Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Евротур для дилетанта)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 70

#41 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2008 - 10:37

... пишите ещё;)

Народ, в натуре, ну хорош жмотиться (и посылать читать форум) - обслужите уже человека персонально!

#42 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 04 февраля 2008 - 10:39

Персональное обслуживание :D :

Подскажите насколько сложнее получить визу какой-нибудь центральной европейской страны?

С визой могу помочь - вписать тебя в команду, когда буду вывозить своих на сборы/соревнования.
В данном случае твой возраст является плюсом.
Зеленоград - прописка?

Виза будет или французская, или австрийская, или словацкая (пока еще не знаю, что у нас будет по финансированию и какие соревнования будут первыми).
Планируются: Франция-Самюр (март), Австрия-Вена (май), Словакия-Шала (июнь), Германия-Крумке, Аахен (июнь), Чехия-Брно (август) и сборы в Словакии перед каждыми соревнованиями.
Поездки у нас обычно на 1-4 недели 4-6 раз за сезон (весна-лето-осень).
Можешь сначала с нами поехать, а потом отделиться в самосоятельное путешествие.
Из Москвы мы обычно едем до Братиславы.
Или на поезде/поздах, или на дешевом самолете до Вены, потом на автобусе Вена-Братислава (Вену ты кстати зря не хочешь смотреть - очень красивый город). По Европе передвигаемся на поездах, автобусах, дешевых самолетах или нанимаем в Словакии миниавтобус (бывает, что это выгоднее).
Еду на сборах готовим самостоятельно (живем в общаге), на соревнованиях кормят централизовано (иногда за счет организаторов :) ).

НО.
Для воплощения в жизнь этого варианта надо будет понять, что ты из себя представляешь.
Беготня по полициям ЕС не входит в мои планы B).
Будешь хорошо себя вести, возьмем в августе на чемпионат мира в Брно ;) - там обещают проживание за счет спонсоров :) .

Сообщение отредактировал Yulia_D: 04 февраля 2008 - 10:41


#43 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 04 февраля 2008 - 10:54

4) 40 тыс это lowcost?? Сколько же надо на среднию поездку?)

Средняя поездка в еврозоне - это 40 тыс. на 7-10 дней.

#44 Spiker

Spiker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 04 февраля 2008 - 11:23

2grommit
Могу поспорить, во-первых на то и форум чтобы обсуждать и не вопросы которые я задал может и есть где-то, но не были заданы две сотни раз это уж точно, некоторые к слову вообще врятли были заданы. Во-вторых достаточно большее количество людей что-то подчерпнуло для себя из моей темы в прошлом, пусть и сейчас подчерпнёт) Сделаем этакий FAQ для новичка.
В-третих до этого вы дали мне очень много хороших советом, неужели сложно написать ещ что-то полезное?;)
2Yulia_D
Мм мне эта авантюра нравится) Прописка Зеленоград, да.
Вот только хотелось ехать в июле, просто июнь - сессия, конец августа - провёртование тёмных делишек с целью наживы) Репетиторство вообщем) А вы в июле как я вижу не планруете или Германия у вас на конец июня? впринципе тоже наверное возможно. И ещё, просто так интересно, сборная по какому виду спорта?? Конный спорт?)
Мм а как вы собираетесь понимать, что я из себя представляю?) Если у меня идеи есть, этож уже не плохо.
Всем спасибо, давайте всё-таки найдём ответы на вопросы.

#45 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 04 февраля 2008 - 11:28

Кстати по поводу Австрии летом.
В июне туда лучше не соваться, так как в связи с Евро-2008 там будут повышенные меры безопасности и, по информации из европейских СМИ, пограничный контроль по всей границе.

#46 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2008 - 11:51

2grommit
Могу поспорить...

Не. Это уж точно нафиг. :D
Конкретно этот форум создан не только, а может быть даже и не столько, чтобы кто-то забежал спросить - а ему тут все и рассказали прямо в ушко. А для того, чтобы опыт и информация НАКАПЛИВАЛИСЬ для всеобщего пользования. И в насколько возможно удобной для понимания форме тут ждали пытливого САМОСТОЯТЕТЕЛЬНОГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА. А хоть бы и начинающего. Но самостоятельного. А уж если что осталось неясно, то и помочь прямым советом-ответом. Как-то так. ;)

Сделаем этакий FAQ для новичка.

Точно! Вот и я иду опять сюда с мыслью - сделаем FAQ для новичка. Должна же быть и от 18-ти летнего новичка какая-то польза на форуме? Совпало! :D
Но для этого нам потребуется "двустороннее движение". В ответ на любезность к тебе и ты будешь столь-же любезен. Чтобы ни кому и в голову не пришло подозревать в лени и халявничестве. ;)
Итак вопросы к "новичку":
"не могу сказать, конечно, что все два эти месяца только и думал о моём путеществие, но готовлюсь всё-таки активно, уже 3 недели усиленно учу испанский... вообщем подготовка идёт"
Ага, дело хорошее. Так, кроме карате и азов испанского, что за эти 2 месяца "дум" удалось узнать, какие книжки прочитать, сайты/форумы изучить и по камим относящимся к путешествиям тематикам? Названия, авторы, ссылки и что оказалось самым информативным?
FAQ, так FAQ. :yes:

#47 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 04 февраля 2008 - 12:05

Вот только хотелось ехать в июле

Предварительный календарь наших выездов:
сборы ~с 12.03.08 Нитра (SVK)
20/03 - 23/03/08 - Самюр(FRA)
сборы 24.03.08-30.03.08 Нитра (SVK)

сборы ~с 9.05.08 Нитра (SVK)
16/05 - 18/05/08 Вена (AUT)
сборы с 19.05.08 Нитра (SVK)
22/05 - 25/05/08 Вена (AUT)

сборы ~с 05.06.08 Нитра (SVK)
12/06 - 15/06/08 Шала (SVK)
сборы с 16.06.08 Нитра (SVK) или Крумке (GER)
19/06 - 22/06/08 Крумке (GER)
сборы с 23.06.08 Крумке (GER)
26/06 - 29/06/08 Аахен (GER)

сборы ~с 06.07.08 Нитра (SVK)
27/07 - 03/08/08 Брно(CZE)

Кол-во дней на сборах будет зависеть от шенгенского лимита (ск-ко будет оставаться от 90 дней за полгода).

У нас старшие тоже в институтах, поэтому очень хотим съездить в марте во Францию, чтобы они могли в июне спокойно сдаваться.
В разные поездки ездят разные команды: или старшая, или младшая.

И ещё, просто так интересно, сборная по какому виду спорта?? Конный спорт?)

Ага. Только его малораспространенная в нашей стране разновидность - вольтижировка.
Можешь посмотреть у словаков на сайте: www.voltiz.sk

Мм а как вы собираетесь понимать, что я из себя представляю?)

Ну как? Допрос на детекторе лжи, анкеты на всех родственников... :D

Приедешь к нам на тренировку, посмотрим на тебя, пообщаемся.

Если у меня идеи есть, этож уже не плохо.

Смотря какие идеи :) , идеи разные бывают и хорошие, и плохие.
Что у тебя правильного было написано, я тебе потом скажу.

Сообщение отредактировал Yulia_D: 04 февраля 2008 - 12:07


#48 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 04 февраля 2008 - 12:26

Кстати, если у тебя его еще нет, обязательно оформи айсик
http://www.isic.ru/
Сэкономишь немного денег на билетах на автобусы, иногда на самолеты, в музеи и т.д.

#49 Spiker

Spiker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 04 февраля 2008 - 15:00

2grommit:
Но всё-таки согласитесь что эти знания(на форум) приходят с помощью диалога, и если никто ни будет спрашивать, то кому отвечать? У меня впринципе пока жизненный опыт не столь объёмен, я нигде кроме Украины и Турции не был, а там был на курортах, тоесть можно сказать и не был, тоесть я пока не могу дать информации (про читать книги, ну да возможно, но в данном случае интереснее узнавать у реальных людей,а не у листа бумаги, сколько людей - столько и мнений, и мне интересно знать больше чем одно мнение автора книги) И спрашивая эту информации, я считаю, что помагаю этим самым забежавшим тоже в каком-то роде. Если бы я не спросил, то ничего не ответели бы, информации на форуме по данному вопросу было бы меньше, факт)
Подозревать меня в лени не стоит, в халявничестве, да в какой-то степени;)
Так что вопросы вновь задаю:

1)Примерная стоимость через т/о какова? И когда надо начинать этим заниматься?
2) Палатка считаете не нужна? И напишите про хостели, пожалуйста, не только мне будет думаю интересно. В какой стране примерно за сколько (Европа), разница хостела за 7 евро и за 20?
3) Дело в том что мне 18, много ли иностранцев-бэкпакеров этого возраста? Идут ли на контакт? Конечно бородатый упитанный американец лет 40 это неплохо, но почему то хочеться больше миловидную англичанку лет 18-20)

Возможно ответы помогут не только мне, но мне то они уж точно помогут, заранее спасибо)
2Yulia_D
Как я про спорт догадался мастерски) Приехать на тренировку? Эт в каком смысле? Я как бы не особо горю желанием выступать за сборную России по вольтижировке) Всмысле, надо к вам на тренировки ходить чтобы вы мне помогли или вы так, жест доброй воли? Я бы хотел если честно только визу получить, ну и возможно доехать с вами, тоесть в планах значилась всё-таки поездка по Европе.
Про http://www.isic.ru/ рассказали, спасибо. Скорее всего закажу.

#50 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 04 февраля 2008 - 17:20

Как я про спорт догадался мастерски)

Ну по моей автаре это не так уж сложно ;) .

Приехать на тренировку? Эт в каком смысле? Я как бы не особо горю желанием выступать за сборную России по вольтижировке) Всмысле, надо к вам на тренировки ходить чтобы вы мне помогли или вы так, жест доброй воли? Я бы хотел если честно только визу получить, ну и возможно доехать с вами, то есть в планах значилась всё-таки поездка по Европе.

:thumbup:
Да мы уж как-нибудь без тебя справимся.
Это помощь просто так.

Встреча с тобой удобна на тренировке, потому что для меня эта деятельность (организация поездок и продвижение вида) - это хобби, и соответственно я прихожу посмотреть тренировки, когда у меня есть свободное время.
А встречаться с тобой специально где-то ещё... ну по-моему слишком уж перебор ;) .

По поводу твоего маршрута, я думаю, тебе даже лучше будет въезжать в шенген с кем-нибудь из наших, потому что въезд с "организованной" толпой спортсменов не вызывает никаких вопросов у пограничников. У нас даже багаж ни разу не досматривали.
А дальше ты абсолютно свободен. Кстати из Братиславы летает всеми любимый Ryanair (в т.ч. в Барселону) и какая-то другая дешевая авиакомпания до Парижа.
Но в принципе, если у тебя не будет получаться сесть на хвост к кому-нибудь из наших, я в любом случае сделаю тебе персональный экземпляр охранной грамоты (копия приглашения и письма от федерации).

Палатку возьми обязательно - в Европе очень многие ж/д и автовокзалы закрываются на ночь, а жить в гостинице (в случае если обломятся дешевые/бесплатные варианты) ты вроде не собираешься.

Сообщение отредактировал Yulia_D: 04 февраля 2008 - 17:25


#51 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2008 - 17:21

...в халявничестве, да в какой-то степени;)
Так что вопросы вновь задаю:

Постойте, товаришч! А как-же "диалог", в результате которого "на форум приходят знания"? :lol:
Ладно, понятно. Случай обычный, не интересный. :horse:

#52 Spiker

Spiker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 04 февраля 2008 - 17:48

2Yulia_D
Мне очень нравиться эта идея тогда) А я только на телеге в деревни ездил, и всё общение моё с лошадьми) Вот у вас сборы ~с 06.07.08 Нитра (SVK) - это значит вы уже выежаете этого числа, или в Москве? Где тренировки проходят, когда подъехать? (думаю в личке лучше написать) Большое вам спасибо.
2grommit
В какой-то степени халявничество я написал, я же и не спорю что мог ответить на все свои вопросы просидя несколько дней безвылазно за книжками или в интернете, но смысл то? Еслиб так каждый делал, я считаюю никчему хорошему это бы не привело, я не считаю что паразитирую на форуме и так же не считаю что ответить для вас составляет большую сложность, и польза от этого будет гораздо большая как для меня, так и для других подобных "халявщиков", называеться кстате взаимовыручка, вы мне помогли, я ещё кому-то помог.

#53 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2008 - 18:07

... я же и не спорю что мог ответить на все свои вопросы просидя несколько дней безвылазно за книжками или в интернете, но смысл то?

И то верно. :thumbup:
Спасибо, порадовал. :D

#54 Spiker

Spiker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 04 февраля 2008 - 18:23

Вроде же понятно написал что друг другу помогать надо, и если каждый будет сам за себя ничего хорошего не получиться, зачем вредничать то? Вопросы которые я задал не особо и обсуждались, спасибо Yulia_D, ответила практически на все вопросы, берите пример ;) Про иностранцев-бэкпакеров осталось узнать только.

#55 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2008 - 20:49

2) Палатка считаете не нужна?

:blink:
Конечно нет! Зачем её вообще выдумали?

И напишите про хостели, пожалуйста, не только мне будет думаю интересно. В какой стране примерно за сколько?

Это удивительно просто. Заходите в раздел "Европа", внизу в поисковой строке набираете слово "хостел" и через несколько секунд получаете массу интереснейшей информации. Попробуйте! Аналогичная операция в Яндексе также даёт прекрасный результат. Примерно так.

Дело в том что мне 18, много ли иностранцев-бэкпакеров этого возраста? Идут ли на контакт?

Практически никогда. Но на всякий случай будьте начеку.

Конечно бородатый упитанный американец лет 40 это неплохо, но почему то хочеться больше миловидную англичанку лет 18-20)

В первых поездках придётся довольствоваться бородатым упитанным американцем лет 40 :cray: Но не расстраивайтесь, все новички через это прошли.

Сколько же надо на среднию поездку?)

Средней суммы вполне достаточно.

не считаю что ответить для вас составляет большую сложность

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости. ©

Ну вот, вы основной принцип знаете! Чтобы было понятнее: владение навыками путешествий - что-то сродни русской орфографии ;)

#56 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 04 февраля 2008 - 21:42

Вот у вас сборы ~с 06.07.08 Нитра (SVK) - это значит вы уже выежаете этого числа, или в Москве?

Это приблизительная дата нашего выезда из Москвы.
Точнее будет понятно за месяц до отъезда.

По поводу места и время встречи напишу в личку.

#57 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 04 февраля 2008 - 22:14

Конечно бородатый упитанный американец лет 40 это неплохо, но почему то хочеться больше миловидную англичанку лет 18-20)

По поводу вылавливания молодых англичанок:
я когда осенью из Праги в Москву летела заметила интересное явление - на соседний рейс дешевой компании (кажется Jet2.com) в Великобританию стоялы целая толпа тинейджеров.
Причем это была не какая-то одна организованная группа, а несколько маленьких компаний.
Ну девушки 18-20 лет там тоже были :D .

А про контакты:
Меня тут недавно молодая пара туристов (кажется шведов) в Германии выручили.
Я не успела в Ростоке купить билет на поезд до Гамбурга, а ехать два часа.
Уже было приготовилась платить гигантский штраф.
Но добрый дядя-контролер (бывают и такие клевые немцы) придумал как меня спасти от этого.
Он нашел в вагоне двоих иностранцев, которые в отличие от меня понимали по-немецки, и у которых был куплен билет выходного дня на 5-ть человек (этот билет выгоднее покупать, чем отдельные даже если только два пассажира).
И попросил их взять меня в долю - я заплатила им треть стоимости этого билета и спокойно ехала до Гамбурга (для них это тоже был конечный пункт).

#58 Spiker

Spiker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 04 февраля 2008 - 22:57

2Yulia_D
Большое спасибо, только вы и помогли во всём. Вопросов больше и нет.
2Аскет
Нда если модератор попытался попинать, тоже надо, как же не поддержать. Понимаете,я ничего сверхтупого не писал

:blink:
Конечно нет! Зачем её вообще выдумали?

На данном форуме некоторые советуют её не брать для поездок в Европу, ваш цинизм не понятен

Практически никогда. Но на всякий случай будьте начеку.

В первых поездках придётся довольствоваться бородатым упитанным американцем лет 40 :cray: Но не расстраивайтесь, все новички через это прошли.

Средней суммы вполне достаточно.


Опять же эту попытки пошутить, смешно? Не очень. Я местами иронизировал, никого обидеть не пытался,
Возможно вопрос вам показлся поставленным не коректно. Ну тогда так: Хотелось бы узнать насколько велико в Европе число иностранных бэскпакер путешествующих в парах или по одиночки в возрасте 17-20 лет, насколько легко идут на контакт. Например в России я может и не там смотрел, но видел их крайне редко(3 раза) и только большими группами, приехавшими от каких-то молодёжных организаций. Студентов из заграницы и лиц на Красной площади не считая.
Про хостелы согласен, не прав, можно посмотреть по поиску.

Сообщение отредактировал Spiker: 04 февраля 2008 - 23:00


#59 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 04 февраля 2008 - 23:51

...насколько велико в Европе число иностранных бэскпакер путешествующих в парах или по одиночки в возрасте 17-20 лет...

Достаточно велико. :yes: И в парах, и по одиночки. И в возрасте 17-20 лет, и в более пожилом, вплоть до "бородатых упитанных американцев лет 40". Конкретное число учёту не поддаётся - об этом ведает только вездесущая статистика. :secret:

... насколько легко идут на контакт.

На контакт идут охотно, особенно если начать улыбаться издалека. ;) :gossip: Проявленное ненароком знание испанского, усугубленное демонстрацией приёмов карате, :carate: могут препятствовать контактам. Иностранные бэскпакеры в таком случае предпочитают разбегаться. Парами и по одиночки, и в разные стороны... :help:

#60 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2008 - 00:54

Понимаете,я ничего сверхтупого не писал

Да?

Постараюсь пояснить. Может, тоже помогу. Ваше внимание уже обращали на то, что это форум самостоятельных путешественников. Не опытных, не умелых, не каких-то ещё заоблачных, а именно самостоятельных, то есть, в первую очередь самостоятельно мыслящих. Будете соответствовать этому критерию - вся мудрость форума сейчас же изольётся вам в помощь в виде советов, ссылок и всего, чего пожелаете.

Сначала сформулируйте для себя цель и концепцию поездки. Вам "некоторые не советуют" брать палатку! А если вам обувь посоветуют не брать? Никто кроме вас не может сказать, нужна вам палатка или нет. Что вы хотите? Общения? Уединения? Природы? Городов? Скоростного передвижения или спокойного планомерного перемещения от города к городу? Можете вы тратить деньги на хостелы или стремитесь к предельной экономии? Имеете возможность искать вписки и хотите ли на них жить? В конце концов готовы ли вы месяц или сколько там таскать палатку на себе? Только вы знаете это, никто больше. Оцените свои цели, ресурсы, риски и скажите, нужна вам палатка в Европе или нет. И вообще, что вам там нужно из снаряжения. Для последнего, кстати, вообще будет нелишним воспользоваться временем до лета и хотя бы раз в месяц выбираться куда-нибудь стопом хотя бы дня на три-четыре. К лету уже сами будете в состоянии советы давать. А то и в Финляндию на майские съездите: первый зарубежный опыт плюс, даст бог, хорошее начало шенгенской истории для паспорта.

Возвращаясь к снаряжению, нет ничего глупее, чем на бессмысленный вопрос получить бездумный совет, последовать ему, а потом себя за это корить. Успех вашей поездки только в ваших руках. Вернее, в голове.

Вам "хотелось бы узнать насколько велико в Европе число иностранных бэскпакер путешествующих в парах или по одиночки в возрасте 17-20 лет, насколько легко идут на контакт". Никто, уверяю вас, статистику не ведёт и прогноз для вашего индивидуального, но в деталях пока непонятного путешествия не даст. Как и в приведённом вами примере с Россией (видите, вы сами прекрасно всё знаете!), число бэкпекеров на кубометр европейского воздуха очень сильно варьируется даже в пределах одного города, не говоря о всей Европе! Можно долго колесить по Европе, практически не встречая бэкпекеров, а можно по тем же самым хостелам с ними постоянно общаться.

Насколько легко идут на контакт - настолько же, насколько с вами в России идут на контакт. Если вы в России дуб дубом, та же судьба вас и в Европе ждёт (если только куда-нибудь на Reeperbahn не забредёте). Если вы приятный коммуникабельный человек, вернётесь из Европы, имея кучу друзей и подруг самых разных возрастов в разных странах.

Так что ничего сверхтупого вы не писали (если не считать тупостью вызывающую безграмотность, что, кстати, на форуме не приветствуется и даже карается). Но подумайте сами, насколько интересно самому продумать и спланировать поездку в Европу! Это действительно место, заслуживающее того, чтобы к нему подготовиться, а не ломануться напролом с неясными целями и по пачке "Беломора" с пресловутой палаткой наперевес. А когда определитесь с основными целями, то по конкретным нюансам подготовки вам всегда будут рады помочь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей