам моей памяти" на коленках и читаю такую-вот критическую статью в каком-то толстом литературном журнале - "о состоянии Советской литературы и механистическом копировании тлетворных западных влияний....бла-бла-бла, в таком духе". Мальчик я был развитой, и читал с интересом. :D
P.S. Совсем не в тему - а диск тот я до сих пор считаю лучшим из всего отечественного, что у нас вообще за последние 100 лет выходило на пластинках. Несмотря на то, что композиции оттуда попса голимая давно порастащила на свое сиропное дело, очень рекомендую!

#7 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 декабря 2004 - 15:21

нда... действительно мешает.... в следующий раз попробуй подругому....

ощущение отрешенности от мира передано в красках!

#8 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 29 декабря 2004 - 16:42

да, .............................
видимо я не просек фишку

#9 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 декабря 2004 - 12:50

Может, я сильно отстал от тенденций современной литературы, но меня ОН, ОНИ и т.д. сильно напрягало, мешало понять, о чем же, собственно говоря, идет речь. Может, попроще - например, использовать не местоимения, а клички?

#10 Tigra

Tigra

    Умудренный

  • Путешественник
  • 167 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Spb - USSR (78 - 25)

Отправлено 06 января 2005 - 20:15

Ощущения и образы переданы оч хорошо ! А от какого лица по - моему не столь уж важно ..

#11 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 января 2005 - 13:24

Может, конечно, это не скромно, но мне тут вот один знакомый написал - по-моему очень инетернсые мысли по поводу "Писателя" и "писателя", а также "Рассказа" и "рассказа". Хочу мнений!!! =)


Что отличает рассказ от Рассказа?..
Я долго не мог понять этого, когда начинал писать... В голове всё казалось таким ярким, красочным... Таким прекрасным... Но потом, на бумаге, это всё как-то блекло и становилось бесформенным и серым... Пожалуй, именно поэтому многие забрасывают свой талант, боясь продолжать...

Тебе проще - ты открыла этот Путь в уже достаточно взрослом возрасте и в результате победила первого врага Таланта. Технику написания. Ту голую механику, что позволяет передать смысл ;)
С ней просто, очень просто - она никуда не уйдёт, просто пиши всем подряд
восторженные письма и не бойся громких слов...

Что отличает писателя от Писателя?
Не стиль. Не жанр. Не особенный сюжет. Хотя и они тоже - но это всё мелочи,
на которые не стоит обращать внимания. Нет. Отличие - в силе изложения.
Почему, взяв в руки невзрачную книжонку безымянного автора, мы захлёбываемся
в его мире, погружаемся туда, не желая возвращаться, а после прочтения с
лёгкой грустью вспоминаем новообретённых героев, ставшими нашими друзьями?..
И почему, купив дорогущий фолиант в глянцевой обложке и с громкой фамилией, мы начинаем зевать на второй главе, позже с проклятьями вспоминая выкинутые напрасно кровные?..

Ты смогла и это - признаюсь, с лёгкой иронией взял я те три листочка, что ты
принесла (а как хотелось подколоть, как обычно, если бы ты знала ;)), прочёл
первые строки и... и забылся, переживая то, чего у меня никогда не было - тот яркий мир почти незнакомого, несмотря на прошлое ежедневное общение, человека, который он преподнёс остальным, желая показать то, что увидел... Твой мир...

Да, всё что выше, немного сумбурно, и, быть может, не совсем грамотно сказано, но - поверь - от души... Я могу сказать лишь одно: ты сумела заставить увлечься, забыться и вспоминать тот мир, а значит, несмотря ни на что, ты Писатель, написавший свой первый Рассказ... Не останавливайся на этом... Пусть, быть может, всего лишь воспоминания, но они так красочны...

Я хочу лишь дать всего одно напутствие (я совсем не старше тебя, но, надеюсь, позволишь это сделать хотя бы раз ;)) - никогда, НИКОГДА не смей забыться в повседневных мелочах. В этих работах, деньгах, бездушных офисах, обыденной жизни умирает душа. Беда лишь в том, что это приходит так незаметно... Не позволь ей это сделать. Продолжай быть такой же яркой - и пиши! Пусть даже только для себя, но я смею мечтать, что не только ;)



#12 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 18 января 2005 - 14:53

Прочитала, Настя, твой рассказ, лови рецензию:

Если бы ты писала от первого лица, подумали бы "Маленькая дурочка".
Ты ждешь страхов от дороги, от напарника..
Ты не довольна людьми, которые тебя принимали.

Хочу мнений!!! =)

Потом складывается впечатление, что ты влюбилась в этого самого напарника, но он к тебе равнодушен.
ЗЫ. Писала ты о себе, поэтому проверить насколько правильны мои слова, несложно, -- пусть твой напарник по поездке опишет ее.

#13 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 18 января 2005 - 15:56

Насть не обижайся на больных (на голову) людей. :) :) :)

#14 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 января 2005 - 16:12

А я не обижаюсь....
Чего...
Однобокое у Вас восприятие однако, Lanka... :blush: (Это я по поводу влюбленности - смешно, даже, если честно, не надо судить по себе. По поводу "маленькой дурочки", может я в автостопе дурочкой была, но в остальном уж извините....)
Писала я, действительно, о своей САМОЙ ПЕРВОЙ поездке. Тогда для меня само слово "автостоп" страшным казалось. Интересно откуда от Вы сделали вывод, что мне не понравилось как меня принимали? :blink:
А напарник мой однокурсник... Если бы кто-нибудь из тех, кто знает нас обоих, прочитал Вашу фразу, все бы очень долго смеялись...
Для тех кто до сих по не понял - этот рассказ о девушке (любой девушке - не важно, что это я!!!!), которая ПЕРВЫЙ РАЗ в жизни выбралась КУДА-ТО!!! И все впечатления - это впечатления человека, смотрящего на все широко открытыми глазами, и жадно ловящего все, что происходит вокруг... Она (т.е. Я) не может оценивать хорошо ее принимают, или плохо, плохо общаются с ними в кафе, или нет, так ведет себя напарник или нет - тк это все в первый раз - ей не с чем сравнивать!!!! Я просто написала все как есть!

#15 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 января 2005 - 16:36

А вот, кстати, на почте откапала впечатления от рассказа второго главного героя. Раз уж так некоторые просят. Орфография и пунктуация сохранены.


Спасибо за приятный сюрприз. Что могу сказать, батенька, у вас просто талант. Свои ярко выраженный стиль и оригинальные и не избитые идеи (как например ОН, ОНА, ИХ…)
Я получил несравнимое удовольствие от прочтения – все сразу же вспомнил – какое беззаботное было время – как в детстве.

Все яркие моменты метко подмечены. Метро. Камаз. Неприветливость в кафе. Петрик. И так далее. Просто поражает, что цепь настолько ярких событий не выдумана, а была в реальности. И даже не верится, что был активным участником тех событий.

Огромное тебе спасибо!

Есть моменты, где неподготовленному читателю будет сложновато врубится в цепь событию Если ты не останавливаешься на этом варианте, то я мог бы детально прокомментировать отдельные моменты. Жду твоего позволения.

Не знаю, как другие авторы и ты, но я по десять раз редактирую тексты, получая комментарии от ряда людей. Считаю здоровую критику естественной, ведь она помогает найти мне слабые моменты (которые зачастую сам не замечаешь) чтобы их вовремя превратить в сильные.

Описания первого стопа в качестве заметок почти не встречал – тескт, определенно, силен и ценен.
Некий пример беззаботности, незацикленности и просто свободы – да-да от него просто веет ветром свободы, которой порой так не хватает во взрослой повседневной жизни. Молодчина! Так держать!


#16 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2005 - 22:27

Диалогов до обидного мало - только разговор с домом. И какие-нибудь истории полезно было бы вставить - пусть и из других поездок или рассказанные по пути водителями.

#17 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2005 - 23:12

Только Коэльо из текста убрать надо :)

#18 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 27 января 2005 - 01:51

А мой компьютер файла не открывает - говорит инфицированный. :( Нельзя ли содержание рассказа прям сюда выложить? А то мы тоже прочитать хотим. :)

#19 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 28 января 2005 - 04:36

А мой компьютер файла не открывает - говорит инфицированный.  :( Нельзя ли содержание рассказа прям сюда выложить? А то мы тоже прочитать хотим.  :)

<{POST_SNAPBACK}>


Я на этот сервак как-то залез IE (обычно я "Оперой" пользуюсь), так потом задолбался вирусы душить... Хотя сам не пойму - почему так:у меня в настройках Опера как Эксплорер должна определяться.

#20 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2005 - 10:58

Файл не инфицированый, только что проверил.
2Чиж ты про какой сайт говорил?
Кстати текст я таки выложу из файла. Настя, надеюсь, с твоего позволения.


«Ветер не только наполнял паруса завоевателей-мавров,
он нес с собой тревожащие душу запахи пустыни,
запах женщин под покрывалами, запах пота
и мечтаний тех, кто когда-то пустился на
поиски неведомого, на поиски золота и приключений…
Юноша позавидовал свободному ветру
и почувствовал, что может ему уподобиться.
Никто не стоит у него на пути, лишь он сам.»
Пауло Коэльо



Когда едешь в метро, не покидает ощущение пристального внимания: огромный рюкзак, яркие костюмы – ощущение зависти, а иногда и сочувствия…


ОН спит. Камаз, дело такое, – убаюкивает моментально. Если хотите - убедитесь сами! ЕЙ спать совсем не хочется: это ЕЕ первая машина. Весело расспрашивает молодого водилу о его нелегкой работе, о дороге и… автостопщиках…


Новая Ладога – поворот на Вологду и дорога в Карелию…Теперь это уже традиция – посещать придорожное кафе на развилке. Девушка уже привыкшая к появлению людей с рюкзаками, c большой неохотой оторвалась от телевизионного сериала, сделать ИМ чай…


Через несколько часов были на объездной у Лодейного. ОНИ понимали – позиция не к черту! Поэтому, разделившись, стопили в двух направлениях - в город и на объездную. Как и другие машины шикарный мерс пролетел мимо… С другой стороны дороги ОН что-то прокричал и замахал руками – Мерс стоял метрах в двухстах и обиженно бибикал. Это был ЕЕ первый стоп…


Не заметили, как очутились в Олонце. Маленький, старый, провинциальный городок. Люди с рюкзаками здесь вызывали неподдельный интерес. За бутылку пива местный мужичок предложил провести экскурсию. Новая гостиница, вымощенная кирпичной плиткой площадь – в основном здесь, отдыхают финны. Вовсе не удивительно, что ИХ, людей с рюкзаками, в яркой одежде, принимали за финнов. Один раз даже поздоровались: «Терви!». «ОНИ русские», - одернул мальчишку ИХ проводник. Обойдя все три места, достойных, по мнению «экскурсовода» внимания гостей, ОНИ снова отправились на трассу…

«Иногда встречаются два каравана. И не было еще случая, чтобы у одних путников не нашлось того, в чем нуждались другие. Словно и впрямь все на свете было написано одной рукой.»

Вечер. Скоростной участок трассы, а хочется поскорей уехать. Первый раз ЕЙ стало страшно… ночью на дороге… нет теплой постели. Спустя некоторое время появились две девчонки, предложили вписку в Петрозаводске. Не долго думая, ОНИ изменили маршрут и отправились в Петрик. А вот и машина!..


Дорога меняет людей, освобождает от городской напыщенности, выпендрежа. Хочешь проверить человека, возьми его с собой в путешествие. Здесь люди, освобождаясь от груза повседневных забот, по-настоящему раскрываются…


Столица Карелии - Петрозаводск. Уже темно. Кругом чисто и красиво. ОНИ вновь привлекают внимание: ИХ выдает питерская привычка пить пиво из бутылки на ходу, переходить дорогу на красный свет, когда нет машин – все это издержки большого суетливого города, испортившего ИХ…

«Он снова обвел глазами пустынную площадь, но уже без прежней безнадежности. Вовсе не чужой мир простирался перед ним – просто новый. А ведь ему всегда только и хотелось – познавать новые миры. Если даже не суждено добраться до пирамид, он и так уже увидел гораздо больше, чем любой пастух.»

Маленькая коммунальная квартирка. Странная девушка по имени Хим обрадовалась людям с трассы и привету, привезенному от подруг. За вечер ИМ пришлось выслушать не один рассказ о битвах толкиенистов… Поняв намек о том, что уже поздно, Хим, наконец-то замолчав, удалилась. ОНИ расстелили на полу спальники…


ОНИ улеглись рядом. Пол был жесткий, с непривычки - не удобно. «Просто супер!» - вырвалось у НЕГО. Обсудив планы на завтра, решили продолжать путь вокруг Ладоги по малым дорогам Карелии. ОН закрыл глаза и облегченно вздохнул. «Ну, сейчас начнется», - подумала ОНА. Но, уткнувшись носом в некое подобие подушки, ОН просто сказал «Спокойной ночи». ОНА немного удивилась. Уснуть не получалось: день был полон новых впечатлений. А завтра ИХ ждал еще один такой, а может и лучше, день…


Сквозь сон были слышны радостные разговоры давно не видевшихся людей. «Добрались», - мелькнуло у НЕЕ в голове. Вдруг кто-то больно прошелся по ЕЕ руке, неосторожно свесившейся со спального пространства. Сон погружал ЕЕ в завтра, уже снились новые дороги, новые машины, новые люди…


Рано утром дома зазвонил телефон.
- Мама, ты представляешь?!! я в Петрозаводске!!!
- Господи, вы живы?!! У вас еда есть, а когда домой?!!…
Проводилось постепенное и планомерное воспитание родителей.


Автобус вывез ИХ из города. День обещал быть солнечным. Дальше ОНИ едут медленно – от деревни до деревни подвозят местные. Один из них оказался охотником, конечно же, пришлось фотографироваться с трофеем – огромным мертвым глухарем, с веточкой в клюве…


Светило солнышко, предсказывая скорый приход ЛЕТА. Дорога пустынная. ОНИ шли пешком. Услышав, шум мотора, остановившись, с надеждой смотрели на приближающуюся машину. Водитель бортового УАЗика разводит руками, показывая на заполненную людьми кабину. ОНА недолго думая, показала рукой на кузов. Машина остановилась. Еще не веря в свою удачу, ОНИ закинули рюкзаки в кузов. ОН протянул ЕЙ руку. Машина тронулась. Пытаясь перекричать ветер, который с силой раздувал волосы, одежду, ОНИ делились впечатлениями. Ярко голубое небо, зеленые сосны, разноцветные маленькие домики на обочине сухой асфальтовой дороги и потрясающей красоты озёра – все это Карелия!!! От красоты у НИХ просто захватывало дух!..


Все идет своим чередом. Многие утверждают, что Бог Дороги с самого начала определяет твое путешествие: каждая машина, каждый новый поворот твоего путешествия – все Он. Как бы то не было, но ощущение некоей Высшей Силы не покидает на протяжении всего пути…

«Однако Сантьяго понимал главное: в любом деле решение – лишь начало, когда человек на что-нибудь решается, сделав выбор, он словно ныряет в стремительный поток, который унесет его туда, где он и не думал оказаться.»

Грязные, но довольные ОНИ вылезли на развилке. Дорога, заигрывая, убегала и скрывалась за горизонтом. Она дразнила ИХ каждым поворотом, за которым вот-вот должна была появиться деревня. ОНИ все шли и шли, а машин все не было. Вот она неспокойная гладь озера, вот деревня, а вот и нужная дорога – очередной перекресток малых дорог. Вокруг все та же тишина, лишь редкие машины проезжают в противоположном направлении…


Деревенская простота часто вызывает смех у нас городских. Попытка позвонить и незнание телефонного кода близлежащего поселка у деревенских жителей превратилась в чтение инструкции по пользованию телефонным аппаратом. А ЕМУ строго наказали жениться на НЕЙ. Услышав пожелание совета, да любви, так никуда и не дозвонившись, ОНИ приняли, на всякий случай, приглашение переночевать и отправились в путь.


Надежда попасть к ночи в запланированное место медленно умирала, по мере того, как приближался вечер. Начав стопить в обе стороны, ОНИ почти сразу уехали в сторону Мурманки. Это дорога домой! Первоначальная цель объехать все-таки вокруг Ладоги еще теплилась в ИХ душах, но перспектива попасть в душ и поесть домашней еды, подогревала желание стопить в сторону дома. Впереди еще был целый выходной, поэтому ОНИ решили не спешить домой. Но приближалась ночь, нужно было искать ночлег…


Пролистав блокнотик с адресами вписок, ОН нашел нужную. Деревня с морским названием посреди абсолютно безводоемного пространства. Некоторое время ИМ пришлось потратить на поиски того самого дома. Майские праздники, как известно, очень широко отмечаются по всей России, эта деревня не была исключением. Хозяйка впустила ИХ в дом и отправилась продолжать празднование к соседям. Поужинав, ОНИ принялись изучать скромное жилище бывшей петербургской аристократки. Много старинных вещей, альбом с дореволюционными фотографиями и все остальное составило странное впечатление об этом доме. Наконец, ОНИ улеглись спать…


Солнце еще не взошло, когда ИХ разбудили совсем не аристократические разговоры пьяных хозяев дома. Собрав вещи, еще сонные ОНИ встретили рассвет на трассе. Налюбовавшись на восходящее солнышко, ОНИ позавтракали в придорожном кафе…


Возвращались домой на ПАЗике вместе с рабочими, ехавшими в Питер на заработки. Маленький автобус, словно машина времени, переносил ИХ из весны в лето. Только-только начавшая пробиваться листва карельских лесов час за часом за окном сменялась сочной зеленью. Домой! Положив головы на рюкзаки, стоящие на коленях, ОНИ спали и видели сны про новые путешествия по новым дорогам и новые приключения…





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей