Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Слюдянка - Кругобайкальская ЖД


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 13 октября 2007 - 17:48

Привет всем.

Хочу прогуляться - покататься на веле в районе Кругобайкальской ЖД.
Нужна инф по ночлегу в Слюдянке, а также, куда лучше сходить / съездить если есть 2 дня и 1 ночь могу ночевать в палатке. (Один день туда - ночлег, потом день обратно и в Иркутск.)

Можно ли там прокатиться на веле какое-то расстояние по грунтовкам вдоль Байкала?

И как там с поездами в октябре?

Голова уже варит плохо(спать хачу нимагу), так что если не вижу очевидных решений - сильно не пинайте ;)

#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 октября 2007 - 05:29

http://kbzd.irk.ru

#3 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2007 - 10:53

В Слюдянке можно было еще пару лет назад переноччевать в частном минералогическом музее (на склоне над городом) - оплата была довольно символическая, если со своим спальником
На платформе можно спросить - там теточки комнаты сдают, но инфа совсем старая - 40 руб в 2001 г.

В Порт-Байкале бесплатно пускали в прихожей управления порта (или что это за будка, куда отмечаться капитаны парома ходят?) переночевать

Дороги вдоль Кругобайкалке, насколько я знаю, вообще нет - только по шпалам и туннелям

#4 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 14 октября 2007 - 12:28

Только что вернулась оттуда. В Слюдянке есть мега-вокзал с мега-тетечками, думаю, там можно переночевать за копейки. На реке Слюдянка (по дороге на Хамар-Дабан и пик Черского) можно встать с палаткой. Бойтесь местных и не заходите на мраморные карьеры, там взрывают! Есть заброшенное здание бывшего музей "Человек и природа", но я бы там ночевать не стала. Есть берег Байкала, но лучше держаться подальше от населенки и не светиться.
Про вел забудьте. на кбжд с ним нечего делать вообще.
матаня реально ходит, сама стопила ее в 4-25 на КБЖД, расписание см. на сайте, который вам дали - оно правильное.
Касательно куда сбегать из Слюдянки - на пик Черского день туда-ночевка на метеостанции, около 1530 м - день побегать там (черского, водопады), ночевка, день обратно. В 2 дня имхо можно втиснуть, но это гонка будет.

#5 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2007 - 13:29

Кстати, можно снять домик недорого в деревнях на самой КБЖД. Я так жил в домике на ст. Нижняя Ангасолка, 150 р. стоило удовольствие. Домик вверх по горке от музея Рериха, хозяйку зовут Светлана.

#6 Кыса

Кыса

    Умудренный

  • Путешественник
  • 154 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 октября 2007 - 19:10

За култуком по кругобайкалке через несколько километров (думаю около трех) есть замечательное место - Музей Рерихов. Нас там приняли очень радушно,рассказали много интересного. Думаю, там можно и переночевать. Причем бесплатно и в кругу очень интересных людей) Только не знаю точно,работает ли он осенью. Женщина, которая проводила нам экскурсию, объяснила, что музей собственно создан энтузиазмом рэриховского общества в иркутске, и летом кто в отпуске - тот и смотрит за ним, проводит экскурсии и т.д. Хотя думаю этот музей и зимой не пустеет)Ведь он наположину жилой дом.

На велосипеде там толко первый километр от култука проехать можно. дальше придется его на себе нести кусками. но на туннели посмотреть стоит в любом случае!!

#7 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2007 - 21:45

На велосипеде там толко первый километр от култука проехать можно. дальше придется его на себе нести кусками. но на туннели посмотреть стоит в любом случае!!


Да нифига, там тропинка практически на всём протяжении есть, проехать можно, по крайней мере первые 17 км она точно есть. Протоптали уже многочисленные ходящие и ездящие :)

#8 Кыса

Кыса

    Умудренный

  • Путешественник
  • 154 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 октября 2007 - 21:56

Мы этим летом всю кругобайкалку прошли. на велосипеде не ездила. но на мой взгляд там и для пешего не очень удобная тропинка. мне по рельсам удобнее идти было.
По пути встретили пару питерских велосипедистов,котороые не подумали куда едут и уже болше недели идут по кругобайкалке и ведут велосипеды рядом. (а было это где-то на середине пути).

#9 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 14 октября 2007 - 22:48

Присоединяюсь, на обычном веле нереально. Пеший с рюкзаком 16 кг привыкает к неудобной тропе первые 6-7 км.
Рерихнутых лучше обходить стороной как там, так и в других местах, ночевать с ними я бы точно не стала. Но это имхо.

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 14 октября 2007 - 22:49


#10 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 16 октября 2007 - 07:14

Большое спасибо всем за ответы - скоро, сосем скоро уже буду на целевом месте :)

Потом отпишу, как оно было.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей