Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Насколько адекватно иностранные путеводители описывают Россию?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 августа 2007 - 16:23

Статья в газете "Аргументы и факты"

Гости любуются… пробками
Мой приятель Джираш, живущий в Индии, впервые в Москве. Чтобы познакомиться с российской столицей, турист основательно подготовился.
Начните с рынка
УТРОМ он разбудил меня звонком: «Как проехать на рынок в Лужниках?» Пока я соображала, что понадобилось иностранцу на барахолке, Джираш продолжил: «Эту достопримечательность советуют посетить в путеводителе!» Тогда я решила сама полистать купленные другом книги о Москве, чтобы подготовиться к следующему неожиданному звонку. Итак, кроме Лужников путеводители указывали ещё на два «знаменитых рынка» — Измайловский, где можно «затовариться» сувенирами дешевле, чем на Арбате, и Дорогомиловский, где «торговцы, признав в вас иностранца, накрутят цены в 5 раз, но вы всё равно будете рады покупкам». Покупать рекомендовали огурцы, домашний творог и чёрную икру. Со словами «путеводитель плохого не посоветует» Джираш посетил оба рынка (от Лужников мне удалось его отговорить), обзаведясь абсолютно ненужными ему вещами — от линялой пилотки и деревянных ложек под хохлому до… 3 кг квашеной капусты.

Рынками дело не закончилось. Наряду с Красной площадью и Воробьёвыми горами путеводитель «Moscow» (США, 2007 г.) советовал осмотреть… Третье транспортное кольцо. Неужели авторам доставляет удовольствие лицезреть многокилометровые пробки? Скорее всего, эти люди ни разу не были у нас. «Скоро, — радостно сообщал путеводитель, — вокруг Москвы построят Четвёртое кольцо, и туристы смогут любоваться им». Бедные туристы!

Другой буклет назывался «Аrchitecture of Moscow-City». Из него турист узнал: главное, чем славится Москва, — здания сталинской застройки. «Чтобы почувствовать дух мегаполиса, непременно посетите высотку МГУ, здание МИДа, гостиницу «Украина», станцию метро «Кропоткинская». И ни слова о соборе Василия Блаженного и храме Христа Спасителя! Джираш честно дошёл до гостиницы «Украина» и даже сделал несколько кадров на фоне шпиля, вежливо подметив: «Почему-то здесь меньше туристов, чем на Красной площади».

Такси
ЧТО касается метро, составители всех путеводителей питают к нему нежные чувства: «Метро в Москве — фантастически дешёвое и роскошное — обязательно прокатитесь на нём» в унисон рекомендуют австралийский «Lonely Planet», американский «Golden Guide to Moscow» и английский «Moscow. Welcome!». Конечно же, Джираш поехал испытывать прелести подземки аккурат в час пик. Но он был вооружён советом от другого путеводителя, изданного в США: «Двигаясь в метрополитене, защищайте лицо и жизненно важные органы руками, чтобы вас не затоптали. В московском метро нет дублирующих вывесок на английском языке, в отличие от подземок других городов, москвичи, в большинстве своём, недружелюбны и не могут объяснить по-английски, как вам найти дорогу». А для тех, кто, прочтя душераздирающие картины, не рискнёт спуститься в подземку, авторы включили главу про такси, из которой я, например, узнала, что «официальных такси в городе катастрофически мало. Зато масса неофициальных: автолюбители готовы подвезти вас за деньги куда угодно — для большинства москвичей это вторая работа». Правда, другой путеводитель полностью опровергал такую информацию о незавидной судьбе столичных жителей: «Передвигаясь пешком в центре города, знайте: рядом с вами ходят «новые русские», миллионеры, которых в Москве очень много».

Время поездки в наш город, как оказалось, выбрать тоже нелегко, в чём признавался всемирно известный гид «Lonely Planet»: «Приезжайте в Москву в конце весны или в начале осени. Главное — не зимой. В это время года тут стоят морозы, коренные жители согреваются только водкой и мехами».

Полистала я эти книжки и повезла показывать Москву другу сама. Иначе он бы так и думал, что я живу в городе, где дурят на рынках, давят в метро, а многочисленные миллионеры гуляют запросто по Красной площади. Но ведь тысячи других приезжающих к нам в гости туристов искренне верят в глупости путеводителей.


Кто читал иностранные путеводители по Москве и России: там действительно приводятся подобные рекомендации? Как думаете, почему или зачем? А в путеводителях по другим странам тоже много таких глупостей? Может и для них стоит делать соответствующую поправку?

#2 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 16 августа 2007 - 13:29

Предполагаю, что если иностранец застопит такси на Тверской, и попросит его подвезти до Кр.Площади, то поездка запросто может обойтись ему в 5-6-8 евро.
Что будет "мировым рекордом" наверняка.

почему путеводители не пишут, что по той же Тверской с той же скоростью (ибо пробки) можно проехать на трамвае или маршрутке?!

Про дороговизну гостиниц и совковый сервис большинство пишу правду.

Латинские названия станций есть на схеме метро в вагоне. А вот уже не станции под землей схемы не найдешь ни на каком языке. Это косяк метровладельцев.

#3 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 16 августа 2007 - 13:57

Рынки - это вообще излюбленная тема. Там непременно дожны быть baboushka и vodka. Вчера смотрел передачу в Германии про Чернобыльщину и Славутич. Ну да - сразу на рынок, проверять овощи на радиоактивность (окозалось в пределах нормы), а потом к baboushke - пить самогон...

#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 августа 2007 - 14:07

Кто читал иностранные путеводители по Москве и России: там действительно приводятся подобные рекомендации? Как думаете, почему или зачем? А в путеводителях по другим странам тоже много таких глупостей?

Я бы сказал, что это не глупость, а альтернативная реальность. Ведь практически всё, что написано, правда. Естественно, кроме морозов, от которых мы спасаемся только водкой и мехами. Мы, приезжая в другие города и страны, тоже часто видим их не так, как их видят аборигены.

Авторы этих путеводителей увидели Москву вот таким образом и таким образом хотят показать её сородичам. Флаг им в руки, можно посмеяться, можно пожалеть, можно написать свой путеводитель. Лично мне путеводитель пока написать слабо, так что и смеяться над этой чепухой немного неловко.

Кстати, к моим друзьям недавно приезжала молодая пара из Парижа на две недели, и встал вопрос, что им две недели в Москве показывать. Поиск ответа был непростым. Хочется восхитить, а вот как...

#5 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 августа 2007 - 15:47

Предполагаю, что если иностранец застопит такси на Тверской, и попросит его подвезти до Кр.Площади, то поездка запросто может обойтись ему в 5-6-8 евро.
Что будет "мировым рекордом" наверняка.


Не так уж много. В европейских странах едва ли найдется такси за 10 евро.

почему путеводители не пишут, что по той же Тверской с той же скоростью (ибо пробки) можно проехать на трамвае или маршрутке?!


Потому что по Тверской трамвай не ходит.

Сообщение отредактировал Bulat: 16 августа 2007 - 15:50


#6 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 16 августа 2007 - 16:12

Не так уж много. В европейских странах едва ли найдется такси за 10 евро.

В Дублине по счётчику. Можно и за 5 только не далеко уедешь, впрочем на Тверскую хватит.

#7 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 16 августа 2007 - 16:20

Не так уж много. В европейских странах едва ли найдется такси за 10 евро.


ну почему же? в Париже такси от Э-башни до Нотр-Дама нам обошлось в 9 евро. :)
а в Стокгольме от русского консульства до Королевского дворца - 18, но там весьма далеко(по центру прокатиться как раз десятка бы получилась :)), плюс это все-таки "дорогая" Скандинавия.

а путеводители, как было правильно сказано - это всегда чей-то взгляд. где-то больше глупостей, где-то меньше. :) они хороши для первичного планирования - с них начать, а потом искать инфу о том, что заинтересовало. :)

Сообщение отредактировал myau: 16 августа 2007 - 16:20


#8 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 16 августа 2007 - 19:03

Автор любого путеводителя субъективен. Я думаю простой кхмер, тоже долго бы смеялся прочитав путеводитель о Камбодже.

Даже читая отчеты форумчан, и потом приезжая в описанную страну видишь все совсем по другому.

#9 Vovvan

Vovvan

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 17 августа 2007 - 07:45

эт точно , по видимому большая часть путеводителей написана людьми , которые пролетают страны транзитом не желая вникать в местные нравы и обычаи, и заморачиваться изучением местной культуры
как то тоже читал , не помню какой уже путеводитель по России , я так хохотался

#10 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2007 - 17:36

Смотря какие путеводители
Например Rough Guide St-Petersburg - это лучшее, что когда-либо читал про Питер как город

#11 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 17 августа 2007 - 19:03

По Тверской вполне можно и за 50 р спуститься. Я однажды за 10 р от мэрии до Манежки проехал - лень было снимать ролики, а тормозить я еще не умел... :)

#12 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 20 августа 2007 - 19:03

Только пожив в Лондоне некоторое время, я смог по достоинству оценить совет В. Шанина в «Европа для всех» (1-ое издание) про этот город.

«Еду лучше покупать в Харродс» :) Я уже писал про это в другой теме
http://www.bpclub.ru...w...post&p=3815

#13 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 28 августа 2007 - 20:05

Однажды мой приятель австралиец спросил меня, далеко ли Северный полюс от моего города, видимо думал что недалеча! Это было действительно забавно. Он сам живет в 500 км от меня. Только страна другая уже.

Люди видимо настолько становятся ленивы, чтобы думать самостоятельно, что всецело доверяют СМИ и книжкам разным, где можно встретить много чернухи.

#14 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 31 августа 2007 - 22:08

Не так уж много. В европейских странах едва ли найдется такси за 10 евро.
Потому что по Тверской трамвай не ходит.

Ну во Франции строго по счётчику, в Париже от 0,8 до 1,3 ? за км + 2 за посадку, так что вполне можно и в 10 евро уложиться, хотя далеко и правда не уедешь.

А что касается путеводителей, так их авторы, вероятно, особо рекомендовали то что их больше всего впечатлило в Москве =) так что рекоендации сходить, среди прочего в метро и по рынкам не так удивительно, где нибудь в западной Европе такого точно не увидишь. А что касается неприветливости москвичей, так авторы сами виноваты :)) Я тоже уперевшись в 9 утра где нибудь на киевской в толпу людей с фотоаппаратами как то не бросался им показывать как куда пройти...

#15 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 августа 2007 - 23:51

почему путеводители не пишут, что по той же Тверской с той же скоростью (ибо пробки) можно проехать на трамвае или маршрутке?!

Потому, что без знания русского невозможно понять, куда трамвай или маршрутка поедет.
Совет пройтись по рынкам не так уж плох. Для человека, который приезжает на несколько дней и ограничен Москвой, это хороший способ увидеть жителей прочей территории. ЛП еще когда-то советовал на отправление транссибирских поездов с Ярославского вокзала посмотреть. И квашеная капуста с деревянными ложками - экзотика.
Московское метро действительно ни на какое другое не похоже. Сталинские высотки - самое интересное, что было построено в Москве за последние сто лет. А что еще в Москве смотреть-то, окромя Кремля с собором? Церквями-монастырями не все интересуются, музеев интересных от силы дня на два хватит, на Останкинскую башню вот не знаю, пускают сейчас или нет.
И про время правильно: летом жара и смог, осенью дожди, зимой гололед и слякоть, весной грязь и пыль. Только в мае более-менее нормально.
Большинство туристов сейчас вообще на Москву один день оставляют и сразу по Золотому Кольцу учесывают или в Питер с Кижами. И правильно делают.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей