Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Питер-Новороссийск - через две границы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 11 августа 2007 - 20:18

Сорри, если это не в тему, но у нас сейчас сложилась следующая ситуация: моя мама поехала с внучкой из Питера в Новороссийск и только в поезде (номер227) узнала, что надо пройти два раза украинскую границу. Таможенники затребовали доверенность на вывоз ребёнка за границу, ну или бабла за отсутствие таковой доверенности. Имеют ли они право на это - ведь фактически поезд идёт из России в Россию - это и в билете указано. Что будет если не платить им. Если здесь есть люди компетентные в этом вопросе, то пожалуйста помогите советом. Заранее благодарен.

#2 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 12 августа 2007 - 12:26

вообще-то пару лет назад на эту тему трындели тока что не из утюга: если ребенок едет за кордон (украина и проезд через неё попадают под действие этой статьи) не с родителями,тo от них нужна доверенность,оформляемая в органах опеки и попечительства. если доверенности нет - ребёнка пограны(а не тамoженники) за границу не выпускают. и не впускают. то есть,даже если удастся удачно откупиться oт белгородских погранов,то при възде в россию,в успенской,взятку придётся давать по новой.и если удача от бабушки капитально отвернётся,тo вам светит таскать передачи ей на зону в течение пяти лет. оно вам надо?

#3 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 12 августа 2007 - 12:28

Русские, как выяснилось, требуют ту же доверенность - то есть надо пройти 4 таможни и заплатить 4 раза чтоб добраться из Питера в Новороссийск )) ИМХО - бред!

#4 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 13 августа 2007 - 19:20

нужна доверенность,оформляемая в органах опеки и попечительства

в законе сказано - нотариально удостоверенное согласие "хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей".
причем тут доверенность и органы опеки?

Сообщение отредактировал kaa: 13 августа 2007 - 19:20


#5 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 августа 2007 - 21:08

Русские, как выяснилось, требуют ту же доверенность - то есть надо пройти 4 таможни

именно русские и требуют доверенность. украинцам доверенность не нужна.
причём таможне на доверенность пофиг - проверят её пограничники.
более того, доверенность нужна только один раз - при выезде из РФ. не впустить гражданина РФ в РФ они не могут.

#6 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 августа 2007 - 22:19

бабла за отсутствие таковой доверенности. Имеют ли они право на это

бабла, разумеется не имеют. имеют право высадить из поезда.

ведь фактически поезд идёт из России в Россию - это и в билете указано.

это да. как минимум в кассе должны были предупредить (как мне кажется), что поезд идёт через другое государство, а пассажир имеет полное право об этом не знать
так что, возможно, это косяк и РЖД в том числе

#7 kharitich

kharitich

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 13 августа 2007 - 22:58

На ВЪЕЗДЕ в РФ никаких проблем не будет - читаем Конституцию, гражданину РФ не может быть отказано во въезде в РФ. Так что не надо путать людей.

РЖД об этом честно предупреждает - если не ошибаюсь, в кассах на Финляндском (Э-3) висит объявление с перечнем поездов, выходящих из Питера и проходящих через территории других государств. Внимательнее надо быть и смотреть маршрут поезда.

Да, пограничники РФ имеют право не выпустить ребенка из страны. Как написали выше, денег требовать они не могут, естественно. Доверенности от родителей достаточно - про органы опеки тут явно мимо.

#8 kharitich

kharitich

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 14 августа 2007 - 00:17

это да. как минимум в кассе должны были предупредить (как мне кажется), что поезд идёт через другое государство, а пассажир имеет полное право об этом не знать
так что, возможно, это косяк и РЖД в том числе

Косяк РЖД тут, на мой взгляд, общечеловеческий, но не правовой. С правовой точки зрения, информация о том, что этот поезд идет через Украину, более чем доступна - инет, стенды, справочная, электронные спраовчные по билетам... С этой точки зрения попытка доказать, что пассажир-потребитель не был в курсе существенных условий перевозки, обречена на провал. С моральной точки зрения было бы лучше, чтобы предупреждали в кассах и объясняли, что делать, но наивно говорить о морали в отношении монополиста, которому нет смысла улучшать сервис.

А смешивать моральный и правовой аспект не надо :)

Кроме того, может быть и так, что в кассах предупредили, что поезд идет через Украину, но пассажир совершенно не связал это с требованием согласия от родителей, потому не обратил внимания на предупреждение. Это особенности человеческого восприятия.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей