Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ночевска в палатке


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 59

#41 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 11 октября 2007 - 20:15

- народная мудрость - выпить на ночь пару литров воды, правда мудрость не уточняет как при этом расчитывать время просыпания%)

\
:lol: :thumbup: :blink:

пару литров... ты это где вычитал ....? это проснешься часа через 2, ну 3 .... и не потому, что выспался :blush:

#42 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 11 октября 2007 - 21:11

Проблема скорее всего психическая - заснуть не может, подсознательно ожидая опасности. Пройдёт только при наборе опыта - в какой-то момент подумаешь: а чего я все врямя опасость жду и поэтому не сплю, а она, пала, не приходит? (мысль, конечно, возникнет в подсознании, хе-хе - поскольку ты сам и не знаешь, что вся проблема в ожидании опасности). Привыкнешь.

Вообще, если еще такие симптомы, как учащённый пульс и беспокойство, которые не обьяснить какими-либо нормальными факторами (высота, большое физ. напряжение за день), то стоило бы обратить внимание на следующее:

- Потребление воды. В походе приходится много двигаться, потребность в воде большая. Пить надо побольше. При низком (недостаточном) потреблении жидкости можно и до полного коллапса доиграться - а вот пульс учащённый при этом, да и беспокойство к нему - будут первыми признаками.

Еще надо учесть возможность падения сахара в крови из-за физ. напряги. Так вроде бы и не чувствуется ничего, а как-то беспокойно, бессонница, может даже и лапки тихо так и мелко трясуццо. Проверить сахар можно только прибором, но можно просто пропробовать что-то сьесть перед сном (лучше часа за 2 до сна, чтобы всосалось). Сухофрукты, изюм, шоколад и т.д - короче те вещи, где есть углеводы. И воду не забывать.
  • Nashev нравится это

#43 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 11 октября 2007 - 21:50

больше активности и пребывания на свежем воздухе

Активности то хватает.Бегать конечно не бегаю, че врать:)Пешком хожу немало
А вот свежий воздух...где ж его взять в городе?:(

#44 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 октября 2007 - 00:06

насчет воды мысль интересная, в крыму с водой туго, а расходуется быстро, вот и приходится экономить, может действительно от обезвоживания?
  • Nashev нравится это

#45 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 октября 2007 - 05:03

Strannitsa
Народная мудрость обычно передается в устной традиции - в сказках всяких, баснях, анекдотах8-)

Активности то хватает.Бегать конечно не бегаю, че врать:)Пешком хожу немало
А вот свежий воздух...где ж его взять в городе?:(


Свежий воздух - хотя бы там где машин поменьше:) Наверное все-таки просто хождения не хватает. По крайней мере, из личного опыта - если записаться в какую-нить секцию с нормальной ОФП, на ушу, например, или в какой-нить турклуб где бегают, засыпать будешь гораздо лучше, и высыпаешься за меньшее количество времени. Только это надо не один раз сходить, а хотя бы полгодика. И еще питание если скорректировать - чтоб более-менее нормально всяких там витаминов и минвеществ получать - тоже рулит. Нарушение сна при недостатке витаминов В3 и РР например может быть.

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 12 октября 2007 - 05:08


#46 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 12 октября 2007 - 06:48

Про витамины - это да.Не хватает, конечно. Ем что попало:).Наверно, если бы я, например, толстела хотя бы от чего-нибудь, относилась бы к этому более внимательно.
А насчет секций надо бы попробовать:)

#47 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 12 октября 2007 - 15:16

у самого бывают проблемы со сном....и дома, и на природе....помогают - правильное питание и грамотные физические наггрузки(к сожалению, ни то - ни другое, часто не получается осуществить)...
по себе заметил, что сильнее всего способствует крепкому и здоровому сну отсутствие каких бы то ни было нерешённых проблем(что совсем уже редкость)....в общем перефразируя известную поговорку "не откладывай на завтра, а то не выспишься"..... B)

#48 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 12 октября 2007 - 19:05

- народная мудрость - выпить на ночь пару литров воды, правда мудрость не уточняет как при этом расчитывать время просыпания%)


В народе это называется "завести жидкий будильник" :-)

#49 Ушковский

Ушковский

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 13 октября 2007 - 12:08

вспомнил читанные книги - на больших высотах альпинисты на "колесах" сидят капитально - каждый день перед сном хавают, причем не одно наименование им медик выдает.

#50 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2007 - 00:39

Несколько надуманная тема, по-моему... Вот гораздо разумнее было бы обсудить, насколько и где безопасно ставить палатку (впрочем один ответ был на эту тему). И как эту палатку маскровать лучше. А то понимаешь то автоматчики из ночи выходят, то какие-то ослы в Турции на тракторе приехали и ну светить фарами прямо в палатку, хотя земля явно была ничейная. Хорошо Всевышний Аллах послал ливень с околоураганным ветром, и уроды исчезли... правда у палатки стойка малость треснула.

#51 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 14 октября 2007 - 08:14

Хорошо Всевышний Аллах послал ливень с околоураганным ветром, и уроды исчезли... правда у палатки стойка малость треснула.


Салам из Ахтов. Пришло мне письмо с таким приветствием. :clap:
Надеюсь не в праздник байрам УРОДЫ светили фарами. У нас среди горников в тренировочные выходы народ вешал гамаки и в них спал. Вообще в "опасных" местах палатку можно вообще не ставить, а ночевать в спальниках запихивая в них, "в ноги" все из рюкзака, сверху п/эт - я иногда так делаю. :thumbup:

А для тех кто спит дома не на балконе, лоджии, а в комнате рекомендую включать на ночь лампу (люстру Чижевского) для озонирования горного воздуха.

Сообщение отредактировал Саломея: 14 октября 2007 - 08:19


#52 Рай-Из

Рай-Из

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:89

Отправлено 15 октября 2007 - 19:43

у меня тоже проблема со сном - долго не могу уснуть, а просыпаться тяжело.
зато в палатке, после тяжелого автостопного дня, сил хватало только на то, чтобы че нить пожевать и раздеться... и все
и сплю 10-14 часов, поднять меня вообще невозможно
только правда что если землетрясение
в общем, мечтаю всю жизнь прожить в палатке, здоровее будет!

#53 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 29 октября 2007 - 18:39

А вот вставлять в уши беруши не советую, так как действительно можно не услышать возможной опасности.

насчет воды мысль интересная, в крыму с водой туго, а расходуется быстро, вот и приходится экономить, может действительно от обезвоживания?

Пользоваться берушами или нет, каждый решает сам. Лично я ешё, кроме берушей, пользуюсь противошумными наушниками. Сплю или на спине или на боку так, чтобы наушник свешивался снизу импровизированной "подушки".
Подробнее о хитростях при ночёвке рассказывал здесь, пост #21 (после смайлика B). Там же есть и про Крым. Кликните на эту ссылочку.

В Крыму всегда можно найти водк воду, было бы желание. В городах заходите в гостиницу, санаторий и просите разрешения посетить туалет. Там набираете воду. Вне городов спрашиваете о воде у местных. Утром и вечером в Крыму дают воду. Узнайте время и в этот период можете у местных попросить набрать воду в вашу ёмкость. Желательно иметь в рюкзаке запасную "торпеду" с водой как НЗ.
Про Крым написано много, в том числе и на нашем форуме. В частности: "Обзорная тема: Крым, список ссылок на интересные топики." Можете кликнуть сюда.

#54 Ria

Ria

    Опытный

  • Путешественник
  • 56 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 30 октября 2007 - 16:24

По описанию напоминает перевозбуждение, такое бывает если человек излишне эмоционален. Но тогда плохой сон был бы не только в путешествиях но и дома после ярких событий

#55 lassko

lassko

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 01 ноября 2007 - 17:04

о... про крым....
там реально страшно.... мне... было...
потому что раньше на югах нигде не была, по крайней мере в палатке не ночевала.
(ага, и попутчик мой тоже)
а там все сухое, ящерица пробежит, а шуму-то...
заночевали мы там первую ночь в какой-то расщелине, тихо, ни ветерка, и вот сидим чай пьем беседуем, а тут вот и стемнело.
оказалось, что откуда-то отовсюду шорохи страшные раздаются. ну, думаю, я глупая женщина, смотрю, у попутчика непроизвольно тянется рука к топору. потому что правда страшно.
ну да ладно, а спать я вообще не могла. пока не спишь, еще моск худо-бедно себя контролирует, а стоило задремать, полнейшее ощущение, что враги окружают.
потом стояли у моря и у речки еще, там такого не было - все ж таки плещется, ветер шумит, какие-то более естественные для меня звуки, там хорошо ночью было... темно... загадочно...
так что вот... я единомышленник... в крыму очень страшно ночью...

#56 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 01 ноября 2007 - 18:42

оказалось, что откуда-то отовсюду шорохи страшные раздаются. ну, думаю, я глупая женщина, смотрю, у попутчика непроизвольно тянется рука к топору. потому что правда страшно.

А мне в Крыму ну оч-чень понравилось! И ночевал там всё время без палатки.
Хорошо, что, однажды, меня заранее предупредили о лисичке. Представляете, кто-то бегает, шумит и в темноте вдруг появляются... два светящихся глаза!
Размещенное изображение

#57 Олегъ

Олегъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 01 ноября 2007 - 23:04

да ладно лисичка... как-то в крыму заночевал прям рядом с трассой, под каким-то рекламным щитом... другое место искать уже был не в силах... проснувшись с утра, увидел в метре от себя голую жопу... какая-то тетка с проезжавшего мимо автобуса вышла отлить... был удивлен...

#58 andrey_mel

andrey_mel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 ноября 2007 - 11:46

Бери с собой девушку, она отвлечет тебя от звуков и шорохов :)

Ну это смотря какая девушка,есть такие которые едва доходят до стоянки сразу падают спать и приходится ставить палатку и готовить горячий ужин самому. :P

#59 andrey_mel

andrey_mel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 ноября 2007 - 13:08

насчет воды мысль интересная, в крыму с водой туго, а расходуется быстро, вот и приходится экономить, может действительно от обезвоживания?

Как это туго с водой?А как же Черное море. :D

#60 andrey_mel

andrey_mel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 ноября 2007 - 13:29

На самом деле если реально устал,то уже без разницы где и в каких условиях вставать на ночевку,бывали случаи когда спать ложился прямо на трассе,на автобусной остановке.И даже палатку не разбирал,а насчет опастности такой ночевки,просто включается подсознательное ощущение окружающего тебя мира,и даже во сне все ощущаешь что творится вокруг тебя,но при этом высыпаешся и проснувшись утром нет ощущения недосыпа.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей