Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Визы, границы. Восточная Европа, Шенген, Англия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 kremen

kremen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 158 сообщений

Отправлено 07 января 2005 - 16:52

Я летом собираюсь своим ходом в Европу. Автостопом не поеду - не по мне это, а на местных поездах/электричках - вполне. Внимательно прочитал информацию о вышеозначенных визах, но осталось несколько вопросв. Буду благодарен услышать на них ответы. Если кому-то они покажутся глупыми, не обессудьте.

Итак, пока предполагаемых маршрутов два:

1) Россия - Беларусь - Польша - Англия - Франция - Бенилюкс - Германия - Чехия - Словакия - Венгрия - Украина - Россия (с вариациями)

2) Россия - Польша - (Чехия) - Германия - Бенилюкс - Франция - Германия - Австрия - на Украину через Чехию-Польшу или Словакию/Венгрию

Вопросы:

1. Насколько я понимаю, при наличии у меня в паспорте шенгенской/чешской визы я могу получить польскую транзитную визу сроком на пять дней. Важный момент: эту визу ставят сами пограничники или я должен сделать это сам в Бресте???

2. Пустят ли меня в Англию, если я прилечу из Польши без обратного билета, но с твердым намерением уехать через 3-5 дней во Францию? Наличие места проживания есть (Гилфорд), показные деньги, думаю, будут (вряд ли они затребуют больше $100 на день).

3. Больше всего времени я проведу во Франции или Германии. Проблем с последующим получением мне не нужно. Насколько я понял, делать лучше Шенген страны въезда или той, где я проведу больше времени. Это Франция или Германия. Поэтому лучше делать их Шенген, а не финский, к примеру? Насколько это сложно, учитывая то, что последний раз в Европе я был до Шенгена, еще ребенком? Какой еще Шенген реально сделать (Австрия, Бельгия)?

4. Что с Чехией? Реально ли пролучить на границе транзитную визу? Или это нереально и надо делать визу еще в Москве?

5. Что со Словакией? Раньше, я знаю, везд был безвизовым. Что сейчас? Возможен ли транзит?

6. Аналогично Венгрия? Как насчте транзита?

7. Насколько реальны железнодорожные "переезды" границ по типу электрички Брест - Тересполь (дабы на тратиться на международные поезда) и насколько они сложны?
Интересуют следующие участки:
Краков - Острава
Клодзко - Градец-Кралове
Вена - Братислава
Вена - Дьёр
Братислава - Будапешт
Усти-над-Лабем - Дрезден
Вена - Бржецлав (Чехия)
Вена - Прага (конкретнее Гёпфриц - Тршебонь)
Кишварда (Венгрия) - Чоп
Кошице - Чоп
Требишов (Словакия) - Чоп
Пшемысль - Львов (тут вроде информации много и проблем не должно быть)

Заранее большое спасибо.

#2 kremen

kremen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 158 сообщений

Отправлено 09 января 2005 - 16:21

Неужели никто подсказать не может?

#3 sashabrest

sashabrest

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений

Отправлено 09 января 2005 - 23:33

Говорю то, что знаю.
Польской транзитной визы получать не надо. Просто на границе тебе в паспорт поставят штамп с числом. И если заловят через 5 дней на территории Польши (в т.ч. на противоположной границе), по идее должны оштрафовать и выдворить из страны.
Въезд через Польшу (эти 5 дней) предоставляют при наличии шенгенской, чешской, словацкой визы.
Из шенгенских стран проще всего получить немецкую визу (и немного дешевле).С приглашением месячный немецкий шенген стоит 25 евро, через фирму (без приглашения) прим. 120. Чешская на 15 дней (через фирму) стоит 50 баксов. Эти цены для белорусов, не думаю, что для россиян будет дороже. Со словацкой визой та же фигня, что и с чешской. На границе их не получить. Надо обращаться в ближайшее посольство/консульство.
Насколько я знаю, английскую визу дают только при наличии билетов туда/обратно (как в сша).
Во избежание доп. расходов я бы посоветовл Чехию/Словакию оставить на потом. Черз пару лет они скорее всего вступят в шенген.
А Германии, Австрии, Франции, стран Бенилюкса (даже без Англии) -для поверхностного знакомства - тебе хватит на месяц-полтора.
Про Венгрию ничего не знаю.
З.Ы. Если знаешь, как получить Англ. визу, научи.
Удачи

#4 Guest_neutron_*

Guest_neutron_*
  • Гость

Отправлено 10 января 2005 - 12:20

в венгрию, словакию, чехию гражданину РФ нужна виза. на границе, насколько я знаю, получить нельзя. про польшу уже сказали.

если вы собираетесь долго ездить на поездах по европе, то можно воспользоваться такими проездными: евродомино и интеррэйл. жд-вопросы можно спросить на жд-форуме. там есть специалисты по европе. по визам тоже могут подсказать.

#5 9999

9999

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений

Отправлено 11 января 2005 - 02:23

Пустят ли меня в Англию, если я прилечу из Польши без обратного билета, но с твердым намерением уехать


не пустят.
твердые намерения им надо доказать, на лбу они не написаны.
как правило, обратный билет требуют даже при получении визы.

#6 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 11 января 2005 - 20:30

Пустят ли меня в Англию, если я прилечу из Польши без обратного билета, но с твердым намерением уехать

не пустят.
твердые намерения им надо доказать, на лбу они не написаны.
как правило, обратный билет требуют даже при получении визы.

<{POST_SNAPBACK}>

Теоретически можно попробовать, но нужно хорошо подготовиться. Хорошо бы кроме отеля (или где ты будешь жить) иметь еще билет на поезд до Парижа, например, или билет на самолет из Лондона на континент. Благо сейчас они уже дешевле бывают чем поезд. Необязательно же лететь назад в Польшу.

Неплохо также иметь подтверждения твоих будущих перемещений по Европе, т.е. билеты, брони и т.п.

#7 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 11 января 2005 - 20:51

Чуть не забыл. На крайняк могут отобрать паспорт, а вместо него дать справку на пребывание в стране, потом на выезде поменять назад.

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2005 - 15:24

Во избежание доп. расходов я бы посоветовл Чехию/Словакию оставить на потом. Черз пару лет они скорее всего вступят в шенген.
А Германии, Австрии, Франции, стран Бенилюкса (даже без Англии) -для поверхностного знакомства - тебе хватит на месяц-полтора.
Про Венгрию ничего не знаю.
З.Ы. Если знаешь, как получить Англ. визу, научи.
Удачи

<{POST_SNAPBACK}>


Присоединяюсь. И вообще, при всех этих многочисленных визах и проблемах с границами в восточной европе путешествие человека, к автостопу не склонного (требующего несколько большего комфорта) превратится в бессмысленный геморрой. Сократи программу, выкинь необязательное, дай себе чуть больше времени на "посмотреть", а не только "везде отметиться". ИМХО.

#9 kremen

kremen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 158 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 19:08

Спасибо всем за ответы.

Я и сам люблю подробно все посмотреть, а не только отметиться. Просто на данный момент я не знаю точных сроков поездки (да и продолжительности), поэтому такая неопределенность. Скорее всего, не больше месяца, поэтому решил выкинуть Венгрию, Словакию и Англию. Оставить на потом. Стран же так много, потому что есть желание посетить прежде всего крупные города.

Насчет Англии я узнавал - действительно нужен обратный билет, да и по деньгам выходит немало, так что дней на пять туда ехать смысла нет. Плюс могут быть проблемы с визой. Решил Англию оставить на потом - когда в паспорте будет стоять Шенген. Вроде как надежнее будет.

Про ж/д проездные я в курсе, но, не зная точного маршрута, сложно сказать, выгоднее ли это будет. К тому же всегда есть альтернатива в виде автобуса, да и того же автостопа.

На данный момент список узловых пунктов таков: Брест, Варшава, Краков, Прага, Дрезден, Берлин, Кельн, Люксембург, Амстердам, Париж, Брюссель, Львов, Киев. Возможно, добавятся Вена и Линц. Наверное, будут и сокращения. Теперь думаю, как лучше увязать это все в одну цепочку.

#10 sashabrest

sashabrest

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений

Отправлено 13 января 2005 - 00:00

Круто! Планы у тебя, конечно, дай Боже...
Ты смотрел на карту: какие там расстояния! Этот маршрут не меньше, чем на два месяца. Если ты хочешь "подробно всё посмотреть", то в ближайшие полгода друзья тебя не увидят ;) :P

#11 kremen

kremen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 158 сообщений

Отправлено 13 января 2005 - 03:52

Меня терзают именно такие сомнения.

С одной сторны, хочется подробно посмотреть, с другой - время будет поджимать. Пока думаю, как лучше.

#12 k00ler

k00ler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 января 2005 - 00:23

У меня почти аналогичные планы на лето(август). Я также хочу не стоппить а юзать жд, басы и всякие райянэйры. Маршрут приблизительно такой:
Баку- Волгоград- Киев-Львов-Краков-Дрезден-Берлин-Париж(?)-Италия(что получится)-Берлин-Таллинн-Питер-Москва-Саратов-Баку.
Главная проблема для меня - визы, т.к. для туристической нужно либо обучение в универе(к тому времени закончу) либо работа(которой нет). Есть знакомые в Испанни которые иогут сделать приглашение, но в Баку нет их посольства, т.е. мне надо езжать в Москву или можно сделать в любом другом Шенгенском посольстве?
А если въезжать через Финку(я так понял это самое лёгкое), то дадут ли мне в Питере визу если я гражданин Азербайджана и не проживаю постоянно на территории РФ?

#13 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 24 января 2005 - 01:16

Если в Азербайджане нет Финского посольства то можешь попробовать.
А если есть то даже документы могут не принять!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей