Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Евротур для дилетанта)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 70

#1 Spiker

Spiker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 21:19

Всем доброго времяни суток. У меня уже год где-то, с начала зимы того года, если быть точным, Мечта, путешествие в европу, совмещать автостоп и поезд, пока маршрут с посещением Беларуси и Польшы на поезде до Кракова, а оттуда Чехия, Австрия, Италия, Франция, чуть Испании, далее из Бильбо в Бенилюкс и домой, хотелось бы ещё Англию, но насколько я тут почитал там нет Шенгена. Маршрут более менее детальный есть, выложу позже если захотите.
Так вот, что же я собственно пишу, как уже говорилось выше у меня есть Мечта. Но исполнилось мне пока только 18, месяц назад, и опыт у меня только с Москвы до Твери) хотя в российской провинции бывал. Плюсы достаточно хорошая физ подготовка - карате, с детства очень много хожу, аскетизмом не напугать, сейчас начинаю зарабатовать на эту затею, пока что в копилки "мечты" 10000 руб, планирую к лету до 60000-70000 увеличить, путешествовать хотелось бы где-то полтора-два месяца, думаю хватит. Из минусов - возраст и опыт. Плюсов больше и это радует.
Впринципе я твердо для себя решил поехать, хочу услышать ваши мнения.

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2007 - 02:49

Маршрут более менее детальный есть, выложу позже если захотите.

Хотим!

Впринципе я твердо для себя решил поехать, хочу услышать ваши мнения.

Мнение положительное. :yes:
Только если вдруг (вдруг!!! ) между твоей мечтой и ее осуществлением случайно встанет нехватка денюжков до 60 000 - 70 000 тыс рубликов, то просто помни, что такого рода маршруты народ проделывал и с 30 баксами в кармане. Чему есть примеры на нашем форуме. ;)
Удачи. :bye:

#3 Spiker

Spiker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 24 ноября 2007 - 14:42

Примерный маршрут: из Моквы до Варшавы на поезде, стопить в Беларуси вообще не хочу ,сама страна для иследований не прельщает, по мне только время тратить, далее до Ползани по е 30, далее поезд в Прагу, из Праги по е 55 стопом, вдоволь насмотрется на Чехию и попасть в австрийский Линз, Вену думаю пропустить, уж слишком на востоке она, так что по е55 через Зальцбург в Италию, так я хочу побыть особенно основательно, Венеция, Верона, Милан, Генуя, оттуда маршбросок до Рима в 400 км. Далее либо из Рима, либо из Неаполя, по желанию попасть в Марсель, на теплоходе, что плохо, цены даже примерно не знаю. Вдоволь накаталься по Лазурному Берегу, далее 2 варианта:
1вариант с Лазурного Берега по А7 в Лион, оттуда в Париж, Анверптон, Амстердам,
Или же Лазурный берег, Барселона , Билбо и по морю в Амстердам, опять же цен не знаю.
После начать путешествовать по Бенилюксу , ну и из Амстера на самолёте домой.
Насколько жизнеспособен маршрут?

Только если вдруг (вдруг!!! ) между твоей мечтой и ее осуществлением случайно встанет нехватка денюжков до 60 000 - 70 000 тыс рубликов, то просто помни, что такого рода маршруты народ проделывал и с 30 баксами в кармане. Чему есть примеры на нашем форуме. ;)

ну это же не реально, если с поездами, теплоходами и самолётом, да и в дороге охотиться чтоль на дичь какую-то, для Европы скорее вымышленную или собирательством заниматься. По-моему подсчету, очень грубому, выйдет 800 евро на транспорт, остальное еда.
За пожелание удачи спасибо, она мне помойму оч пригодиться) И вам успехов в ваших начинаниях;)

Сообщение отредактировал Spiker: 24 ноября 2007 - 14:43


#4 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 24 ноября 2007 - 16:42

Зачем же на дичь охотиться? ;)
Жить в палатке, готовить из продуктов, взятых с собой (крупы, тушенка) + можно докупать в относительно недорогих супермаркетах. Передвигаться автостопом.
Можно жить в кемпингах по 8-15 Евро, питаться в столовых или у турков за 3-5 Евро.
Ну и далее по нарастающей...

#5 Spiker

Spiker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 24 ноября 2007 - 20:48

С палаткой ещё ладно, но крупы с собой вести ихмо перебор, кудаж тогда потом магнитики сувать для холодильника?) Но всё-таки хотелось бы узнать, маршрут реальный или это фантастика?

#6 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 24 ноября 2007 - 21:29

Главная проблема вашего маршрута - кто вам даст визу на 2 месяца? Других минусов пока не вижу.

#7 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 24 ноября 2007 - 22:31

...хотелось бы узнать, маршрут реальный или это фантастика?

Маршрут-то сам по себе реальный,но только не для первого раза. ИМХО, получить шенгенскую визу юноше в 18 лет в чистый загранпаспорт на тот срок ,что ты задумал - вот это будет настоящая фантастика! Даже самые либеральные к россиянам в плане выдачи виз финны вряд ли поставят новичку что-то лучше,чем стандартную двухнедельную визу ( в самом пиковом случае - месячную,и то очень сомнительно ;) ) Более строгие посольства вполне могут и вовсе отказ долбануть :( А с финкой придется по-любому ехать через Финляндию,а оттуда галопом подорваться и сломя голову носиться по Европе.А ты знаком с правилом бОльшего пребывания в стране,выдавшей визу,чем в других странах Европы? Здесь еще одна засада...
Короче,если хочешь осуществить свою Мечту о гастролях по всей Европе,лучше отложи ее на будущее. :rolleyes: А пока придется либо менять сроки,либо изменять маршрут ;) Чего надумаешь - пиши,а мы подскажем,как лучше :)

#8 Spiker

Spiker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 25 ноября 2007 - 15:00

Да уж, погрустнел от вашего ответа :( Но впринципе Север Европы я планировал посетить во второй моей большой поездке, всё-таки на юге потеплее.. Мм ладно буду думать маршруты, Стокгольм говорят очень красивый город, а Швеция там не далёку. Вот интересно, насколько реально на 1 месяц хотяб получить визу у финнов, из плюсов есть друг по переписке из Финляндии, он может помочь? И ещё вопрос, если уж Лазурный Берег и Италия пока не светит, то светит ли Париж и Амстердам, если получить всё-таки на месяц визу?

#9 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 26 ноября 2007 - 04:35

Друг может помочь, если у него есть гражданство (или вид на жительство) в Финляндии. Тогда он сможет сделать приглашение, с которым можно будет идти в посольство.
Стокгольм да - очень красив. Его, Хельсиинки и Копенгагена, скажем, для первой ознакомительной поездки будет достаточно, а там можно и к Лазурному берегу присматриваться.

#10 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 26 ноября 2007 - 12:14

Ага, начинать лучше с малого, тем более с относительно небольшим опытом путешествий. Галопом можно конечно быстро все проскочить, но ради ли этого люди путешествуют?

Для первого раза вполне можно ограничится Хельсинки-Стокгольмом.
Или на пару неделек Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген, туда-обратно, не спеша со впитыванием всеми клеточками своего сознания окружающей тамошней действительности ))).
Лучше ставить реальные цели перед собой и добиватся их, чем планировать чуть ли не кругосветку и возвращатся обратно на второй неделе.

Удачи.

Сообщение отредактировал -=AlexuS=-: 26 ноября 2007 - 12:19


#11 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 26 ноября 2007 - 14:09

... Вот интересно, насколько реально на 1 месяц хотяб получить визу у финнов...

Читай и изучай: тут, потом здесь, ну и до кучи
Удачи! ;) будут еще вопросы - спрашивай :thumbup:

Сообщение отредактировал LD7: 26 ноября 2007 - 14:10


#12 Spiker

Spiker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 26 ноября 2007 - 17:39

2sergeyf73
Он фин, поидеи должно быть гражданство, если он только не нелегал от рождения), так с этим приглашением я смогу на месяц визу получить или всёравно надо будет процедуры описаные ниже проходить?
2-=AlexuS=-
Просто хотелось бы не только север Европы посмотреть, а Париж и Амстердам, думаю если за месяц то и в не быстром темпе успею, из Копенганена до Парижа максимально быстро, допустим на автобусе каком-нить, и всё норм. Думаю попутчиков найду, ну это уже к началу весны ближе.
2LD7
Там же вроде хепи энды везде) и на месяц более, чем реально получить.
Спасибо всем за содействие)

#13 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 26 ноября 2007 - 22:13

Ежели у тебя там Калининград в качестве стартовой точки маячит, дык езжай до Берлина, а оттуда автобусом до Парижу. Потом можешь застопить до Амстердама (скажем, с промежуточной остановкой в Антверпене), потом возврат. Скромненько и со вкусом. И достаточно дёшево - на автобусе от Берлина до Парижа всего 29 Евро один конец:

berlin_paris.JPG

Фото взято из Расписания движения автобусов BerLinien Bus на зиму 2007-2008 (страница 39). Полное расписание (в ПДФ) по этому адресу:

http://www.berlinlin...inter_07_08.pdf

Сообщение отредактировал Комбриг: 26 ноября 2007 - 22:14


#14 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 27 ноября 2007 - 00:57

2sergeyf73
... так с этим приглашением я смогу на месяц визу получить или всёравно надо будет процедуры описаные ниже проходить?


Это знают только в консульстве :) , но вероятность повыше, чем если без приглашения.

#15 Banderas

Banderas

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 27 ноября 2007 - 17:24

И ещё вопрос, если уж Лазурный Берег и Италия пока не светит, то светит ли Париж и Амстердам, если получить всё-таки на месяц визу?

Я успел и до Лазурного прокатиться и не скажу, что уж сильно себя ограничивал. У каждого свои запросы. Кому-то одного дня на город достаточно, а кому-то и месяца мало.
Мой отчет тут (если интересно): http://banderas.name/europe2007/

#16 Spiker

Spiker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 27 ноября 2007 - 22:09

2Banderas
Отчет понравился, фотки хорошие) Всё-таки у нас жизненого опыта больше, я так быстрым галоплм не смогу, да и со странами всё-таки поближе познакомиться хотелось, но зато я понял что до Амстердама вполне успею, только Германию на автобусе проехать надо будет.
Вообщем узнал многое, много думал) Думаю до весны, по середины марта тему можно заморозит, твёрдо решил поехать, сейчас пока английский уровень ещё больше поднему и деньжат заработаю, всем спасибо , в этой теме до весны)

#17 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 28 ноября 2007 - 13:02

2-=AlexuS=-
Просто хотелось бы не только север Европы посмотреть, а Париж и Амстердам, думаю если за месяц то и в не быстром темпе успею, из Копенганена до Парижа максимально быстро, допустим на автобусе каком-нить, и всё норм. Думаю попутчиков найду, ну это уже к началу весны ближе.


первое что очень желательно сделать перед первым таким относительно серьезным путешествием - это избавится от кучи иллюзий относительно подобных путешествией.
Если никуда не спешить, то первая не нагруженная глобальными целями поездка была бы очень полезна. Для оценки вашей лично скорости передвижения по Европе и кучи других ньюансов пребывания там.

Говорю не более чем по своему личному опыту...всяких разных иллюзий и опыта избавления от них

#18 Spiker

Spiker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 28 ноября 2007 - 13:38

огласите список иллюзий пожалуйста, а то сложно избавляться не понятно от чего. Или вы про то, что я собираюсь не спеша ехать? Вообщем огласите)

#19 Hackett

Hackett

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 ноября 2007 - 22:48

огласите список иллюзий пожалуйста,

Ну , например не стоит думать, если ты будешь где то ехать стопом, что все будет как по маслу. Вполне вероятны ситуации зависов на 7-8 часов например, которын зависят от множества факторов: день недели, время суток, позиция, погода, менталитет страны(в некоторых европейских странах автостоп весьма слабо развит, в силу национальных особенностей) и тп.
Поезда в Западной Европе весьма не бюджетны, и иногда дешевле летать самолетом.
Потом, автобусы на мой взгляд дотаточно утомительный вид транспорта, если на них ехать непрерывно продолжительное время более суток.
По поводу финской визы:если ты будешь зависать по одной визе месяц и издрасходуешь все 30 дней за раз, будь готовым объяснить на границе, что ты делал 30 дней в Финляндии.

#20 Spiker

Spiker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 29 ноября 2007 - 15:47

7-8 часов зависание на трассе, это точно про Европу? И в каких европейский странах автостоп слабо развит?
И зачем мне на автобусах без перерыва ехать? Если только в Германии, но думаю переживы. Про 30 дней в Финляндии не понял, ну пробыл я там 30 дней и что? Тем более у меня там друг по переписке.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей