Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Финляндия - Что можно проносить через границу


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 Giacomo

Giacomo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 21 сентября 2007 - 20:24

Вот эти предметы вызывают сомнение:

нож перочинный - какой, длина лезвия, и т. д.
прочие колюще-режущие предметы типа ножниц

пластиковая карта: знаю, что есть какой-то контрольный код 3-4 цифры на каждой карте. Возможно ли используя этот код и номер карты проверить сколько средств на ней (почему-то и хостелы просят этот код при бронировании). Или всё же без ПИНа это невозможно?

спирт, водка - в каких количествах.
лекарства в аптечке

Речь идёт о финской границе.

Может, у кого есть проблемный опыт перевоза через границы разных вещей (даже официально не запрещённых)?

#2 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 25 сентября 2007 - 00:33

нож перочинный - какой, длина лезвия, и т. д.
прочие колюще-режущие предметы типа ножниц

пластиковая карта: знаю, что есть какой-то контрольный код 3-4 цифры на каждой карте. Возможно ли используя этот код и номер карты проверить сколько средств на ней (почему-то и хостелы просят этот код при бронировании). Или всё же без ПИНа это невозможно?

спирт, водка - в каких количествах.
лекарства в аптечке

Речь идёт о финской границе.


Нож можно, если не холодное оружие - лежит в сумке постоянно, никто не обращает внимание.
Ножницы маникюрные можно - неоднократно возил.
По номеру карты и CCV коду проверить наличие средств можно только подключившись к системе того банка, который эмитировал карту. Вряд ли на границе есть для этого возможности.

спирт - разрешается провоз безпошлинно 1 литр, все что свыше за дополнительную плату.

#3 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 26 сентября 2007 - 10:45

Нож, длина лезвия 15 см, ширина полотна 4 см (все примерно по памяти) неоднократно проезжал в моем рюкзаке через всевозможные погранпереходы (в том числе финские) и аэропорты, никогда вопросов не было.

А насчет пластиковой карточки, никто там ничего узнать не может, банковскую тайну вклада еще никто не отменял.

#4 Nik111

Nik111

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Fi

Отправлено 26 сентября 2007 - 16:53

спирт - разрешается провоз безпошлинно 1 литр, все что свыше за дополнительную плату.

спирт запрещён к ввозу в Финл. Только в виде водки .

#5 Serdsosis

Serdsosis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 апреля 2008 - 18:24

В целом, из описания все понятно. Хотелось бы узнать, провоз каких вещей может вызвать трудности на границе. Как из России, так и в нее.

Если конкретно, то меня интересует возможность провозить музыкальные инструменты в страны шенгена. Где-то слышал, что на въезде обратно в Россию, их могут счесть за купленное за границей и потребовать пошлину. =))
Как оно на самом деле?

Спасибо

#6 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 06 апреля 2008 - 18:53

А если задекларировать на въезде, то никто ничего не подумает и не потребует

#7 Serdsosis

Serdsosis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 апреля 2008 - 19:17

А если задекларировать на въезде, то никто ничего не подумает и не потребует

=) Да, действительно =)

#8 alx

alx

    Опытный

  • Путешественник
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 апреля 2008 - 19:25

А меня вот интересует, можно ли провозить GPS-навигатор через границу?

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 апреля 2008 - 19:42

GPS через границу с каким государством? В Европу без проблем.

Хотелось бы узнать, провоз каких вещей может вызвать трудности на границе. Как из России, так и в нее.

Есть Таможенный Комитет. У Таможенного Комитета есть сайт. На сайте правила провоза штуковин через границы. Усё очень просто. ;)

#10 alx

alx

    Опытный

  • Путешественник
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 апреля 2008 - 19:56

GPS через границу с каким государством? В Европу без проблем.


Интересуют Китай, Лаос, Таиланд

#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 апреля 2008 - 21:51

Если бы я хотел быстрее получить ответ на свой вопрос, то сразу бы указал интересующие страны и разместил вопрос в соответствующем региональном разделе. ;)

#12 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 07 апреля 2008 - 09:27

А меня интересуют газовые баллоны. Все равно возим, но хотелось бы прояснить. Нарушаем или нет?
Понимаю, что они запрещены в самолетах ( их там никто и не возит), запрещены правилами ж/д и автобусных перевозчиков ( как взровоопасный груз, но туристы возят во всю). А как насчет перевозки через границу? Мне кажется, что таможенников это не должно касаться, но так ли это?

#13 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 апреля 2008 - 09:42

А как насчет перевозки через границу?

Каким способом пересечения? Если авиа, то ответ очевиден и без таможенников.

Мне кажется, что таможенников это не должно касаться, но так ли это?

Если у меня какие сомнения на такого рода счет, то я читаю информацию на сайтах соответствующих служб или звоню прямо на пограничные пункты и спрашиваю у соответствующих лиц.
Обычно отвечают вполне толково. Да и кто знает лучше, чем те, кто этим постоянно занимается? ;)

#14 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 07 апреля 2008 - 14:51

Каким способом пересечения? Если авиа, то ответ очевиден и без таможенников.


Я написала, что газовые баллоны вообще нельзя везти самолетом с целью безопасности ( это такое табу у туристов) Да неужели найдется дурак, который летит в этом самом самолете и туда кладет эти самые балонны, вероятность взрыва которых на высоте вроде как большая?
Естественно мой вопрос именно про наземный ( водный путь).
Баллоны запрещены к перевозке поездом ( но многие возят). Наверное, запрещены и в автобусах.
Но ведь я могу пересечь в принципе границу на своей машине, на велосипеде или просто пешком. Чем с точки зрения таможенника газовый ( туристический) баллон отличается от другого личного снаряжения? По логике не чем. Но интересны именно законы, которые не всегда логичны.
Звонить таможенникам? Хм. Я себе как-то слабо представляю куда. Подозреваю, что справочной службы у них нет. Перерывать кучу таможенных правил, наверное ,очень хлопотно. Тут интересен опыт. Может у кого-то их находили. И что за этим следовало? Конечно, если кто-то знает законодательство таможенное , то его ответ очень ценнен для многочисленных туристов, но боюсь здесь таких нет.
А из опыта могу сказать следующее: в поездах в Киргизию казахская милиция ( именно милиция , а не таможенники) ищут баллоны у туристов ( знают, что везем их), т.к. это нарушает правила перевозки грузов на ж/д. Раньше в поездах, следующих через Украину, местная милиция искала у туристов ножи. У этих был такой бизнес. Сейчас все стараются ехать в объезд.

#15 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 апреля 2008 - 15:10

Я написала, что газовые баллоны вообще нельзя везти самолетом с целью безопасности ( это такое табу у туристов) Да неужели найдется дурак, который летит в этом самом самолете ...

Вы серьезно? По-моему нашего туриста вообще парит только можно протащить или нет. Никогда не сталкивался в туристической среде, в этом случае, с разговорами о собственной безопасности. Обычно, большинство только сетует, что нельзя пронести, а остальные немногие хвалятся, как им это все-же удалось.

Звонить таможенникам? ... Перерывать кучу таможенных правил, наверное ,очень хлопотно.

Тогда достоверных ответов вам не видать по определению.

Тут интересен опыт.

...который, естественно, самый различный, вплоть до противоположного. Можно, конечно, устроить опрос, но...

Может у кого-то их находили. И что за этим следовало?

Находили, естественно. Обычно, на "нашей" стороне следует вымогательство. Пошарьте поиском по форуму. Об этом уже было.

Конечно, если кто-то знает законодательство таможенное ,

И не только таможенное. Если что-то запрещено к перевозке, то таможня тут может быть вообще ни при чем. А по какой конкретно причине у вас баллоны отбирают и/или вымогают взятку/откуп по-моему по-барабану.

#16 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 07 апреля 2008 - 16:55

Вы серьезно? По-моему нашего туриста вообще парит только можно протащить или нет. .

Серьезно. Почитайте форумы альпинистов и горников.

Если что-то запрещено к перевозке, то таможня тут вообще ни при чем. А по какой конкретно причине у вас баллоны отбирают и/или вымогают взятку/откуп по-моему по-барабану.


Вот это и интересн.Кого моя перевозка колышит по закону.Про это и вопрос.. Если перевожу баллоны на велосипеде, то будет ли волновать это таможенников?
Вообще-то с транспортники в мои вещи не лазят, а вот таможенники лазят. Поэтому они могут найти, а проводник нет! И повторяю, я вообще могу поехать через границу на велике. Причем не теоретически, а собираюсь реально.
И иметь неприятности с таможенниками мне не хочется, а на остальных наплевать. Что мне в следущий раз билет на поезд не продадут что ли?

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 апреля 2008 - 17:10

Серьезно. Почитайте форумы альпинистов и горников.

Еще несколько лет назад эти категории граждан сей вопрос не парил ваще. Что-то меняется в головах даже у них, вероятно. :huh:

Если перевожу баллоны на велосипеде, то будет ли волновать это таможенников?

Если вас все-же интересует не ситуационная, а достоверная информация, то мало того, что придется все-же посмотреть официальные документы или пообщаться с официальными практиками, так еще по обе стороны границы. Все остальное - "чиста латырея".
Мой личный опыт транс-граничного таскания баллонов сводится к однократному пересечению Российско-Финской границы с шестью (на двоих на месяц запасся! :lol: ) резьбовыми баллонами. Никаких проблем и даже вопросов у пограничников или таможенников не было. Но больше я такой ерундой уже никогда не занимался.

:offtopic:
(Если и продолжать тему, то предлагаю в другом разделе. Снаряжение или хотя-бы Европа).
Если честно, я не очень понимаю, почему вас так беспокоит эта тема?
Если вы собираетесь в Европу (А вы, вроде, собираетесь в Европу ;) ), то, как уже многократно написано на форуме, пользуетесь горелками под одноразовый баллон (тип 206), которых в Европах, как грязи и в два раза дешевле, чем в России. И не знаете никаких забот.
Придется перебиться первые пол-дня/день до покупки газа. Но это не смертельно. Или лечится несколькими таблетками сухого спирта. Если обычно пользуетесь горелкой другого типа, то и саму горелку можете купить там-же, в Европах, где и баллоны.
Если и дороже, чем в России (к примеру, в Финляндии), то не намного или столько-же. А обычно просто дешевле.
Тема путешествий по Европе и проблем с газом несколько раз обсуждалась на форуме. Например, ЗДЕСЬ, ТУТ и не только.
Хотя, если у вас соображения какого-то иного рода, то всяко может быть... :huh:
:offtopic:

Прикрепленные изображения

  • 073201.jpg
  • 033202.jpg


#18 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 08 апреля 2008 - 10:50

Еще несколько лет назад эти категории граждан сей вопрос не парил ваще. Что-то меняется в головах даже у них, вероятно

Вас чем-то обидели горники? Создается впечатление, что Вы их считаете прямо отморозками.

придется все-же посмотреть официальные документы или пообщаться с официальными практиками, так еще по обе стороны границы


Как Вы себе это представляете? Я прохожу границу и говорю: "А знаете, у меня баллоны газовые, Вы меня накажите?". Пожалуй, я лучше повезу молча. На себе эксперемент проводить не буду.

пользуетесь горелками под одноразовый баллон (тип 206), которых в Европах, как грязи и в два раза дешевле, чем в России


Нет. От такой горелки я отказалась по ряду причин. У меня горелка стоит на ножках, а к баллону шланг. Баллоны с клапаном.Баллоны типа "дихлофос". Наши , казанские. Очень дешево получается. В Европе , по-моему таких нет ( хотя возможно корейско-китайские аналоги). То, что Вы привели в пример стоит намного дороже. Зато дома полно этих самых баллонов.

Придется перебиться первые пол-дня/день до покупки газа


Честно говоря очень не люблю закупать что-то на месте ( даже в России), т.к. в большинстве случаев на это тратиться много времени, часто нельзя найти оптимальный вариант и обходится это дороже. Например, в выходной день мы по плану приезжаем во Франкфурт. Зная немцев подозреваю, что баллоны придется искать на след. день ( т.е. тратить драгоценное время), к тому же я лично не знаю где их продают в Европе. В Финляндию мы возможно поедем на велосипедах, т.е. в выходной в финской глуши ( города не планиуются) мы вынуждены будем искать баллоны. Знаю, что иногда народ ищет довольно долго.
А в Киргизии вообще беда - их там нет. Только надо заказывать через турфирму. Соотвественно и цена. Народ бензин вез из Москвы поездом, т.к.- там нет бензина высокой очистки, а мультитоплевные горелки стоят дорого и не любят плохой бензин.
Так что проблема газа не такая уж надуманная, как кажется.

Почитала Ваши ссылки. Так там же Вы сами пишете о проблемах покупки газа в Европе!

Сообщение отредактировал frugolo: 08 апреля 2008 - 10:59


#19 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2008 - 12:07

Есть Таможенный Комитет. У Таможенного Комитета есть сайт.

Только не Комитет, а Федеральная таможенная служба.

Интересуют Китай, Лаос, Таиланд

На сайте Всемирной таможенной организации есть ссылки на сайты почти всех таможенных служб мира. К сожалению, не все имеют англоязычную версию. Но разъяснения лучше получать из первых рук и лучше всего в письменном виде - для последующего обжалования незаконных действий таможенников, а также исключения недопонимания, разночтения и т.п.

А если задекларировать на въезде, то никто ничего не подумает и не потребует

Только не на въезде, а при выезде.

#20 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 апреля 2008 - 14:30

Конечно полезно бывает читать официальные сайты, но не всегда. Официальная теория это одно, а практика в данном конкретном месте это совсем другое. Как например пересечение российско-китайской границы на велосипеде строго запрещено. А вот российско-финской разрешено. А ведь правила едины для всей Росиии.

По сути вопроса. Постоянно езжу в Финляндию с газовой горелкой, шмон вещей был лишь единожды, вопросов по баллону не возникло.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей