Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


САЛАМ из Грозного


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 27 августа 2007 - 10:28

Всем привет!

Здесь солнечно, пыльно, радушно и наполнено надеждой на лучшую жизнь.

Улицы полны машин, здания сверкают свеженькой штукатуркой и рекламными вывесками (в центре) и дырами от пуль и чего покрупнее (на дальних откраинах в Старых Промыслах). Битой техники, как в Афганистане, на улицах и дорогах нет.

Брожу по грозненским улицам, общаюсь с людьми, закупаюсь "эксклюзивом" (вайнахские тюбетейки, диск с народными песнями, хлеб Шатойской пекарни и т.д.) на Центральном рынке, сижу в Инет-кафе ;-) и чувствую радость от жизни. Что и говорить, приятно видеть, как день за днём оживает, казалось бы, "списанный" город.

Люди вполне радушны, все стараются помочь путешественнику кто чем может ("зачем Вы ходите по тёмным улицам один? сейчас я Вас провожу"), милиция не пристаёт, прохожие при виде фотоаппарата не смущаются. :-)

Жаль только, что обещания пустить в Чечню МТС и Билайн так и остались обещаниями - как и год назад, здесь безраздельно властвует местный "Мегафон".

Материал для статьи в "Вольную энциклопедию" собирается бодро.

Вчера, въехав в Чечню со стороны дагестанского Кизляра, я имел много интересных встреч: душевно пообщался с рязанскими омоновцами на тему путешествий (один пригласил в будку и долго показывал фотографии из своих велопоходов),
поснимал бывшие казачьи хаты в надтеречных станицах, где теперь живут чеченцы,
заехал в музей Льва Толстого в станице Старогладковской (он был закрыт по случаю воскресенья, но его открыли специально для меня и после экскурсии позвали домой на обед).

Из станицы Шелковская до грозненской площади Минутка владивостокский ОМОН застопил мне крутой джип с астраханскими номерами, долетели очень даже. :-)

Перестал бриться: щетина на щеках подрастает, борода становится представительнее - на улице со мной уже пару раз заговорили по-чеченски и очень удивились, когда я не смог ответить. ;-)

Завтра-послезавтра собираюсь на юг, в сторону Шатоя - Итум-Калы, смотреть на древние башни. 2 сентября - домой из грозненского аэропорта, билет ("Авиалинии Дагестана") уже есть.

До связи!

#2 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 27 августа 2007 - 12:19

Be careful, stalker!

#3 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 августа 2007 - 13:23

Вай вай ,дорогой!
Ай да молодца!
Если не затруднит,привези тюбетейку.А?в столице собираюсь зимой появиться,иншалла.
Когда я был в 2005,то там даже Мегафона не было.

#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2007 - 19:38

закупаюсь "эксклюзивом" (вайнахские тюбетейки, диск с народными песнями, хлеб Шатойской пекарни и т.д.)

Хас Магомеда на русском купи послушать, забавно.

Be careful, stalker!

Да, это уж точно. Удачи!

#5 Kikimor

Kikimor

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск

Отправлено 27 августа 2007 - 23:04

удачи тебе..
жалко что так рано домой))

я б в гости пригласил)

#6 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 28 августа 2007 - 02:50

Молодец! Удачи

#7 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 29 августа 2007 - 09:00

Привет!

Вчера выбирался из Грозного в горы - в райцентр Шатой, чтобы увидеть там средневековые боевые башни вайнахов и пообщаться с хранителями Аргунского музея-заповедника (они как раз этими башнями занимаются).

Но вместо этого попал в милицию... очень так радушно приняли, накормили обедом. на всякий случай посмотрели мои майки-носки-спасльник (очень, надо сказать, деликатно), рассказали, что знали, о башнях (один из милиционеров родом из тех мест, он чеченец-кистинец) и... отправили с Богом обратно.

Так и не доехал я до Итум-Калы, сегодня буду пытаться снова - для этого уже завёл знакомство на автостанции "Минутка" с Лёмой - водителем соответствующей маршрутки.

...Вернувшись в Грозный вчера вечерпом, я расхотел вписываться в гостинице (уж очсень дорого - сам. деш. номер - 600 руб.) и решил поспрашивать местных. как они решают вписочный вопрос. Оказ., нет ничего легче: просто узнаЮт, кто поблизости сдаёт комнату. А таких много; ищущего сразу направляют к сдающей хозяйке.

Но я вписался круче - "за интерес" меня позвал к себе журналист Наурской рай. газеты "Терская правда". Рассказал ему об АВП и о своих чеченских странствиях - после 2 сент. хочет сделать материал со мной "в главной роли".

Такие дела. До связи!

...Из музыки купил Джамалая - чеч.народные песни... под балалайку, очень мелодично и цепляюще.
А что за Хас Магомед? Это чеченец или дагестанец?

Насчёт тюбетеек не буду обещать - рвусь в горы. Но быть careful даю слово - здесь без этого нельзя. ;-)

#8 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 31 августа 2007 - 09:58

Снова в Грозном.

Вылазка в горы два дня назад прошла небезрезультатно: на следующий день после Шатоя я пришёл на автостанцию "Минутка" к маршрутке на Итум-Кале. Сели, поехали. Шатой (где меня развернули в прошлый раз) проскочил без проблем - что пост чеченской милиции, что федеральный блок.

На стенах беседки у родника под селом Зоны видели плакаты с портретами трёх скрывающихся боевиков: "короткая стрижка, длинная борода, миллион рублей за голову".

На въезде в Итум-Калинский район пасажиры сказали людям в форме, что в "Газели" все местные :-D - мы проехал почти не замедляя ходу!

Итум-Кале - центр высокогорного района; поселок, состоящий из одной главной улицы, которая носит имя земляка - Героя Советского Союза, и из десятка-другого проулочков. Всё это лежит в живописной долине. На выезде из селения сохранились старинная башня и остатки крепости - в обоих местах я основательно полазил и чуть не порвал штаны о "колючку" - в крепости совсем недавно были военные.

Местные говорят, что сейчас в Итум-Кале всё спокойно=>я осмелел настолько, что зашёл в дом с вывеской "Продаётся мёд", чтобы прикупить оного в качестве гостинца. Всё закончилось тем, что меня позвали за стол, напоили чаем с сотами (до сих пор слюнки текут! :-) ), рассказали много интересного про здешнюю историю и, конечно же, о башнях. Банку горного мёда в итоге подарили.

Выше в горы я не поехал - там начинается погранзона, а времени делать нужные бумаги я пожалел.

На выезде из И-К застопил "КамАЗ", водитель которого - Идрис - оказался радушнейшим мужиком. Он не только останавливался по дороге, чтобы его гость мог сфотографировать все красоты Аргунского ущелья, но и почти сразу позвал к себе в гости - на грозненскую квартиру в свежевосстановленной пятиэтажке в паре километров от аэропорта.

Вчера я этот самый аэропорт исследовал: мрамор, тишина, непривычное для москвича малолюдье и улетающий на Москву Ту-134 компании "Вайнах-авиа". Осмотрел и мемориал жертвам депортации 19944 года, поставленный при Дудаеве: рука с поднятым к небу кинжалом и старинные плиты с разорённых чеченских кладбищ...

...С позавчерашнего дня живу на вписке у Идриса. К ним с женой периодически приходят друзья, рассказывают много интересного. Я же дарю им распечатки своей статьи о Грозном из "Вольной энц.".

Сегодня хочу выбраться на Гудермес - посмотрю, что из себя представляет второй по величине город Чечни. Грозненцы уже посоветовали посмотреть гудермесский спортивный центр "Рамзан" и соборную (?) мечеть.

Послезавтра с утра домой... из _того самого аэропорта_. ;-)

#9 hitch-hiker

hitch-hiker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2007 - 13:43

Что же не заехал в Ведено? передал бы привет задержавшим меня фсбшникам :)

И еще вопрос - ты когда по Итум-Кале и другим селам гулял, фотографировал достопримечательности или нет? Мне показалось, это основная проблема, что в Чечне, что в Дагестане - человек с фотоаппаратом вызывает повышенное внимание милиции. А если гулять без него, то вполне можно сойти за местного и никаких проблем не будет)

#10 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 02 сентября 2007 - 15:51

Что же не заехал в Ведено? передал бы привет задержавшим меня фсбшникам :)

Получилось по-другому: пропагандировал "Вольную энциклопедию" среди ментов в Шатое. ;)

И еще вопрос - ты когда по Итум-Кале и другим селам гулял, фотографировал достопримечательности или нет? Мне показалось, это основная проблема, что в Чечне, что в Дагестане - человек с фотоаппаратом вызывает повышенное внимание милиции. А если гулять без него, то вполне можно сойти за местного и никаких проблем не будет)

Снимал без проблем - и в Итум-Кале, и в окрестных сёлах Итум-Калинского района - Ушкалой, Нихалой и проч. Проблем с силовиками не было, ибо ехал вместе с камазистом, который шёл в Грозный с какой-то заставы и останавливался везде, где попросит гость. :P

#11 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 27 декабря 2007 - 10:17

Свершилось! Описание Аргунского ущелья - на сайте "Вольной энцтиклопедии":
http://ve.free-trave...=rus20#argunush
Отдельное спасибо - директору Аргунского заповедника Саиду Саратову и камазисту Идрису Алиеву. УРА!

П.С. Тексты по равнинным местам Чечни: Шелковскому району и городу Гудермес - там же,
http://ve.free-trave...s20#shelkovskoj
и http://ve.free-trave...=rus20#gudermes
Добро пожаловать! ;-)

Сообщение отредактировал Грэй: 27 декабря 2007 - 10:19


#12 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 27 декабря 2007 - 11:44

Фото выложишь ??

#13 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 27 декабря 2007 - 12:19

Мои фото из Чечни выложил мой приятель Артём Русакович в своём ЖЖ:
http://hitch-hiker.l...262.html#cutid1

#14 4еССНоК

4еССНоК

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений

Отправлено 27 декабря 2007 - 22:27

Классные фотки..Я,наверное,в Чечню не сунулся бы,хотя,вроде,на вид не так и страшно,и жизнь там налаживается
Судя по фоткам,в Чечне просто культ Кадыровых какой-то.Это так?что местные на эту тему говорят?как вообще отношение к русским(федералам и прочим)?

#15 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 28 декабря 2007 - 17:22

Судя по фоткам,в Чечне просто культ Кадыровых какой-то.Это так?что местные на эту тему говорят?как вообще отношение к русским(федералам и прочим)?

Да, культ есть, и немаленький; к примеру, соседней Ингушетии до такого по отношениею к Зязикову очень далеко. При этом сами чеченцы в подавляющем большинстве Рамзана уважают - при нём началось реальное восстановление разрушенного.

К русским (имею в виду гражданских и путешественниов вроде себя) отношение нормальное: удивлённо-уважительное. К военным - точно сказать не могу; но сами они настроены довольно настороженно. Но всеобщего шухера в тех местах, где я был, не ощущается.

#16 ОНЕГИН.RU

ОНЕГИН.RU

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2008 - 03:33

По Нохчийн республикан не рекомендовал бы ездить в одиночку, надо, чтобы друзья там были, так безопаснее! Желательно, чтобы знакомые в органах работали, тогда вообще хорошо. Без этого можна на крупные проблемы нарваться, там периодическм спецопреации идут, шухер тоже есть, но непосвященным это и не скажут...
Республика действительно восстанавливается, но проблем ещё много остаётся... Несмотря на сопрвождение, всё равно чуство настроженности оставалось... Наверное потому, что это единственный субъект, где чуствуется другая страна...ием более, что и говорят все только на местном между собой...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей