Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Свора псов напала на автостопщика в Москве


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 188

#21 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2007 - 14:47

перец ребята... перец... черный молотый, красный молотый чили итп.... главное не сладкий болгарский... продается в каждом продуктовом магазине..... распыается облаком ниже уровня пояса действует как перец.... понюхайте - все вопросы отпадут... в УК рф за противоправное применение перца вроде пока не сажают.... перец раздражает слизистую носа, способствует потере обоняния и обеспечивает 100% потерю ориентации в пространстве минут на 10. действует кстати не только на собак....

#22 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 29 августа 2007 - 15:01

Вытеснение - это когда тебя куды-нить выдавливают. ловить взгляд собаки - имхо, верх глупости.


Про вытеснение конечно любопытно-вопросительный аспект.
Не ловить взгляд, а смотреть в глаза. Вы когда общаетесь (обороняетесь от собаки) смотрите на хвост, на уши, или вообще с закрытыми глазами? :)
Когда меня погрыз тот немецкий овчар тоже около полугода все отходил (имхо, уж лучше, наверное,)) иметь дело с обиженными жизнью бродяжьими, чем с домашними, от злобных и напыщенных человеконенавистных хозяев), собирался покупать всякое оружие (в т.ч. и перцовое)) ).
Самая эффективная там все говорили какая-то Оса.

#23 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 августа 2007 - 15:32

А если собак несколько, то которой из них нужно смотреть в глаза?%) И что делать, если они сами не смотрят в глаза, да еще и быстро перемещаются?%)

#24 Сашенька

Сашенька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 29 августа 2007 - 15:42

Да, это скорее ситуация когда вы с одной собакой один на один....
А вообще, абсолютно согласна с Саломеей
Когда нападает стая, по моему только отбиваться и можно....
Ща пойду у кинологов спрошу на другом сайте

#25 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 августа 2007 - 16:25

этож блин додуматся, "сесть на корточки и руку протянуть". Потом очень быстро протянешь ноги! Когда собаки накидываются стаей, причем уже разгаряченные, то они хозяина порвут, не то что "друга". Правило номер раз - никогда не опускайся ниже собаки, считай труп. За протянутую руку схватят, а поскольку на корточках то до лица и горла дотянутся без проблем. А отмахнутся не сможешь, так как на руках уже будут висеть другие собаки. Убивать надо за такие советы, простите за прямому. Вы тут насоветовали, а люди погибнуть могут из-за вашых советов.
Перец действительно действует, но оперативность его применения сводит на нет все его преимущества.
Еще раз для любителей подружится с собаками, просто вам везло и вы не попадали действительно в стремные ситуации.

#26 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 29 августа 2007 - 16:56

Довелось довольно много общаться с кинологами, а также с зоолагами специализирующимися на этологии млекопитающих. Советы следующие (проверенные на собствнном опыте неоднократно):

1. Быть уверенным в себе, не бояться

2. Быть очень уверенным в себе, но не агрессивным (это собаки почуят однозначно).

3. Смотреть прямо в глаза собаке. Обводить глаза собак медленно но верно (если их несколько). Но опять же без вызова. При этом обязательно удерживать взгляд и не отводить. Тут никакой дружбы, - нужно показать что ты равный, а не более слабый.

4. По возможности не делать ни каких движений. Не идти на собаку, но и не отходить. Не поворачиваться спиной.

5. При нападении (или просто агрессии) - уверенно брать что-нибудь в руки и идти на собаку, либо вбок от нее. Не бояться и быть уверенным. Ежели что - бросать предметы, камни. Эффективно просто замахиваться предметом, чтобы не растерять его и оставить на крайний момент.

Еще добавлю, что когда мы с Ленкой ехали через Тибет, то постоянно сталкивались со стаями бродячих собак. И это ни фига не московские дворняжки ребята, а мастифы... Типа кавказских овчарок. Самым эффективным средством было метание камней. Мы даже порой с собой носили в карманах по несколько штук, на случай если в месте где они нападут камней не будет. Такие дела.

В Москве с камнями туго, но газовый баллончик таскать можно, такой груз не тянет. Да и пара китайских металлических шаров для медитаций могут помочь:))

Сообщение отредактировал Manull: 29 августа 2007 - 16:59


#27 Сашенька

Сашенька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 29 августа 2007 - 18:16

Я уже говорила, что такое поведение приемлемо только если вы с собакой один на один.... и никак не с разъяренной стаей. Читать внимательнее надо
И еще кстати - дворовые собаки очень бояться когда вычто-то подбираете с земли и кидаете в них.Попробуйте хотя бы создать видимость...
И еще можно попробовать четко громко и грозно сказать ФУ, команду понятное дело не поймут, а вот интонацию - вполне...

Сообщение отредактировал Сашенька: 29 августа 2007 - 18:16


#28 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 29 августа 2007 - 18:59

1. Быть уверенным в себе, не бояться

2. Быть очень уверенным в себе, но не агрессивным (это собаки почуят однозначно).

3. Смотреть прямо в глаза собаке. Обводить глаза собак медленно но верно (если их несколько). Но опять же без вызова. При этом обязательно удерживать взгляд и не отводить. Тут никакой дружбы, - нужно показать что ты равный, а не более слабый.

4. По возможности не делать ни каких движений. Не идти на собаку, но и не отходить. Не поворачиваться спиной.


Сколько себя помню, так и поступал при агрессии со стороны 'друзей человека'. Еще я с ними всегда разговариваю.. пытаюсь словесно успокоить. Действует. Но вообще был укушен два раза. Один раз в детстве за заднюю часть голени, когда пес неожиданно погнался за мной когда я ехал мимо на велосипеде и недавно толстая, старая уже сучка, охранявшая гаражи, немного потрепала штанину. На нее не подействовали ни взгляд в глаза, ни успокаивающие слова. :unsure:
А вообще кошки рулят! :P

#29 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2007 - 20:01

Я вам открою секрет что стерилизованая собака ни на кого бросаться не будет, потому что все стычки происходят или из-за течной суки, или из-за кормящей суки.

Как-как вы меня назвали, простите?

Есть еще другой путь - позвонить в живодерку, их приедут, заберут и через 2 недели без воды и питья их забьют дубинками, теми самыми железными... так что не испытывайте иллюзий по этому поводу, собачек не усыпляют.....

А в Москве, насколько я понимаю, и не забирают :( Гуманисты...

Единственный вариант, быстро сбрасывать рюкзак и им отбиватся.

Да, рюкзак или куртку. Куртка даже лучше, ею можно либо отвлекать, либо заслоняться, либо на руку намотать, смотря сколько собак, и что с ними надо сделать. Но в этой ситуации я не успел, они появились мгновенно - представьте, тёмный узкий тротуар, уставленный машинами - из-за них они и выскочили прямо на меня.

Трекинговые палки в данном случае не помогут, они слишком легкие.

И длинные. Против стаи я бы предпочёл короткую дубинку.

Конечно, в том случае с Аскетом - он писал, что там всегда лежали бродячие собаки, - почему он их не знал ближе? и они его тоже, если он раньше там по улице проходил... Лучше раньше было познакомиться :) .

Наверное, это правильно. Но как я представлю, как я подхожу к сонной шелудивой дворняге, присаживаюсь на корточки и говорю: "Здравствуй! Давай познаем друг друга!.." :megalol:

Походу они свою территорию защищали. Странно...

Да, странно. Поэтому я думаю, что их кто-то до меня сильно обидел. Или с балкона что-нибудь кинули, или напугали. А тут я иду весь такой интеллигентный...

#30 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2007 - 20:16

Знающие люди рекомендуют бить ногой снизу по животу - там у собаки незащищенное место.

О-о-о, на это я не скупился!

А если собак несколько, то которой из них нужно смотреть в глаза?%) И что делать, если они сами не смотрят в глаза, да еще и быстро перемещаются?%)

Да, именно так и было. Карусель из десятка собак в темноте - всем в глаза не заглянешь, доброе слово не скажешь. И в драке собака уже главным образом не в глаза смотрит, а туда, куда вцепиться хочет.

Советы следующие:
4. Не идти на собаку, но и не отходить.

Со всем абсолютно согласен. Но если собак несколько, то лучше отойти туда, где будет закрыта спина. Я смог пробиться к джипу, стоявшему у дерева, благодаря чему оказался практически в углу. А поскольку они были крайне активны, вплоть до прыжков на уровне пояса, я думаю, что таким манёвром я себя спас от многих укусов. Но отходя спиной поворачиваться нельзя, это правильно.

В Москве с камнями туго

Да, я ещё там дворников-таджиков помянул добрым словом...

И еще кстати - дворовые собаки очень бояться когда вычто-то подбираете с земли и кидаете в них.Попробуйте хотя бы создать видимость...

Да, это всегда очень хорошо работает, даже вчера несколько раз сработало. Резкий наклон с хватательным движением по воздуху - псы отскакивают, они с младенчества знают, что за этим следует. Но если бросить нечего, они быстро понимают, что это не опасно. Поэтому это больше тактический манёвр, чтобы выиграть время или пространство.

И еще можно попробовать четко громко и грозно сказать ФУ, команду понятное дело не поймут, а вот интонацию - вполне...

Кстати, интересный вопрос. Я вчера не додумался что-нибудь крикнуть. А это, наверное, может сработать. Ну ничего, я теперь знаю, где в моём районе бойцовый клуб, надо будет стресс снять, схожу, заодно и проверю.

#31 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 августа 2007 - 21:11

Нет яиц - нет агрессивности.

вроде стерелизуют только особей женского полу...

Если у кого есть варианты самозащиты от бродячих собак - делитесь, думаю всем будет полезно.

помнится кого-то упрекали за активный поиск средств самозащиты от драйверов )) если постоянно ждать отаки, думаю она не задежится иметь место быть... хотя, конечно, знать на всякий случай полезно... когда без фанатизма..

перец ребята... перец... действует кстати не только на собак....

а еще на пассажиров электричек :P
кстати на нашем Ярославском направлении продают очень интересную штуковину - электрошокер )) + зажигалка что ли )) не знаю может ли помочь ) но радует...

этож блин додуматся, "сесть на корточки и руку протянуть". Потом очень быстро протянешь ноги!...Вы тут насоветовали, а люди погибнуть могут из-за вашых советов.

ну что за недопонимания! мне показалось что этот совет был не к ситуации подобного нападения... тем более стаи... ну не надо путать...
бывают такие трусливые собачки - когда идешь в их сторону отбегают поджав хвост, а вот когда пройдешь, начинают сзади кидаться, лаять, слюноотделять... думаю это как раз тот случай когда можно наладить контакт... при том до нападок желательно (например когда часто ходишь мимо нее)... у меня вот по дороге есть одна такая... пока смелости не хватило... хотя все собаколюбители доказывают что просто надо подкормить...

А вообще кошки рулят! :P

каток на собак :D

Как-как вы меня назвали, простите?

респект! :lol

#32 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2007 - 22:10

Кстати!!! Самое главное забыл. Сегодня обсуждали этот инцидент на работе, и похоже, должны мне неплохих деньжат подкинуть - страховой случай, травма, полученная по пути с работы. Если выгорит, надо будет собачкам колбаски купить...

#33 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 августа 2007 - 22:15

Если выгорит, надо будет собачкам колбаски купить...

а вдруг вы подружитесь и не видать тебе второго такого страхового случая? не )) ты это брось )))

Сообщение отредактировал Dozhdik: 29 августа 2007 - 22:15


#34 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 августа 2007 - 23:21

Насчет советов от зоологов - можно быть десять раз уверенным в себе и смотреть всем в глаза, но если ты зашел на территорию, которую собака считает своей, все это нифига не поможет.

Главное понимать почему собаки на тебя нападают. Бешенных в расчет не берем - тут все понятно. Небешенные, в подавляющем большинстве случаев (по крайней мере в моей жизни) нападают из-за, что ты заходишь на их территорию. Точнее даже не нападают, а пытаются тебя вытеснить или непустить, если считают тебя "чужаком". Соответственно лучший способ избежать проблем это покинуть проблемную территорию. Если нужно пройти дальше, то разумеется идти по максимально удаленной территории. Если можно сделать крюк, то лучше отойти назад, и обойти стороной. Главное не пускать собак за спину - если что можно крутиться и потихоньку продвигаться в нужном направлении.

По-поводу громко крикнуть - пару раз пробовал - когда карусель уже завертелась не помогло, помогло когда играл в гляделки с волком - поскольку ситуация получалось патовая решил его послать, и он походу воспринял информацию правильно%)

Сделать вид, что поднимаю камень пробовал только один раз - сработало офигенно - сбежало четыре агрессивных шавки. Правда они по-моему были далековато от территории которую охраняли и просто решили встретить "на дальних рубежах".


Вот еще практические советы от одного товарища - любителя залезать на всякие объекты:
"- Маленькие собаки очень пугливы. Если они живут там где есть люди, их наверняка часто били просто так всякие подонки. У меня был случай когда собака на заброщенном объекте шедшяя на меня молча ушла, едва я поднял кирпич
- Собаки боятся громких звуков. Можете крикнуть на нее ( не самый лучший вариант если есть охрана).
- Не пытайтесь убежать от собаки, только если до нее не 50 метров, а вы только что прыгнули с забора. Если вы не мастер спорта по спринту, то вам будет намного хуже.
- Проходя мимо собак держите кисти на уровне груди - собака можт схватить за ксить, что больнее и травматичнее чем просто укус в предплечье
- Болвые точки собаки - живот и нос. Сильный удар в нос кулаком или кирпичом может убить.
- Если животное схваило вас или вашего товарища то бесполезно молотить его кулаками, от боли она лишь усиливает хватку. Наиболее юязвимое место - живот. Внтуренности защещены лишь слоем кожи. Сильный удар туда - внтуренне кровотечение, болевой шок.После такого собаку возможно гуманнее будет пристрелить. Другой вариант, если собака не очень большая - хватаете за здание лапы и тяняте на себя и в стороны.
- И наконец по поводу самых серьезных собак - натравленных на людей. Это обычно бойцовские породы, обитают только вместе с людьми на серьезных объектах. Противопосавить этой собаке можно только оружие - перцовый балон или пистолет. При чем у многих собак череп крепче человеческого. А газ лишь с близи ( собака может бежать к вам со скоростью выше 40км/ч и расстояние дейсвтия балона - 2 метра покроет за 0.1 секунды). Бесполезно пытаться уйти от собаки, ударить ее ножом, ногой, увернуться - натравленные на людей собаки прекрасно умеют обходить все эти приемы. Единтсвенное что вам можно посоветовать - либо залезть куда ниубдь ( собака может залезть метра на 1.5), либо просто упасть на землю и закрыть голову руками. Благо такие собаки обычно незаразны. Получите рваные раны на руке, но хотя бы не на лице."

#35 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 августа 2007 - 00:18

это инструкция для самоубийцы зоофила? мы живем не в цивилизованном обществе, хозяин собаку не отзовет, так шо если ляжешь, то уже не встанешь...

#36 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 августа 2007 - 00:30

ХЗ, я бы тоже ложиться не стал, но решил оставить цитату как есть - видимо ставка на то что выйдет охранник - просто еще одно мнение по теме.

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 30 августа 2007 - 00:31


#37 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2007 - 07:11

- Если животное схваило вас или вашего товарища то бесполезно молотить его кулаками, от боли она лишь усиливает хватку. Наиболее юязвимое место - живот. Внтуренности защещены лишь слоем кожи. Сильный удар туда - внтуренне кровотечение, болевой шок.После такого собаку возможно гуманнее будет пристрелить. Другой вариант, если собака не очень большая - хватаете за здание лапы и тяняте на себя и в стороны.

Причём сразу в разные стороны. Я читал, что некоторые бойцовые собаки, вцепившись, сразу от счастья и упоения впадают в состояние глубокого шока и некоторое время отцепиться не могут, даже если сами хотят - челюсти сводит судорогой. Лечится повторным шоком, вызываемым, например, ударом лопаты по голове.

- И наконец по поводу самых серьезных собак - натравленных на людей. ... Бесполезно пытаться уйти от собаки, ударить ее ножом, ногой, увернуться - натравленные на людей собаки прекрасно умеют обходить все эти приемы.

Я думаю, это типа спора боксёра и каратиста, нельзя говорить, что кто-то один заведомо лучше другого. Кто окажется ловчее, тот и победит. Я уверен, что и тренированную собаку можно эффективно ударить, просто намного труднее, чем дурную дворовую шавку.

либо просто упасть на землю и закрыть голову руками.

Уж насколько мало я интересовался этой темой, а эту рекомендацию действительно встречал часто. Только чаще, по-моему, на спину ложиться советуют. Обоснование заключается в том, что в зверином мире это - жест подчинения, лишающий смысла дальнейший бой. Я думаю, это будет самая последняя рекомендация, которой я последую. Что-то у меня подозрение, что городские собаки не в теме, какие там в зверином мире жесты...

#38 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 30 августа 2007 - 16:38

Я уже говорила, что такое поведение приемлемо только если вы с собакой один на один.... и никак не с разъяренной стаей. Читать внимательнее надо


С одной особью проще, согласен. Но со стаей, где сложившаяся иерархия и подчиненность работать можно и нужно подобно. Прогибаться нельзя. ЛОжиться и подставлять горло? Мерси. Нужно показать что ты сильный, но идешь своей дорогой...а вам ребята своей. Без агрессии, но уверенно. Желательно выдержать взглядом взгляд вожака (поняв кто он).

Если бы Сашенька я не вел бы себя так в Тибете, при встрече со стаями мастифов, то вполне может быть не писал бы здесь на форуме:)

#39 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 30 августа 2007 - 17:05

Прогибаться нельзя. ЛОжиться и подставлять горло? Мерси. Нужно показать что ты сильный, но идешь своей дорогой...а вам ребята своей. Без агрессии, но уверенно. Желательно выдержать взглядом взгляд вожака (поняв кто он).


Это важно!!. Еще самцы смотрят как ведет себя в стае самка, как она относится :D к жертве нападения стаи (нравится ли ей, хорош ли испытываемый). Здесь нужно "убедить" и самку и, вожака :) и реагирующего на отношение самки. Правда самцы тоже разные бывают, могут и игнорировать, тогда нужно "убеждать" обоих, пока у разгоряченных псов не сработают тормоза.

#40 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 августа 2007 - 23:32

Кажется реплики пошли по второму кругу8-) Тоже напишу еще разок%)

Не все собаки будут играть в гляделки. Некоторые могут сразу напасть, и советы смотреть в глаза в этом случае не прокатывают. У меня такая ситуация была дважды. Так что сие вполне реально. Правда в обоих случаях это были не бродячие собаки а охранные. Причем второй раз это были монгольские псины, подозреваю, что тоже мастифы%)

Совет ложиться на землю относился к охранным собакам, натренированным на людей. Так что может он и сработает, хотя лично мне тоже проверять не охота, и надеюсь, что и не придется.

Уверенность и гляделки подходят в более мягких ситуациях когда собаке не обязательно нападать - либо потому что территория не совсем "своя", либо потому что основная функция - предупреждение хозяев, что кто-то идет.

ЗЫ Главное понимать, что движет собакой в той или иной ситуации. Это в принципе не сложно, ибо они не так уж и сильно отличаются от людей8-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей