Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Финляндия. Новый 2008 год в Хельсинки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 44

#1 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2007 - 23:14

Привет всем. Сперва хочу выразить благодарность всем кто здесь есть, потому что нашел очень очень много полезной информации по многим интересующим меня вопросам. Молодцы ребята, будем друг другу помогать ;-)

А вопрос мой заключается в следующем. Хотим с братом поехать отдыхать в Хельсинки на 6 дней с 30 декабря 2007 года по 5 января 2008-го. Сначала обрадовались, но потом стали получать противоречивую информацию. Многие говорили что в это время в Хельсинки делать нечего. Но честно говоря, ехать в коттедж тоже неохота всю недель кататься на лыжах и жить в лесу. Где то прочитали отзыв одной девушки, которая поехала в Хельсинки на их католическое рождество. Реально прямо какое то бедствие, они там с мужем голодали потому что не могли ничего нигде купить. Закрыто было ВСЕ!!! Чуть ли не как бомжи слонялись от отеля к отелю и просили накормить их за деньги. Посему я хотел бы знать, не повторится ли такая ситуация на новогодние праздники. И вообще, не будет ли скучно там в это время? Есть ли что посмотреть? Какие цены, что можно купить полезного? У нас планируется отель без питания, поэтому не хотим умереть там голодной смертью. Хотя бы в кабаках посидеть, ведь это тоже классно. Прошу прощения что обращаюсь, но просмотрел у вас тут много тем и ни в одной не нашел именно про Новый год и именно в Финляндии, хотя и пользовался поиском. Не серчайте и не набрасывайтесь на новичка, а лучше помогите если не трудно. Заранее всем спасибо.

Рома

#2 Nik111

Nik111

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Fi

Отправлено 12 ноября 2007 - 21:34

...поехала в Хельсинки на их католическое рождество. Закрыто было ВСЕ!!!

НГ и Рождество - разные праздники. Кабаки до 2-3 ночи.
магазины (продуты) до 18-21 .Киоски и позже открыты.
Скучно или нет - кто чему привык. Я ночью сплю ( за исключением корпорат. гулянок до 5 утра во всех клубах и кабаках по очереди , которые попадутся).
И перестаньте чужи слова повторять. Поесть всегда можно найти где.
делать нечего?- а кто должен вас развлекать . Вперёд ! кто хочет развлечений - найдёт. Только несколько фраз на английском выучить неплохо. Здрасте.до сидания и т. д. :)
снега у котеджей может и не быть.

#3 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 ноября 2007 - 22:06

Только несколько фраз на английском выучить неплохо.

Обижаете, у меня с английским далеко не плохо, все таки я в школе с инглишем учился, а братишка мой вообще иняз закочнил. К слову сказать, на Кипре среди русскоговорящих туристов мы там общались лучше всех и шведы и финны явно хуже нас говорили :-). Да и произношение хорошее. Сорри, мы не такие туристы, которые язык не знают а прутся за границу. Мы более кулютурные :-)

Сообщение отредактировал LD7: 25 мая 2009 - 15:14
Оверквотинг - нарушение п.14 "Правил"


#4 Nik111

Nik111

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Fi

Отправлено 12 ноября 2007 - 22:31

Обижаете...

я вас обидел , попросив выучить несколько фраз ? - Ради Бога , извините. Откуда же мне знать всё .
а остальное - без изменения. Праздник можно всегда устроить.
ну серьезно. Мы не любители гулянок , но всегда можно найти место с музоном пойлом и компанией.

Сообщение отредактировал LD7: 25 мая 2009 - 15:15
Оверквотинг - нарушение п.14 "Правил"


#5 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 ноября 2007 - 22:45

Да ладно, я не обиделся. В общем, вы меня успокоили по поводу Хельсинки на Новый год. Но если кто то что то хочет добавить, то пожалуйста, постите, информация лишней не бывает :-)

#6 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 23:26

Сорри, мы не такие туристы, которые язык не знают а прутся за границу. Мы более кулютурные :-)

Представляете, они правильно делают!!! :) Вы много видели англичан или америкосов, разговаривающих по-русски или по-немецки? И ничего - не умерли. Хотя, конечно, я рад за Вас - всегда приятно, когда соотечественник может свободно изъясняться с иностранными гражданами. Но, к сожалению, приходилось видеть и тех россиян, кто, в совершенстве владея английским, своими действиями позорил всех россиян. :(

#7 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 23:42

aseverny а что они такого делали?


... Истерила на хорошем английском языке по поводу задержки с возвращением на ужин в отель после двухдневной экскурсии из Алании в Каппадокию; бросалась на водителя с воплями во время движения автобуса по горному перевалу, пыталась вырвать руль... Жуть! Мне пришлось перед немцами лично извиниться за поведение соотечественницы... :blush: А причина всему лишь то, что гид показал нам пару красивых мест, которые и не обязан был показывать. Вот говорят, что, дескать, немцы чуть что - устраивают скандал и поэтому их права не нарушают. Это неправда! Немцы (пожилые немцы) - очень терпеливые, гордые и скромные люди. Ведут себя достойно в любых обстоятельствах. Вообще в любом путешествии нужно взять за правило - никогда не расстраиваться по-мелочам и никогда не опускаться до оскорблений и мелочных склок - ибо по Вам судят о нации...

#8 Lina

Lina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:CANCUN, MEXICO

Отправлено 12 ноября 2007 - 23:52

про католическое рождество. 24.12 с обеда где-то и до 25.12 обед/вечер /не помню уже/ перестает ходить весь общественный транспорт (ВСЕ! и метро и автобусы и трамваи) ну и конечно магазины, многие вообще на 3 дня закрываются. про бары/рестораны что-то не помню, вроде тоже не работают, но только 24 вечер и 25. 25.12 до вечера народ не выходит из дома, улицы пустынны, все закрыто. если у вас нет друзей, с которыми отмечать рождество, вы от скуки умрете. но вы ж на новый год хотите?
новый год, как было отмечено уже ранее, это совсем другой праздник- 31.12 весь хелсинки на ушах- дети на улицах взрывают петарды, молодежь слоняется пьяная. но в бары/рестораны просто так не попадете, надо бронировать заранее. да и 1,2 января придется постараться найти что-нибудь, чтоб развлечь себя. потом жизнь уже течеt своим чередом.

* если надо, спрашивай еще))
* to all: если я где неправа, поправьте меня

#9 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 13 ноября 2007 - 02:19

Вы много видели англичан или америкосов, разговаривающих по-русски или по-немецки? И ничего - не умерли.


Немного, но они есть. Я, к примеру работаю с коренным американцем, который прилично говорит по-русски. Ещё в советские времена выучил и женился на нашей соотечественнице ;)
Также у нас есть австриец, говорящий по-русски, к слову и английский у него неплохой ;)

#10 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 ноября 2007 - 07:15

Lina, а ты в Хельсинки сейчас живешь?

#11 Lina

Lina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:CANCUN, MEXICO

Отправлено 13 ноября 2007 - 14:42

да, в Helsinki до мая 2008, потом не знаю

#12 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2007 - 09:42

Ты там купила недвижимость? Вообще как там с этим:?

#13 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 14 ноября 2007 - 13:21

Не знаю, как конкретно на Новый Год, но когда я была в Хельсинки в августе, ночная жизнь там была - просто улет. Думаю, что и на Новый Год не заскучаете. По-английски говорят практически все, не пропадете. Подумайте, может быть, о том, чтобы заселиться не в гостиницу, а в хороший хостел, в них обычно легко найти компанию и народ посоветует, где что происходит.

#14 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2007 - 13:46

Анка, спасибо за совет. Хостел мы уже смотрели, но все таки в гадюшнике жить неохота :-) Одно дело сэкономить на дороге, а другое на собственном комфорте. :-) Мы в четырехзвездочном отеле останавливаемся - Crowne Plaza Helsinki.

#15 Lina

Lina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:CANCUN, MEXICO

Отправлено 14 ноября 2007 - 13:58

хехе. если б я купила там недвижимость я б не писала, что в Хки до мая 2008)) не, просто живу/работаю/путешествую
в последний год недвижимость сильно подорожала, но с конкретными ценами туго, не могу сказать

#16 Lina

Lina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:CANCUN, MEXICO

Отправлено 14 ноября 2007 - 14:15

Хостел мы уже смотрели, но все таки в гадюшнике жить неохота :-)


еее! хостелы в финке приличные, нифига не гадюшники! и действительно компанию можно там найти веселую, а в этой плаза будете ходить по золотым лестницам одни, зато ваш номер будут убирать 2 раза в день. кому что больше нравится)) правда там завтраки должны быть вкусные :)

#17 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2007 - 19:22

Lina, у нас кажись без завтрака. Просто уже по опыту знаем что лучше вообще брать номер без завтрака. Объясню почему.
Во-первых, просыпаться по будильнику чтобы успеть на завтрак - это вообще полный бред, который может придти в голову только русскому человеку от жадности.
Во-вторых, когда отдыхаешь то ты должен принадлежать самому себе, а не расписанию отеля, то бишь не быть привязанным к трапезе. К тому же нужно есть когда тебе хочется, а не когда надо и не то что подадут, а что сам закажешь.
Во время отдыха на Кипре у нас было оплачено проживание вместе с завтраком. Первые дня три мы еще ходили на завтрак, но потом от этих сосисок уже начинало тошнить, к тому же после ночных гулянок естествеено мы просто уже забили на утренний рацион. Ну а вдобавок на жаре жрать вообще неохота, поэтому мы даже если не позавтракали то вечером прекрасно ужинали в ресторане с хорошим вином и национальной кухней. Понимаю, что в холодных странах есть конечно будет хотеться чаще чем на Кипре, но все равно, лучше самому выбирать когда есть и что есть. Так что на будущее всегда буду брать без завтрака. И вообще не понимаю тех, кто едет например в Египет и еще берет all inclusive, опупеть можно от такого обилия жрачки! :-)

#18 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 14 ноября 2007 - 20:55

Мы в четырехзвездочном отеле останавливаемся - Crowne Plaza Helsinki.

:) И это правильно! Прекрасный отель, особенно впечатляет лифт, который не работает, пока не вставишь свой ключ от номера в ридер. Но самое прекрасное в ином - в чайнике с набором чайных принадлежностей и индивидуальной баночкой меда с шоколадкой на ночь. Я уж молчу про тяжелые махровые халаты и бесплатный кофейный автомат в холле с широким ассортиментом приготовляемых напитков и маленькими шоколадками, невзначай разложенными у reseption. Там есть лишь одна особенность - нужно оставить депозит 100 EUR за номер или дать прокатать кредитку (деньги не авторизуются, годится и без денег на счете).

Завтрак стоит 19 EUR и в стоимость номера по умолчанию не включен. Зато через hotelclub.com всегда можно забронькать двухместный номер по цене в 85 EUR, что для отеля такого уровня - просто бесплатно.

#19 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 14 ноября 2007 - 22:49

Честно говоря, я даже не понял с сарказмом ты говоришь или нет. :-) Можно поподробнее?

1. Господь с Вами: разве можно говорить с сарказмом про баночку меда с чашкой горячего чая, который можно выпить не вылезая из постели?

Можно поподробнее?

Про что? Про мед, про номер или про финансы? Просто хороший уютный отель. Впрочем это была моя рабочая поездка, к тому же сразу после рекламного тура по египетским 5* отелям - так что отметил для себя то, что просто комфортно себя чувствовал в этом отеле. Жутко дорогой завтрак - это большой минус, я утром люблю слопать что-нибудь на халяву. В этом плане хороши отели Cumulus в Иматре (Фин.), Privatel в Espoo (Фин.) и Airport Berlin Schoenefeld (Герм.).

#20 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2007 - 23:03

aseverny Ну слава Богу, а то я уж напрягся :-) Что ж, это хорошо. А номер у тебя какой был? стандартный? Мы себе стандарт заказали. Правда он не по 85 евро, а по 80.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей