Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Почему русские люди не улыбаются?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 132

#1 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 27 ноября 2007 - 09:03

Несколько раз мне был задан такой вопрос в пути.
Спрашивали европейцы (независимо друг от друга), которые путешествуют по маршруту Европа-Россия (транссиб)-Монголия-Китай-ЮВА...

вопрос заключался в следующем: "А почему русские люди не улыбаются? Россия интересная страна, но вот идешь по улице - и никого с улыбкой, заходишь в магазин - тоже, и так везде. Зато какой контраст с Монголией - там, все улыбаются".

Вот мне интересно, как бы вы ответили на такой вопрос?

#2 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 27 ноября 2007 - 09:22

"Не мы такие, жизнь такая".
А если серьезно, то и сам это замечал, почему можно назвать 1000 причин, какая из них верная - хз.

#3 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 27 ноября 2007 - 10:15

Традиции такой нет на Руси улыбаться кому попало. Такая улыбка считается не проявлением вежливости, а проявлением неискренности. Можно вспомнить ещё поговорки типа: "Смех без причины...". И вообще, кто они такие, чтобы мы им улыбались :).

Сообщение отредактировал Arctan: 27 ноября 2007 - 10:15


#4 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 ноября 2007 - 10:45

а меня вот бесит американская улыбка...

Такая улыбка считается не проявлением вежливости, а проявлением неискренности.

по моему большей частью так и есть...
лучше когда люди улыбаются от души, а не потаму что так прилично...
другое дело когда например в торговле все стоят с загробными лицами... так и хочется рассказать как надо, но натянутая улыбка мне б понравилась еще меньше... просто любить свою работу это здорово...

очень "порадовало" лицо тётеньки регистрирующей браки )) гы ))

#5 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 ноября 2007 - 10:47

культуру потеряли, воспитание тоже не позволяет....

#6 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 27 ноября 2007 - 11:08

а меня вот бесит американская улыбка...


Простите, а вас бесит исключительно американская улыбка?
А монгольская, лаосская, а китайская, а тайская...азиатские улыбки как?

Традиции такой нет на Руси улыбаться кому попало. Такая улыбка считается не проявлением вежливости, а проявлением неискренности. Можно вспомнить ещё поговорки типа: "Смех без причины...". И вообще, кто они такие, чтобы мы им улыбались .


Смысл не в том, что мы им не улыбаемся, смысл в том, что мы друг другу на улицах не улыбаемся.
По вашему выходит, идете вы по улице - а вокруг "кто попало"?

А вот по поводу того, что традиции улыбаться у нас нет - это факт!

#7 Dao

Dao

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 27 ноября 2007 - 11:34

Традиции такие. А вообще, знаете, я не уверена, что русские в этом плане как-то принципиально отличаются от жителей других стран. Вот к примеру, мои израильские друзья тоже сначала удивлялись, что в России, якобы, никто не улыбается. Но я у них в Израиле тоже особо не заметила, чтобы так уж прям вся улица улыбками цвела. Такие же точно люди. Да и в сфере обслуживания не сказать, что они там какие-то особо приветливые.

#8 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 27 ноября 2007 - 11:43

Простите, а вас бесит исключительно американская улыбка?
А монгольская, лаосская, а китайская, а тайская...азиатские улыбки как?

Хоть я и не Дождик и эти улыбки меня не бесят (я их просто не люблю), отвечу я. И эти улыбки тоже неискренние и они мне не нравятся, особенно когда эти тайцы с улыбкой на устах норовят тебя обдурить даже на обмене, или впарить какой-то фуфел. Обычно, у нас, принято улыбаться людям которых знаешь, друзьям, близким, это гораздо более личное, а не показное, как в ЮВА или на западе.

#9 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 27 ноября 2007 - 11:53

А какого хрена улыбаться, если устал? Просто устал. Сильно устал.

Сообщение отредактировал Комбриг: 27 ноября 2007 - 11:53


#10 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 27 ноября 2007 - 11:55

По вашему выходит, идете вы по улице - а вокруг "кто попало"?

Да, а разве нет? Иду по улице и вокруг как раз "кто попало", зачем всем улыбаться? Как тут уже выше и описали - это чуждо нашей культуре. Это не то чтобы хорошо или плохо, кто может сказать что улыбаться всем подряд лучше чем улыбаться выборочно? Просто у нас так сложилосьи не более чем. Вообще странно, что европейцы путешествующие задают такой вопрос, неужели они не понимают что люди в других местах не такие как они?

#11 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 ноября 2007 - 13:17

Улыбаются из привычки, которая привита воспитанием.
Ведь если вам улыбаются на улицах любой другой страны - это не обязательно значит, что вас всячески уважают и любят,
наоборот - вас могут даже не "заметить", но улыбнутся просто потому, что так воспитаны, по большому счету, даже не задумавшись над этой улыбкой.

Не факт, что в России люди никогда не улыбались - наверное, в последнее столетие такие изменения произошли, за счет всяких разных событий во внешней жизни...

Сообщение отредактировал Manuna: 27 ноября 2007 - 13:21


#12 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 27 ноября 2007 - 13:20

Очень приятно видеть улыбающихся людей. Сам начинаю улыбаться. И ненавижу идиотский оскал, обладателю которого так и хочется зарядить хорошенько, чтоб не скалился.

И пожалуй не я один такой оскал ненавижу. Потому у нас в стране и не скалятся, что по роже боятся получить. А уж если улыбаются, так искренне и от всей души.

У нас великолепная страна, и если вы не находите что ответить на провокационные вопросы иностранцев, то лучше с ними поменьше общаться. Стереотип о стране складывается неверный. Уж лучше медведов с балалайками впарить - все веселее.

#13 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 27 ноября 2007 - 13:29

Если нечего возразить, то можно ответить - "А у вас негров линчуют!" :)

#14 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 27 ноября 2007 - 13:32

"А у вас негров линчуют!" :)

у нас, к сожалению, тоже :unsure:

#15 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 27 ноября 2007 - 13:36

да ладно, причем тут улыбаться постоянно.
в транспорте, на улице - унылые совковые рожи повсюду, просто кошмар. как такое может не угнетать?

Сообщение отредактировал otter: 27 ноября 2007 - 13:38


#16 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 27 ноября 2007 - 13:38

2otter
Раз не улыбаются, значит на то причины есть. Надо проблему в корне рассматривать, а не улыбки натягивать...

Боянчег есть в тему:

Замучала депрессия? Испытываете постоянный стресс на работе? Есть решение, которое позволит Вам не ударить в грязь лицом перед коллегами!

Размещенное изображение
Возьмите 2 скрепки и эластичные резинки.

Размещенное изображение
Соедините их как показано на картинке. Используйте конструкцию, как показано на рисунке:

Размещенное изображение

#17 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 27 ноября 2007 - 13:48

да не надо улыбок, дайте лица не отягощенные кромешной тоской и вселенскими муками(хотя бы немного).

в этом плане после питера в москве тяжело:(

#18 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 ноября 2007 - 13:50

хаха, смешно! по мне так, достаточно вспомнить эту фото-инструкцию, и буду улыбаться "кому попало"!

#19 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 27 ноября 2007 - 13:57

2 Витёк

А с чего вы взяли, что я не нахожу что ответить на такие вопросы? У меня есть вполне четкое мнение по этому вопросу - а этим топиком, я поинтересовалась вашим мнением - вернее как бы вы ответили.

У нас не прилично улыбаться, не прилично показывать, что у тебя все хорошо!
А на Западе не прилично ходить хмурыми и показывать какие у тебя великие проблемы (если есть проблемы - решай сам и не грузи соседа своим траурным выражением лица!).
В Азии, мне кажется, большинство улыбок искренние - они улыбаются не только нам-иностранцам, но и друг другу постоянно! У них спокойное умиротворение в воздухе - буддизм, наверное.

#20 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 27 ноября 2007 - 14:05

2 Витёк
А с чего вы взяли, что я не нахожу что ответить на такие вопросы? У меня есть вполне четкое мнение по этому вопросу - а этим топиком, я поинтересовалась вашим мнением - вернее как бы вы ответили.

К вам лично - никаких претензий.

У нас не прилично улыбаться, не прилично показывать, что у тебя все хорошо!
А на Западе не прилично ходить хмурыми и показывать какие у тебя великие проблемы

Бред
Бред

В Азии, мне кажется, большинство улыбок искренние - они улыбаются не только нам-иностранцам, но и друг другу постоянно! У них спокойное умиротворение в воздухе - буддизм, наверное.

Азия азии рознь. Равно как и буддизм буддизму. Не надо всех под одну гребенку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей