Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Четвертьсветка Salah-ad-din'a


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 174

#21 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 октября 2007 - 06:15

Можно сказать поправился, благодаря моему методу экспресс-оздоровления:
5 таблеток колдрекса и килограмм лимонов в течение 24 часов и порядок!

Да, картофеля тут много. Какого угодно. Фри, мелкий варёный, крупный жареный, печеный в шкуре...

Блин, я тут уже прижился почти. Надо ехать дальше, а то привыкну тут и насовсем останусь :D

#22 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 октября 2007 - 10:28

Блин, я тут уже прижился почти. Надо ехать дальше, а то привыкну тут и насовсем останусь :D

Дальше решил все же ехать на Ченду? Наверное,опять на поезде,ведь,как ты пишешь,

...Задолбал стоп вперемежку с приёмками в местные ментовские

А,кстати,ты обещал

Свои впечатления от ментовского стопа буду в Куньмине наврное
писать

Было бы интересно прочитать про твои последние дорожные приключения.Мои встречи с дорожной полицией на автобанах всегда приводили только к положительным результатам - помогали довезти до толл-гейта или вписывали в проходящий скоростной "спальный" автобус в нужном направлении... :) :thumbup:
Виза китайская до каких чисел действует? Продлевать,видимо,не собираешься,а,тем более,в одиночку в Непал нет настроения ехать?...Ну,если путешествие начинает уже психологически давить,лучше вернуться домой,отдохнуть от дороги,собраться с мыслями и подкопить новых сил для следующей заброски.Решай сам.Удачи! ;) :)

#23 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 23 октября 2007 - 16:58

По заявкам трудящихся, отчет о первом опыте китайского стопа (будь он не ладен!)

14.10.2007 - выехал из ГК в Женьшень :) на метро (решил не заморачиваться из-за 4$ со стопным переездом через границу и подозреваю, что не зря.)
Рассказываю фишку. Если брать жетон на метро скажем на "Colliseum"
то стоит 33 ГК$, если взять до остановки перед границей - 9 ГК$
и затем на этой остановке уже до границы - 20 ГК$
Итого 29 вместо 33 ГК$. Мелочь конечно, но приятно. Теряешь всего пару минут на это.

Приехал в Женьшень. В Китае мне сразу понравилось - народ не такой сволочной как в ГК. И подешевше всё на порядок. Заночевал в гостинице пол-звезды: за 50ю дали отдельный номер. Правда сортир в коридоре. Почти чистый кстати номер был.
Я где-то записал адрес ночлежки, если кому надо будет - спрашивайте.

На след. день вышел на трассу до Гуанджоу. Минут 40 никто не ловился, затем застопился джип. Я показал мужику грамоту, он объяснил, что туда не едет, отвёз на обед в KFC и потом на автовокзал, купил билет на автобус. Хороший китаец.

В Гуаньджоу мне не понравилось. Рядом с вокзалом ниче за 50Ю не искалось, провел всю ночь в инет кафе. Вычитал в инете где дешевый хостел за 50Ю, съездил туда, оказалось что 100Ю - цены с 15 по 30 октября повышены везде вдвое из-за какой-то международной выставки. Понял, что надо сваливать в Куньминь отдохнуть малость.
Взял билет на поезд до Фошана за 3.5Ю дабы оторваться от мегаполиса.
Хрена. В Фошане шел километров 6-7 по трассе "на Куньмин" - метрополис не кончается! Начал стопить. Тут всё и начинается.

Менты 1. Застопил микроавтобус. Китайцы пока везли меня жалких километров 10,
устроили конференцию по мобиле с передачей мне плохо-англоговорящих лиц в мобильниках, пытавшихся выяснить чем мне стоит помогать. Я говорил что ничем, просто везти вперёд цколько это возможно пока не повернут. Повернули. Вместе со мной. Смотрю, у ментовки паркуются. Ну, здесь шанс мой сыграл - послал их на х** и убежал :)

Менты 2. Вернулся на трассу. Скоро застопил мелкий грузовичок. Там оказался адекватный драйвер, говорил по инглишу и знал что такое автостоп. научил
по номерам машин определять из какого района они, чтоб селективно стопить.
Жаль провез тоже около десятки. После него я встал на трассе на около часа - никто не брал, но двое застопившихся на легковых подарили бабла (10+20Ю) и уехали. И вот стопится реальнейшая фура. Всё, думаю - мое счастье, Куньминь не за горами!! Хрена. Этот дебил ехал, о чем-то думал напряженно судя по виду... Куда-то звонил. Километра 3 так проехали, встал у обочины и ждет чего-то... а я еще не искушенный их повадками, тоже жду, а то б сбежал. Приезжает ментовозка. меня принимает наряд из 5-и мусоров, я им говорю что мне в Янгуанг надо, что сам доберусь, помогать не надо - ни хрена, не дают выйти из их микроавтобуса и начинают стопить мне автобус. Стопили ~ 2.5 часа. Посадили на автобус. Кондуктор пытался сотку содрать, но я пояснил, что через полицию должно быть бесплатно (интуитивно догадался видимо) и вообще бабла нет. Он что-то сказал некультурное на китайском и больше демонстративно не смотрел в мою сторону (видно менты бабла не дали им)

Менты 3.
Высадили меня в 10 км от Янгуанга у придорожного комплекса (столовка, заправка, мотель, маркет итд) обьяснив зачем-то мою сущность работникам комплекса. Собираюсь я было стопить у заправки в ночи - хрена, окружают работники, докапываются, "помогать" начинают. Стопить в общем не дают :) Я уже на них орать было начал, но они напротив всё вежливее - и чаю дали. Ну мне как-то неудобно стало, я притих. А потом и ужин подоспел, и я понял, что я в надёжных руках :) На ночь меня разместили в гостинице своей бесплатно. Гостиница - одна из лучших за мое путешествие. После бессонной ночи в Гуанджоу было очень кстати :) А на утро обещали помочь добраться до Жуанггуанга (я им сказал, что мне туда, т.к. интуитивно понял, что китайцев лучше не шокировать тем, что тебе в Куньминь надо без бабла попасть до которого 1500км)
Утром сначала основательно покормили :) а потом "помогли". Думаю, понимаете как уже :) Токо я доедаю завтрак, меня окружает наряд ментов... но к чести труженников комплекса, видимо они организовали с ментами всё гладко, менты меня толком не мучали распросами и т.д. (паспорт правда переписали.) И оперативно купили билет на автобус. Еще до обеда я был в Жуанггуанге :)

Менты 4. В Жуангуанге я как-то там за полтора часа пешком и 15 минут автобусом за 1Ю пробрался к выгодному положению на трассе, и стопил, стопил. Наконец застопил мелкий грузовик, который шел как раз в сторону Найниня (скоко-то не доезжая.) По дороге мы заехали на ужин, я уж думаю - классные ребята, толковые. И ехали долго, нормально - километров 200-250, но в определенный момент я заметил, что эти черти повернули на Беихаи. Я им - нах мне Беихаи? Высаживайте на экспрессвэе, буду дальше стопить. 0 реакции. Орать начал на них. 0 реакции. Блин, не на ходу ж выпрыгивать (хотя я естессно догадался, что опять всё идет к ментам.) Ну, решил, около ментовки убегу. Не так-то было. Эти "друзья" завезли меня прямо во двор мусорской, а там их весь отдел наверно налетел (человек 15.)
Вот здесь тяжелее всего пришлось. Пресовали часа 3. Допрашивали (всё пытались добиться признания, что я автостопщик или студент, но я на всяк. случай отрекся от сих регалий и говорил легенду, что цивильный трэвеллер и потерял бабло - помагайте мне типа) обыскали рюкзак, много фоткали (раз 15) возили в какой-то инфо-центр, пробивали пасспорт по базе. В результате видимо формально со мной всё ок было - и купили билет на автобус до Найниня.
Утром прибыл в Найнинь, купил билет на ж/д за 99Ю, т.к. менты мне надоели.

Т.о. вывод, вроде как от ментов тоже плюсы. Но не знаю, не прёт меня как-то психологически такой стоп. Хочется, чтоб всё по-правильному было, а не через ж*** :)

#24 Kostik

Kostik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskow

Отправлено 24 октября 2007 - 09:05

Это какой-то автостоп 5 рода получается - ментостоп !
А так конечно прикольно.

#25 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 24 октября 2007 - 09:11

Действительно,какой-то странный автостоп у тебя в Китае.Конечно,это у тебя первый опыт такого рода,но что-то уж слижком велико ментовское притяжение к твоей персоне... :blink: Скорее всего,тебе не удается доходчиво объяснять драйверам свою сущность,а уж самый легкий и проверенный способ "помощи" в Китае,да и не только в нем,это сдать тебя лично на руки полиции - и пусть они сами с тобой разбираются.Попробуй применять таблички,которыми пользовался в своем путешествии Костя Шулов - они реально помогают в дороге.
Ну а если уж находишься на автобане,самое главное - не дать китайцам свезти себя с него,иначе завозят в центр "деревеньки" с миллионным населением,а потом заколебаешься пешком из него выходить :ph34r: :( Главное - не пропустить момент и вовремя выскочить на нужном съезде или перед толл-гейтом.

#26 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 24 октября 2007 - 09:20

Это какой-то автостоп 5 рода получается - ментостоп !


:clap: Ментостоп - термин в точку :)

LD7, я уже в общем догадываюсь, что дело в табличке, и что не надо там писать
ужасающую китайца фразу "нет денег на транспорт".
Надо наверное лаконичнее - "можно ли с вами проехать вперед по дороге бесплатно?" и всё :)
кстати, а где-то на форуме лежат эти таблички, примененные Костей Шуловым?
А пока... неохота никуда ехать из Куньминя :D

#27 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 24 октября 2007 - 09:51

... дело в табличке, и что не надо там писать
ужасающую китайца фразу "нет денег на транспорт".
Надо наверное лаконичнее - "можно ли с вами проехать вперед по дороге бесплатно?" и всё :)

Лаконично отвечу: ДА!!!

кстати, а где-то на форуме лежат эти таблички, примененные Костей Шуловым?

Смотри в этом форуме раздел "Азия",а там тему "Таблички для общения в Китае".Пользуйся на здоровье! :thumbup:

А пока... неохота никуда ехать из Куньминя :D

Видимо,тебе пора оформлять Куньминьскую прописку :D Предлагаю администрации родного Cloudland hostel выйти на мэра Куньминя с ходатайством о присвоении тебе статуса Почетного жителя города... :lol: :lol: :lol:

#28 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 25 октября 2007 - 06:49

А там (в "Азии") Шуловские таблички больше не открываются.
Наиболее в тему из доступного, только одна надпись: "я путешествую на
попутках, и у меня мало денег и т.д."
Но я бы предпочел вообще чтоб про деньги ни слова :) (наученный горьким опытом! :ph34r: )

Собирался сегодня в Каменный лес, но дождливо. Перенес план на завтра.
Так что, придется подавать доки на приобретение Куньминьского гражданства :lol:

О дальнейшем... пока больше думается в сторону юга :)
Т.к. зимой еще успею в России насладиться, полагаю :ph34r:

Сообщение отредактировал Salah-ad-din: 25 октября 2007 - 06:51


#29 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 25 октября 2007 - 15:44

Так что, придется подавать доки на приобретение Куньминьского гражданства :lol:

Поздравляю со сменой аватара! Теперь больше похож на коренного китайца :D Можно смело подаваться на гражданство :lol: :lol:

#30 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 октября 2007 - 14:33

Я в Китае использую только две таблички:
1.Хочу перемещаться попутным транспортом
2.Нет денег

Ни лишних вопросов,ни проблем с ментами.Серьёзно!
За два месяца меня ниразу ментам не сдавали.Даже когда я вёл себя очень страно.

#31 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 26 октября 2007 - 15:35

За два месяца меня ниразу ментам не сдавали.Даже когда я вёл себя очень странно.

А можешь описать конкретные случаи,когда ты себя показал "очень странно"? Было бы интересно узнать,как на твои выкрутасы реагировали местные :o :D

#32 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 октября 2007 - 15:48

LD7, это ж праотец Салах ад дин - на аватаре :)

Сандр прав, я будучи человеком проницательным, проникся
психологией китайца - такие таблички как у него в точку :)
Жаль раньше не знал (до этого еще не путешествовал по неадекватным
странам!)

А я сегодня был в каменном лесу! Это - место ныне #2 в моём списке "Must see" (после
Ливанского кедровника.) :D
Кину нескоко фоток позже. Сейчас не могу - фотик на зарядке, я его
сегодня изнасиловал! B)

Сообщение отредактировал Salah-ad-din: 26 октября 2007 - 15:50


#33 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 28 октября 2007 - 14:13

LD7, это ж праотец Салах ад дин - на аватаре :)

А вот тут поступили новые сведения о твоих предках,Крис:

Рядом с мечетью находится мавзолей Салах-ад-Дина и его отца, основателя династии. До сих пор многие женщины плачут над гробом этого знаменитого правителя.

У тебя,оказывается.уже и свой мавзолей имеется?!! :blink: :lol: :lol: Если буду в тех местах - обязательно схожу,поклонюсь основателю династии...
П.С. Цитата из путевого дневника по Сирии от Alex_SPD, в этой же теме.Читал? Пишет интересно!

#34 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 29 октября 2007 - 06:20

А я знаю, это ж в Дамаске! Сам был там в июне сего года и плакал :cray:

А если серёзно, они там не плачут, а молятся Салах ад дину, судя по выражению лиц, предстоящих перед Его саргофагом. Он у них, как святой :)

А еще, в полу-метре от саргофага Салах ад дина, стоит саргофаг
его коня. Точно такой же по размеру, и по роскошности. Только другого
цвета. Арабская традиция - хоронить знатного воина вместе с конем.
Так что, если не знать кто-где, то можно перепутать гробницы коня и
его всадника. Но перед входом в мавзолей сидит привратник, и охотно
все поясняет :)

Сообщение отредактировал Salah-ad-din: 29 октября 2007 - 06:24


#35 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 08:41

REBYATA A PODSKAJITE KAK OBHODIT KONTROL V KAMMENNOM LESU - KAK RAZ K KUNMINU EDU HOCHU TAM PROGULYATSYA

#36 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 29 октября 2007 - 14:29

А я не обходил! Западло было, ехал с компанией американских цивилов... заплатил 100Ю, как "студент" :) Без Айсика - 140 Ю будет!! :angry:
Но, видел, что лес сей начинается до поворота, если до поворота на экспресс-вэе (Куньминь-Шилинь) сойти и перелезть через ограждения, предполагаю, это и есть - халявный вариант.
Но лучше, еще у кого-нибудь уточни. Шулов, кажется, знает точнее про обход.

#37 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 02 ноября 2007 - 03:36

Мы - в Дали. Только приехали с Kalypso J. Friends guesthouse - отстой, но стоит 15 Ю.
Городок Дали приятный :) Завтра в Лиджанг поедем, потом, когда вернемся,
в Тенгчонг планируем, и всё - к Лаосской границе! :)

#38 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 03 ноября 2007 - 20:58

...в Тенгчонг планируем, и всё - к Лаосской границе! :)

А что там интересного есть в Тенгчонге?

#39 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 ноября 2007 - 04:24

А что там интересного есть в Тенгчонге?


Мы в Лиджанге, здесь точно интересно :)
Сейчас в ущелье Тигра поедем.

В Тенгчонге: вулканы, горячие источники и красные панды :)
Только вот уж и не знаю, успеем ли. Нас еще Сандр в Лаосе ждет!

#40 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 04 ноября 2007 - 13:35

Мы в Лиджанге, здесь точно интересно :)
Сейчас в ущелье Тигра поедем.

Незадолго до вас в ущелье побывала Alisha,и довольно красочно описала свой тамошний трек.Будет время,почитайте ее впечатления в теме "Азиатское притяжение",потом сравните со своими.Кстати,она там дала хорошую наводку на замечательный хостел в Лиджанге,где останавливалась:

Мой хостел был расположен в старом городе. Это самый странный хостел на моем пути. Это супер хостел. Его слава меня настигла еще в Яншо: "Только Мама Наши. Только." - посоветывали мне. В хостеле я встречала людей, которые услышали о нем в Пекине в первые дни поездки.

Итак, хостел Mama Naxi. Если бы 2,5 месяца назад мне сказали что я буду жить в комнате, где не закрываются двери по собственному желанию - я бы ответила, что это невозможно.
В этом хостеле не просят паспорт при поселении, не просят деньги вперед - только по факту. Дорм - 15 ю. Завтрак - 3 ю. Ужин (шведский стол из 8-9 блюд) - 10 ю. Бесплатный чай - всегда, угощение бананами и национальными лепешками каждый день (соответсвенно бесплатно).


Если будет желание - можно остановиться там.Успеете заскочить в Тенгчонг - отпишите,как там все было.Удачно вам встретиться с Сандром! :thumbup:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей