Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Азия Без Границ


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 402

#41 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 27 октября 2007 - 07:17

Поздравляю!
Бюрократия, она в любой стране мира - зло. Но, подозреваю,
что наложенная на Китайский менталитет - зло вдвойне! :helpsmilie:
Хорошо, что справился с ними! :)
Ну что, Куньминь теперь? :)
Кстати, я определился с дальнеышим планом - еду в Малайзию.
Так, что мой путь тоже через Лаос :ph34r:

#42 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 27 октября 2007 - 07:32

Ну тогда нам по пути. ;)

#43 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 01 ноября 2007 - 17:46

В Куньмине.
Завтра на Лаос выдвигаюсь.

#44 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 02 ноября 2007 - 11:04

Ya v Kunmin priehal segodnya - 2.11.07 v 11.00 A kakoe zhile - hostel posovetuesh? Poka ya zhivu ryadom s zhd/vokzalom.

#45 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 ноября 2007 - 14:44

Ya v Kunmin priehal segodnya - 2.11.07 v 11.00 A kakoe zhile - hostel posovetuesh? Poka ya zhivu ryadom s zhd/vokzalom.



Спроси у Salah-ad-din'a.Он посоветует тебе классный хостел за 25 Юаней.Просто кинь ему сообщение в личку. ;)

#46 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 03 ноября 2007 - 15:22

Aga, spasibo.

#47 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 ноября 2007 - 16:38

Я в Лаосе.Луангпрабанг.

Asia Without Borders.November 2007

#48 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 ноября 2007 - 16:28

Статья из газеты НОВОСТИ(05.11.07)

Ссылка:Статья

Гуандун - быстроразвивающаяся, самая густонаселенная и богатейшая провинция Китая. Климат здесь субтропический, так что бананы растут круглый год. Местное население говорит в основном на кантонском, а не на мандаринском диалекте. Я разницы не заметил, хотя эти диалекты очень сильно отличаются - порой китайцы с юга страны и севера не понимают друг друга.

Если приехать в эту провинцию автостопом, то будет непросто отсюда выбраться. Города расположены вплотную один к другому, так что найти нужное направление в сплетении сотен дорог практически невозможно. Только выезжаешь из города А, как тебя сразу встречает табличка "Добро пожаловать в город Б!". И так по всей провинции. Мой путь лежал в столицу - Гуанчжоу. Ехал я наугад.

Гуанчжоу очень современный город с тысячелетней историей. Я посещал его еще во время своего первого путешествия по Китаю. Определить население города проблематично, по этому поводу идут частые споры. По официальным данным - 7-8 млн человек, по неофициальным (если посчитать всех нелегалов, да и добавить все пригороды) - получается второй Пекин или Шанхай, то есть 15-16 миллионов!

В Гуанчжоу круглый год огромное количество иностранцев. Я столько даже в столице Китая не видел. В основном это люди с Ближнего Востока и из центральной и южной Африки. У африканцев и арабов есть тут собственный квартал. Они предпочитают жить со своими земляками, нежели с китайцами.

Я провел в Гуанчжоу три дня и за это время успел побывать практически во всех частях города. Благо тут есть метро, причем намного удобнее, чем в Пекине. Через город протекает несколько рек, и самая крупная из них - Жемчужная река. С десяток массивных мостов перекинуто через нее, правда, не слишком изящных и красивых.

Список достопримечательностей Гуанчжоу обширен. В основном это различные китайские храмы. Но я не стал тратить на них время (насмотрелся уже), а решил посетить католический собор и католическую церковь. Собор был построен по проекту французского архитектора в 19 веке и носит имя Cathedral of the sacred heart, что в дословном переводе означает Собор святой души. Здание выглядит мрачно, но производит впечатление. А вообще лучший собор, виденный мной в Китае, находится в Харбине. Это русский православный Собор Святой Софии, который на данный момент, к сожалению, функционирует только как музей.

Католическая церковь была построена французами в том же 19 веке. Выполненная в розовом цвете, она мне совсем не понравилась.

Также в Гуанчжоу я посетил небольшой остров Шамиан, который находится в черте города. В эпоху колониальных войн тут жили французы и англичане, тем самым изолировавшись от местного китайского населения. К сожалению, атмосфера тех времен здесь не сохранилась - маленький клочок европейской культуры спрятан за вывесками и витринами современных магазинов и ресторанов. Китайцы и тут постарались. Та же картина, что и с русскими постройками в Харбине.

В Гуанчжоу на улицах ночует огромное количество бездомных людей. Мне не хотелось присоединяться к их числу. Все три ночи я провел в квартире любезно меня приютивших поляка Марчина и его китайской девушки Зои. Марчин уже более четырех лет живет в Китае и владеет в совершенстве четырьмя языками - польским, английским, китайским и русским. Мы с ним, понятное дело, общались по-русски. Марчин скромный, но очень открытый человек. Его девушка Зои не менее замечательная личность. Она всегда весела и жизнерадостна. Ее работа имеет непосредственное отношение к китайской культуре, к тому же среди ее друзей много художников. Так что в будущем можно полностью рассчитывать на ее помощь в проведении выставки картин приморских художников в Китае.

В квартире Зои и Марчина мини-зоопарк. Целых десять кошек проживают на территории их апартаментов! Причем большая часть этих животных была когда-то бездомной и больной. Но Марчин и Зои их приютили и выходили. Вот такие они замечательные люди!

25 сентября в Китае был Праздник луны. Смысл его в том, что в этот день все китайцы смотрят на луну, тем самым соприкасаясь духовно с родными, близкими, друзьями, находящимися за сотни, а может, и тысячи километров друг от друга. Я посмотрел на луну, но ничего не почувствовал. Возможно, близкие мне люди были заняты другими делами. В этот день Зои и Марчин повели меня в китайский ресторан, где к нам присоединились люди из разных уголков нашей планеты. Вечер же закончился традиционным в этот праздник поеданием лунного печенья.

#49 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 ноября 2007 - 09:03

хрена ты врун, Потоцкий.

три дня в Гуанджоу, Марчин какой-то, церкви, африканцы..... Не было этого ничего. Давай ПРАВДУ!

#50 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 ноября 2007 - 16:22

хрена ты врун, Потоцкий.

три дня в Гуанджоу, Марчин какой-то, церкви, африканцы..... Не было этого ничего. Давай ПРАВДУ!

Рыбин,на вруна и обидеться могу. :angry:
Про Розу и про месяц в этой провинции в газете ещё не напечатали. ;) Пока просто про первые три дня в Гуанчжоу. :blush: А весь материал я им ещё неделю-полторы назад отправил!Но они чего-то тупят.Да и вообще,не знаю выйдет ли он.Главный редактор сказал следущие:"Твой Китай,твои девушки и твои проблемы с визой читателям уже надоели.Давай пиши про Лаос!"
Короче вот так! :(
А вообще Лаос меня прёт. :clap:
Ты где?Днюху в Тае или нет отмечать будешь?

#51 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 ноября 2007 - 15:25

В ЛуангПрабаге массовый наплыв людей с BPCLUB'а - Salah-ad-din,Barlog,Mosafer,Kalipso,Alisha,Ольга и Игорь(их ников не знаю).Компания собралась просто замечательная. :clap: А ЛуангПрабанг лучший город,чтобы лениться.Вот мы и наленились вдоволь. :blink: Завтра уже выезжаем в сторону Ванвьенга.Я буду двигаться с Salah-ad-Din'om.

#52 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 15 ноября 2007 - 09:26

Ну что же, жду всю нашу веселую компанию в гости в Таиланде :clap: Я седня в Бангкоке, завтра поеду в Паттаю и буду там обосновываться уже.

#53 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 15 ноября 2007 - 11:38

Я седня в Бангкоке, завтра поеду в Паттаю

Ждемс вестей из солнечного рая :)

#54 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 ноября 2007 - 12:00

Статья из газеты НОВОСТИ(16.11.07)

Ссылка:Статья

Город Шундэ

- Утром 27 сентября я собрал свои вещи и отправился в город Шундэ для встречи с девушкой Розой, которая очень интересуется живописью. Ее хобби - коллекционирование картин. В будущем я рассчитывал на ее помощь в проведении выставки. У Розы хорошие связи в этой сфере. Но так называемая рабочая поездка превратилась в нечто большее.

Шундэ - очень известный в Китае город. В первую очередь он славится очень вкусной и дешевой едой. А лучшие китайские повара в основном родом из этого города. Роза живет на окраине в громадной квартире, выполненной в японском стиле. На всех стенах висят картины (даже в туалетах). Так я впервые познакомился с китайской живописью, которая произвела на меня положительное впечатление. Во всех виденных мной картинах прослеживались схожие черты: минимум красок, белый фон, китайские иероглифы.

В это время в квартире гостила еще и австрийка Аня (моя ровесница), которая пару месяцев назад отправилась путешествовать по миру. За это время она посетила Индонезию и Гонконг. Сейчас же решила провести четыре дня на материковом Китае, после чего отправится в Австралию.

В первый вечер мы все вместе собрались за одним столом и сразу же нашли общие интересы. Роза и Аня слушали открыв рты о моих приключениях в Китае. Их мнения по этому поводу разделились. Одна сказала: "Ты сумасшедший!", другая: "Тоже так хочу!". Роза, как и мы с Аней, человек, который не любит сидеть на месте. По своей работе она объехала весь Китай. Не была только в Тибете.

Утром Роза поехала на работу, а мы с Аней, чтобы убить время, решили посетить храмовый комплекс Баолин. Идти пришлось около часа. Сотрудники комплекса любезно пропустили меня, как участника международной экспедиции, бесплатно. Ну и, конечно же, Аню за компанию. Храм оказался индуистским. Символика тут чем-то напоминала фашистскую. Необычно смотрелся громадный сидячий Будда с немецким крестом на груди. Сам же храм нам понравился. Аня удивлялась всему, что видела. Особый восторг у нее вызывали китайцы, кричащие "Хэллоу!". Для меня это все стало уже обыденным.

Собрание каучсерферов

- Каждые выходные Роза на своей машине ездит отдыхать в Гуанчжоу. Благо расстояние тут всего в 30 км. Но с учетом уличного движения поездка по времени занимает около часа. Мы все отправились с ней.

Сперва решили заскочить на встречу каучсерферов. Каучсерфинг - это интернет-сообщество, я бы даже сказал - современное международное движение. Вкратце объяснить идеи этого движения сложно, но я постараюсь.

В Интернете есть база данных(www.couchsurfing.com), где каждый желающий оставляет информацию о себе. Каучсерферы делятся на два типа: тех, кто в данный момент путешествует, и тех, кто в это время живет обычной жизнью (учится, работает), но и готов бесплатно приютить на ночь путешественника. Смысл этого, конечно, куда глубже, чем просто экономия денег на гостиницах. В своем путешествии я иногда пользовался этим сайтом. В Гуанчжоу около 200 каучсерферов, и еще десятки по всей провинции. А во Владивостоке, для сравнения, их только около 20 человек. Но, по большому счету, каучсерфинг приобретает массовый характер по всему миру.

Встреча проходила в крупном ресторане Гуанчжоу. Помимо нас троих на собрании присутствовали еще пять человек: Тим, новозеландец; Кельвин, канадец китайского происхождения; Лукас, поляк; Ифтах, израильтянин; Дэвид, китаец из Гонконга. За ужином шла непринужденная беседа о различных вещах. Самые популярные вопросы: "Как вас занесло в Китай?" и "Что вы вообще тут делаете?". После знакомства решили отправиться в ночной клуб. Но, как это часто бывает в Китае, заблудились.

В Гуанчжоу клубы на каждом углу. Так что ночная жизнь тут идет полным ходом. Сперва мы посетили C:Union -это не совсем танцевальный клуб, но, пожалуй, одно из самых лучших мест в Гуанчжоу, где можно посидеть с бутылкой пива, поговорить о жизни и послушать живую музыку. Каждый вечер в C:Union выступают различные группы. Вход всегда бесплатный. Завсегдатаи - иностранцы и прогрессивная китайская молодежь, поэтому в заведении неформальная атмосфера. Даже охранников нет.

Рядом с клубом замечательный парк. Большинство посетителей проводит время здесь, иногда забегая в бар за еще одной бутылочкой пива. В клубе к нашей компании присоединились Марчин и Зои (когда я был в Гуанчжоу, то жил у них несколько дней). Безумно им обрадовался.

К часу ночи мы все загрузились в машину к Розе и отправились в другое место. Cellar - элитный танцевальный клуб. Вход бесплатный и никакого фейс-контроля. Подавляющее большинство посетителей - иностранцы. В клубе все выполнено по высшему классу, Cellar пользуется большой популярностью. Очень много красивых девушек модельной внешности.

Аня улетела в Австралию, и без нее стало скучно и грустно. Но у каждого своя дорога.

Азия продолжается

- Как я уже писал, Роза интересуется живописью и не плохо в этом деле разбирается. К тому же ее брат - известный в Китае художник. Девушка согласилась помочь мне с будущей выставкой. Целую неделю мы посещали различные картинные галереи, пытаясь найти подходящую. Роза полностью включилась в работу и загорелась идеей "Азии без границ". Весь необходимый материал я переслал БИМСам. Теперь осталось выбрать, где провести выставку - в Гуанчжоу или в Шундэ. Также в список добавлен вариант квартиры Розы (там квадратных метров как в нормальной галерее). Контакты я установил, и теперь мы можем провести не только выставку картин приморских художников в Китае, но и выставку китайских картин во Владивостоке. А мне еще предстоит продолжение миссии в Лаосе, Таиланде, Малайзии и Сингапуре...



Ну что же, жду всю нашу веселую компанию в гости в Таиланде :clap: Я седня в Бангкоке, завтра поеду в Паттаю и буду там обосновываться уже.


Привет! :)
Я ещё пока во Вьентьяне.Все остальные во Ванвьенге. <_<
Я уже нашёл работу в Бангкоке.Так что можно будет пересекаться. :clap:

P.S.:Ты тогда ночью всё-таки уехал? :blink:

#55 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 27 ноября 2007 - 03:18

Сегодня вместе с Salah-ad-din'ом и Barlorg'ом выдвигаемся в Чианг Май.Возможно... :blink:
Они сейчас дрыхнут кони!Не знаю как их поднять. <_<

P.S.:Паттая отстой!!! :(

#56 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 ноября 2007 - 14:07

Ja,Barlorg i Salah-ad-din v Chiang Mai.
Vsjo ne mozhem drug ot druga izbavitsja. <_<
Skoro ja sryvajus' v Bangkok. :clap:

#57 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 30 ноября 2007 - 14:40

Молодцы, следим и радуемся за вас. Много местного не пейте :). Ждем вестей дальше.

#58 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 декабря 2007 - 04:19

Ja na podstupah v Bangkok.
Barlog i Salah-ad-din pletutsja gde-to szadi.Oni po drugoi doroge poehali.

#59 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 04 декабря 2007 - 19:45

Ну,что!Вот я и в Бангкоке. <_<
Правда радости совсем не ощущаю. :(
Живу на виле в 20 км от центра.Тихое местечко.Только очень много собак.
Здесь же и работаю.
В Бангкоке планирую задержаться месяца на два или на три.Потом продолжу свой трип. :)
Кстате,Барлог и Салах-ад-Дин тоже в Бангкоке...

Alexander Pototskiy.Asia Without Borders.BKK,Thailand.December 2007...

#60 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 05 декабря 2007 - 10:25

...Вот я и в Бангкоке. <_<
Кстате,Барлог и Салах-ад-Дин тоже в Бангкоке...

С Romchyk'ом и остальными таеведами удалось состыковаться? Как там день рождения Короля отмечается? Давненько новых фоток от вас не видали, не пора ли?.. ;) :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей