Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Свора псов напала на автостопщика в Москве


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 188

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2007 - 08:57

Есть в Крыму волки или нет, науке это пока достоверно не известно. А вот в столице мира, шествуя с работы домой, я подрался с целой стаей бродячих собак в самом центре города. И, что характерно, не я начал. Возможно, мой опыт покажется кому-нибудь полезным.

I.
Итак, шёл я с работы около 10 вечера по уже достаточно пустынной Новокузнецкой улице. Если кто знает, есть там дом, с которого Иван Васильевич Москву обозревал и говорил "Лепота-а!" Так вот около него всегда дрыхнут собачьи тела. И на этот раз иду и слышу где-то в стороне лай. Вдруг лай резко приближается и из-за машин, плотно стоящих на тротуаре появляется стая псов. Псов больше десятка, все почему-то уже разъярённые донельзя. То есть шерсть на загривке дыбом, зубы оскалены, глаза горят, от лая аж заходятся.

Короче, мне сразу показалось, что я им несимпатичен. Почему - не понятно, но несимпатичен до ужаса. Они меня даже толком не облаяли, сразу обступили кругом и набросились. Большей частью молодые дурные псы. Напоминает компьютерную игру: на тебя нападают монстры, а ты их должен быстро мочить. У меня и оружие нашлось - свёрнутый "Спорт-экспресс" (как раз бойцовая версия, 16 страниц).

Вот на этой первой стадии и пролилась молодая кровь, увы, моя. Пока я пробивался к джипу, какой-то гад прокрался за спину и тяпнул меня за ногу, за что получил персональный привет в бочину. Потом стало проще, я добрался до джипа и уже не вертелся волчком, а отбивал фронтальные атаки. Честно говоря, меня удивила их настойчивость, потому что продолжалось это почти десять минут. То есть, не просто полаяли, укусили, расстались друзьями. И за всё это время ни людей на улице не появилось, ни даже машины ни одной не проехало.

Закончилась эта эпическая битва, когда самый настойчивый искатель свежего мяса решил прыгнуть (!)на меня и в полёте получил с носка прямо в гавкалку. После этого он как-то охладел к продолжению охоты, а вслед за ним и остальные как-то потеряли уверенность и стали отступать. В финале, когда они уже отступили метров на пять и облаивали меня издалека, на сцене появился златокудрый герой в виде бомжеватого мужика, который запустил в стаю бутылкой из-под пива (чуть не укокошив меня) и заорал дурным голосом в том смысле, что "собаки, убирайтесь". Цитату привести могу только в сокращённом виде: "А ну, ... ... ... ... ... отсюда!!!"

II.
После блестящей виктории встал вопрос, как с пользой организовать дальнейший вечер. Отправился искать травмпункт. Травмпункт ищется так: на дверях аптек практически всегда написаны адреса ближайших аптек и травмпунктов. Поэтому ищется ближайшая аптека (которым нет числа) и там выясняется адрес травмпункта.

В ближайшем травмпункте меня радушно встретили и тут же послали, сказав, что срочности делать уколы никакой нет (?!), поэтому надо ехать в свой травмпункт по месту прописки и там получать укол от столбняка и первый укол от бешенства. Поскольку уколы от бешенства делаются серией, нет смысла начинать её в одном месте, а продолжать в другом. Думаю, гостям столицы по такому основанию не откажут.

В своём травмпункте на меня завели карту. Спросили полис и паспорт с пропиской, но поскольку не было ни того, ни другого, поверили на слово, полис попросили принести в следующий раз. Сделали укол от столбняка (под лопатку) и первый из шести уколов от бешенства (в плечо). Оба укола совершенно безболезненны, я их просто не почувствовал. Следующие уколы делаются через три дня после укуса, через неделю после укуса, через ещё сколько-то, последний, шестой - на 90 день после укуса.

"А сейчас вы подпишете себе смертный приговор," - прочувствованно сказал доктор, протягивая мне какой-то бланк. Я должен был дать расписку в том, что 9 месяцев не притронусь к алкоголю, не то прививка не сработает, и я помру. Я алкоголь не употребляю, поэтому "смертный приговор" подписал с лёгким сердцем.

Берегите себя!

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2007 - 09:04

Я алкоголь не употребляю, поэтому "смертный приговор" подписал с лёгким сердцем.

Однако-ж, если вдруг захочется до-зарезу, кидай SMSку - я дерябну за тебя. ;)

Берегите себя!

Легко отделался. И тебе не хворать, добрый человек. :yes:
  • Nekhno и qwd-40 это понравилось

#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 августа 2007 - 09:26

ужас какой... :( Выздоравливай! надеюсь не озлобишься и не начнешь бояться собак, они чуствуют... проверенно на личном опыте...

вот такая неразрешимая проблема: маленьких щенков всем жалко, все подкармливают... а потом они вырастают, множатся и всё равно радости особой им от жизни не будет: или свои перегрызут, или люди отловят... ведь что б не говорили по прежнему живодёры "работают" :angry: ... а читая сей пост сложно придумать другой вариант (если учесть что финансировать содержание бездомных животных врядли кто-то будет :helpsmilie:, а на "гуманный" отлов и стерилизацию люди честные работать не идут)..
а ведь бывают и "домашние" совсем не похожие на домашних... со странными хозяевами которым похоже всё равно загрызёт ли их питомец кого или нет...

может у кого были стычки с собачками на трассе? меня переодически облаивают и валю скорее подальше... особенно если заметно что где-то девочка с течкой...

вообще, если вижу негатив с собачей стороны (спасибо существованию ничего черезвычайного пока не было), я читаю молитву "Отче наш"... хоть сама не верующая, но где-то в научно-популярной литературе читала что вибрации какие-то у нее успокаивающие...
правда не уверена что в ситуации с Аскетом это б помогло...

Сообщение отредактировал Dozhdik: 29 августа 2007 - 09:27


#4 Kva

Kva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 458 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2007 - 10:08

Кошмар какой.... у меня в Москве тоже случались стычки с бродячими собаками, правда не столь масштабные и без травм... С тех пор совершенно не одобряю благодетельных старушек, подкармливающих бродячих хвостатых :ph34r:
Выздоравливай!!

PS 9 месяцев.... ужасы какие... :blush:

#5 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2007 - 10:19

Однако-ж, если вдруг захочется до-зарезу, кидай SMSку - я дерябну за тебя. ;)

И после этого ещё будут говорить об отсутствии взаимовыручки у автостопщиков! Спасибо, я верил ;)

Легко отделался.

Это они легко отделались. Но я ещё вернусь!

вот такая неразрешимая проблема: маленьких щенков всем жалко, все подкармливают...

Очень даже разрешимая. Можно не подкармливать, а топить, например :rolleyes:

вообще, если вижу негатив с собачей стороны (спасибо существованию ничего черезвычайного пока не было), я читаю молитву "Отче наш"... хоть сама не верующая, но где-то в научно-популярной литературе читала что вибрации какие-то у нее успокаивающие...
правда не уверена что в ситуации с Аскетом это б помогло...

А я "Отче наш" не знаю. Я им только какой-нибудь стишок из школьной программы смог бы прочитать или "Взвейтесь кострами..." спеть. Но, боюсь, они бы не стали слушать, не почувствовал я в них тяги к культуре.

В ситуации с Аскетом помогла бы хорошая дубинка, желательно со свинцовым набалдашником. Её вибрации успокаивают буквально с первого раза.

ужас какой... :( Выздоравливай!

Кошмар какой....
Выздоравливай!!

Спасибо! На самом деле абсолютно ничего страшного, один прокус на голени, заживёт быстро. Как на собаке...

#6 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 29 августа 2007 - 10:32

Я когда была беременна, на меня напала бродячая собака.У нее были отвисшие модочные железы, я после подумала , что,наверно, где-то рядом прятались ее щенки.
Дорога к дому, где мы жили с мужем, идет через такую кучку гаражей, там я и пошла как всегда. Собака выскочила как из-под земли, как и в случае с Аскетом, уже очень на кого-то злая.Укуса мне удалось избежать, но сдвинуться с места мне собака не давала, скалилась и рычала.Я странный человек - в серьезных ситуациях могу сконцентрироваться, а тут застыла на месте и не знала, что делать.Может, беременность сделала меня такой нерешительной. Минут 5 я стояла так на грани истерики.После все-таки я догадалась стукнуть собаку пакетом с только что купленной обувью(гадами конечно:)), после чего она заскулила и ушла за угол. Все, казалось бы, было легко.
Да, мне сильно повезло, но только после этого я стала бояться даже шагов и дыхания собак. И это практически главная причина того, что мне не хочется ездить одной. На трассах всегда полно собак. От этого страха меня не получается избавиться, те, кто боится собак, вероятно, поймут меня. С любым недоброжелательным человеком ты можешь попробовать договориться, а с собакой такое не прокатит :(.....

Сообщение отредактировал panterka: 29 августа 2007 - 10:33


#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2007 - 10:42

Что-то последние несколько часов меня интересует тема бродячих собак... Наверное, ядовитая слюна так действует. Нашёл собрата по несчастью на каком-то форуме, вот информация, которую накопал он. Некоторые выводы сомнительны, но может, кто-нибудь прокомментирует профессионально. Володя, например. Особенно насчёт того, что бешеные собаки не бегают стаей.

Ещё у меня после поверхностного ознакомления с тем, что предложил Яндекс, сложилось впечатление, что управы на этих собак не найти. Максимум - их как-нибудь отловят и стерелизуют, после чего снова выпустят туда же, где поймали. Это действительно так, или есть более радикальные правовые методы борьбы с ними? А то я там каждый день хожу.

Кстати, в прошлый раз забыл спросить: никто не знает, где можно купить пулемёт и пару гранат?

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2007 - 10:44

Это они легко отделались. Но я ещё вернусь!

:lol: :lol: :lol:
Это по-нашему!
Мегазачот! :thumbup:

#9 Сашенька

Сашенька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 29 августа 2007 - 12:02

Дорогой Аскет, я конечно вам очень сочувствую, но с пулеметом и гранатой лучше повременить.
Меня собаки кусали не раз, и ничего, я их до сих пор не боюсь, а очень даже наоборот
Я не буду говорить про все прелести нашего-вашего государства, про то сколько денег (дохрена!!!!!!) выделяется на проблему бездомных животных и куда они уходят.... Скажу только что государству выгодно чтобы собаки кусали людей на улицах (а вы думали?)
Поэтому самый гуманный и правильный способ борьбы с бездомными животными (читай - государством) - стерилизация. Я вам открою секрет что стерилизованая собака ни на кого бросаться не будет, потому что все стычки происходят или из-за течной суки, или из-за кормящей суки. Все. Нет яиц - нет агрессивности. И не размножаются. Вы уж простите
Есть еще другой путь - позвонить в живодерку, их приедут, заберут и через 2 недели без воды и питья их забьют дубинками, теми самыми железными... так что не испытывайте иллюзий по этому поводу, собачек не усыпляют..... я эту систему видела изнутри. Поэтому если вы так сделаете, то я приеду и сама вас покусаю...
Удачи вам!!! Заведите кстати собаку!!! Чтоб защищала... Моя красавица стафиня недавно от меня стаю дворняг отогнала сама... спасибо маське

#10 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 августа 2007 - 12:09

действительно легко отделался, тебе повезло что на тебя вожак прыгнул, если бы прыгнула рядовая собака, пока вожак в деле они бы не отстали, а даже наоборот. Проблема есть, и очень серьезная, когда в пустынном месте с рюкзаком оказываешся лицом к морде со стаей собак, да еще среди них явно прослежываются представители кавказцев и немецких овчарок, становится както неловко. Единственный вариант, быстро сбрасывать рюкзак и им отбиватся. Ну тоесть чтобы между собаками и тобою всегда был рюкзак, чаще всего собаки боятся резкой смены формы человека, и крупной вещи у него в руках. Но если зайдут ззади...
Увы любые действенные средства у нас запрещены, нормальный (действующий на собак и пр.) газовый балончик это статья, пистолет с резиновыми пулями - статья, раскладная дубинка - статья и соответственно турма. Как вариант можно ходить с посохомкак в древности, но это не слишком удобно. Трекинговые палки в данномслучае не помогут, они слишком легкие.
Если у кого есть варианты самозащиты от бродячих собак - делитесь, думаю всем будет полезно.

кстате сам в прошлом году кусан собаками за голень к Крыму. Одна отвлекала внимание, а вторая подкралась ззади :(

#11 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 29 августа 2007 - 12:23

А вот у меня с собаками всегда были нейтрально - равнодушные отношения и в обыденной жизни и на трассе. Абсолютно их не боюсь, но и симпатии к ним не испытываю. С их стороны я чувствую такое же отношение к своей персоне. Редко редко подвергаюсь "дежурному" обгавкиванию.. но не более того)
Кстати.. если раньше собаки на трассе просто смотрели на меня и бежали дальше по своим делам, то в последнее время некоторые из них составляют автостопщику компанию и после подкормки в виде бутербодной колбасы начинают облаивать проходящие машины и чуть ли не под колеса бросаться .. помогают значит стопить :D

Сообщение отредактировал Капитан Boot: 29 августа 2007 - 12:23


#12 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 29 августа 2007 - 12:28

Ну, если на пистолет с резиновыми пулями есть разрешение, то это не статья. Друзья рассказывали, что возвращаясь через индастриал в 3 часа ночи, пришлось пустить пневматический пистолет в ход, поскольку прибежала свора невменяемых собак. К счастью, никого не покусали...
Из реального - гаечный ключ, ещё лучше газовый ключ, типа "попка" - одно попадание -1 собака. И менты не подкопаются...

Сообщение отредактировал Arctan: 29 августа 2007 - 12:28


#13 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 августа 2007 - 12:30

кстате сам в прошлом году кусан собаками за голень к Крыму. Одна отвлекала внимание, а вторая подкралась ззади :(
пневматика собаку только разозлит, попреждений большых не нанесет, звук тихий не отпугнет, останавливающая сила нулевая
хотел бы я посмотреть на человека, который каждый день, или в поход, берет с собой гаечный ключь :)

Сообщение отредактировал babhan: 29 августа 2007 - 12:34


#14 lumanta

lumanta

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2007 - 12:47

И это практически главная причина того, что мне не хочется ездить одной. На трассах всегда полно собак. С любым недоброжелательным человеком ты можешь попробовать договориться, а с собакой такое не прокатит :(.....


Прекрасно понимаю, тоже всегда боюсь больше всего собак, а не людей, когда езжу одна. От людей хотя бы знаешь, чего можно ожидать, и как с этим бороться :sport_boxing:
Хотя, никогда не кусали, только пугали иногда во всяких трущёбных местах.

Но я бы не сказала, что собак так уж много на трассах - только разве что прирученные на заправках, ну и в населённых пунктах попадаются. Но там, как правило, люди...
А вот что досадно - из-за дурацких страхов не могу себе позволить самостоятельные поездки в то же Подмосковье в сельскую местность, только езжу всё по городам, даже летом... :mellow:

#15 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 29 августа 2007 - 12:58

Капитан Boot
Маладец. Я как ответственный за собак в горных походах :) скажу, что я собак понимаю и они меня. Свои, наши бродячие меня все знают. Правда, был покусан, но не бродячей, а домашним немецким овчаром в сопровождении женщины - хозяйки (догадываюсь, что специально, по женскому наущению).
А так, с бедными бродячими собаками нужно (лучше :) ) дружить, понимать их тяжелую жизнь и они благодарны тебе за твое понимание, и дружат тоже с тобой.
Конечно, в том случае с Аскетом - он писал, что там всегда лежали бродячие собаки, - почему он их не знал ближе? и они его тоже, если он раньше там по улице проходил. В большом городе тяжело знакомиться с друзьями человека все бегом. Вот так и произошло собакам нужно время чтобы "остыть от своего". Знакомиться с собакой - посмотреть ей (им) в глаза и по дружески, с заботой передается между тобой и собакой (кошкой, голубем) импульс взамопонимания.

#16 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 29 августа 2007 - 13:15

Собака всегда смотрит за тобой (снизу нюхая, вроде)) у земли, сбоку разрезом глаз), даже тогда, когда ты "не замечаешь" ее, проверяет твою походку, манеру, резкость твоего движения и, конечно запахи. Она уже заранее тебя на "свой язык прочитала", но когда свора,- они разгоряченные, много мнений о тебе в своре,- подбегают поближе)) и, тут нужно тебе доказать, что ты свой (а как вы думали, они же, собаки, ответственны за свою территорию и начальники :clap: на ней) . Неповезло :( . Лучше раньше было познакомиться :) .

#17 Сашенька

Сашенька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 29 августа 2007 - 13:42

Ну в глаза допустим смотреть собаке не стоит.. она это принимает как вызов... Если ситуация позволяет, то лучше всего сесть на корточки и протянуть вытянутую перед собой ладонь... Но это если ситуация позволяет....
Очень удивил пост по поводу того что люди более предсказуемы чем собаки.... это в корне неверное утверждение. Просто нужно с собаками немного хотя бы дружить, и тогда с ними все ясно.... в отличие от людей.

#18 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 августа 2007 - 14:15

Походу они свою территорию защищали. Странно только, что сразу решили напасть - обычно все-таки пытаются вытеснить. Знающие люди рекомендуют бить ногой снизу по животу - там у собаки незащищенное место.

#19 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 29 августа 2007 - 14:22

Ну в глаза допустим смотреть собаке не стоит.. она это принимает как вызов... Если ситуация позволяет, то лучше всего сесть на корточки и протянуть вытянутую перед собой ладонь...


Когда хочешь подружиться с собакой смотри в глаза (только нужно знать как))) и потом из деликатности из ненавязчивости отводи как бы взгляд в сторону (как делают собаки между собой и людьми). Собака поймет (она тоже так сделает) и примет тебя.
Опускаться на корточки нужно очень :D медленно)) за ладонь может цапнуть, - если есть у вас время)) нужно подготовить это протягивание ладони незнакомого ей человека. Лучше сначала говорить негромким голосом с доброй ласковой дружеской интонацией, а потом, если пойдет и, собака примет незнакомца, - попробовать и протянуть ладонь, если очень хочется)) эксперимента.


Походу они свою территорию защищали. Странно только, что сразу решили напасть - обычно все-таки пытаются вытеснить.


Такое нападение один из способов вытеснения, я думаю))
Видимо собаки были в ненастроении (в большом загазованном городе это немудрено, особенно к концу тяжелого)) дня). Или кого-то напоминал)), из недругов, из прошлого. :)

#20 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 августа 2007 - 14:41

Вытеснение - это когда тебя куды-нить выдавливают, а не когда ходят/бегают кругом пытаясь выбрать удобное место для атаки. Я два раза попадал в такую ситуацию, только мне больше повезло чем Аскету, потому что подходили люди, контролирующие собак. Пытаться садиться в такой ситуации на корточки и ловить взгляд собаки - имхо, верх глупости.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей