Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ночевска в палатке


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 59

#21 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 10 октября 2007 - 20:49

Прислушиваешся к ночным звукам и не можешь заснуть - это просто работает инстинкт самосохранения. В лесу ты становишся ближе к себе. Попробуй себя успокоить, реши для себя, что вокруг безопасно и все хорошо. А вот вставлять в уши беруши не советую, так как действительно можно не услышать возможной опасности.

Сообщение отредактировал Vasia: 10 октября 2007 - 20:50


#22 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 10 октября 2007 - 21:02

дома сплю нормально, трудно ниочем не думать :)
бывает такое состояние когда все отвлекает, например капает кран на кухне, вроде так его не слышно, а когда заснуть неможешь, то слышишь очень отчетливо


Спите в палатке, как я уже круглый год, лет 10 сплю - оченнньь :) приятно.
Никаких звуков падающих капель из крана, чистый свежий воздух.
Сначала это "тоже" было вынужденно, а теперь приятно, очень нравится, особенно сейчас, когда затопили,- в квартире духота. По утру и вылезать неохота из под теплых, пока одеял. И напоминает о лучших годах жизни,- походной, горной. Лежишь в палатке, а ее треплет ветерок иногда брызжет проникающий через заслон дождичек :clap: , а зимой палатка засыпается сверху сухим снежком т.к. он легкий и летает кругом (не как тяжелые капли дождя) кайф :thumbup: сразу вспоминаешь ночевки на леднике, ощущаешь высотные воспоминания "кожей".
Самая хорошая :D температура для сна на улице - +2-5 градусов.
Одного моржа приучил,- щас он тоже всю зиму спит на улице (пробираясь на лоджию через затхлую комнату в которой дрыхнет его жена :bb: ). Но у него лоджия застекленная, а я специально потом не стеклил. Утром меня будят синички, садясь сверху на конек палатки - им интересно, кто же там разговаривает, поет? (у меня радио с собой),- а я им пальчиком изнутри палатки :D
Сделал так,- разобрал встроенный шкаф из дсп, положил все стенки его на пол, одну дверь положил боком на загнутые, приваренные к лоджии железки, на которых раньше были ящики для цветов, чтобы дождь не залетал и сверху, если что)) полетит, то попадет на дверь и, скатится на землю вниз. Ставлю палатку с тубусом, чтобы комары не залетали.
Потом в нее ложу коврики, на коврики электропростыню :D - сейчас ее включаю, когда температура падает ниже 5-10 по ночам и в минусе, ну и простыни, подушку, одеяла, кормежку, воду, часы (все как в горах).
Зимой, когда большой минус залезаю в теплый пуховый спальник от Мишки Варгафтика. :D

#23 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2007 - 23:00

я на своем балконе только сидя могу спать :)

#24 Greek

Greek

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 октября 2007 - 23:08

Правильно сказали про девушку. Присоединяюсь.

Или тоже самое, но без девушки. Опытные туристы "вне лекций" рекомендуют как средство от "гона" в голове, чтобы спокойно уснуть.

#25 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2007 - 01:42

Если в горах, то там в первую ночь может быть бессоница из-за аклиматизации - в книжке читал - там рекомендовалось 50 грамм на ночь в этом случае%)
Еще как вариант - может попробовать более мягкую пенку таскать - кажись есть надувные варианты - может плохо спится из-за того что лежать неудобно.
Ну и не надо заморачиваться на тему того, что не спится. Можно вместо того, чтобы думать о чем-то просто представить себе, что сидишь у костра и смотришь на него, ну или чего-нить в этом роде - чтоб Моск не грузился. Я пару раз пробовал - помогало, правда как раз в городских условиях - в походе обычно времени на то чтобы нормально выспаться не хватает, поэтому отрубаешься почти сразу:)

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 11 октября 2007 - 01:43


#26 Ушковский

Ушковский

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 11 октября 2007 - 03:01

50 грамм не советую - организм может наоборот возбудится, а еще сердечку алкоголь не полезен, тем более после нагрузок.
Трудно бывает заснуть и после тяжелого перехода - если довел себя до перенапряжения. Медики это как-то называют, признак – пульс свыше сколькито ударов в минуту, а после прекращения нагрузки длительное время не приходит в норму.

#27 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2007 - 05:30

Вообще, из личного опыта - 50 грамм никак не может привести к перевозбуждению - воздействие алкоголя на организм я в свое время изучил всесторонне%) А то что алкоголь в умеренных дозах хороший способ для профилактики сердечных болезней научный факт, насколько я в курсе. Другое дело, что выпивая, ты перестаешь полностью контролировать ситуацию, что лично мне не очень нравится, особенно в походе.

Насчет нагрузок тоже не согласен. Не знаю что там медики имели ввиду по термином "тяжелые", но в горах после тяжелых переходов сколько помню все спят вповалку. Тоже самое при длительных переходах на сутки и более. Недавно тут слышал историю как народ на мультигонке засыпал прямо на велах%) И на строяке ролевых игрушек такая же фигня - спится просто замечательно:)

ЗЫ Кстати, тут вспомнилось еще. Мне обычно в первую ночь в поезде спится плохо. При этом меня жаба душит брать постельное белье. А последний раз когда ездил, оно было включено в стоимость билета и заснул почти сразу. Все-таки удобство играет роль, по крайней мере в первую ночь, когда идет смена обстановки с привычной на походную.

#28 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 11 октября 2007 - 08:40

да... я тоже плохо сплю
и дома и не дома.... в принципе помогает читать до того момента, пока глаза слипаться не начнут
только этот момент может настать гораздо позже, чем тебе бы хотелось

в палатке слышимость хорошая и любой звук и шорох будит воображение, а оно очень богатое
при этом вблизи трассы, но вне населенки как-то проще. Психологически, наверно.

при этом если начинать думать что все хорошо и безопасно, то как раз обратные мысли и лезут в голову. Это как не думать о зеленой обезьяне. Выключить мозг ... не выходит.

#29 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 11 октября 2007 - 10:00

Сон как у солдата на передовой. Увеличение нагрузки(и нервной тоже) не всегда идёт на пользу-с сильной усталости заснуть трудно(...)

Так это все советы как заснуть. А проснуться как-то можно? Дома и не дома засыпаю за секунду до того, как голова коснулась подушки. Только дома норма сна 9-10 часов, а в палатке - 14-16. Маршруты срываются. Просыпаюсь только если а) очень холодно б) очень жарко в) залило палатку г) слышны голоса, лай, ритмичные шаги д) другие угрозы. На угрозы организм реагирует, а будильники не слышит.
Вот за что люблю заполярье летом - там природа шепчет не спать больше 4-5 часов в сутки...

#30 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 11 октября 2007 - 10:14

Я тоже будильники не слышу никогда.Если я все-таки заснула, разбудить меня невозможно...ну или почти невозможно...помогает голодный царапающийся кот :) .содранное с меня одеяло воспринимаю очень агрессивно :D постоянно просыпаю все, что только можно...дома особенно
В дороге засыпается прекрасно, исключения - поезда.Не знаю отчего, но уснуть там мне удается редко.Обочина, лес, палатка и т.п. принимаются организмом на ура.
У меня обратная ситуация - я дома плохо сплю.постоянно мерещится что-то, звуки какие -то, лежу и прислушиваюсь - в общем, все как описано у автора темы.При наличии в комнате еще спящих людей, на вписке у кого-либо, в дороге - все в полном порядке.
Уже думаю - может это хронический недосып, который продолжается уже года полтора? :blink:
В этом случае кто что может посоветовать?

#31 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2007 - 10:34

panterka
Чтобы в городе лучше спалось - больше активности и пребывания на свежем воздухе. Например легкий бег на свежем воздухе километра три, или хотя бы просто прогулки. Хотя бы через день.

Silvery_Lynx
Походу человеческий организм довольно индивидуален. Я как раз в походе отлично высыпаюсь, даже если не набирается положенных 8 часов. Насчет как просыпаться пара вариантов:
- народная мудрость - выпить на ночь пару литров воды, правда мудрость не уточняет как при этом расчитывать время просыпания%)
- на мобиле можно завести штук 40 будильников - как напоминания, чтобы не перенабивать каждый день можно сделать ежедневными и подгонять под них время на часах, чтобы получалось нужное время просыпания - я себе сам так сделал:) При этом надо менять мелодии, иначе мозг привыкает и не идентифицирует их как посторонние шумы. Если есть соседи лучше выбирать мелодию попротивнее - тогда получается будильник второго рода - просыпаешься не от него, а от криков "Да выключите же наконец эту идиотскую мелодию" - проверено на личном опыте%)
- в студенческие годы получалось настраиваться на то, чтобы проснуться - перед сном минут 15 усиленно внушаешь себе, что с утра надо проснуться, потому как важно. Тогда либо при звуках будильника лучше просыпаешься, либо во сне начинает сниться, что типа надо проснуться и начинаешь пытаться проснуться. Тут правда бывает засада - кажется, что проснулся, а на самом деле это сон такой%)

Вообще, насколько заметил, по крайней мере в моем случае, в походе обычно просыпаешься от посторонних шумов, когда уже более менее выспался. Поэтому может иметь смысл выбирать место ночлега так, чтобы с утра эти шумы появлялись/усиливались - рядом с трассой или ж/д, например. Можно попробовать экстримальный вариант - напустить комаров в палатку, если нет проблем с засыпанием%)
  • Сибирская Язва нравится это

#32 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 11 октября 2007 - 10:43

В этом случае кто что может посоветовать?

Самое безопасное средство на сегодняшний день, насколько мне известно - мелаксен. Более того, ты с ним полюбишь спать. От него, говорят, чудесные детские сны. Я сама не пробовала, а вот подругу из депры выводила с его помощью. Зависимости не вызывает, синтезированный гормон сна.

2Alexey_VL
2 литра воды уже через 2-3 часа сна выходят естественным путем)) проверено
соседей нету
комаров не люблю
будильники пробовала всякие
может, кота царапающегося завести, как у Пантерки-)
или злобного голодного хомячка
такая штука, чтоб внушить себе проснуться тогда-то - это очень хорошая штука, работает. Завязана на интуицию времени. Только чтоб ее себе "поставить", лично мне надо минут 20 в медитации посидеть. А в походе обычно сил не остается. Это я дома развлекаюсь периодически - "проснуться в 6-28", на следующий день - в 11-44... но в общем я в походах пару раз юзала ее, когда НАДО проснуться рано. Рекомендую, кому надо.

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 11 октября 2007 - 10:44


#33 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2007 - 10:48

нееее, лучше уж сразу марочек или грибочков наглотатся :)

Ну его в печку с такими побочными действиями

Побочные действия:
Аллергические реакции, головная боль, тошнота, рвота, диарея, утренняя сонливость, отеки.

Особые указания:
Необходимо проинформировать женщин, желающих забеременеть, о наличии у препарата слабого контрацептивного действия. Избегать яркого освещения. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

#34 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 11 октября 2007 - 10:55

Почитай побочные действия любого другого лекарства, парацетамола, аспирина... Приятного чтения))
Побочки могут не проявляться. Просто производители перестраховываются.

#35 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2007 - 11:01

Таблетки от бессоницы - зло. Достаточно начать более-менее правильный здоровый образ жизни и будешь нормально высыпаться, да и для организма польза. Человек все-таки развивался на протяжении тысячелетий, а жизнь в городах навроде нашей идет только последние пару сотен лет. Вот организм и не успевает полностью адаптироваться, особенно когда его еще дополнительно нагружают неправильным питанием, алкоголем и стрессами и сидячим образом жизни - человек просто не расчитан на это. Поэтому надо помогать ему.

В принципе на эту тему есть всякие книжки, некоторые правда слишком уж радиальны, но общий смысл вкратце вытащить из них можно. Человеку нужна физическая активность и пребывание на свежем воздухе - это улучшает кровообращение, насыщаемость кислородом, вырабатывает всякие вещества для борьбы со стрессом и т.д. Правильное питание дает нужные вещества - организм опять же не расчитан на питание чипсами и бигмаками, а нехватка всяких веществ опять же много на что влияет, в том числе и на сон, кажись. Опять же в книжках можно найти чего для чего нужно, но лучше чтобы хватало всего, как мне кажется.

ЗЫ Сорри за некоторую сумбурность, уходить ужо надо%)

#36 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 11 октября 2007 - 12:27

babhan

Да, попробуйте еще (тоже забыл написать) как советует Alexey_VL легкий продолжительный бег перед сном, или днем - очишает, улучшает мозг, неожиданно дает,- подсказывает правильные ответы и успокаивет. Бегать можно и на вашем балконе :D
Про алкоголь забудьте, это "у нас" на ледниках, на 5 тысячах, после прохождения ледопада иногда, очень редко, применяли, чтоб легче было залезать в холодные спальники :D . Сначала да тепло, а потом наступает обратный головной эффект, но уже когда ты засыпаешь, успешно акклиматизировавшись.
Про комаров в палатку для неспания хорошо сказано - тоже здорово не люблю их. И в поезде тоже поначалу почти не сплю (вне зависимости от наличия белья :) ), особенно когда едешь через незнакомые, влекущие дали - помню ехали в 81 году в Фаны по дороге через Самарканды - тогда почти всю ночь не спал,- все высматривал где эта она ПУСТЫНЯ, колючка перекати поле, верблюды, кобры - днем из окна вагона почти все и увидел. :)

#37 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2007 - 12:52

а я в поезде сплю отлично, лучше чем дома

#38 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2007 - 12:55

Еще вспомнил - если спать в верхней одежде, то сон будет более чуткий, но тело при этом меньше отдыхает. И вообще чем больше неудобств, тем легче просыпаться%) То бишь получается надо брать самую простую пенку (не фольгу только%)) и выбирать места где кочек побольше:) Еще можно чтобы рельеф был с наклоном, тогда только надо спать головой вверх, чтобы кровь к голове не приливала - это кажись вредно.

ЗЫ Я еще пару раз в луже спал, когда палатка промокала - тоже офигенно чуткий сон был - каждый час просыпался%)))

#39 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 11 октября 2007 - 13:25

ЗЫ Я еще пару раз в луже спал, когда палатка промокала - тоже офигенно чуткий сон был - каждый час просыпался%)))


У нас у знакомых в горах в палатку залетела шаровая молния и пожгла ребят.
Под перевалом Конституции под Алма-Атой, пониже на небольшой моренке, в сентябре, палатки вообще засыпало снегом, становилось удушливо и мы потом периодически вылезали, откапывались.
Под Пайором (верхняя точка П.Урала) на ноябрьские праздники попали, под перевалом, как в аэродинамическую трубу - была жуткая)) пурга,- палатку разорвали снежные блоки от падающей снежной стенки, народ погловно почти все лежали - пытались выбираться из палатки и ее укрепить, только с ледорубом, иначе сразу сносило с ног, невозможно было зацепиться за сн.наст. Половину палатки с наветренной стороны занесло круглым сугробом снега, стало тесно, и так три дня пока немного не утихло. На третий день засобирались на лыжах вниз домой - на спуске порывы ветра сбивали с ног.
Плато Фытнаргин в верховьях ГКХ Черкессии - ночлег на леднике, в тумане, в дождь под большим уклоном и тоже лужами в палатке :clap:

#40 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2007 - 14:02

Саломея

В конце надо было написать - и от всего этого нам очень чутко спалось;)))))
  • Nashev нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей