Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Казахстан, Узбекистан: безопасность


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 32

#1 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 октября 2007 - 21:32

Ребят, если не трудно, поделитесь инфо по Казахстану и Узбекистану. А то друзья напугали , говорят, беспредел там (в частности со стороны правоохранительных о.). Информация у них довольно старая, но, блин, я че-то устаю бояться. Подбросьте чего-нибудь свеженького, если негативная инф-ция сдобрится каким-нибудь конструктивным выходом - тем лучше.
И еще вопрос: как там путешествуется девушкам? Есть ли основания для опасений если путешествовать смешанной парой?

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 24 октября 2007 - 22:50

Ребят, если не трудно, поделитесь инфо по Казахстану и Узбекистану. А то друзья напугали , говорят, беспредел там (в частности со стороны правоохранительных о.)

По Казахстану:если вести себя адекватно,не квасить,не курить чего не надо и незаниматься "иглоукалыванием" - все будет в порядке. :thumbup: Еще желатель не болтаться по темным улицам в ночное время и не лезть на рожон,если ментам вы все-таки чем-то "приглянулись".Дать проверить паспорт,если просят(из своих рук),общаться доброжелательно и уверенно и все будет ок.Хотя 90% за то,что менты вами вообще не заинтересуются.Стоп по Казахстану хороший,дороги за последние годы привели в порядок,драйверы вполне адекватные,слово "автостоп" понимают. :)

И еще вопрос: как там путешествуется девушкам? Есть ли основания для опасений если путешествовать смешанной парой?

Я не девушка,но думаю,что вполне нормально.А тем более парой.Одна голова хорошо,а две - лучше... ;)
ПС Судя по вопросу,вы - девушка.Неплохо бы еще заполнить личные данные,а то странно общаться с пустотой <_<

Сообщение отредактировал LD7: 24 октября 2007 - 22:52


#3 Barmaley

Barmaley

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 октября 2007 - 10:48

Поездив по югам в этом году для себя отметил ,что чем севернее тем опаснее, т.е. в России с безопасностью вообще жопа - гопники, нарки, зеки и прочие уебаны. На юге этого вы не найдете, если конечно специально искать не станете. Я стараюсь не ночевать в городах без крыши над головой и не шататься по ночам в России, но на юге это не проблема - ночуйте в парках, ломитесь в дома местным, если вас ещё вдруг не позвали. Гостеприимство абалденное.

На юге вид стопщика вызывает удивление и интерес и недоумение. Никакого негатива. Только въехал в Россию, сразу пошли всякие факи и прочие негативные жесты из кабины...

В узбекистане приготовьтесь к огромному, просто умопомрачительному, количеству мусоров. На каждой остановке, в каждом автобусе будет хотя б один мусор. Но они безобидные в своей массе, выполняют свои инструкции, запишут вас в журнальчик свой и отпускают, предварительно спросив, что без обид. Узбекские менты отлично отзываются помочь вам застопить машинку, просто вписывают в первую подходящую. Используя ментостоп можно легко организовать машину на 300-400 км и больше, вообще палец о палец не ударяя. Только у самого водителя спросите не против ли он вас везти, а то отвезет до поворота и высадит.

А казахские менты - это отдельная тема. Гниль. Только въезжаешь на территорию казахстана и сразу это чуешь. На таможне могут потребовать отблагодарить за миграционную карту, которая бесплатна по умолчанию и тагдалие. Деньги делают на всем. Обыски и досмотры. Постоянно норовят что-нить с3.14здить. У меня один раз ножик сЭТОвали на посту при обыске, так я их потом целый час мурыжил, заставил вызвать ихнего начальника из ближайшего города, тот приехал дал всем 3.14здюдей и мне в том числе и заставил вернуть нож. Будте аккуратнее.

Далее. Чем южнее, тем более сильно влияние ислама. Соответственно народ живет не по обычным понятиям, соответственно девушка должна себя вести ИНАЧЕ и одеваться ИНАЧЕ. Никаких шортов, голых ног/рук, обтянутых сисек/поп! Юбка до пола/просторные штаны, рубашка с рукавами, платок на голову, села назад или спряталась за вас и молчит, иначе о парне упадет мнение и вас могут даже высадить или попросить поделиться подругой на часок. Ели едет пара, парню стоит говорить, что это моя ЖЕНА будущая/текущая/бывшая/гражданская/астральная/кармическая и прочее, неважно, но никак не просто подруга, сразу подумают, что шалава. Может в казахстане этого и не так заметно но в узбекистане и таджикистане имейте в виду, там такие понятия. Женщина в машине при мужчинах вообще стараются молчать, даже если вы их будете пытаться разговорить, то не обижайтесь на их короткие отнекивания от разговора, так положено. Мне так и не удалось толком поговорить ни с одной пассажиркой.

Сообщение отредактировал Barmaley: 25 октября 2007 - 10:56


#4 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 октября 2007 - 16:30

Спасибо за ответ ответивших. Надеюсь, будут еще отзывы: все-таки чем больше разной полезной информации, тем луч.
Отвечая LD, я - не девушка, а анкету заполню, просто че-то не подумал о проблеме идентификации.

#5 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 октября 2007 - 21:41

Да, еще вопрос созрел исходя из прочитанного: как это - паспорт ментам из своих рук? А если потребуют в "их" руки :vertag: ? Что тогда делать?

#6 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 26 октября 2007 - 14:41

Да, еще вопрос созрел исходя из прочитанного: как это - паспорт ментам из своих рук? А если потребуют в "их" руки :vertag: ? Что тогда делать?

Можно заранее сделать ксерокопию паспорта и давать ее смотреть.Загран - важная вещь,и отдавать его в чужие руки - небезопасно.Тем более,что внутри него прямо написано,что он должен всегда быть в руках его владельца,кроме случаев,предусмотренных законами РФ.Об этом как раз и стоит вежливо напомнить ментам на их требования.Заодно можно попросить их представиться и посмотреть их служебные удостоверения.Человек,спокойно и аргументированно общающийся с представителями "властей",всегда вызывает больше уважения и меньше желания обработать его как "лоха заезжего". ;)

#7 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 октября 2007 - 21:13

Можно заранее сделать ксерокопию паспорта и давать ее смотреть.Загран - важная вещь,и отдавать его в чужие руки - небезопасно.Тем более,что внутри него прямо написано,что он должен всегда быть в руках его владельца,кроме случаев,предусмотренных законами РФ.


Открой паспорт и ткни меня носом туда, где такое написано.
Ксерокопия - это не документ, а про законы РФ за границей говорить вообще смешно.
И как ты собрался проходить, к приеру, паспортный контроль, когда паспорт прокатывают через сканер и ставят на нем штампы, не выпуская его из рук?

Сообщение отредактировал Bulat: 26 октября 2007 - 21:14


#8 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 октября 2007 - 09:42

Казахстан большой и разный. Астана-Алматы это как Питер-Москва. Чимкент-Туркестан еще неплохо. А остальное совсем по-другому. Понятия автостопа распространены слабо, надо сразу говорить, что едешь бесплатно. Отношение к русским, порой, весьма негативное. Автостоп не ахти. Нас подвозили: турки, курды, грузины, узбеки и очень редко казахи. Ночью лучше в городах не появляться.

Что касается Узбекистана, то ментотрах присутствует тем сильнее, чем ближе к Ташкенту. Дальше менты наоборот помогать стараются. Под Хивой вообще деньги заставили взять... Очень геморройная регистрация. Нам в Бухаре зарегистрироваться не удалось, взяли липу в гостинице.

Самое мерзкое в Узбекистане - это таксисты. Машин кроме Дэу почти не существует. Поэтому стоит стопить только Нексии. Тики и Дамасы (их большинство) почти 100% такси.

Что касается менталитета, это есть. Но 99% уважают чужой менталитет. Твердолобых за все три месяца встретилось 1 или 2, которые попытались жизни научить. С точки зрения рядового узбека - путешествовать - это ненормально, в самом худшем смысле этого слова. Но, опять же, свои идеи они пытаются объяснить, но оставляют за гостем право собственного мнения.

Насчет закрытых рукавов и платочков - бред. Ты гость. Гостю прощают все.

Кстати - Узбекистан, имхо, одна из самых безопасных стран.

Тем не менее, одной девушке путешествовать по Узбекистану очень глупо. Может, на неприятности и не нарвешься, но положительных моментов от поездки будет мало.

#9 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 октября 2007 - 12:37

Понятия автостопа распространены слабо, надо сразу говорить, что едешь бесплатно. Отношение к русским, порой, весьма негативное. Автостоп не ахти. Нас подвозили: турки, курды, грузины, узбеки и очень редко казахи. Ночью лучше в городах не появляться.

Тем не менее, у меня получалось относительно неплохо перемещаться по Казахстану автостопом по трассе Чимкент-Алматы и в районе Атырау. Не исключаю, что мне просто везло, но какой-либо неприязни от казахов я не чувствовал, те, с которыми приходилось иметь дело были довольно отзывчивыми и приветливыми.

Самое мерзкое в Узбекистане - это таксисты. Машин кроме Дэу почти не существует. Поэтому стоит стопить только Нексии. Тики и Дамасы (их большинство) почти 100% такси.

Как же так, не существует. Слава Богу, древнего отечественного автопрома там ещё пруд пруди. Жигули, Москвичи, Запорожцы очень даже в больших количествах ездит.
А таксисты, да. Что на вокзале, что на выезде из города на трассу, облепляют тебя со всех сторон, как мухи. С одним из них вышла интересная история. Иду в Самарканде к выезду на Ташкент. Таксист мне:
- Ташкент! Ташкент!
- Не, не. денег нет. без денег еду.
- А без денег, давай садись, поехали, - открывает багажник..
Я в шоке немного. Хоть без денег уехать более, чем реально, но только не у таксистов, которые собирают пассажиров в таких местах. Но всё может быть. Кладу рюкзак в багажник.
- Ну точно без денег, да?
- Да, да, конечно - отвечает таксит. И добавляет,- баксы есть?
:D

#10 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 27 октября 2007 - 18:23

Открой паспорт и ткни меня носом туда, где такое написано.

Открываю паспорт и тыкаю:п.6 "Паспорт,за исключением случаев,предусмотренных законодательством Российской Федерации,хранится у его владельца."

И как ты собрался проходить, к приеру, паспортный контроль, когда паспорт прокатывают через сканер и ставят на нем штампы, не выпуская его из рук?

При чем здесь паспортный контроль? Мы обсуждали тему взаимодействия с обычными ментами,а не с пограничниками.Ежу понятно,что при прохождении границы паспорт на проверку отдаешь в обязательном порядке.Уважаемый Bulat ,не надо мешать в кучу мух с котлетами и тем более цепляться к словам.
ЗЫ Хотел бы я посмотреть на тот сканер на границе Камбоджи и Вьетнама... :D

#11 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 октября 2007 - 16:39

А как насчет безопасности, если начевать не в городе: ну там волки, например? Район, который интересует, - трасса Челяб. - Алма-Ата.

#12 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 28 октября 2007 - 17:42

Челябинск - Алма-Ата это через Астану или через Актюбинск - Кзыл-Орду - Чимкент? Если через Актюбинск, то встречаются на глухом участке Хромтау-Аральск, но это редкость. Вас все же не совсем в голой степи высаживать будут. К жилью они все же стараются не подходить. По мне в Казахстане люди хуже волков.

На форуме есть ветка Автостоп в Казахстане, кажется называется, где описание трассы через Актюбинск есть. Правда, не очень свежее.

#13 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 28 октября 2007 - 20:14

Ехал по KZ в июне - июле, мне страна понравилась. Хотя я и проехал север быстро, но то, что мне драйвера говорили и рассказывали - впечатлило.

Классно то, что гопников стало гораздо меньше :)

Менты не приставали, но за просрочку регистрации хотели $100 ОФИЦИАЛЬНОГО штрафа. (хотя, думаю, что это предваряло банальную взятку :) )

#14 Barmaley

Barmaley

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 октября 2007 - 12:34

Волками пугают все. Но что-то я их не видел и даже не слышал ниразу, хотя ночевал несколько раз на глухих участках трасс. От волков, если уж совсем страшно, могу посоветовать ультразвуковой приборчик, который их отгоняет. Видел один раз у велосипедиста из Европы. Собаки в ужасе ломились от этого приборчика, когда он был включён. Так для экспериманта мы разогнали целую стаю бродячих собак.

Бедный MBR! :) Что за необычный опыт. Проехал я Узбекистан немного по ферганской долине до Ташкента, никаких пристающих таксистов не было. Были только самостопящиеся, но и те порой везли бесплатно и далеко, после того как узнавали, что я путешествую, т.е. реально бесплатно, попутно подбирая платных пассажиров. Тут уж как себя поставите. С другой стороны может это моя внешность? Кстати, в тиках ездиют не только таксисты, но и вполне адекватные личности готовые подвезти вас.

Гопники в казахстане почти отсутствуют как класс, особенно на юге. Там нет культа шансона, зоны и блатняка. Может домогаться деревенщина всякая, которая просрала последние деньги. Но это случается редко. Таких зовут мамбетами, аульскими или маврами.

#15 Бригантина

Бригантина

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 октября 2007 - 22:07

Есть только информация о гаишниках. Это, простите, жопа. Даже если вы ничего не нарушали - сам факт российских номеров - повод снять с вас деньги. Знакомым, которые путешествовали семьей, прямо в лицо заявили, что если надо - найдут наркотики у их ребенка. Платите и все.

#16 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 октября 2007 - 13:34

Челябинск - Алма-Ата это через Астану или через Актюбинск - Кзыл-Орду - Чимкент?


Уточняю трассу - Челябинск - Астана - Алма-Ата. :)

Сообщение отредактировал LD7: 15 июня 2009 - 23:59
Цитата нецитатная


#17 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 ноября 2007 - 18:30

- Ташкент! Ташкент!
- Не, не. денег нет. без денег еду.
- А без денег, давай садись, поехали, - открывает багажник..
Я в шоке немного. Хоть без денег уехать более, чем реально, но только не у таксистов, которые собирают пассажиров в таких местах. Но всё может быть. Кладу рюкзак в багажник.
- Ну точно без денег, да?
- Да, да, конечно - отвечает таксит. И добавляет,- баксы есть?
:D

Дежа вю. То же самое в районе Бухары.

Там же застопили казахские автовозы в районе туркменской границы - таксисты повисли на дверях и требовали платить за нас денег или высадить под угрозой побить стекла.

Красивая страна. Но узбекский менталитет и ментотрах... Противно. Второй раз ехать не хочется.

#18 gvillion

gvillion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:C-Пб

Отправлено 16 ноября 2007 - 13:08

Мой опыт за лето 2007:
в Казахстане у меня были достаточно неприятные случаи с южными казахами.в Чу я стопщикам вообще без необходимости соваться не советую...старайтесь проезжать это регион транзитом,или если вам надо в Киргизию - то едьте да Алматы, а потом через Курдай на Бишкек.
Узбекистан - без проблем.только достаёт декаларация заполнять, но зато радует сканер на границе.

#19 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 ноября 2007 - 14:13

Почитайте мой отчёт этого года на моём сайте www.guru-nemo.fatal.ru

#20 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2008 - 23:27

в Чу я стопщикам вообще без необходимости соваться не советую...старайтесь проезжать это регион транзитом,или если вам надо в Киргизию - то едьте да Алматы, а потом через Курдай на Бишкек.


Хуже Чу только Иргиз :) Туда тоже соваться не советую.
Иргиз приходится проезжать если выбираешь "южный" путь попадания, т.е. через Актюбинск.
200 км. совершенно разбитой дороги в степи.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей