Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Финляндия. Новый 2008 год в Хельсинки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 44

#21 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 14 ноября 2007 - 23:25

А номер у тебя какой был? стандартный? Мы себе стандарт заказали.

Стандартный TWIN, по этой же цене они предлагают Queen bed double - очень хороший выбор для влюбленных.

Правда он не по 85 евро, а по 80.

Где брали? На http://www.ichotelsgroup.com ?

#22 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2007 - 23:39

Нет, заказывали через horse21.com (вернее через horse21.ru) Спасибо за совет про двуспальную королевскую кровать. Если в следующий раз поеду туда с девушкой то обязательно воспользуюсь. А с братом у нас пока отношения и для отдельных кроватей сгодятся :-)))))))))))

#23 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2007 - 23:50

aseverny на самом деле когда мы заказали через хорс то цена была указана 474 евро за все время проживания (за целый номер). Но сотрудники этой компании в России сказали нам что для получения ваучера для посольства они с нас еще возьмут 30 евро. Мы конечно решили просто напрямую созвониться с отелем, благо номер мы уже забронировали. На что там в отеле нам сказали что номер стоит не 474 евро, а 505. Получается, те же самые 30 евро доплатить. Я подумал что явно в хорсе не дураки, наверняка эту ситуацию они давно прогадали и поэтому у них с отелем договоренность уже есть. Если мол вам звонят наши клиенты напрямую и просят этот ваучер то вы просто добавляете к цене отеля 30 евро, а потом разумеется отдаете нам. Я думаю, я правильно думаю, скорее всего именно так :-)

#24 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 16 ноября 2007 - 14:37

Вспомнила завтраки в Sokos Hotel Presidenttii. Прослезилась. Ради такого и встать пораньше не жалко, и до ужина можно потом не есть :thumbup:

#25 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2007 - 15:06

Sokos Hotel Presidenttii хотел сначала именно этот отель заказывать, но на него уже мест не было

#26 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 января 2008 - 11:40

Вот и съездили мы в Хельсинки. Про дорогу расскажу потом, если попросите. А само проживание более менее. Отель классный, сама жизнь в Хельсах скучная, я бы не смог там жить. Аквапарк Серена вообще полный отстой, не знаю кому он там мог понравиться. Всего четыре аттракциона, причем один из них детский, люди сами по себе, никакой безопасности, вода заливает глаза, теряешь контроль, два раза ударились. Я уж молчу про то что на моего друга когда он спускался по желобу взади налетел толстый мужик и угодил ему ногой в шею, хорошо что все обошлось. И главное, никто не смотрит за тем кто и как там купается. Худший аквапарк, который я когда либо видел. Были еще в музее морской жизни "Sea Life". Ничего так, рыбки прикольные, интересно. Последний день пошли за покупками в торговый центр Итакескус, все равно обошли все не смогли, мы поняли что на шоппинг надо тратить явно не один день. Купили по мелочи, постельное белье, парфюмы, я себе еще музыкальный диск двд взял. Скорее всего, если я еще и поеду в Финляндию то явно не в столицу, только если в Лапландию. А в городе скучно :-( и неинтересно.

#27 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 января 2008 - 11:48

Про дорогу расскажу потом, если попросите.

Просить-то очень надо, или так сойдет? B)

#28 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 07 января 2008 - 12:00

Sokos Hotel Presidenttii хотел сначала именно этот отель заказывать, но на него уже мест не было

На самом деле перед НГ смотря на цену (90 EUR за двухместный номер т.е. за 2 чел. за ночь 31/12-01/01) плакаль я - жаль было продавать за такую цену, отдавал только в хорошие руки... Отель в самом центре - 20 метров от автовокзала "Kamppi", отноименной станции метро и шикарного ночного клуба на верхних этажах этого же здания, где расположена станция метро и автовокзал. Тяжела жизнь турагента - сплошные слезы... = )

Кстати, в аквапарк "Серена" автобус 339Т (именно "Т"!!!) отправляется от платформы 14 этого же автовокзала.

#29 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 января 2008 - 13:16

Na Senatskoj plowadi bylo prazdnovanie, postroili csenu, razdavali programki prazdnika. No bolwaja tolpa russkix zavalilas na etu no4 na paromy buxat´. A 1 Janvarja v Helsinki byl koncert "Nightwish"...

#30 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 января 2008 - 22:40

Просить-то очень надо, или так сойдет?


Просто не знаю, интересно ли это кому.

В общем расклад такой. Мы ехали из Москвы на дневном поезде до Питера, номер 24 кажись, уходит в 12.30 из Москвы, там в 19.55. Приехали, а в 21.00 уже отправились с площади восстания (которая напротив вокзала) на автобусе компании "Виктория". Границу вообще без проблем прошли :-), стояли минут 15 всего. Приехали в Хельсинки в 5 утра. Обошлось в 20 евро.
Обратно ехали уже микроавтобусом. Просто за день до отъезда пошли на площать где они останавливаются, на автовокзале в районе Камппи, посмотрели кто когда отправляется и выбор пал на "Северную Корону", тоже 20 евро (правда в предновогодние дни их билеты стоили в два раза дороже), скинули смску, они за нами заехали к нашему отелю на следующий день в 12.15 по московскому времени и поехали. Расчитан микроавтобус на 12 человек, смотрели двд, вообще комфорта чуть побольше было чем в большом автобусе, да и ехать днем а не ночью это тоже совсем другое дело, не нужно пытаться уснуть на неудобном сиденье, достаточно просто подремать, а потом либо посмотреть кино на двд, либо послушать музыку в плеере (своем, не общественном :-)). В этот раз уже стояли на границе где то минут 40-50, на нашем КПП еще чуть постояли, где то полчаса, приехали в Питер в 19.45, то бишь дорога опять заняла около 8 часов. Так как наш поезд на Москву уходил в 0.40 ночи то сдали багаж в камеру хранения и пошли в кабак "Веселый Роджер" на московском проспекте. Я туда всегда хожу когда в северную столицу приезжаю. Хороший такой ресторанчик с морской пиратской символикой и классными аквариумами. Сидишь, пьешь пиво и на рыбок дивишься, забавно. Ну вот собственно и все. Сели на наш поезд, в купе, чуть поболтали и легли спать, в Москву приехали в 10 утра. Поезд номер 55.
В общем если ехать на перекладных то дорога занимает чуть меньше суток, ну можно считать почти сутки. А если ехать из Москвы прямым поездом то может и того меньше, все таки он иди всего лишь в дороге то 12-14 часов. Кто ценит комфорт пусть выбирает второй вариант, а кто хочет сэкономить и кому по фигу как добираться и в каких условиях может по нашему образцу :-). Хотя я больше так точняк не поеду :-)

#31 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 января 2008 - 16:08

Ну, тогда и я расскажу ;) и не только про дорогу...
Не пинайте, много букав :)

Я приехал поездом в 7 утра 30-го и выбрался на Выборгское шоссе(специально пошёл читать форум как выбираться-"сами мы не местные", всегда раньше ездил через Приморское шоссе). Стопом неплохо продвинулся. В ещё перед Выборгом застопил Микру с хипповатой девушкой и собакой, она ехала в Химос к своей компании, но сама на машине туда первый раз. Полдороги проболтали про Гоа(она там месяц недано провела).
Впервые видел ситуацию, чтобы собаку укачало!
Вопреки многим пуганиям, очереди на границе почти не было.
Пришлось побегать узнавая про ветконтроль для вывоза животного. Если кому надо - это на грузовом контроле, там специальный кабинет. Мне просто дали бумажку, что ветконтроль пройден.
Я затупил, забыв девушке сказать про декларацию на машину и мы создали лёгкую пробку. Потом нам сосед указал на спущенное колесо, потом дьютик.
Финнов мы прошли, ломанувшись без очереди как европейцы, типа, мы с животным на ветконтроль. Животное контроль не прошло, прививка просрочена на 2 дня. Я вылезаю и топаю на шайбу пить кофе, девушка с собакой возвращается обратно. Попив кофе, выбираюсь к светофору - догоняет и бибикает девушка с собакой :)
Она просто съездила на ветконтроль и ей просто поставили штамп, что только что собаке сделали прививки. Бесплатно ;)
Довёл я её до развилки на Коуволу к заправке Адмирал и сам устопился.
Потом до Хельсинки/Камппи меня вез на вэне прикольный финн из Котки, говорящий по-русски. А я-то думал, что это я трудоголик!
Надолго запомню его "Хоччиш ттенькки - натта рапоттать!" :)
Кофе и тот пили на бегу! Даже работу мне предложил - машины загонять на автовозы, идущие в Россию.
В 18.00 финского я уже тусил в Камппи. Дождался встречи с самизнаетекем ;) и получил новогодний подарок - бесплатный билет на Викинг. Отправив самизнаетекого в Питер, доехал на метро в Растилла-кэмпинг, где и заночевал среди снятых питерцами коттеджей.
Понравилась картина - сижу я около летнего кафе, оно закрыто и скамейки/столики свалены в кучу. Тусуюсь себе молча, время полночь, одет в серую, типа форменной, куртку. Подкрадываются трое русских и хотят утащить скамеечку на дрова, чтоб их не покупать. Один заметил меня и шугает друзей, типа, сваливаем, тут охранник.
Днём 31-го прогулялся по предновогоднему Хельсинки и гружусь на паром. Запомнилось, один товарищ пошёл задекларировать какие-то ракеты/петарды. Ещё запомнились понты соотечественников, которых было не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО. И красавицы русские топ-модели.
Парковка перед паромом заставлена сплошь машинами с русскими номерами.
Встречали на пароме "привет", "здравствуйте" и "добрый вечер". Соответственно, европейцев было очень мало.
Ещё запомнились разборки - в буфете все ужины были распроданы и кому-то не хватило.
Новогоднюю программу вели и на русском, было караоке русских песен и Новый Год встречали трижды - по русскому, финскому и шведскому времени.
Конечно же, у всех были суперкаюты с ужинами(по ценам высокого сезона). Я разместился в пустой "air-seats" каюту с креслами, как в старые добрые времена. И тут девушка-работница приводит 2 парней и 3 девушек из Питера. Ребята плыли в Скавсту на рейс в Барселону 2янв. Ну и пошло тут веселье! Ребята тоже интересные, на яхтах ходят, в Стокгольм ходили, ещё куда-то...
А вся русская тусовка была в курилке, которая как раз около нашей каюты. Так мы были в курсе всех событий. Русский Новый Год толпа собиралась отмечать шампанским на открытой палубе. Прикольно получилось, столько народу вывалило! Орали новогодние песни, гимн, шампанское, бенгальские огни...
Продолжали мы у себя в каюте и даже не заметили как наступил финский новый год.
А шведский отмечали в баре. Куча наших, как всегда, ломится туда со своим бухлом из дьютика.
Вобщем, добухались там некоторые и за соседним с нами столиком случайно никакой русский товарищ задел компанию шведов. Тот ему вслед факнул и наш его сразворота просто свалил на пол. А шведы были что-то типа скинов или каких падонков местных - тату, пирсинги, прикид соответствующий...
Девчонки из той русской компании сразу своего бойца заломали, шведы - своего в сторону. А тот тоже разошёлся, кричит дальше трёхэтажным, отбиваясь от своей братвы, что русские всё равно нихрена не понимают. И тут я ему так в кассу выдал, что если я сейчас этим "ребятам" просто переведу его слова, то он до своего родного Стокгольма всё-таки доберётся, но уже вплавь :)
Но тут подоспел строгий секюр и парой слов отправил всех учаснегов по каютам.
Вобщем, праздник удался!
С Новым Годом!

#32 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 января 2008 - 21:44

По поводу клубов.
За полночи мы посетили три клуба. Первый был Алькатрц. Оказалось что это стрип клуб. Мы взяли по пиву (плохенькое финское пиво Koff стоил там кстати 6 евро) и стали смотреть на танец первой девочки, которая то и дело мне улыбалась. Она оттанцевала, а потом вышла и спросила понравился ли нам танец. Понравился, платите денежку :-) Антон засунул ей в трусики 5 евро. Со второй было то же самое, в этот раз уже я сувал в трусики, за что удостоился поцелуя в щеку, чем вызвал некую зависть у своего друга :-))))) Тоже мне нашел чему завидовать, стриптизерша просто дежурна поцеловала того кто ей заплатил. Потом к нам подсела дама лет 40 и стала говорить по русски. Оказалось ее зовут Марина, она раньше жила в Питере, естественно русская. И несмотря на то что она совсем не идеал (ни фигуры ни рожи ни кожи) она просила 200 евро за час. Ну ни фига себе думаю. Конечно же мы ее мягко послали. На третем танце мы свалили оттуда.
Потом мы двинули в молодежный клуб, я вот забыл к сожалению как он называется. Пиво халявное, называется Карелия, причем всего за 1,5 евро, но это такое г.... что лучше вообще без пива чем пить это ужасное пойло. Сам клуб гадюшный, тусует одна малолетняя братия, в общем отстой полнейший. Русских там было только двое, - это были МЫ. :-) Ну посидев там полтора часика уже пошли в хороший их клуб, который называется "LUX". Вот это действительно хороший клуб. Находится он в торговом центре рядом с отелем Sokos Hotel Presidenttii, то бишь в самом центре, в районе Kamppi. Пиво там разливают хорошее, Lapin Kulta, лучшее финское пиво из производящихся там. Атмосфера классная, очень стильно оформлен, можно сидеть на диванчиках, можно за стойкой бара по кругу. Музыка неплохая, много русских, причем и много финнов в костюмах. Странно, неужто финские менеджеры туда всегда после работы идут? :-) Вообще я так и не понял что это за странность у них такая.
К слову сказать, все три клуба находятся друг от друга недалеко, на соседних улицах. Хотя говорят, что у них еще немало клубов, но думаю ЛЮКСа достаточно, лучше идти туда.

#33 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 10 января 2008 - 23:11

...пошли в хороший их клуб, который называется "LUX". Вот это действительно хороший клуб.

+1.
Кстати, там входная плата есть?

#34 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2008 - 08:41

Да, но я не помню сколько стоит. То ли 5 то ли 6 евро.

#35 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 16 января 2008 - 12:12

Добавлю пару слов про свою поездку. Правда, я ездил на Рождество европейское, перед Новым Годом. Из Питера поехал в Выборг на собаке, за весь путь проверяли билеты три раза. В Выборге провисел два часа светлого времени на отличной позиции, да еще час – темного времени. Даже никто не остановился, несмотря на все стопные атрибуты и отменный трафик. Стоял возле заправки уже за городом. Около 19.00 сделал решительный выбор и поехал обратно в Выборг. Где и сел благополучно в единственный автобус на 19.30, который вышел из Питера в 15.00. В Хельсинки был десять часов.
Следующие два дня уделил знакомству с городом. Не понравился. Так, колорит есть, а больше ничего, все как у нас. Кроме цен на пиво – 6 евро за кружку или банку. Согласен, что приличный клуб «LUX», хотя хотел попасть в Желтый Ледоруб. Побывал на каком-то концерте финского фольклора – плата за концерт была покупка выпивки в клубе. Хотя всюду меня сопровождал и развлекал местный абориген, предновогодней веселой тусовки я там не увидел. Да! теперь я понял выражение «эти горячие финские парни». Да они все при минус 2 ходят раздетые! Чуть ли не в костюмах!
Вообще, в Хельсинки еще раз поеду. Только для того, чтобы правильно откатать мультивизу…

#36 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 13:00

Мне Lux вообще не понравился - пафосно, дресс-код, да еще и музыка 80-х играла, а я ее ненавижу. Очень прикольный клуб называется как-то на О, тоже прямо возле Kamppi, там есть просто танцпол, а есть отдельный зал для суоми-поп с танцами на столах - полный улет. Понравился рок-клуб "on the rocks", хорошие группы, приятная обстановка. Студенческий рядом с ним - прикольно посмотреть, пиво дешевое, молодежь. Недалеко от вокзала есть еще клуб, как-то типа "blue moon" называется, там в понедельник большая тусовка была, и вкусные коктейли. "Карл 16-й" отличный клуб, в большом особняке, здорово оформлен. В клубе, где Ice Bar, тоже неплохо отожгли. Есть еще прикольное место, где внутри всякие старые трактора и молотилки, дают традиционную финскую еду. Национальная музыка, местный народ зажигает. Там, помню, водку на смоле первый раз пробовали, гадость страшная. Тоже возле вокзала. В "don't tell mama" были на отличной техно-вечеринке, лучше диджеи Скандинавии крутили, но это не каждый раз и на любителя.

Мы там были две недели в прошлом году летом (по работе), выходили каждый вечер, натусовались на год вперед. И мне казалось, что и половины баров/клубов не посмотрели. Хельсинки и финны оставили приятнейшее впечатление. Хорошая компания и правильный местный проводник - залог успеха. Может, они зимой в спячке?

#37 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2008 - 16:15

Не знаю не знаю, как то там все таки тоскливо было зимой. Какая там атмосфера летом неизвестно.

#38 Lina

Lina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:CANCUN, MEXICO

Отправлено 16 января 2008 - 17:03

если вы сами себя развлекать не умеете, то вам везде будет скучно! и местные не обязаны ходить на ушах, чтоб вас развлечь!!! я тут живу около года и мне ну совсем не скучно- правильно кто-то сказал выше- хорошая компания и правильный местный проводник (+ ты сам!)- вот залог успеха хорошего вечера. не будете хельсинки любить- в следующий раз финскую визу не дам! :)

#39 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 17 января 2008 - 12:11

2 Lina: а можно тебя в проводники пригласить? На week-end?

#40 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 января 2008 - 12:15

Lina то что ты живешь в Хельсинки вовсе не говорит о том, что этот город самый лучший на Земле. Я не говорю что я там откровенно скучал. Мы конечно себя развлекали как могли, но жить там все равно скучно, и это не только мое мнение. Просто какая то другая атмосфера, немного аморфная. Может просто у нас с тобой разные пристрастия. Мне нравятся больше солнечные страны, где больше позитива. Хотя как мне кажется, например в подобных европейских странах типа Германии или Чехии будет не так чувствоваться атмосфера как в Финке.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей