Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Евротур для дилетанта)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 70

#21 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 29 ноября 2007 - 16:48

7-8 часов зависание на трассе, это точно про Европу? И в каких европейский странах автостоп слабо развит?

Люди,бывало, подолгу зависали в Италии и Испании. Дальнего стопа там мало, в основном локал. Из восточноевропейских - Венгрия и Румыния точно не фонтан :( Мало того, что большинство машин от деревни к деревне ездят, так еще и количество англопонимающих/говорящих катастрофически мало :angry:

#22 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 29 ноября 2007 - 17:00

7-8 часов зависание на трассе, это точно про Европу? И в каких европейский странах автостоп слабо развит?


Точно, точно :) Если не брать Северную Европу, то рекорд висения - 12 часов под Варшавой, хотя Польша одна из лучших автостопных стран. Бывает, не дрейфь!

Еще хорошие - Германия, Финляндия, Румыния...

Мрак - Франция, Испания, Швеция...

Все субъективно конечно. Удачи. Пол-форума уже за тебя болеет! :thumbup:

Сообщение отредактировал botkin: 29 ноября 2007 - 17:02


#23 Hackett

Hackett

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 ноября 2007 - 22:51

Про 30 дней Финляндии я имел ввиду следующее. Обратно на границе тебя могут спросить, где ты был все эти 30 дней. А тебя скорее всего спросят, тк срок не маленький. Если скажешь, что путешествовал все это время по Европе, следующей финской визы тебе не видать. Это назвается нецелевое использование финской визы, тк по правилам виза должна быть той страны в которой ты собираешься пробыть наибольшее количество дней. Поэтому лучше говорить, что все это время ты был в Финляндии и что ты там делал.Желательно придумать правдоподобную легенду, а не типа того, что ты все время зависал в Хельсинкиу друга. Тк возьмут , например и позвонят твоему другу, а его дома не будет)) Но в этом случае все достаточно рискованно и легко может вскрыться твой обман В идеале же рекомендуется сначала открыть визу, съездив в финку на пару дней, а потом уже пробивать по ней глобальные евротрипы. Удачи!!!

#24 Spiker

Spiker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 30 ноября 2007 - 00:48

2Hackett
Да ладно вам, не из чего проблема, яж всёравно к нему заеду, ну на день, а он скажет на месяц, думаю будет дома и сказать вполне сумеет , проблем не будет с этим) Врать конечно не хорошо, но для такого исключительно случая наверника не возбраниться)
2botkin
Неужели люди стояли на трассе 12 часов и их за это время никто ни подобрал? Какое странное стечение обстоятельств, надеюсь это очень редко встречается? Мм и ещё думал что во Франции наоборот хорошо со стопом, а в Германии плохо, мнение сложилось после прочтения отчетов евротрипов по Европе. За то что болеете искренее спасибо, приятно. Я тоже рад что открыл для себя этот форум несколько месяцев назад)
LD7
Эх я с удовольствием бы позавилась в Италии ;) Хотя не одна страна из вашего вписка в этой поезде не светит.

#25 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 30 ноября 2007 - 04:06

На трассе можно простоять много часов, машины иногда просто вообще не останавливаются. Это у нас можно пройти пару километров и выбрать другую позицию. С Европой несколько иначе. Следующая заправка или выезд на трассу, как позиция для стопа, могут быть километров через 30. Так что приходится ждать свою машину и не терять позитива. Мой рекорд зависания на трассе 5 часов - граница между Германией и Данией.

#26 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 30 ноября 2007 - 09:38

Неужели люди стояли на трассе 12 часов и их за это время никто ни подобрал? Какое странное стечение обстоятельств, надеюсь это очень редко встречается?


Вспоминая свои большие зависания... Польша-10 часов, Финляндия-24 часа(сразу за полярным кругом-судя по надписям на столбе там много кто виснит. В позапрошлом году столб поменяли для новых надписей :) ), Словакия много, долго и часто, Латвия (Даугавпилс) и т.д. и т.п.

Я думаю у многих есть подобные воспоминания. Это часть пути. Именно так и воспринимай. Это делает тебя крепче.

И еще. Чем лучше и ярче ты одет - тем быстрее тебя подберут. И второе - в Германии вообще голосовать не надо. Табличку с направлением на рюкзак, и спи спокойно - они разбудят сами. Главное - купи карту(атлас) где отмечены заправки. И очень, очень внимательно смотри, чтобы не пропустить свою. Потому, что если свою пропустишь и драйвер свернет в город, или на другую дорогу - у тебя большие проблемы!

#27 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 ноября 2007 - 10:09

2Hackett
Да ладно вам, не из чего проблема, ...думаю будет дома ...

"Думаю" !!! :thumbup:
Заготовка для "финские гады запалили меня" считай есть.

Неужели люди стояли на трассе 12 часов и их за это время никто ни подобрал? Какое странное стечение обстоятельств...

Да, botkin, чой-то гонишь, наверное. Или ты конченый лузер. ;)
Обычно так: Вышел из предыдущей машины, прошел (если конечно сцуко-драйвер тебя на руках не отнес, как ваще-та принита) три метра до другой, ожидающей тебя с давно открытой дверью, ноги на торпеду и "погнали, шеф!".
Разве у кого-то по другому? :lol:

#28 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 30 ноября 2007 - 11:28

По другому не быват. С таким удовольствием читаю веточку. Особенно нравится, как Spiker свой пол меняет туды-сюды. Причем даж в одном предложении. Клюковка-веточка. Однако, до 1 апреля еще вродь немало.

.. Я тоже рад что открыл для себя этот форум несколько месяцев назад.. с удовольствием бы позавилась в Италии


Сообщение отредактировал Комбриг: 30 ноября 2007 - 11:29


#29 Spiker

Spiker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 30 ноября 2007 - 12:34

2Комбриг
Владение русской орфографией - это как
владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости. ©
Вообщет хотел написть "зависал", пальцы слетели)
2grommit

"Думаю" !!! :thumbup:
Заготовка для "финские гады запалили меня" считай есть.

А Финляндия вообщет большая страна, можно сказать, что помогал Санте Клаусу пасти оленей и разукрашивать игрушки, если не поверят, предьявить олений рог, что проблематично пока что, надо будет заготовить. Не ну можно и шапочкой Деда Мороза обойтись, но это уже как-то не эпично)

Да, botkin, чой-то гонишь, наверное. Или ты конченый лузер.
Обычно так: Вышел из предыдущей машины, прошел (если конечно сцуко-драйвер тебя на руках не отнес, как ваще-та принита) три метра до другой, ожидающей тебя с давно открытой дверью, ноги на торпеду и "погнали, шеф!".
Разве у кого-то по другому?

Что-то как-то вы нервно реагируете, просто отчетов начитался, обычно 4 часа постояли, и всё - где мой самолёт, полетели на самолёте, не когда не буду больше ездить на машине. Я это у Них научился.) Утрирую конечно, но по отчетам редко больше 2 часов стояли.
2botkin
Расскажите про 24 часа в Финляндии, интересно оч.
Буду морально готовиться)

#30 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 ноября 2007 - 13:07

Что-то как-то вы нервно реагируете, просто отчетов начитался, ... Я это у Них научился.)

Это не нервность, это ирония. Настоящий путешественник и на вторые сутки безуспешных попыток не отчаивается. Чему и у нас на форуме есть примеры. Не у тех учитесь. ;)


Буду морально готовиться)

Не думаю, что точное знание где конкретно и при какой погоде зависал botkin свои 24 часа вам сильно облегчат понимание того простого факта, что автостоп - вещь малопредсказуемая. И опыт лишь помогает минимизировать паузы и спрямлять пути. Но никак не гарантирует ничего.
По-моему это и без финских подробностей очевидно.
ИМХО, вам стоит сначала немного по России поездить, разика 2 хотя-бы километров по 500-700. Европа в этом деле отличается лишь местным калоритом и нюансами. Принцип везде один.
А то прав один из предыдущих авторов - многовато пока легкомыслия и иллюзий.

#31 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 30 ноября 2007 - 13:13

огласите список иллюзий пожалуйста, а то сложно избавляться не понятно от чего. Или вы про то, что я собираюсь не спеша ехать? Вообщем огласите)


ну откуда мне знать какие конкретные представления о всем у вас голове, но могу одно сказать однозначно, что в вашем предполагаемом представлении о том как там все, множество белых пятен и информации основанной на предположениях. (учитывая что вам 18 лет, и опыт путешествий у вас от Москвы до Твери)..........и все это с ощущением "эх! где наша не пропадала, разберемся на месте!".......поймити, сколько бы вы не читали советов и чьих-то опытов, все равно по приезду туда вам откроется масса ньюансов, познаваемых из личного опыта, который как известно штука очень гибкая, что для одних не представляет проблемы, то для других целая беда....и наоборот

а о поднятой проблеме зависания на трассе, могу лишь сказать одно, в любой стране, на любой трассе, вы легко можете простоят день и ничего не поймать, просто потомучто не ваш это день сегодня )))

тем более что в буржуйской европе на всех магистральных направлениях автобаны, в которые можно влится только с побочных дорог или заправок, на которых трафик намного меньше. Или занесло вас в город откуда у вас нет инструкции по выезду.... сколько вы времени потратите чтобы влиться в трассу? и многое, многое, многое другое...

в общем если юношеской самоуверенности у вас хоть отбавляй, планируйте первую поездку хоть с заездом в каждую страну Европы....возможно результат будет для вас положительным опытом ))

Сообщение отредактировал -=AlexuS=-: 30 ноября 2007 - 13:16


#32 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 30 ноября 2007 - 13:39

Да, botkin, чой-то гонишь, наверное. Или ты конченый лузер. ;)
Обычно так...


:thumbup: :) :clap:


Расскажите про 24 часа в Финляндии, интересно оч.
Буду морально готовиться)


Лучше готовся к тому, что любая твоя ошибка - это долгие прогулки. 10,20,30 километров. Ошибся - пошел.

А стоять 12 часов не так и плохо, когда точно знаешь, что стоишь там, где и должен. В этом и есть опыт про который тут говорят.

Забыл тогда написать. Россия-лучшая страна автостопа! Grommit не врал! Только в России тебя переносят на руках из одной машины в другую. Еще в мусульманских странах, но там не так душевно.

#33 Spiker

Spiker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 30 ноября 2007 - 17:56

Из прочитанного понял что юношеской самоуверенности хватит и в Питер в январе бы надо съездить. А без легкомыслия тоже жить сложно, сразу всё становиться сложно и запутано, возникающая из-за этого серость бытия не так и хороша, от иллюзий согласен надо избавляться.
Но всё-таки моя иллюзия про то что я не буду стоять на трассе по 12часов мне чем-то нравилась....

#34 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 30 ноября 2007 - 18:02

Только в России тебя переносят на руках из одной машины в другую.

Подтверждаю, так с нами проделывали в Кабардино-Балкарии ;)
Хотя и в Азербайджане случалось, если не ошибаюсь...

#35 axl

axl

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 30 ноября 2007 - 19:57

Эти летом как и автор, задумал замутить бигевротур :) ТОлько не стопом,а на велосипеде, до этого момента думал, что основная проблема будет в деньгах, и то, что еще и визой могут быть проблемы меня конечно сильно озадачило :)

#36 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 01 декабря 2007 - 04:05

...что еще и визой могут быть проблемы меня конечно сильно озадачило :)


Это хорошо, что такое понимание пришло сейчас, а не за день до предполагаемой подачи на визу ;)
Значит подойдете более подготовленным.

#37 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2007 - 10:57

Значит подойдете более подготовленным.

Угу. Разделы "Визы и пересечение границ" и "Европа".

#38 Spiker

Spiker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 03 февраля 2008 - 23:30

Собственно говоря желание не пропадает, а только усиливается, уже твёрдо решил ехать, ну и тему заодно поднять)
За это время возникли вопросы (не могу сказать, конечно, что все два эти месяца только и думал о моём путеществие, но готовлюсь всё-таки активно, уже 3 недели усиленно учу испанский, правда по самоучителю, и все говорят что это не реально, но посмотрим),уже давно не получаю на тренировках по карате, а с удовольствием отдаю), вообщем подготовка идёт)
Но вот о чём я подумал:
1) Мне говорили что максимум на 1 месяц реально поехать, с этим я смирился, но вот через Финляндию.. Подскажите насколько сложнее получить визу какой-нибудь центральной европейской страны? Всё-таки мне кажеться что кроме природы в Скандинавии смотреть нечего, а хочеться смотреть больше людей, архитектуру.
Тут же, когда надо уже начинать получать визу? Ехать планирую в середине июня.
2) Интересует жильё меня очень. Я планирую взять 40 тыс руб, а при среднем стоимости гостиницы в 20 евро,да на 30 дней = около 21 тыс, тоесть половина, что-то меня пугает эта цифра, тут писалось о сайте вписок, что вы об этом думаете? Или может быть ещё какие-то варианты?
3) Знакомства, интересует насколько реально встретить иностранного автостопщика/автостопщицу и путешествовать с ней вместе? Оч мне хочеться понять загадочный забугорный народ) да и просто с ними пообщаться.
Впринципе пока всё, премного благодарен за внимание)

#39 Убитый

Убитый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 138 сообщений

Отправлено 04 февраля 2008 - 01:14

1) делай чешский шенген. Через т\о с приглашением на 30 дней - запросто!
2) я жил в праге в хостеле где цена 7 евро. Нормульк! Хоспиталити тоже можно, но рекомендую там где будешь мимоходом и недолго - хостелы а там где больше 1 дня через хоспиталити. Отсылай сразу 20-30 писем в одном городе, прокатит 1-2!
3) Неизбежно )

40 т.р. вполне от души. Я за 40 т.р. без автостопа уложусь по всей Европе на 1 месяц. Лоукосты рулят

#40 Spiker

Spiker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 04 февраля 2008 - 10:31

1)Примерная стоимость через т/о какова? И когда надо начинать этим заниматься?
2) Палатка считаете не нужна? И напишите про хостели, пожалуйста, не только мне будет думаю интересно. В какой стране примерно за сколько (Европа), разница хостела за 7 евро и за 20?
3) Дело в том что мне 18, много ли иностранцев-бэкпакеров этого возраста? Идут ли на контакт? Конечно бородатый упитанный американец лет 40 это неплохо, но почему то хочеться больше миловидную англичанку лет 18-20)
4) 40 тыс это lowcost?? Сколько же надо на среднию поездку?)
За ответы благодарен, пишите ещё;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей