Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чем питаться в Западной Европе ?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 66

#21 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 20 октября 2008 - 12:22

Проблема питания решается там не сложнее, чем здесь, у нас.... С собой можно брать сухую колбасу-салями две-три палки, шоколад на дорогу туда, мюсли или что-то с орехами-фруктами, сухие хлебцы. В Европе в любом городе в продовольственных магазинах (именно в магазинах, а не частных лавках!)- йогурты, шоколад и соки - дешевле, чем в России. Если это Италия или Испания- любые фрукты по 1 евро за килограмм на рынках. Таких персиков и в таком количестве, как в октябре в Италии, я никогда не ел! Теперь на них просто смотреть не могу..... Так что с голода умереть за 2-3 недели просто невозможно, и ходить по ресторанам совершенно необязательно. А если хотите горячей пищи- китайские ресторанчики за 5-6 евро большая горка риса и рыба-мясо. У меня в Европе получается питаться дешевле, чем в Москве..... :rolleyes:

#22 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 октября 2008 - 19:15

Ну горячие супчики это здорово, но мне нужно все на пару и без соли

#23 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 21 октября 2008 - 17:14

мюсли или что-то с орехами-фруктами

В Кельне в хостеле по утрам был завтрак как раз такой: мюсли или другие завтраки. заливаемые молоком, вроде хлопьев и т.п. + бутерброды и похожие штуки.
Очень неплохо заряжает на весь день ;)

#24 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2008 - 20:12

... мне нужно все на пару и без соли

Имхо, товарищ прикалывается. B)

#25 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 21 октября 2008 - 20:22

Имхо, товарищ прикалывается. B)


согласна!

Тогда пароварку с собой, что тут еще посоветовать....

#26 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 октября 2008 - 20:24

ну чего ж так сразу? мож болеет чем..вегетарианским :)

#27 Snickers

Snickers

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений

Отправлено 21 октября 2008 - 21:29

В Западной еропе делал так - привозил с собой Доширак в целофановых пакетах, а также сублимированое мясо "Гала-Гала"...(хотя сублиматов можно вообще набрать на месяц путешесвтия - там и борщи и каши...) приходил в МакД и брал большой чай. Как правило (но не всегда! можно заранее предупредить продавца) чай в большом стакане бумажном подают так - кипяток+пакетик чая ОТДЕЛЬНО. Вот пакетик чая выкидываете, а в кипяток нужное количество доширака кидаете и мяса сублимата. Ждёте пять минут - вуаля! Макароны по-флотски готовы...:) Можно еще и первое так приготовить...

Чесное слово, при некоторой сноровке очень даже ничего обеды получаются по копеечной цене...

Сообщение отредактировал grommit: 21 октября 2008 - 21:43


#28 Друня

Друня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дания, Копенгаген

Отправлено 21 октября 2008 - 22:21

Вот пакетик чая выкидываете...

Зачем так радикально? :) Пакетик чая можно оставить, например, до очередной вписки.

#29 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2008 - 22:35

Имхо, товарищ прикалывается. B)


Я не прикалываюсь а спрашиваю по существу. Да представь себе я болею, но не вегетарианским, и дай Бог тебе таким же не заболеть, шутник бляха муха!!!

#30 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2008 - 22:42

... шутник бляха муха!!!

И незачем так орать! :stop:
Если есть проблемы, то бессмысленно расчитывать, что кто-то выкатит список всех диетических столовок Западной Европы.
Не нужно быть нобелевским лауреатом, чтобы придумать, как обеспечить себя необходимым уникальным питанием.
Все то-же, что и дома, только расход газа раза в два больше.

#31 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 октября 2008 - 22:53

Все то-же, что и дома, только расход газа раза в два больше.

не успела вперед:)

газгорелка+пароварка из ближайших подручных средств+овощи с рынка=диетическое питание. Обычно все уже есть , если горелки нет - берите, полезная штука и относительно недорогая

#32 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2008 - 23:22

не успела вперед:)

Дык! Размещенное изображение

#33 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 22 октября 2008 - 01:20

Ну горячие супчики это здорово, но мне нужно все на пару и без соли

Готовить самостоятельно.

Для реализации есть два варианта.
Один - уже описанный выше, туристический (кстати, "на пару" можно приготовить и без газовой горелки, используя две разнокалиберные ёмкости и кипятильник в воде между ними).

Второй - договориться, чтобы пускали готовить на кухню гостиничного ресторана.
В общагах проще, так как там обычно бывают общедоступные кухни на этажах.
В любом случае придётся обзаводиться какой-то посудой для готовки.

Есть ещё третий вариант, но он сложнее - просить в кафе/ресторане готовить блюдо не по меню, а индивидуально.
Но для этого языковой барьер должен быть минимальным, чтобы полноценно объяснить официанту ЧТО и КАК требуется приготовить.
В Европе этот вариант проходит легче, чем у нас - видимо, у них бухучёт попроще и сервис поотзывчевей.

#34 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 октября 2008 - 02:44

В Западной еропе делал так - привозил с собой Доширак в целофановых пакетах, а также...


Мои берлинские друзья, собираясь на месяцок в Китай, придумали неплохую шутку: взять с собой целый мешок дешёвой китайской лапши, которая продаётся здесь на каждом углу. Дабы иметь возможность ответить на изумлённый вопрос таможенника, зачем им так много этого продукта: "А ЧТО МЫ, ПО-ВАШЕМУ, ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ СОБИРАЕМСЯ ЕСТЬ??!"

#35 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 октября 2008 - 12:40

Дык!

действительно, куда это мы да попереД батьки :lol:

кипятильник в воде между ними


горелка дает большую автономность и независимость питания от наличия рядом электророзетки. Да и использовать ее можно не только по прямому назначению

#36 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2008 - 12:48

горелка дает большую автономность и независимость питания от наличия рядом электророзетки.

Согласен. Таскать и горелку, и кипятильник можно, но это уже выбор каждого. Есть те, кто и черенки у ложек откусывает "по самое небалуйся" лишь бы сэкономить пару лишних граммов, а кто-то не забыват фен и щипцы для завивки.
Горелку вожу с собой даже когда знаю, что часть ночевок будет в хостелах или отелях. А кипятильник беру только в командировки.
В любом случае, готовит себе самостоятельно что нужно, элементарно настолько, что никакого умного изучения вопроса не требует.

#37 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2008 - 13:10

Спасибо за совет. С английским проблем нет. Я думаю покупать фрукты в магазинах и по возможности питаться в вегетарианских кафешках. В общем найду способ :-) Всем спасибо.

#38 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 22 октября 2008 - 15:49

Попытался сейчас нащупать эту тему в Берлне через интернет и телефон. Нашёлся "Союз "Сознательное Питание", не имеющий сайта, но имеющий телефон. Результат разговора не очень обнадёживающий, но всё же. Сегодня слово "диета" понимается в Германии в основном как "сброс лишнего жира" (увы, как вам всем (путешествующим) известно, в Германии все население делится на 2 группы: группа дистрофиков-жертв концлагерей и группа ожиревших-жертв своих привычек; вторая группа преобладает, поскольку это группа риска - помирают чаще, чем дистрофаны). Так что поиск "диетического питания" приведет нас в немецком интернете только к теме борьбы с ожирением.

Однако, существует много вегетарианских ресторанов, в них, помимо "вегетарианской" в прямом смысле слова пищи, к посетителю очень внимательно отнесутся, если он потребует каких-то особых "выпердов" при приготовлении блюда. Вообще-то везде относятся с пониманием и выполняют заказ по описанию посетителя, даже в дёнер-кебабах ("пожалуйста, без лука и помидоров, без соли, соус только не острый, а обычный..." и тд и тп). Важно сказать. В вегетарианских ресторанах отнесутся к таким запросам более внимательно. На всякий случай список 30 лучших вегетарианских ресторанов Берлина (3 страницы): http://www.qype.com/...rants-in-berlin

Использовать так называемые сублиматы я бы в (описанном выше) случае не стал - одно дело, что без жарки (залил кипятком и дело готово), да вот если помотреть на состав, то не очень. Хотя бы в отношении соли.

Могу дать совет личного характера. Очень много пишут в форумах о том, где дешевле питаться и тд и тп., при этом часто дальше МакДака не идут. Ориентировкой служит только цена, мдя, и ничего больше. Однако, есть варианты и дешевле и более качественные в плане здоровья. Например:

В каждом административном районе крупного немецкого города (в Берлине, кажется, сейчас 12 админ. районов, а раньше было 24), есть так называемая "Ратуша" (Rathaus). В этом здании размешаются административные районные службы; здания, как правило, крупные, возвышаются на окружающими, часто эти здания принимают по внешнему виду за церкви (коими они не являются).

Так вот: в каждой ратуше есть столовая для сотрудников (очень часто на самом верхнем этаже). Прелесть этих столовых не только в довольно качественной еде (горячие обеды), но и в доступности не только работникам ратуши, а также и любому человеку с улицы. Вторая прелесть - это цена: в пределах 3-4 евро полный обед (второе, салат, напиток). За эту цену, если вспомнить, вы получаете в МакДаке 2 гамбургера и 1 напиток. О качестве этих гамбургеров говорить не будем. Иначе меня вырвет прямо на клаву, а я еще не всё написал.

В меню в "ратушных" столовках всегда есть что-то, расчитанное на "особ. случай", то бишь, приготовленное на пару.

Стоит подумать.

#39 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2008 - 17:50

Комбриг, огромное спасибо, пожалуй самый дельный совет. Благодарю вас за информацию, хорошо что здесь есть не только тупые хохмачи, которые только посмеяться над проблемой могут, но и хорошие люди, готовые откликнуться. Еще раз спасибо.

#40 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 22 октября 2008 - 17:55

Да не за что. Про столовые в ратушах я забыл написать, что они, как правило, работают примерно от 11:00 до около 14:00 - 15:00. Под закрытие идти хорошо в том плане, что там посетителей почти нет, плохо - в том плане, что некоторые блюда "выедаются" быстро и на выбор может в худшем случае быть только что-то одно. Лучшее время там обедать - в районе пол-первого.

В речи ратуши всегда обозначаются конструкцией "ратуша + название района", то есть, ратуша в берлинском районе Штеглиц будет называться "Rathaus Steglitz", в районе Шёнеберг - "Rathaus Schöneberg", в районе Нойкёльн - "Rathaus Nekölln". Столовая называется словом "кантинэ" (Kantine, ударение на "и"). Так что если внутри ратуши не разобраться, где столовая, то можно подойти при входе к мужику, сидящему за стеклом, и задать вопрос всего из одного слова: "Кантинэ?".

Сообщение отредактировал Комбриг: 22 октября 2008 - 21:38






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей