Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Менты на Аламеддинском Рынке в Бишкеке


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 28 сентября 2007 - 14:27

Был в начале сентября в Бишкеке, пошел на Аламединку. В одном из проходов прицепилисъ менты. Захотели проверитъ мой рюкзак, притом не в отделении а в чайхане какой то на рынке. Идти отказался сказал чтоб проверяли здесъ. На это получил пару раз в живот, и меня практически за руки и за ноги потащили. Я стал сопротивлятся как мог, без кулаков естественно, вцепился в фонарный столб и поднял шум :)
собралосъ куча народу и они(к моему удивлению и радости) наехали на ментов. В итоге короче меня отпустили, отделавшисъ порванной футболкой. И вообще как мне уже потом сказали, в центре Бишкека менты уже не свирепствуют а вот на рынках беспредел. Так что осторожно там...

#2 trancer

trancer

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 07 октября 2007 - 16:39

Даа, чё-то они ваще офигели... :)

#3 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 29 октября 2007 - 20:18

А в прокуратуру, ГУВД, Российское посольство или др. пробовал обращаться? Моё мнение таково: даже если и не нашли бы тех, проверка по отрядам милиции была бы. А уж если ещё дело запахло бы международным скандалом, то и лучше. Свидетелей было много?
Те и другие рьяные стражи порядка знали бы, что вслед за беспределом последует проверка.

Есть хорошая поговорка, по-моему немецкая. Грубая, но верная: "Свинья любит, чтобы ей дали по морде."

#4 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 29 октября 2007 - 20:28

Есть хорошая поговорка, по-моему немецкая. Грубая, но верная: "Свинья любит, чтобы ей дали по морде."

Ага, в оригинале звучит как "ментоштуцен любиттен мордаштрейн побивайтен"
ыыы

:sport_boxing: :carate:

#5 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 30 октября 2007 - 19:24

Не пробовал, а толку?
Я же фамилий их не знал, да и честно говоря рад был просто тогда что легко отделался. Странно, много слышал про ментов- беспредельщиков в Алматы и Ташкенте, а Бишкек предстает прямо оазисом безопасности в Средней Азии. Раз на раз не приходится конечно, но я полно похожих случаев слышал от европейских туристах о беспределе в Бишкеке.

#6 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 12 декабря 2007 - 01:11

У меня дважды за сутки проверяли, тоже в ближайшей кафешке однажды. Чем вы недовольны то. До отделения далеко идти.

#7 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 03 января 2008 - 02:30

Без базара, только обьяснение о том что они ведут сейчас антитеррористеческий рейд и поэтому должны проверить мой рюкзак в ближайшей чайхане, из которой ретивый блюститель порядка вылетел пулей увидев добычу, кажется мне явным разводом. С этим вот у меня и была проблема...


Так, короча.
Недалече чем сегодня вечером на том же Аламединском рынке наткнулся на ментов, или они на меня.
Внимание: они явно повелись на рюкзак.
Я просто домой из Алматы приехал.
Ну со мной им немного сложнее было, я ж местный.
Тем более у меня сейчас проект по антибеспределу чиновничьему, так что это ещё вопрос, кто был чей добычей. Специально паспорт не стал показывать, добивался ответов про рейды, разрешение на досмотр и т.д. Но так жёстко, как с ORI, не было. Нагло разговаривал с самого начала.

Советы: Сразу побольше талдычьте про международный скандал, путешествие в рамках проекта ООН по развитию чего-нибудь и они очень боятся ФСБ. Просто эта аббревиатура(федеральная служба безопасности) ввёрнутая ненароком в разговор заставит их хоть немного своим мозгом подумать.
И понаглее себя ведите. На этот рынок в первую очередь являются приезжие, в основном казахи, народ для киргизских ментов жировой. К безнаказанности они(менты) привыкли. Я не думаю, что они с ходу начали хватать бэкпекера и тащить его куда-то. Вначале всегда разговор. ИМХО: вести себя вызывающе, если у них есть право проверять и уводить, они всё равно это сделают, но в любом случае будут думать. А в случае неудачи пара лишних пинков ничего не решат. тем более за вами правда, а за неё и укусить можно.
Вы поймите. У нас погоны одевают только самые жадные, а раз ППС, значит ещё и тупые. Они элементарную вежливость воспринимают как проявление слабости. Если вежливо, то очень твёрдо и безапелляционно.

На днях пойду к ним с претензиями. Хочу использовать распечатанный текст с темы. И если вы разрешите, возьму как материал для работы(радиопередача).
Попугаю чуть-чуть. Даже если в ГУВД этого района на ежедневном брифинге начальник расскажет этим %%%% про международные скандалы и объяснит, что таких вот дурных, хватающихся за столбы с рюкзаками трогать не нужно, уже будет польза.
Убъют, считать меня коммунистом :)

#8 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 03 января 2008 - 19:30

Удачи в этом нелегком деле, буду очень рад если что то с этого выйдет, да и много других людей наверно тоже :)

#9 Пряник Ю

Пряник Ю

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москау

Отправлено 17 января 2008 - 18:02

Два раза докапывались бишкекские стражи, первый раз "досмотр" в ближайшей кафешке, спорить не хотелось, предъявили все грязные носки-котелки, хотя их больше интересовало содержимое ксивников (думаю, на предмет наличия там денег). После вопроса нафига вам наши ксивники сдались, сказали, что есть оперативная информация, мол бродят по Бишкеку антиглобалисты, распространяют запрещенные листовки :D Второй раз минут десять парили про 3-х дневную регистрацию, грозясь отвести в отделение и засадить на сколько-то там суток. Мы сказали пошли, только дайте булочки доесть. Менты пошептались на своем и отвалили.
В общем, поулыбались, под идиотов покосили... Вывод: по Бишкеку с рюкзаком ходить ануна

#10 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 25 января 2008 - 21:44

В общем, поулыбались, под идиотов покосили... Вывод: по Бишкеку с рюкзаком ходить ануна


Знаю, знаю.
Не могу я так быстро и так много. Хоть бы с Аламединским РОВД справиться сначала.

Полезная инфа, учту....


Лучше не учитывай, там помимо ментов ещё очень много всего есть, и хорошего, и плохого.
Могу рассказать как в Москве московские менты обращаются с не москвичами и с не россиянами.
Я всё понимаю, но только совсем "Ахтунг" не кричи.

Удачи в этом нелегком деле, буду очень рад если что то с этого выйдет, да и много других людей наверно тоже :)


Блин, и сказать пока нечего, жалко, не выходит пока ничего.
По хорошему мы с ними не договорились.

Народ, просьба: Мне поможет любая информация про проблемы с киргизской милицией.
Просто любая, можно без дат и фамилий.
Если действительно рассказ, лучше в личку. А то, "Тёмная сторона" всё-таки.

Сообщение отредактировал fromasia: 25 января 2008 - 21:46


#11 Батыр

Батыр

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Город:Уфа (Башкирия)

Отправлено 07 марта 2008 - 07:11

По моему досматривать могут только в присутствии двух понятых

#12 Argamak

Argamak

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan

Отправлено 12 марта 2008 - 06:58

Народ, просьба: Мне поможет любая информация про проблемы с киргизской милицией.
Просто любая, можно без дат и фамилий.
Если действительно рассказ, лучше в личку. А то, "Тёмная сторона" всё-таки.


Если уж в Бишкеке всё так запущено с ментами, я думаю, было бы очень полезно выложить на сайте некоторые полезные, для таких ситуаций, номера телефонов.
Например,
номер телефона посольства РФ в Кыргызстане,
дежурного прокуратуры (республики, города, района),
дежурного ГУВД, МВД, РУВД
дежурного УСБ
каких-нибудь правозащитных организации в Кыргызстане итд.

Так будет на много проще с ними общаться :ph34r:

#13 collectionerus

collectionerus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 25 марта 2008 - 19:34

Я возвращался из Бишкека в Алматы, пошёл на автовокзал, там рядом кафешки, захожу в кафешку - там меня и "взяли", сводили к себе в конуру, поковырялись в сумке, посчитали деньги, почитали Дорожную грамоту и с грустью отпустили. Эксцессов не было. Спрашивали - "Хто такой? Что делаешь? Турист??!! В Бишкеке??!!" и т.п.

#14 vitamin c

vitamin c

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 14 декабря 2011 - 22:34

Бишкекские менты "заламывают" купюры. Например во время обыска они требуют показать деньги, затем берут их и своими руками пересчитывают, затем возвращают обратно. Как правило, после этой процедуры пачка становится тоньше, т.к. нескольких купюр в ней не хватает. Обычно обыск проводят несколько ментов одновременно, намеренно отвлекая внимание в разные стороны. Они могут вытащить из пачки одну самую крупную купюру, а оставшуюся мелочь вернуть, при этом они шутят и похлопывают тебя по плечу, улыбаясь.
  • Kris Vandervalke нравится это

#15 Z@mpoliT

Z@mpoliT

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 14 декабря 2011 - 23:47

В этом году целый год жил в Бишкеке, менты ни разу даже документы не проверили. Да и вообще нигде в Киргизии не чувствовал внимания со стороны стражей правопорядка...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей