Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Питер->Выборг->Хельсинки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 Banderas

Banderas

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 13 сентября 2007 - 19:31

Что-то я поздно спохватился, но все-таки, вдруг кто-нибудь успеет подсказать что-нибудь... Через пару часов отчаливаю в Питер, а оттуда стопом в Хельсинки. Подскажите, как лучше выехать на трассу на Выборг и где лучше начинать стопить?
Нашел один вариант: от метро Старая Деревня доехать до Ольгино на автобусе 210 и начинать оттуда. Может кто-нибудь это подтвердить или опровергнуть?

#2 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 14 сентября 2007 - 04:07

Я ехал в Финляндию на машине по КАД, там была Мега-Парнас, и после нее около километра был поворот на Выборгское(?) шоссе. Собственно до меги-икеи ходят автобусы от, вроде, Просвещения.

Не утверждаю, что там километр (я ехал, а не стопил там), новых карт не видал, но думаю что-нибудь из этой информации додумать можно.

#3 Binary

Binary

    Опытный

  • Путешественник
  • 81 сообщений
  • Город:Питер, центр

Отправлено 15 сентября 2007 - 09:27

Я доезжаю до Озерков и стоплю прямо рядом с ними на Выборгском шоссе.

#4 Banderas

Banderas

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 19 сентября 2007 - 15:42

Нашел один вариант: от метро Старая Деревня доехать до Ольгино на автобусе 210 и начинать оттуда. Может кто-нибудь это подтвердить или опровергнуть?

В общем, информация подтвердилась на практике с маленькой поправкой, что автобус все же 110. Он проезжает Ольгино и разворачивается. В ста метрах впереди по трассе находится заправка, от которой я минут через 10 благополучно уехал. :)

#5 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 21 сентября 2007 - 15:13

Вам ведь нужно в Выборг, а не в Сестрорецк - Зеленогорск? Это же крюк на восток!
Доезжаете до станции метро "Проспект Просвещения". Далее на автобусе или пешком до границы города на Выборгском шоссе. Лично я шёл с тяжёлым рюкзаком всего полчаса. Проходите под ж/д мостом, ещё чуть вперёд за небольшое кафе. Встаёте на позицию так, чтобы начав останаввливаться около вас, машина остановилась бы на верхушке небольшого холма. Лично я оттуда уехал быстро.

С КАД вливается дополнительный поток. Так что если вам предложат до КАД, решать вам - соглашаться или остаться. После развязок с КАД есть поворот направо, на Бугры. Идти пешком до туда немного, если появится желание. Всё равно это быстрее, чем через Сестрорецк, и деньгопросов меньше.

Это я поделился своим личным опытом, а вам решать по обстоятельствам.

#6 Юрра 78rus

Юрра 78rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 190 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 октября 2007 - 14:33

На мой взгляд, самый простой вариант - сесть у метро "Озерки" на автобус 109 и доехать на нём до остановки "поворот на Песочный". (Автобус ходит часто, стоит 14 рублей, действуют городские проездные.) Так вы сразу отсеете многочисленный локал на Парголово, машины на приозерскую трассу и на КАД. Позиция у поворота на Песочный - вполне неплохая!

Кстати, для выезда на приозерскую трассу надо заюзать этот же автобус, только выйти на остановку раньше. Приозерская трасса пойдёт направо. :)

#7 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 22 октября 2007 - 10:05

Привет! Можно поподробнее,как от Московского ЖД вокзала добраться до позиции, чтобы уехать в Хельсинки? С учетом планируемой поездки в декабре (снег, холод). Спасибо!

#8 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 29 октября 2007 - 20:34

как от Московского ЖД вокзала добраться до позиции, чтобы уехать в Хельсинки?

Спускаетесь в Метро, затем доезжаете до станции "Озерки" или "Проспект Просвещения" в зависимости от того, пойдёте пешком до выезда из города (пост#5) или же предпочтёте подъехать на автобусе (пост#6).
Трасса на Выборг и трасса на Хельсинки - одно и то же шоссе.

#9 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 09 ноября 2007 - 16:34

Спасибо! Это понятно. Как считаете, реально с этой позиции уехать на Хельсинки в 13.00 или надо подготовить табличку "Выборг"?, а уже около Выборга стопить с табличкой "Hel" ? Где перед Выборгом надо стопить на Хельсинки? И еще. Может, стоит доехать до Выборга на собаке? А затем стоп? Скажите, от Московского до Финляндского вокзала как быстро можно добраться?
Всем спасибо!

Сообщение отредактировал AndChu: 09 ноября 2007 - 16:38


#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 ноября 2007 - 18:56

От Московского до Финляндского легко добраться на метро. Метро в Питере боле-мене функционирует, поезда ходят. :D
Самый накатанный путь - до Выборга на электричке, от вокзала до "старого КПП" на маршрутке (остановка слева-впереди от вокзала), от "старого КПП" уже можно стопить в направлении "Шайбы" для начала. А там, как фишка ляжет.

#11 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 ноября 2007 - 00:56

Правильная тема.
Прокатился я снова на выходные(5-6 ноября) в Финляндию(на этот раз в Котку) прогуляться. Делюсь впечатлениями.
Раньше я выезжал от Финляндского выборгским автобусом(недорого стоило), слезал с него перед поворотом с трассы на Выборг. Мне нравилось - быстрее собаки, недорого и сразу на трассе/позиции. Там, на выборгской объездной, у моста и стопил. Уезжал оттуда в т.ч. и до Хельсинки.
Сейчас автобусы на Выборг, кажется, перенесли к м.Озерки. Питерцы, проясните ситуацию с ценой и расписанием, плиз!
Поехал в 12.04 на Выборг собакой с Финляндского вокзала(хорошо иметь расписание из инета). Полный билет 168р(на входе турникеты). Аборигены едут не с вокзала, а подсаживаются без билетов там, где нет турникетов(м.Удельная?, ...?). Собака почти пустая. Контролёры ходили два раза, но штрафы дешевле билета.
Добрался до КПП, потом до границы и вписался там в фуру в порт Котки.
Офигел от легковой очереди на въезд в Россию(праздники кончились).

Повеселило возвращение из финки. До границы(60км) ехалось оооочень долго, только молодой финн порадовал - ехал домой в Хамину(10км), но потом стал завозить к магазинам, где русские челноки затариваются, к Lidl, на русскую стоянку фур в Хамина, потом отвёз на шайбу(+35км). Там я вписался в челночный автобус, который проторчал на русской таможне больше трёх часов(пересменка 19.30-20.30 и очередь). Мой паспорт взяли ещё с 2 другими, чтобы оформить на него таможенную пошлину. Поняв, что опаздываю на поезд, я вписался прямо у будки погранцов(делал так неоднократно) в Хонду до Питера, сбегал забрал свой паспорт и мы погнали под 140. Драйвер не мог меня довезти до вокзала, даже за деньги. В Питере я перепрыгнул с него в Фокус-такси, который в стиле стрит-рэйсера за 500р доставил меня за 10 минут до отправления поезда.

Давайте пообсуждаем, а то скоро снова буду ехать B)

grommit может тему править "на Финляндию" вместо "на Выборг"?

#12 Lina

Lina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:CANCUN, MEXICO

Отправлено 10 ноября 2007 - 01:31

а уже около Выборга стопить с табличкой "Hel" ? Где перед Выборгом надо стопить на Хельсинки? И еще. Может, стоит доехать до Выборга на собаке?


так-так. во-первых, не Hel, a Hki. а во вторых, с такой табличкой, по моему мнению, целесообразно стопить только по финке, в россии лучше без нее /по-моему мнению!/

еще- если машина идет в выборг, слезаешь на объездной перед поворотом в город. дорога вроде везде широкая, везде хорошие обочины.

так как собаки не люблю, советую весь путь стопом ехать. выезд мне нравится который AND описал, тока я чуть раньше становлюсь стопить.

#13 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 ноября 2007 - 21:01

На мой взгляд, лучший вариант - метро Озерки, далее 58 трамвай до конечной, перейти в Парголово через КАД, и вот она, отличная позиция.

Сейчас автобусы на Выборг, кажется, перенесли к м.Озерки. Питерцы, проясните ситуацию с ценой и расписанием, плиз!


На Озерках они были раньше. Сейчас отправляются от Парнаса. В дневное время уходят каждые 20 минут.

#14 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 14 ноября 2007 - 16:39

Остался только один неясный момент про собаку: НА КАКОЙ станции метро выйти, чтобы пересесть на электричку до Выборга и не платить за нее? (где нет турникетов и рядом со станцией метро остановка электрички). Выходить в Выборге на конечной?

#15 Vit

Vit

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, С-Петербург

Отправлено 14 ноября 2007 - 17:12

Станция м.Удельная. Выходишь из метро, идёшь к ж/д переезду
и со стороны путей залазишь на платформу :)

#16 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 ноября 2007 - 07:17

А потом в вагоне тебя уже "обрабатывают":

http://www.fontanka.ru/2007/11/09/064

#17 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 15 ноября 2007 - 12:12

Прочитал:))) Нет уж, лучше куплю билет или стопом, чем на электричке. Порядок, конечно, должен быть, но не такими же методами! Кстати, я смотрел расписание электричек - меня интересует на 12.57,экспресс. Мой поезд приходит на Московский вокзал в 12.17. Вопросы: останавливается ли экспресс-собака на м.Удельная или нет? Успею я за 40 мин до Финл. вокзала с поезда на метро или нет? Успею ли до Удельной и там сесть на собаку? Терять 2 часа и ждать собаку на 14.54 не хочется. Тем более, если в Питере был два раза в жизни... Кстати, сколько стоит билет на экспресс-собаке?

Сообщение отредактировал AndChu: 15 ноября 2007 - 12:14


#18 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 ноября 2007 - 08:26

С платформы московского вокзала до входа в метро: 4-8 минут.
Покупка жетона – от 1 до 15 минут.
Спуск на станцию и поиск нужного направления – от 4 до 6 минут.
Ожидание поезда – от 0 до 4 минут.
Поездка – 4 минуты.
Поиск правильного выхода и подъём на поверхность – от 3 до 6 минут.
Если заранее не озаботился билетом, то поиск кассы на экспресс – от 1 до 3 минут; ожидание в очереди – до 30 минут; покупка билета – 1 минута.
Поиск прохода и следование к экспрессу – от 2 до 6 минут.
Итого – от 20 до 83 минут.

Останавливается на Удельной по выходным дням: http://tutu.ru/spb/v...php?np=03644821

Времени доехать хватит, а насчёт успеть купить билет – сомневаюсь.

#19 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 16 ноября 2007 - 09:55

Спасибо! Как по-вашему: оптимальнее доехать до Удельной и сесть там, чтоб не толкаться в выходной день на Финл. вокзале и не стоять дикую очередь в кассе или с вокзала - быстрее на ту часть пути в метро до Удельной? И как я могу озаботиться заранее покупкой жетона в метро, находясь за 1000 км от Питера? Если сунуть тетке 20 рублей наличкой - не пропустит минуя турникет?Сколько стоит жетон в метро?Он не похож на московские старые жетоны из желтого пластика или железные жетоны старого московского метро?

#20 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 ноября 2007 - 17:44

Спасибо! Как по-вашему: оптимальнее доехать до Удельной и сесть там, чтоб не толкаться в выходной день на Финл. вокзале и не стоять дикую очередь в кассе

Не факт, но возможно. На Удельной тоже может быть очередь в кассу на экспресс.
Есть вариант (проникнув предварительно на платформу) дать 150 рублей проводнику в экспрессе. Это катит для проезда Выборг-СПб, насколько это применимо на Спб-Выборг - не знаю.
Ещё вариант - попытаться купить билет ещё в Москве в обычной ЖД-кассе, но вроде на пригородные экспрессы билетов не хотят продавать, хотя в системе "Экспресс" они есть

или с вокзала - быстрее на ту часть пути в метро до Удельной?

с вокзала быстрее

И как я могу озаботиться заранее покупкой жетона в метро, находясь за 1000 км от Питера?

никак

Если сунуть тетке 20 рублей наличкой - не пропустит минуя турникет?

маловероятно

Сколько стоит жетон в метро?Он не похож на московские старые жетоны из желтого пластика или железные жетоны старого московского метро?

14 рублей. Не похож. Похож на нижегородские и, видимо, самарские





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей