Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Новый загран при действующем старом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 179

#161 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 мая 2010 - 10:47

могу ли я подать документы на новый паспорт, но при этом чтоб старый был действителен до момента получения нового документа?

да. недавно в соответствующий закон внесли изменения, теперь старый действующий паспорт забирают или аннулируют при выдаче нового. подробнее см. тут

#162 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 18 мая 2010 - 18:04

ссылки на законы есть? или хотя бы примерное описание, как это работает...

лучше позже чем никогда :)

у меня два действующих ЗП (до 2012 и 2019 годов).
норма в законе есть, но простой путешественник под это правило не попадет. нужно ходотайство от фирмы и соотвествующая должность (дальнобой, турагент и пр.)

в общем я пошел в знакомое турагенство и там за "благодарность" нашли нужных людей в ОВИРе, которые знают подходы к начальнику ОВИРа.
Писалось завление в стиле "в связи с необходимостью частых одновременных поездок в Израиль и Ливан прошу выдать второй паспорт".
:)

повторюсь, это Украина

Сообщение отредактировал Capricorn: 18 мая 2010 - 18:05


#163 stereo

stereo

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 июля 2010 - 07:54

У меня было 3 заграна, каждый раз после получения нового, старый отдавали с печатью Аннулировано, даже без вырезанного номера. Правда в обоих случаях были действующие визы.

Последний раз получала загран в российском посольстве в Лондоне. Предыдущий загран был действителен еще 3 года, но поменяли без проблем, тк не было свободных страниц. Из доков только фотки и заявление (долгосрочная виза британсая), заняло 3 недели, без особого гемора, правда стоило что-то около 150 стерлинга. Фотку мне запороли ламинатом, на глазу брак, паспорт старого образца, на 5 лет. Я еще переживала, что будут проблемы из-за фотки, но америкозы и канадцы дали визы, а значит все путем :)

а теперь вопрос на засыпку:

я имела неосторожность в прошлом году посетить дружественный Израиль и оставить в новом паспорте следы от его "дружбы", что теперь поездки в не менеее дружественные страны ближнего востока накрываются медным тазом. Так вот, хотелось бы поиметь все таки второй действующий загран (как у британцев, у некоторых даже по 3!) у меня в новом паспорте стоит отметка "поставлен на консульский учет в российском посольстве, г. Лондон), но во внутреннем стоит просто "выписана такого-то адреса". Могу ли я приехать на родину и прописаться там с целью получить загран, или они каким-то образом могут быть в курсе, что в Лондоне мне уже его выдали в прошлом году? Извиняюсь, если коряво объяснила, надеюсь, меня поймут.. Вариант с получением второго заграна по причине частых поездок за границу я тоже рассматриваю, но как я понимаю, для этого нужно все равно быть прописаным в РФ? Буду очень признательна за информацию.

#164 bestum

bestum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 00:08

Могу ли я приехать на родину и прописаться там с целью получить загран, или они каким-то образом могут быть в курсе, что в Лондоне мне уже его выдали в прошлом году?

Можете, даже без какой-либо регистрации. Насчет "консульского" загранпаспорта - могут быть в курсе, могут не быть, как показывает практика, обычно не бывают :) Формально вы можете претендовать на второй загранпаспорт в дополнение к первому, на практике отмечены случаи получения в такой ситуации нового паспорта как "первого" (в этом случае к нему теоретически можно получить и второй, который станет третьим).


Извиняюсь, если коряво объяснила, надеюсь, меня поймут.. Вариант с получением второго заграна по причине частых поездок за границу я тоже рассматриваю, но как я понимаю, для этого нужно все равно быть прописаным в РФ?

Нет, не нужно. Загранпаспорта в России могут быть оформлены всем гражданам РФ без какой-либо регистрации, в том числе "заграничным россиянам".

#165 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 октября 2010 - 16:06

Я правильно понимаю, что, при действующей визе иностранного государства в старом паспорте при получении нового старый у меня не заберут, но испохабят всякими штампами и вырезаниями и он будет аннулирован, и толку-то от него всё равно не будет, ибо виза действующая, а паспорт недействительный?

#166 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 27 октября 2010 - 23:47

Да, всё верно написано.
Причем некоторые страны разрешают въезд по действующей визе в недействительном паспорте при наличии действительного паспорта, а некоторые не разрешают и тогда придется идти в посольство с новым паспортом переносить визу.

#167 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 октября 2010 - 09:53

некоторые страны разрешают въезд по действующей визе в недействительном паспорте при наличии действительного паспорта

:blink: Удивительно. А как же это узнать? В консульстве?

#168 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 29 октября 2010 - 23:26

В консульстве, конечно, наиболее надежно. Вряд ли тут на форуме у кого то будет свежий опыт.

#169 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 октября 2010 - 02:49

Последний раз получала загран в российском посольстве в Лондоне. Предыдущий загран был действителен еще 3 года, но поменяли без проблем, тк не было свободных страниц. Из доков только фотки и заявление (долгосрочная виза британсая), заняло 3 недели, без особого гемора, правда стоило что-то около 150 стерлинга.

а теперь вопрос на засыпку:

хотелось бы поиметь все таки второй действующий загран, у меня в новом паспорте стоит отметка "поставлен на консульский учет в российском посольстве, г. Лондон), но во внутреннем стоит просто "выписана с такого-то адреса". Могу ли я приехать на родину и прописаться там с целью получить загран, или они каким-то образом могут быть в курсе, что в Лондоне мне уже его выдали в прошлом году? Извиняюсь, если коряво объяснила, надеюсь, меня поймут.. Вариант с получением второго заграна по причине частых поездок за границу я тоже рассматриваю, но как я понимаю, для этого нужно все равно быть прописаным в РФ? Буду очень признательна за информацию.

В Сиднее российское консульство ставит на учет только при наличии во внутреннем паспорте штампа "выписана с такого-то адреса" и листка убытия в Австралию. Штамп о постановке на учет ставится во внутренний паспорт. Новый загранпаспорт здесь делают 3 месяца.
Кажется, всю информацию о выданных загранпаспортах берут со штампов об их выдаче во внутреннем паспорте:

http://sydneyrussian...com/faq.html#q2

О штампах и отметках в новых загранпаспортах.

До недавнего времени действовал порядок, при котором в новый загранпаспорт проставлялась запись “Отметка о выдаче ОЗП во внутреннем паспорте не произведена”. Соответственно гражданин при очередном возвращении в Россию обязан был аннулировать такую запись в ближайшем представительстве МИДа или ФМС и получить штамп в действительном внутреннем паспорте о выдаче нового загранпаспорта. Без осуществления такой процедуры у гражданина при пересечении границы могли бы возникнуть проблемы с пограничниками. Такая процедура создавала нашим гражданам определенные трудности. В январе 2006 года установлен порядок, в соответствии с которым, Генконсульство вправе производить отметки о выдаче нового ОЗП в действительных внутренних российских паспортах установленного образца, а детям, не достигшим 14-летнего возраста, в их свидетельствах о рождении. По техническим причинам такие отметки возможно производить только во время печати паспортных данных владельца в его новом загранпаспорте.


stereo, вы стоите на учете (т.е. прописаны) в лондонском консульстве - не вижу препятствий в получении второго загранпаспорта там же.

#170 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 октября 2010 - 02:57

Старый паспорт аннулируют при подаче заявления на новый :angry2:

если срок действия старого паспорта еще не истек, его аннулируют при выдаче нового

Сообщение отредактировал kittivitti: 30 октября 2010 - 02:57


#171 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 октября 2010 - 03:06

некоторые страны разрешают въезд по действующей визе в недействительном паспорте при наличии действительного паспорта, а некоторые не разрешают и тогда придется идти в посольство с новым паспортом переносить визу.

совершенно верно!

В консульстве, конечно, наиболее надежно. Вряд ли тут на форуме у кого то будет свежий опыт.

Однозначно, в консульстве. Железобетонный вариант - в консульстве перенести действующую визу в новый паспорт.
Австралийцы, например, пускают в страну и по своей визе в аннулированном паспорте, и переносят визу в новый паспорт бесплатно, а финны, вроде бы за перенос визы брали деньги...

Сообщение отредактировал kittivitti: 30 октября 2010 - 03:08


#172 Victoria 235

Victoria 235

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 06:03

У меня такая проблема.. Я подала на новый загранпаспорт в Красногорске.. но при получении выяснилось, что они хотят продырявить мой старый загранпаспорт с еще действующей визой США.. не рискнув, я поехала в Америку по старому паспорту.. теперь он истек, но срок пребывания в США у меня до марта 2011 и я хочу поступить учиться..

Возможно ли каким то образом получить мой новый загранпаспорт, что до сих пор лежит в ОУ ФМС в Красногорске? Ведь я за него уже заплатила деньги..

Сообщение отредактировал Victoria 235: 18 ноября 2010 - 06:04


#173 Amateur

Amateur

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солнечногорск

Отправлено 18 ноября 2010 - 06:55

и кто его там за вас получит?

#174 Victoria 235

Victoria 235

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 06:56

По доверенности разве нельзя? Родители, например..

#175 Victoria 235

Victoria 235

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 06:57

Или каким нибудь образом переслать в российское консульство в Нью Йорке?

#176 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 ноября 2010 - 07:12

По доверенности разве нельзя? Родители, например..


Можно. Только вот доверенность нужно заверить у нотариуса на территории России, для чего явиться к нему лично.

#177 Victoria 235

Victoria 235

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 07:24

Можно. Только вот доверенность нужно заверить у нотариуса на территории России, для чего явиться к нему лично.


А в консулате разве не российский нотариус?

#178 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2010 - 10:11

А в консулате разве не российский нотариус?

Попробуйте в консулате

#179 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 18 ноября 2010 - 13:53

Вы попробуйте как-нибудь в развитой стране сделать биометрическую фотографию на вид на жительство. Так чтобы оба уха было видно, и подбородок, и макушку. И морда нужного размера и под нужным углом. Какие уж тут улыбки.


Делала такие фотки, но в Москве это проблематично. Делала в Германии - без проблем. У них на паспорта, на бевербунги (резюме) фотают с корпусом в полоборота, а без улыбки они вообще не понимают зачем ты тогда пришел)))))

#180 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 18 ноября 2010 - 13:58

По доверенности разве нельзя? Родители, например..

Паспот получить можно ТОЛЬКО лично. На него доверенности и пр не распространяются.
Моя подруга из Англии приезжала для этого специально два раза - подавать и получать. Доверенность и пр. варианты с родителями не прокатили...
Для выезда из США и въезда в России с просроченным паспортом вам надо обратиться в Российское консульство чтобы вам выдали документ соотвествующий.Если не хотите лишних вопросов на границе





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей