Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Маршрутки Питер-Хельсинки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 36

#1 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 24 августа 2007 - 21:52

Несколько дней назад я возвращался из Хельсинки в Питер. У меня была 30-дневная финская виза, и она заканчивалась. Мне обязательно надо было пересечь границу Финляндии до 24 часов – иначе меня ждали большие неприятности. Насколько мне было известно, мне могли запретить въезд в страны шенгена на 5 лет. Для меня это была бы катастрофа!
Я прибыл в Хельсинки на пароме из Стокгольма в 10 часов утра. В 11-30 уходит маршрутка из Хельсинки в Питер. За 3 дня до этого я позвонил в фирму, которая занимается этими перевозками и меня записали на этот рейс. Потом, за день до прибытия в Хельсинки, я им перезвонил и подтвердил, что буду ехать этой маршруткой. Меня спросили, записать ли меня, на что я ответил, что меня уже записывали. «Ну, ладно тогда» - ответила мне женщина. Эх, если бы я знал, что будет дальше, я бы потребовал от неё, чтобы она меня еще раз записала, и позвонил бы и в другие фирмы, чтобы точно гарантировать себе место!
Короче, меня никуда не записали. И когда я пришел на остановку маршруток, оказалось, что мест нет! Повторю: это был последний день моей визы. Мне НЕОБХОДИМО было уехать! Я просил, объяснял, ругался – но женщина, которая сажала людей в маршрутки, ничем не могла (или не захотела) мне помочь. Я просил водителей взять меня с собой хоть на полу – они наотрез отказались. Там было две маршрутки и обе были уже забиты. Рядом бродили еще человек 8 наших соотечественников, которым тоже надо было уехать. Всем им предлагали записаться на вечерний рейс. Мне тоже это предложили. «А мы успеем пересечь границу до 24 часов?» - спросил я у водителя. Он пожал плечами и ответил: «Автобус уходит в 8 вечера, так что, наверное, успеем». Я записался на вечернюю маршрутку, но вот это «наверное, успеем» меня никак не устраивало.
Я пошел на вокзал и – что за невезение! – перед моим носом купили последний билет до Питер. Тогда я поехал в аэропорт. В авиакомпании «Finnair» мне предложили билет до Питера в бизнес-классе за 355 евро. Я спросил, нет ли билетов подешевле. Финн посоветовал мне обратиться в авиакомпанию «Россия» (Пулковские авиалинии) - может быть, у них есть дешевые билеты. На всякий случай я зарезервировал билет в «Finnair» и пошел искать эту «Россию». Когда нашел, увидел: пустую неосвещенную стойку и объявление: «Наш офис открыт с 17-30 до 18-45». Делать нечего, пришлось ждать 3 часа. Наконец пришел флегматичный эстонец (или финн, говорящий по-русски) и медленно-медленно стал включать компьютер. Я попросил его поторопиться и он – добрая душа! – ради меня начал работу на 15 минут раньше: не в 17-30, как положено, а в 17-15. :) Слава Богу, билеты были. Я купил билет эконом-класса за 175 евро. Затем сходил в «Finnair» и отменил резервацию.
Весь полет занял 40 минут. В самолете со мной произошел смешной случай: я почему-то решил, что мы еще кружимся в окрестностях Хельсинки и удивился тому, что земля (мы летели над морем) показалась с правой стороны. Потом я увидел внизу остров и спросил у соседа рядом: «Вы не знаете, как называется остров, на котором расположен Хельсинки?» - и показал пальцем вниз. Он посмотрел в иллюминатор и задумчиво так ответил: «По-моему, это Кронштадт».
Действительно, это был Кронштадт. Через 15 минут мы сели. Собственно, сам полет от Хельсинки до Питера занимается не более 20 минут. Все остальное – это взлет, посадка и рулежка по аэродрому.
В заключении вот телефоны фирмы, которая меня подставила: +7 911 900 7885, + 7 904 516 4926, и номера её автобусов: АТ560 и АТ813. Надеюсь, никто из вас не будет к ним обращаться.

#2 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 августа 2007 - 22:40

Насколько мне было известно, мне могли запретить въезд в страны шенгена на 5 лет. Для меня это была бы катастрофа!


На самом деле, все было не так уж и плохо.
Я проходил через подобное: однажды просрочил визу при выезде из Nuijamaa на 2 часа и мне дали штраф 70 евро. Я естественно оплатил и сам сказал в консульстве про него при след. подаче. Проблемы с получением след. визы были, но минимальные.
Но, я вполне понимаю Ваше беспокойство.

И еще - очевидно, что наилучшим решением в Вашей ситуации был бы автостоп. Как бы Вы к нему не относились...

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 24 августа 2007 - 22:40


#3 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 августа 2007 - 22:54

Надеюсь, никто из вас не будет к ним обращаться.


Может быть, меня переубедит Идущий, но вообще-то подобные накладки могут произойти в любой фирме, которая занимается автоперевозками через границу. Почему-то каждый раз, когда я пересекаю границы нашей родины через автомобилный погранпереход, мне вспоминаются золотые девяностые годы, с челночниками и долгим стоянием на таможне. Как следствие — мне никогда не придет в голову мысль пересекать шенгенскую (да, в общем, и любую другую) границу "впритык" к сроку окончания визы. Мало ли что может случиться.

#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 августа 2007 - 00:15

Переубеждать не буду, всё так и есть, тормозов хватает в любых фирмах. Вот только рассказанная история весьма странна. Из Хельсинки в 12:30 ЕЖЕДНЕВНО уходит МИНИМУМ 4 маршрутки и 4 больших автобуса с мешочниками. Это минимум, а обычно ещё больше. Чтобы не было свободных мест...я такого не помню.
Автобус уходящий вечером пересекает границу до полуночи, у водителя тоже виза не на помойке найденная, и лишние дни терять никто не будет.
И ещё. Сколько ты заплатил за самолёт? 175 евро. Если бы ты предложил тётке в маршрутке хотя бы 75 евро, то тебя бы обязательно посадили, и даже на лучшее место у окна :) А 100 бы съэкономил.

#5 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 25 августа 2007 - 01:19

Из Хельсинки в 12:30 ЕЖЕДНЕВНО уходит МИНИМУМ 4 маршрутки и 4 больших автобуса с мешочниками. Это минимум, а обычно ещё больше. Чтобы не было свободных мест...я такого не помню.


Не знаю. Знаю только, что я спрашивал у них: есть ли еще где-нибудь автобусы? Мне отвечали, что нет. И, вспомнил, говорили что-то про воскресенье. Дескать, в воскресенье мало автобусов ходит. Кроме меня, там еще много народа было, который не мог уехать.

#6 Lina

Lina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:CANCUN, MEXICO

Отправлено 25 августа 2007 - 02:44

Не знаю. Знаю только, что я спрашивал у них: есть ли еще где-нибудь автобусы? Мне отвечали, что нет. И, вспомнил, говорили что-то про воскресенье. Дескать, в воскресенье мало автобусов ходит. Кроме меня, там еще много народа было, который не мог уехать.


вполне возможно, что в воскресенье было всего пару маршруток и автобусов, магазины-то в которые они ездят- не работают, вот они и халявят!
да,.. а если б денег с собой на самолет не было б... мой номер плюс 358408 535983, расскажу в след.раз как автостопом выбираться :)

#7 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 августа 2007 - 10:53

Все, кстати, забыли о рейовых бусах "Хельсинки-СПб", которые ходят 4 раза в сутки и гарантированно проходят границу по расписанию и не стоят в очередях.

Челночный автобус, уходящий вечером с 30% вероятностью не успеет перейти до 0-00, так как бывают очереди. Но, при таком стечении обстоятельств, можно впроситься в машину из соседней очереди, а, получив штамп на финской таможне, ее покинуть и стоять на финском посту - ждать пока свой бус подъедет. Ждать можно только на финской стороне - на русской нельзя. Могут быть проблемы уже с нашими погранцами.

Еще есть рейсовые финские автобусы на Hamina, если хочется подъехать поближе к Vaalimaa (Торфяновка) и на Imatra/Joensuu, если хочется подъехать к переходу Nujiamaa (Брусничное). И там и там есть суперпозиции для голосования при автостопе - так что, уехать - 100% уедете.

Финские автобусы ходят раз 10 в день.

Короче говоря, варианты есть всегда - не всегда есть информация!

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 25 августа 2007 - 10:55


#8 Volkodav_78

Volkodav_78

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 августа 2007 - 12:07

Я сейчас работаю на Финской границе (Торфяновка) правда занимаюс грузовым транспортом но могу с полной уверенностью сказать что выехать с хельсинок днем и не перейти границу до 0 00 (даже автостопом) это надо быть человеком либо без мозгов либо тормозом. Уважаемый GreyAngel не берите на свой счет я про данную ситуацию а не про вас. На счет фирмы а можно узнать название фирмы? Пиши в Асю или в мыло. Ася 262483019

#9 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 25 августа 2007 - 13:00

На счет фирмы а можно узнать название фирмы?


Нет у неё названия. У меня просто есть их визитка с номерами телефонов и номерами автобусов.


Все, кстати, забыли о рейовых бусах "Хельсинки-СПб", которые ходят 4 раза в сутки и гарантированно проходят границу по расписанию и не стоят в очередях.


Дайте мне, пожалуйста, их координаты (если есть). Не хочу больше связываться с маршрутчиками. Мне через неделю снова ехать в Финляндию.

Кстати, не знаю правда или нет, но мне сказали, что пограничный переход в Торфяновке нельзя пересекать пешком. Только на каком-нибудь транспорте - хоть на велосипеде. Это так?

#10 Volkodav_78

Volkodav_78

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 августа 2007 - 13:43

Кстати, не знаю правда или нет, но мне сказали, что пограничный переход в Торфяновке нельзя пересекать пешком. Только на каком-нибудь транспорте - хоть на велосипеде. Это так?
[/quote]
Да это так но когда я на работе могу на машине перевезти звони 89627182010 Там бываю минимум 2 раза в неделю.

#11 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 августа 2007 - 20:48

вполне возможно, что в воскресенье было всего пару маршруток и автобусов, магазины-то в которые они ездят- не работают, вот они и халявят!

Неправильно. В пятницу и в воскресенье посылается ещё больше автобусов чем в будние дни. Ибо не только торгаши на них ездят, но и простые отдыхающие люди. На этом маршруте постоянно работают четыре фирмы : Лира-тур, Вояж-экспресс, РТЦ и Викинг+. И чтобы хоть одна не выставила свою маршрутку и автобус это бывает КРАЙНЕ редко.
И описанная ситуация могла возникнуть только в одном случае. Возможно пассажир пришёл сильно впритык к отправлению. И большинство транспорта ушло минут на пять раньше, по просьбам пассажиров такое иногда бывает. Поэтому приходим заранее!

#12 Lina

Lina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:CANCUN, MEXICO

Отправлено 25 августа 2007 - 21:35

Неправильно. В пятницу и в воскресенье посылается ещё больше автобусов чем в будние дни. Ибо не только торгаши на них ездят, но и простые отдыхающие люди.


день, когда меньше всего автобусов уходит из питера в хелсинки- это суббота вечер. ну конечно летом их все равно больше, чем в другое время, но им главное их челночный бизнес, а не туристы! соответственно, меньше всего автобусов уходит в воскресенье из хелсинки. конечно, возможно, он просто пришел чуть позднее, ранЬше никогда не помешает прийти занять место.
в целом ты согласен? или я что-то кординально не то по твоему говорю?

#13 Lina

Lina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:CANCUN, MEXICO

Отправлено 25 августа 2007 - 22:05

ни и про финские финнорды

вообщем из Питера в Хки 2.40 pm 10.40 pm Pulkovskaya Hotel, на итальянской Finnord City Office 3.30 pm 11.30 pm
из Хки в питер 9.00 am 11.00 pm

но лучше позвонить по телефонам и все узнать
Finnord City Office
Italianskaya Ulitsa 37
Tel.: +7 (812) 314-8951
Fax: +7 (812) 314-7058

и в хелсинки-
MH-Booking
Bus Station
Tel.: 358-0-607-718
Fax: 358-0-607-715



http://www.cityvisio...hes.htm#Finnord

#14 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 августа 2007 - 23:20

в целом ты согласен?

В целом согласен :)
Но частностях :

... меньше всего автобусов уходит в воскресенье из хелсинки...

несогласен. Воскресенье из Хельсинки это самое кормовое время для автобусов.
Просто я сам полтора года работал водителем на этих автобусах, ездил под разными фирмами практически через день:)

... но им главное их челночный бизнес, а не туристы! ...

Для больших автобусов это так, у них багажники большие. А маршрутки челночников не возят. На маршрутках ездят или люди живущие в Финляндии (в основном русские), или те кто едет в гости к таким людям, или люди с самостоятельно-туристическими целями.

Сообщение отредактировал Идущий: 25 августа 2007 - 23:26


#15 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 26 августа 2007 - 00:50

Да это так но когда я на работе могу на машине перевезти звони 89627182010 Там бываю минимум 2 раза в неделю.


Спасибо.


http://www.cityvisio...hes.htm#Finnord


Спасибо за инфу. Поеду на нем.

#16 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 18 сентября 2007 - 09:54

Привет всем! Финордовский автобус стоит 27 гринов, написано на сайте. А если покупать туда и обратно, скидки есть? Что-то не могу дозвониться по данным телефонам в Питере - никто не отвечает. У них еще нет Интернет - бронирования?

#17 Sergey-hey)

Sergey-hey)

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 18 сентября 2007 - 12:46

C бронью на маршрутки из Хельсинки я тоже накололся этим летом. Мы забронировали 3 места на той маршрутке, которая привезла нас из Питера в Хельсинки (компания "Стар Вэй"). Должны были ехать через две недели. Фирма нам дала свои визитки, но сказали, что сами позвонят. И действительно через неделю позвонили: просили подтвердить бронь, что я и сделал. Только когда мы были за полчаса до отправления на месте, наша маршрутка уже уехала. Это было в 10-30 у Финкино.
Здесь мне кажется фокус в том, что цена места в маршрутке из Хельсинки в Питер по брони - 15 евро(как из Питера в Хельсинки), а если без брони, то билет из Хельсинки уже стоит 20 евро. Так что когда набирается достаточное количеслтво желающих уехать за 20 евро, то про бронь "забывается".
Хотя может мне самому стоило еще раз позвонить и подтвердить свою бронь за день до этого. И причем звонить, я думаю, надо не в саму фирму, а экспедитору (представитель фирмы, который ездит вместе с водителем): их номера тоже есть на визитках компаний, можно и по смс. Просто, как потом оказалось, у самой компания и у экспедитора могут быть разные списки.
Мы все-таки уехали из Хельсинки часом позже на маршрутке компании Севреная корона. Но по дороге машина сломалась: лихой водила сломал ключ в замке зажигания. И притом люди, кто часто ездил с этой компанией сказали, что всегда какие-то косяки с ней происходят. Вот так вот.

#18 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 сентября 2007 - 15:20

..... количеслтво желающих уехать за 20 евро, то про бронь "забывается"...

Для меня так и остаётся тайной, где же эти желающие в таком количестве? И почему каждый день тётки-сопровождающие бегают взмыленные по окрестностям у Финнкино, и пытаются друг у друга перехватить пассажиров. И чтобы набрать полную машину готовы сажать даже по 10 евро.

#19 Sergey-hey)

Sergey-hey)

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 20 сентября 2007 - 13:18

to Идущий
Может такая ситуация только летом, но факт остается фактом: наша забронированная маршртука уехала, нас не дождавшись, на час раньше отправления. После чего мы заняли последние 3 места на маршрутку отправлением в 11. Причем, на просьбу скинуть нам цену с 20 до 15 евро, так как нас типа трое, женщина наотрез отказалась. Поэтому мы поехали на ней, и правильно сделали, так как только мы сели- в маршрутку уже начали ломиться те самые "желающие".
В общем, у меня сложилось такое впечатление, что недостатка желающих в летний период маршруточники не испытывают, но это опять же мое личное мнение.

#20 Test

Test

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений

Отправлено 23 сентября 2007 - 09:51

Для меня так и остаётся тайной, где же эти желающие в таком количестве? И почему каждый день тётки-сопровождающие бегают взмыленные по окрестностям у Финнкино, и пытаются друг у друга перехватить пассажиров. И чтобы набрать полную машину готовы сажать даже по 10 евро.

Скажите, а в НГ из Питера в Хельсинки можно уехать или надо как-то бронировать заранее? Туда планирую со 2 на 3 января, обратно с 6 на 7 января.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей