Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Новый загран при действующем старом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 179

#1 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 октября 2007 - 13:19

Вот возник насущный вопрос.В моих планах - большое длительное путешествие (от года и более).При этом действующий загран истекает в 2008-м,да и заполнен разными визами уже наполовину.Наверняка в дороге либо закончится срок его действия,либо не останется места для новых виз и штампов.Думаю,необходимо заранее получить в ОВИРе новый з/п,заявив о "потере" старого.Теперь несколько вопросов.

1. Какова процедура получения второго з/п в такой ситуации? Такая же,как и при выдаче обычного з/п или еще надо платить какой-то штраф,как,например,при утере военного билета или ИНН?

2.Если я получу новый з/п,его данные,видимо, заносят в единую компьютерную базу;затем,этот новый з/п применяется только при выезде из России (допустим,в Казахстан).После чего его можно спрятать поглубже и дальше путешествовать по еще действующему старому заграну.Ведь пограничные службы дальних стран не обмениваются данными с российскими и не могут знать,что в наличии есть 2 з/п? мне кажется,они будут ориентироваться на предъявленный ДЕЙСТВУЮЩИЙ старый загранник,тем более,что визы туда еще можно ставить.

3.Далее,по мере истечения срока действия(либо заштампованности) старого з/п,достаю второй и дальше продолжаю ездить,используя его.

Итак,правильно ли я рассуждаю? Если кто имел такой опыт,прошу откомментировать.
P.S. Если г-н Модератор кинет ссылки по теме,буду признателен (я поискал сам,но особо ничего не обнаружил).

#2 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 07 октября 2007 - 13:59

По идее, за границей ты можешь обратиться в посольство\консульство России, по поводу паспорта, когда истекает срок его действия, они должны помочь.

#3 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 октября 2007 - 14:06

Ага,знаю я эту идею,только она меня не привлекает,т.к.за такое оформление за рубежом посольство слупит довольно серьезные бабки,да и волокита там приличная.А кроме того,по многим сообщениям,за оформление нового заграна вообще уже почти нигде не берутся(в смысле в наших посольствах за границей).

#4 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 07 октября 2007 - 14:42

Ага,знаю я эту идею,только она меня не привлекает,т.к.за такое оформление за рубежом посольство слупит довольно серьезные бабки,да и волокита там приличная.А кроме того,по многим сообщениям,за оформление нового заграна вообще уже почти нигде не берутся(в смысле в наших посольствах за границей).

За офромление ЗП за границей берутся. Это обязанность консульства. Только чтобы оформить паспорт нужно быть резидентом в этой стране. Т.е. если будет вид на жителство в стране - паспорт оформят, если просто туристическая виза - скорее всего предложат поехать оформлять его в Россию.

Ну и даже если возьмутся оформлять паспорт, это займет не меньше трех-четырех месяцев.

#5 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 октября 2007 - 14:47

Ну правильно,именно это я и имел в виду.Так что оформление нового заграна за рубежом не катит по-любому.А какие мнения по предложенному мной варианту? Это реальный путь или надо действовать как-то иначе?

#6 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 октября 2007 - 14:47

1) да, придётся штраф платить, не более тыщи рублей

2) хм, наверно можно, тем более что в принципе разрешается иметь несколько паспортов (правда, добиться такого разрешения в РФ совсем непросто)

#7 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 07 октября 2007 - 14:50

2) хм, наверно можно, тем более что в принципе разрешается иметь несколько паспортов (правда, добиться такого разрешения в РФ совсем непросто)

Что-то было такое. Вроде можно получить если доказать что занятой человек и часто ездишь. Понятие конечно расплывчатое, но почему бы не сходить в ОВИР и не попробовать удивить девушку количеством виз в паспорте? ;) А потом рассказать про этот опыт здесь.

#8 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 октября 2007 - 15:00

... наверно можно, тем более что в принципе разрешается иметь несколько паспортов (правда, добиться такого разрешения в РФ совсем непросто)

Да нет,я ведь рисовал задачу не так.Нет необходимости "светить" перед ОВИРом нынешним заграном - я писал,что хочу заявить,что якобы потерял его и на этом основании получить новый с запасом времени еще на 5 лет.А действующий на данный момент паспорт сохранить для себя,чтобы использовать его за пределами РФ,пока он не закончится.А уж потом "законсервировать" его на дне рюкзака и юзать второй,свеженький загран.Вот как-то так... ;) :P

#9 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 07 октября 2007 - 15:05

Да нет,я ведь рисовал задачу не так.Нет необходимости "светить" перед ОВИРом нынешним заграном - я писал,что хочу заявить,что якобы потерял его и на этом основании получить новый с запасом времени еще на 5 лет.А действующий на данный момент паспорт сохранить для себя,чтобы использовать его за пределами РФ,пока он не закончится.А уж потом "законсервировать" его на дне рюкзака и юзать второй,свеженький загран.Вот как-то так... ;) :P

Мне кажется что иметь два официальных паспорта лучший вариант. Как только тебе сделают новый паспорт, номер старого аннулируют в базе. И старым паспортом ты сможешь пользоватся до того момента, пока где-то за границей не захотят пробить этот старый паспорт через Российское консульство. Что будет тогда - не знаю. Но полагаю что как минимум выгонят из страны.

#10 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 октября 2007 - 16:35

своей фразой про разрешённый официально второй паспорт я отвечал на это:

пограничные службы дальних стран не обмениваются данными с российскими и не могут знать,что в наличии есть 2 з/п

в смысле что в чужестранным властям без разницы, сколько у тебя паспортов, раз в принципе разрешено иметь более одного – и лишь при наличии каких-либо подозрений в отношении твоей личности могут связаться с российским косульством для проверки валидности паспорта

#11 Falkon

Falkon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Город:Тольятти Россия

Отправлено 07 октября 2007 - 21:23

Идея ясна и я думаю что она вполне осуществима вот только смысл ее не совсем понятен! нафиг заморачиваться с двумя поспортами и рисковать т.к. если будут через консульство пробивать то неизвестно к каким последствиям может привести! ( от того что выгонят из страны и до того наверное что попадеш под подозрение в международном тероризме)
А с другой стороны было бы интересно узнать что из этой затей получиться! :)

#12 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 08 октября 2007 - 10:39

... если будут через консульство пробивать то неизвестно к каким последствиям может привести! ...А с другой стороны было бы интересно узнать что из этой затей получиться! :)

Думаю,проверить можно будет,еще находясь здесь,в России.Пойти со старым,но еще действующим з/п в одно из посольств южных стран в Москве и сдать его на оформление визы.Если посольщики не будут связываться с нашими службами и как-то проверять-пробивать паспорт( а зачем? - ведь он вполне валидный до 2008-го),то все будет в порядке и визу я получу.Если паспорт все же завернут,придется доставать новый и идти уже с ним.Но и правда,выглядеть это будет подозрительно... <_< В-общем,придется проверить на своем опыте(никто,похоже,так раньше не делал?)

#13 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 08 октября 2007 - 12:33

... в принципе разрешается иметь несколько паспортов (правда, добиться такого разрешения в РФ совсем непросто)

Цитирую: "В соответствии с Указом Президента РФ от 19.10.2005 № 1222 загранпаспорта нового поколения, содержащие электронные носители информации, выдаются гражданам по их желанию с 1 января 2006 года, а загранпаспорта, образцы которых утверждены Постановлением Правительства РФ от 14.03.1997 № 298, действительны до их замены паспортами нового поколения. Заявление о выдаче паспорта нового поколения от граждан Российской Федерации, проживающих или пребывающих на территории России, принимается непосредственно Федеральной миграционной службой или МИД РФ. Оформление паспорта нового поколения не допускается без изъятия ранее выданного паспорта нового поколения или загранпаспорта старого образца, если срок его действия не истек. Однако если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за границу, может быть оформлен и выдан в качестве второго паспорта паспорт нового поколения, при этом в оформляемом паспорте нового поколения днем окончания срока его действия указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта, в том числе ранее выданного паспорта нового поколения. Для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт с не менее чем одной отметкой о пересечении границы в течение каждого из последних трех календарных месяцев".

Акценты расставлены мною. Оригинал сообщения - на www.fms.gov.ru/documents/passport

#14 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 08 октября 2007 - 12:48

Лихо закручено.Но мне получение второго паспорта легальным способом,скорее всего,не светит - я не выезжал за границу последний год,так что убедить ОВИРовцев в моем частопутешествии будет трудновато... Да и "направляющей организации" за спиной нету.Все привык делать сам.
Интересно,а как они будут изымать старый загран,если я заявляю,что он где-то потерялся? Действительно,скорее всего тупо возьмут штраф за потерю и начнут оформление паспорта "нового поколения".Что и требовалось.

#15 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 08 октября 2007 - 15:27

С двумя паспортами есть еще одна опасность - их могут у вас обнаружить при досмотре где-нибудь. И наличие двух одинаковых паспортов думаю вызовет подозрение.
У меня есть такой опыт - я подал заявление на новый загран, продолжая пользоваться старым. Потом вернулся - мне старый аннулировали и в тот же день выдали новый. Все официально, без дополнительных платежей, через ОВИР. Нужно только им объяснить, что вы все время ездите и старый паспорт сдать не можете.

#16 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 10 октября 2007 - 10:04

2 Mosafer Благодарю за полезный совет и описание собственного опыта.

С двумя паспортами есть еще одна опасность - их могут у вас обнаружить при досмотре где-нибудь. И наличие двух одинаковых паспортов думаю вызовет подозрение.

Так ведь если собираешься где-то за рубежом подаваться на визу "серьезной" страны,там как раз и потребуется старый загранник с наличием многих виз - для подтверждения имиджа много путешествующего гражданина.Так что здесь наличию двух паспортов можно найти вполне логичное объяснение,даже при внезапной проверке(хотя в моем прошлом путешествии таких досмотров не случилось ни разу за календарный год).

...мне старый аннулировали и в тот же день выдали новый. Все официально...

Я так понимаю,что при аннулировании старого з/п его не отбирают,а оставляют владельцу(по его желанию)? А внутри самого паспорта ставят какой-то штамп типа "аннулирован" или вырезают номер,как делали при обмене советских паспортов на российские?

#17 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2007 - 11:57

а у меня старый паспорт и не попросили даже показать, потому как пока я дожидался выдачи нового (задержали на три лишних недели из-за "отсутствия бланков"), срок действия старого благополучно истёк

#18 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 12 октября 2007 - 08:26

... загранпаспорта нового поколения, содержащие электронные носители информации...

Что за "электронные носители информации" в новом паспорте? Это типа микрочип или некая магнитная полоска,"зашитая" в фотографию? Еще где-то читал про обязательное (?) снятие отпечатков пальцев...
Или я чего-то путаю?

#19 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 октября 2007 - 12:42

Что за бред понаписали. Просто идешь в паспортный стол и просишь выдать новый на основании того, что старый уже никуда не годится - ни одна приличная страна не выдаст визу, если до истечения срока действия паспорта отсталось менее 6 мес.
При выдаче нового старый аннулируют специальным штампом. Его можно оставить на память, да и для получения последующих виз вполне можно показывать предыдущие в нем.

#20 Andymak

Andymak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 октября 2007 - 12:58

Не далее как пару месяцев назад столкнулся с такой же ситуацией - нежеланием отдавать старый паспорт с визами. Срок его действия истекал в в апреле 2008 года, а я планирую уехать как раз до весны. Вот что мне сказали в пвс:
- У вас паспорт действителен, почему хотите новый?
- Планирую поездку в октябре-ноябре, иностранные консульства не дают визы в паспорт действительный менее 6 месяцев.
- аа ну да. пишите заявление на имя начальника областной ... чего-то там. с указанием причины обращения.
- я бы хотел оставить старый паспорт, так как там много виз и они помогают при обращением за визами в консульства некоторых государств.
- у вас в паспорте есть действующая виза?
- нет
- единственная причина оставить старый паспорт - наличие в нем действующей визы какого-либо государства. тогда мы его пробиваем и аннулируем. а визу вы _скорее_всего_ должны будете продублировать в новый паспорт. мы точно не знаем, это вопрос к консульству того государства.
- а если написать заявление об утере?
- там вы подписываетесь под тем, что осведомлены, что за дачу ложных сведнеий несете ответственность согласно законодательству. и если у вас обнаружат два паспорта и один из них недействителен и числиться в утере, то... лучше вам так не делать ) сделайте просто ксерокопии всех виз или отсканируйте. и не усложняйте себе жизнь )

вот такого примерно содержания произошла беседа с работником паспортного стола. скрепя середце пришлось отать старый паспорт, предварительно откопировав и отсканировав все страницы с визами и штампами. кстати, забирают сразу же, в момент подачи заявления на новый.

да, кстати, разговаривал ещё с двумя знакомыми менявшими паспорта в последние несколько месяцев. никому не удалось оставить паспорт. ((
про штамп "аннулированно" я пробовал заикнуться, но мне сказали "нет, нет, нет - только с действующей визой!"

Сообщение отредактировал Andymak: 12 октября 2007 - 13:05






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей