Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


переход Алашанькоу - Достык


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 41

#1 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 октября 2007 - 10:21

Переходил ли кто-нибудь по АВТОпереходу из Китая в Казахстан Алашанькоу - Достык? Буду рад любой инфе.

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 октября 2007 - 14:49

Я переходил в январе 2006 года.
Автопереход недалеко от жд станции, слева по ходу. Народу желающего перейти в Казахстан, кроме меня не было. В основном ходят фуры, легковухи редки, я не видел не одной. Водители фур брать стремаются (как потом оказалось стремаются обоснованно). Китайский погранец захотел с меня за "пользование погранпереходом" 100 юаней, я возмутился и попросил позвать начальника, пришёл офицер со звёздами на погонах, подтвердил что платить надо и показал на прайс на стене.
Заплатил. Погранцы вписали в фуру с китайским водителем. Переехали на казахскую сторону. Там меня заметил сотрудник транспортной инспекции. Запугал китайца, сказал что это страшное нарушение, брать пассажиров. И предложил два варианта, или он разворачивает фуру со мной вместе обратно, или один из нас платит штраф в 30 долларов. После долгих препирательств сошлись на 10 долл. с меня, так как в принципе такое правило существует. Пока таможенники долго изучали мой рюкзак, китаец смотался. До посёлка Достык около 5 км, в машины на виду КПП никто не брал, пришлось идти пешком преодолевая сильнейшую вьюгу, видимость из за вьюги была метров 10, куда идти не совсем видно и понятно. Через 20 минут меня подобрал украинец на фуре. Довёз до посёлка, но дальше никакие машины из за непогоды не ходили.
Пошёл на вокзал. Кассирша сказала что билет продать не может, сначала мне надо идти в ментовку и получить разрешение на выезд из погранзоны. Пошёл в ментовку, нашёл нужного мента, обрисовал ситуацию. На что он мне заявил что это большое нарушение, въезжать в погранзону на одном виде транспорта, а выезжать на другом. И карается штрафом в 10 долл. Я ответил что нет такого правила, он предложил его тщательно поискать в документации. До поезда оставалось 15 минут, следующий только завтра. Я мента виртуально послал нах, а вслух заявил что я передумал и пойду на трассу уезжать на нужном виде транспорта. Сам же ломанулся к поезду, подошёл прямо к проводнице и за сумму вполовину меньшую билета уехал в Алматы.
Моё резюме: переход очень плох, казахские пограничники и менты полные сцуки.

Сообщение отредактировал Идущий: 22 октября 2007 - 14:51

  • Nastel нравится это

#3 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2007 - 21:25

Там теперь автобус есть за 40 Y. От автостанции в Алашанькоу часов в 10 утра.

#4 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 октября 2007 - 06:28

Там теперь автобус есть за 40 Y. От автостанции в Алашанькоу часов в 10 утра.



Эта инфа как датирована? Автобус сей идет прямо до станции Достык, или тока через китайскую таможню? Ты сам на нем ездил? С казахами проблемы были?

#5 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 октября 2007 - 06:45

2 идущий: спасибо за подробность, т. е. переход обошелся в 24 бакса... А чисто финансово имеет смысл ехать с Урумчей на всяких дешевых электричках до Алашаня, а потом с Достыка на казахских? Или уж лучше сесть в прямой Урумчи - Астана (где-то 750 юаней)? А чисто субьективно на твой взгляд - если китайцам соврать, что денег нет, и на виду их не иметь - что будет?

#6 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 23 октября 2007 - 07:58

я проходил переход в обоих направлениях на маршрутках-автобусах. цена былс 40-60 юаней.
с китайской стороны транспорт через границу утром, с казахской после обеда. на попутках там и правда все время какие-то проблемы, лучше на маршрутке.
поеза алматы-достык 10$ (обший) алашанкоу-урумчи 8$ (сидячий)
в воскресемье переход закрыт, (а может и в субботу)

Сообщение отредактировал mosafer: 23 октября 2007 - 07:59


#7 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2007 - 01:13

Автобус до/от ст. Дружба. Если с уйгурской стороны, удобно пересесть на поезд, он через пару часов уходит. Если с казахской -- вроде тоже -- из Алашанькоу поезд в 21.45 по Пекинскому.
У прямого поезда, кроме цены, еще три неудобства -- через день (если не реже); купить билеты (в Урумчи) несколько запутанно -- не в кассах, а в гостинице на вокзальной площади, там еще не всегда открыто и прямо перед поездом не купишь; границу проходит очень долго (часов с 10).
Есть еще подробность -- Дружба (или ее окрестность) -- погранзона, что может способствовать вымогательствам.

#8 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 октября 2007 - 11:47

Ага, спасибо. А вот вообще, глобально, как с Китая дешевле всего эвакуироваца: с Ланчжоу через Казахстан или с Пекина через Забайкальск? Условия:нужно доставица в Киров (читай: Москву) и интересуют оба самых дешевых варианта (т.е. со сменой поездов, автобусов и т.д.). Время в пути значения не имеет. Как вы думаете, товарищи?

#9 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 26 октября 2007 - 03:42

Ты-то сам где?

Если ты не в Пекине, а западнее или южнее, то будет проще через Казахстан, ИМХО. Да и теплее там ;)
И трассы все быстрые, а при варинате через Забайекальск сложно ехать по Китаю до границы - трафик маленький.

Есть еще через Монголию вариант, тут есть инфа, что визы собирались отменить нашим и, может, уже отменнили - узнавай в посольствах.

#10 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 октября 2007 - 05:56

2 Шулов: Да ми сеы4ас в Шеняне, потом едем на юга 4ерез Пекин, Шанхаы, Гуан4жоу и все такое. А назад поедем в декабре. И, как мне кажется, сможем стопом доехат` либо до Пекина, либо до Лан4зоу, а дал`ше будет уж совсем холодно, видимо. А одежди теплоы у нас не густо. Наскол`ко удалос` узнат`, по Китаю 4то с Ланжоу до Алашаня, 4то с Пекина до Манжоули стоит примерно одинаково - в пределах 200 ы. То ест`интересует разнитса в тсене по РФ и КЗ. Кстати, тсени на россиыские поезда где-то в Интернете узнат` можно? Не могу нигде наити, тол`ко расписания.

#11 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 октября 2007 - 14:20

http://train.mza.ru/...getInformation=

#12 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 октября 2007 - 20:25

С юга Китая короче (а значит и быстрее, и дешевле) через Казахстан -- на карту посмотрите. И не берите пример с китайцев, которые считают, что Россия находится рядом с Маньчжурией.

#13 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 28 октября 2007 - 18:58

Не знаю, не знаю, братцы кролики :) По моему, проще купить в Китае недорогие теплые вещи и не париться по этому поводу. А так - да, согласен, что с Ланьчжоу быстрее и дешевле будет.

А так, глядите ресурс на форуме Азия на 2й странице тема "Полезные ссылки"
Там есть мега ссылка на расписание поездов по Китаю. С ценами и все такое.

Там ищите дешевые поезда на нужном китайком участке.

#14 chockdee

chockdee

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:азия

Отправлено 07 ноября 2009 - 12:24

есть ли какое расписание перехода ?
как лучше удобней быстрее к самой грани подходить из актогая или из айгоза ?
бус или маршрутка от актогая ходит какая на случай ядерной войны или не желания ночевать в казахии ?
какое отношение казахских китайских погранцов не создают ли проблем ?
во сколько на китайской стороне прекращается движение на урумчи ?

Сообщение отредактировал LD7: 07 ноября 2009 - 13:18
Темы объединены в одну.


#15 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 ноября 2009 - 13:18

Перенёс ваш вопрос в соответствующую тему. Кое-какая полезная информация (хоть и не самого свежего выпуска) содержится тут.

А также здесь:

http://anton-zh.livejournal.com/8172.html
http://anton-zh.livejournal.com/34488.html

#16 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 08 ноября 2009 - 10:13

уже писал где-то и скажу еще раз - самый удобный переход из СНГ в Китай находится в Хоргосе. (лучше переходить с 13-00 и до 16-00)

Достык при этом один из худших.

находятся эти 2 перехода рядом. В этой связи, переход в Достыке считаю извращением, сродни садо-мазо ))

#17 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 ноября 2009 - 16:04

2 Шулов: Отчего же такая нелюбовь к Достыку? Что в нём наихудшего? В-общем, я не согласен...
2 chokdee: Ночью с Актогая идёт поезд на Достык (600 тенге), приходит утром, днём на китайскую сторону идёт автобус на Алашанькоу (60 юаней), оттуда в 9 вечера поезд на Урумчи (62 юаня, 1 раз в сутки), приходит в 9 утра.
Переход закрывается на ночь и на воскресенья и праздники. Автобус через него ходит вроде бы 2 раза в день, по субботам 1 раз, в вскр, соответственно, не ходит. Автобусов Актогай - Достык нет. Отношение китайцев обычное.

#18 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 08 ноября 2009 - 17:02

2 Шулов: Отчего же такая нелюбовь к Достыку? Что в нём наихудшего? В-общем, я не согласен...

Я не люблю устраивать боданки с ментами и разными нац.элементами, когда это совсем не обязательно. потому и не советую другим ездить через Достык..

При этом, переход может быть отличной лабораторной работой по построению бюрократов для тех, кто хочет потренироваться на казахстанских тупорылых местючковых гоблинах.

Это может, конечно, быть резоном, чтобы ехать именно там ИМХО <_<

И тем, кто предпочитает общественный транспорт автостопу.
(paveleon, в свое время, именно поэтому там и ездил, по его словам)

2 chokdee: Ночью с Актогая идёт поезд на Достык (600 тенге),


Насколько я в курсе, ментовско-погранзонный развод начинается еще в этом поезде, а продоолжается по прибытии на станцию Достык.
Мне, в частности, paveleon рассказывал как-то про это в личной беседе. И еще кто-то...

приходит утром, днём на китайскую сторону идёт автобус на Алашанькоу (60 юаней), оттуда в 9 вечера поезд на Урумчи (62 юаня, 1 раз в сутки), приходит в 9 утра.

Автобус, вроде, ок. А про поезд говорили где-то, что он чуть не 10 часов проходит границу. Это так?

Переход закрывается на ночь и на воскресенья и праздники.


Не знаю, закрывается ли счас на праздники переход в Хоргосе. (раньше закрывался)
Если не закрывается, то Хоргос будет лучше и по этому показателю. Иначе - один черт..

Автобус через него ходит вроде бы 2 раза в день, по субботам 1 раз, в вскр, соответственно, не ходит. Автобусов Актогай - Достык нет. Отношение китайцев обычное.

Возможно, только вот этим автобусом и можно его перейти б-менее по человечески.

Теперь, если сравнить с Хоргосом, ни одного плюса не вижу, кроме налаженного местного общественного транспорта, идущего через границу. (Дальнего, системы Алматы - Урумчи хватает и в Хоргосе) Те, кому это принципиально, пусть готовятся к атакам казахстанских ментов и прочих вымогателей.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 08 ноября 2009 - 17:06


#19 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 ноября 2009 - 17:36

Мм... Ну, не знаю... Переходил в Достыке 3 раза, и никаких боданок ни с кем ни разу не было. При том, что и с "гоблинами" общался, и паспорт проверяли, но, в-общем, совершенно без проблем. Нравится там ещё и спокойное прохождение таможни, без толпы и суматохи, там, в-общем, в день всего несколько машин проезжает. А пассажиров в автобусе обычно человек 10-20. А вот в Хоргосе не был ни разу, и мне, в свою очередь, про него ужасы сказывали, про миллиарды челноков, автобусов, всяких хелперов-кидал и т.п...
Сквозной поезд да, и в самом деле, на каждой из таможен проверяется часа по 3.
А вот, скажем, для людей, едущих в КНР из Сибири, Достык мне представляется гораздо более логичным пунктом пропуска. Через Хоргос получается элементарный крюк. И более того, и для едущих с Европейской России вполне удобно сесть, скажем, на божественно дешёвый поезд Караганда-Семипалатинск до Актогая, а потом на Достык.
Для стопщиков, правда, через Хоргос и правда поприятнее будет.

#20 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 11 ноября 2009 - 15:57

Какие полярные мнения.
Бросить что ли монетку, сесть на поезд(автобус) из Караганды в Актогай и там ждать электрички (или что там, прицепные вагоны) в Достык. А потом автобус.
Или все же на маршрутке в Хоргос из Аты. Но тут действительно получается крюк, хотя кажется, что меньше ждать. Да и в Алма-Ате потусить.
Мда. Похоже решение принимать придется в Караганде.
Стопом мы там уже не поедем, в степи будет довольно холодно, по крайней мере Дима Сибирь еще две недели назад сошел с трассы под Семеем и сел на автобус :))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей