Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Покинутый хутор (теперь, как англ., так рус. верс)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 38

#1 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 22 января 2005 - 03:25

Надеюсь участники НГ на хуторе еще помнят мой деревянный дом, баню, лес, поля...
Участники НГ также знают, что после НГ я и Сказочник совершили поездку по локальным дорогам в сторону Северодвинска через русские деревеньки. Под впечатлением этой поездки, где нам пришлось наблюдать в большинстве случаев вымирающую русскую глубинку я написала рассказ о хуторе посвященный всем заброшенным, но милым деревенькам России. Рассказ правда на английском, т.к. является субтитрами к (летнему-зимнему) видеофильму о хуторе. Если кому интересно, можно прочитать здесь:
http://www.abandonedvillage.pochta.ru/

Наконец-то я дописала русскую версию рассказа. Ее можно прочитать на 3-ей странице этой теме. Также дорогой товарищь neutron опередив меня, сделал не плохой дословный перевод текста с англ. на русский. Большое спасибо ему за этот труд. Данный перевод находится на 2-ой странице темы. Читайте. :)

Еще несколько ссылок по этой же тематике:
http://news.bbc.co.u...ope/3984951.stm
http://www.cdi.org/r...son/7246-17.cfm

Сообщение отредактировал Jane: 31 января 2005 - 01:23


#2 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 24 января 2005 - 13:00

Жень.
А можно тоже самое, только по-русски, а?

#3 Sergey

Sergey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 24 января 2005 - 13:13

И впрямь, на каком еще языке можно так точно передать все обояние русской глубинки, как не на English!

Сообщение отредактировал Sergey: 24 января 2005 - 13:15


#4 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 24 января 2005 - 15:55

2jane: vy davno uchite anglijskij? on u vas ochen' bednyj i tipichno russkij. Ne dumaju, shto nositeli jazyka budut naslazhdat'sa podobnym tekstom v hode buduwego videofil'ma. Lutshe by vam dejstvitel'no napisat' po-russki, a potom poprosit' native speaker'a vse eto perevesti

#5 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 24 января 2005 - 15:57

PS: do kuchi punktuacija nepravil'naja... Pishite na anglijskom, a zapjatye po-russki rasstavljaete...

#6 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 25 января 2005 - 02:57

Да, надо было мне действительно перевод сделать, а то 13 постов и все не по существу. Да еще в какие-то разборки с Европой тема вылилась.
(Это мое упущение.. уже исправился. /Skazocnik/)
А Европа тоже смешной - пишет о том, в чем не разбирается. Рассказ носителям языка очень понравился, так же, как и видеофильм, и в классе где я именно учусь, как писать рассказы был оценин одним из лучших. Это очень приятно, если учесть, что я единственная не англоговорящая слушательница курса. Так, что носители языка не смогли лучше написать! Рассказ написан простым языком, немного синтементальный, но от этого трогательный. Рассказ - путешествие через время. Начиная с детства бабушки, продолжая моими воспоминаниями о детстве и до сегодн. дней. Это путешествие от бурных дней до плачевного состояния деревни сегодня, когда она может совсем зачахнуть. Что стало с глубинкой? Где прежние поля ржи? Где те же колхозы? Что будет через 50 лет? Останутся ли люди в деревни?
Очень жалко, что такое очарование рушится. Приезжайте в деревню.

Сообщение отредактировал Skazochnik: 25 января 2005 - 13:24


#7 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 25 января 2005 - 04:47

Приезжайте в деревню.

<{POST_SNAPBACK}>


Тут же вспомнился эпиграф к "Евгению Онегину". :)

#8 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 25 января 2005 - 10:00

Между прочим, это правда -- носители языка (во всяком случае, английского) часто писать на нем совершенно не умеют. Во всяком случае, американцы такие, и сколько тестов на поступление в местные аспирантуры я ни сдавала, переплевывала даже уровень Гарварда. Про англичан не знаю, близко общалась с ними давно, последний раз лет десять назад, но подобную ситуацию, как у Джейн, вполне представляю.

2 Джейн: а на Европу лучше внимания не обращать -- он любит наехать на кого-нибудь периодически просто так :)

Сейчас небось и мне что-нибудь доброе скажет.

ЗЫ: меня можно убрать как оффтоп :) :poster_offtopic:

Сообщение отредактировал Belka: 25 января 2005 - 12:18


#9 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 января 2005 - 12:00

Так чего, будет на русском???? Ждем....

#10 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 25 января 2005 - 15:29

Да, надо было мне действительно перевод сделать, а то 13 постов и все не по существу. Да еще в какие-то разборки с Европой тема вылилась.
(Это мое упущение.. уже исправился. /Skazocnik/)
А Европа тоже смешной - пишет о том, в чем не разбирается. Рассказ носителям языка очень понравился, так же, как и видеофильм, и в классе где я именно учусь, как писать рассказы был оценин одним из лучших. Это очень приятно, если учесть, что я единственная не англоговорящая слушательница курса. Так, что носители языка не смогли лучше написать!

<{POST_SNAPBACK}>


nu ne mogli zhe oni vam skazat', shto anglijskij u vas shkol'nyj i shto deti 5 let izlagajut bolee interesno. Eto oznachalo by podrubit' vashe tvorcheskoe nachinanie. A o kakom kurse idet rech'?

(наезды поскипаны, транслит задолбал. будем ругатся? /Skazochnik/)

Сообщение отредактировал Skazochnik: 25 января 2005 - 15:38


#11 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 25 января 2005 - 15:38

Сейчас небось и мне что-нибудь доброе скажет.

<{POST_SNAPBACK}>

tochno:))

Между прочим, это правда -- носители языка (во всяком случае, английского) часто писать на нем совершенно не умеют. Во всяком случае, американцы такие, и сколько тестов на поступление в местные аспирантуры я ни сдавала, переплевывала даже уровень Гарварда. Про англичан не знаю, близко общалась с ними давно, последний раз лет десять назад, но подобную ситуацию, как у Джейн, вполне представляю.

<{POST_SNAPBACK}>

umenie izlagat' i uroven' jazyka - sovershenno raznye vewi. Ya dalek ot mysli,shto vash uroven' amerikanskogo vyshe chem uroven' ljudej,kotorye rodilis' i vyrosli v etoj strane.
PS Tak vy postupali v Garvard ili mestnye aspirantury?

#12 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 26 января 2005 - 02:51

A o kakom kurse idet rech'?

[

Курс GCSE English, если вам интересно. А вообще зря вы нападаете. :) Написали бы лучше что-либо по теме, если вы рассказ прочитали. Что вы думаете об исчезающей глубинке?
Поместили бы свое творчество на форум, информацию о себе. А то кто вы, что вы - не понятно. Даже не известно какого вы пола. Как к вам обращаться? :)

Сообщение отредактировал Jane: 26 января 2005 - 02:59


#13 Sergey

Sergey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 26 января 2005 - 09:24

Jane, ты на этого знатока английского (в пределах транслита), внимания не обращай. Он здесь местный хам, его для колорита держат.

#14 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 26 января 2005 - 11:37

Жень и все-тки
сделай по-русски, плиииииииз!

#15 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 января 2005 - 12:18

Да-да, ХОТИМ ПО-РУССКИ!!!!!!!!!!!!!! :clap: :bb:

#16 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 26 января 2005 - 16:09

Jane, ты на этого знатока английского (в пределах транслита), внимания не обращай. Он здесь местный хам, его для колорита держат.

<{POST_SNAPBACK}>





:D :D

Прикрепленные изображения

  • live.jpeg


#17 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 26 января 2005 - 16:27

Курс GCSE English, если вам интересно. А вообще зря вы нападаете.  :) Написали бы лучше что-либо по теме, если вы рассказ прочитали.

<{POST_SNAPBACK}>

а как же его прочитать если вы его сняли? или это у меня чего-то не грузится? но из того абзаца, который я успел прочитать, следует ваше довольно пасторальное отношение к "глубинке". Тогда это в большей степени рассказ о вас, а не о глубинке. Поскольку для нее характерны несколько другие состояния...Возможно дальше там было что-то более реалистичное


Поместили бы свое творчество на форум, информацию о себе. А то кто вы, что вы - не понятно. Даже не известно какого вы пола. Как к вам обращаться? :)

<{POST_SNAPBACK}>



а вам для того чтобы "обращаться" нужно знать "информацию о себе"?

Что вы думаете об исчезающей глубинке?

<{POST_SNAPBACK}>



на самом деле настоящие деревенские жители воспринимают приезжающих на дачи с ненавистью,поскольку те являют собой зрелище московского (или английского) благополучия, для них недостижимого. Очень много раз приходилось слышать "эти ... (москвичи т.е.) здесь все скупили". А что касается патриархальности быта и отношений, то много раз в поездках по деревням в центральной россии и на Севере приходилось видеть картины УЖАСАЮЩЕЙ нищеты и бедствия. Недавно смотрел фотки из Ефиопии на www.kligys.com: судя по ним уровень жизни в Ефиопии намного выше чем в российской деревне.

#18 Guest_neutron_*

Guest_neutron_*
  • Гость

Отправлено 28 января 2005 - 17:43

в качестве очередного упражнения по английскому сделал перевод этого текста. предупреждаю: поскольку как переводчик, так и автор владеют английским не на высшем уровне, то возможны некоторые расхождения между русским текстом и тем, что хотел сказать автор.



___________________________________________

Памяти моего дедушки, Акимова Ивана Игоревича

Покинутая деревня

Последняя перепись населения России выявила 155000 деревень, 13000 из них нежилые, население 35000 деревень меньше 10 жителей.

"Вы скучаеете по России?", спросил меня один знакомый.
"Да", ответила я.
"О чём вы скучаете больше всего?", снова спросил он.
"О моей деревне", сказала я.

Маленькая деревня, всего 4 дома, окруженных полями и лесами. Она расположена в 200 милях от Москвы, в Тверской области. Мои дедушка и бабушка купили здесь дом 25 лет назад. Бабушка родом из этих мест. Именно поэтому они выбрали эту деревню. Я помню, как бабушка сказала: "Ваня (так она звала своего мужа), не мог бы ты остановить машину?". Бубушка вышла из машины и долгое время стояла смотря на ковёр полевых цветов, на океан жетых полей, на узкую ленту реки и линию зелёного леса.

Почему я люблю это место? Это трудно объяснить. Это всё вместе: чувства, звуки, запахи, память, стиль жизни... Когда вы в городе, вы всегда куда-то бежите, как спешащая гончая. В деревне вы можете остановиться и посмотреть вокруг. Вы можете не торопиться и провести своё время, делая что-нибудь для себя. Вы можете делать множество вещей, на которые в вашей повседневной жизни у вас нет времени. Когда вы в городе у вас нет времени посидеть на ступенях консерватории и послушать дождь или ночью посмотреть на звёзды или выйти погулять для того, чтобы полюбоваться видами. Я люблю это делать. Я люблю гулять и смотреть на закат, когда небо меняет цвет - голубой, красный, жёлтый, пурпурный. И после, в тишине ночи я люблю смотреть на звёзды и искать падающую.

Месяц также мой близкий друг. Иногда его свет для меня как огромное светлое пятно, а иногда он прячется за облаками, как энергичный разведчик.

Если вы проснётесь рано утром и выйдете в поле, то вскоре вы обнаружите, что вы находитесь в центре мерцающего ковра или в кристальном миниатюрном городе. Конечно, это всего лишь поле, но включите своё воображение и посмотрите вокруг. Вы увидите росу на багряной траве, похожей на струны перламутра, и паутину, растянутую, как сверкающий хлопок. По мне ползут мурашки, когда я смотрю на этот фантастический город-ковёр. Знаете ли вы насколько громок стрекот сверчков? Когда они начинают свой концерт, вы слышите миллионы, миллиарды, триллионы играющих вокруг вас маленьких скрипок. Некоторые ненавидят этот звук. В каждый день своей жизни они слушат достаточно шума. Но я нахожу его очень расслабляющим. Только сядьте и послушайте! Я также люблю оркестры лягушек с дирежёром-стрекозой на пруду, и пение соловья.

Конечно, это очень сентиментально и глупо. Но это то, что я люблю делать, так как это - облегчение от напряжения и стресса повседневной жизни. Иногда в наполненном автобусе я закрываю глаза и деревня является мне, как привидение. А иногда похожие звуки и запахи переносят меня в это хорошо знакомое место. И я чувствую себя в тепле и безопасности.

Как вы понимаете, я выросла в городе, но каждое лето я проводила в деревне. Я могу сказать, что была счастливым ребёнком. В каждом доме деревни было несколько детей моего возраста. Мы играли с раннего утра до вечера. Мы строили уютные дома и роскошные дворцы из старого одеяла и сухих веток. Мы готовили восхитительные салаты и аппетитные супы из полевых цветов и грязных камней. Мы пекли пироги и торты из дорожного песка и грязи и они были невероятно вкусными. Мы устраивали концерты и представления для наших родителей, где мы были современными артистами и популярными певцами. Мы одевались в старые одежды и раскрашивали наши лица, представляя себя красивыми принцами и могущественными королями. Мы устраивали свои собственные турниры, где мы судили друг друга, как суровые арбитры. А вечер - это было время, когда мы садились вокруг бабушки, и она рассказывала нам истории старых времён, истории её детства.

Это были рассказы об этом районе и сельской жизни. Бабушка рассказывала о Рождестве. Она рассказала, что у её семьи было Рождественское дерево, и они украшали его сладостями и яблоками. И в день Рождества дети пытались выиграть эти сладости, танцуя, поя и делая различные трюки. Я представляю, как моя бабушка танцует и поёт. Маленькая артистка Рождества. Это её слова о себе: "маленькая Тони, артистка Рождества".

Она рассказала нам о местной еде. Они делали домашний сыр с большими дырками. Они кипятили молоко, а после изпользовали специальный пресс. Бабушка сказала, что это был лучший сыр, который она когда-либо пробовала.

Они также делали домашнюю колбасу. Они брали разные виды мяса и смешивали их. Они заполняли кишечники этой смесью и коптили их в течении нескольких дней в камине. Я снова закрываю глаза и вижу пресс для сыра и коптильню для сосисок. Это так необычно, так удивительно и уникально.

Бабушка также рассказывала нам о своей семье. Её отец был красивым мужчиной, неунываюшим, беззаботным и жизнерадостным. За это люди деревни прозвали его Гарден. Гарден, потому что сад весной полон жизни, свеж и ярок. "Смотри, Гарден идёт" говорили они. По этой причине мой прадед придя получать паспорт сказал, что его второе имя - Гарден. Второе имя моей прабабушки также Гарден. Мой прарпрадед был царским конюхом. Бабушка сказала, что он был лучшим царским конюхом. Она гордилась этим. Любимая лошадь царя была очень резвой, и единственным, кто мог запрячь её был мой прапрадед. Он знал секрет. Он обычно использовал металлические клещи, когда запрягал эту лошадь-дьявола. Одной рукой он держал клещами нос лошади, а другой вожжи. Он был очень сильным. Вероятно, он мог запрячь любую лошадь. Он также сказал: "Счастье - не лошадь, его не запряжёшь". Я думаю, он был умным человеком.

О семье своей матери бабушка рассказывала не много. Моя прабабушка учила языки - это всё что я знаю о ней. У меня есть её фотокарточка, сделанная в 1916 году. Женщина в красивом платье, с вьющимеся вокруг лба волосами, с высокими сапогами со шнуровкой и с часами на руке стоит перед стеной фотостудии. Многие говорят, что я похожа на неё. Я чувствую себя счастливой, когда думаю о том, что имею что-то общее с этой женщиной на пожелтевшей фотографии. К сожалению, у меня есть только эта единственная фотокарточка моей прабабушки. Остальные сгорели.

Бабушка рассказала, что её семья была самой богатой в деревне. Многие им завидовали. Так, один человек написал обвинительное письмо и отослал его коммунистам. В то же время одна женщина из той деревни топила баню. Она была неосторожна. И начался пожар. Деревня сгорела. Дом прабабушки тоже сгорел. На следующий день, когда приехали коммунисты, чтобы арестовать семью и сослать их в Сибирь, они не нашли никаких доказательств богатства. Пепел - это всё, что они нашли. Даже большой золотой ящик с драгоценностями - сокровищница семьи, изчез в огне или стал маленьким золотым ручейком и утёк в землю. Глупая женщина может изменить историю.

Я не верю в то, что все бабушкины истории были правдой. Для меня это было немного нереальными, фантастичным, призрачным, как сказки. Но это то, что рассказала бабушка. Она рассказывала много-много историй. Одна из её интересных историй была историей о заброшенной и потерянной деревне. Она была расположена в центре леса. Бабушка жила там, когда была маленькой девочкой, перед тем, как начали появляться колхозы. Правительство хотело, чтобы люди жили и работали вместе, в колхозах. Поэтому люди из бабушкиной деревни переехали в большую деревню. Множество других маленьких деревень были также покинуты. 50 лет спустя бабушка пыталась найти свою старую деревню. Место, где вы жили, может глубоко запасть вам в душу. И когда вы его оставляете, вы оставляете часть себя. Она сказала, что её отец любил необычные деревья и высадил много таких деревьев вокруг своего дома. "Если я найду необычные деревья в лесу, я найду место, где была до этого деревня", сказала она. Но, конечно, она ничего не нашла.

Три года назад мы с мужем провели три недели в деревне. Это было увлекательное время для нас обоих. Мы гуляли в лесу, собирали ягоды и грибы, ходили на рыбалку. Мы наслаждались природой и друг другом. Позднее лето и осень - лучшее время для собирания грибов. Но даже ранней весной можно найти ранние грибы, прячущиеся как кролики среди бурых листьев. Середина лета и осень - это время ягод. Моя любимая ягода - голубика. Я люблю её с сахаром и молоком. Грибы хорошо жарить с луком и картошкой. Также в лесу есть интересные обитатели: медведи, зубры, кабаны и бобры. Почти каждый день муж гулял и искал прячущихся птиц и животных. С собой он брал ружьё. Конечно, он не хотел убивать никаких птиц и животных. Они так красивы. Я думаю, ружьё давало ему чувство силы и защищённости. Несколько раз я ходила с ним, но после того, как он сказал, что я хожу как слон, я стала оставаться дома или гулять одна.

"Я хочу увидеть зубра", сказал он. "Мне не нужен слон рядом со мной". Это была непростая задача для него - найти и увидеть зубра. Ища его он провёл много времени, гуляя по лесу, ползая по болоту и медленно замерзая в кустах. Однажды, вернувшись домой, он выглядел как кот, проглотивший канарейку. "Я видел его!" Это был конец света!

Раньше в деревне мы делали консервы: мариновали, солили, сушили. У меня это очень хорошо получается. Я знаю несколько вкусных рецептов. Для маринования огурцов, например, выберите маленькие овощи, длинной около 5 см, и устанавите их в банке или в деревянном бочонке так, как мальчик ставит игрушечных солдатиков в металическую коробку. Между ними поместите хрен, чеснок, укроп и листья чёрной смородины, похожим образом помошник продавца заворачивает сувениры в бумагу. Вскипятите 500 мл воды. Для приготовления раствора положите в кипящую воду две ложки соли, немного гвоздики, несколько горошин чёрного перца и несколько лавровых листьев. Вылейте кипящий раствор в банку с "солдатиками-огурцами" и оставте не закрывая на день. На следующий день вылейте из банки раствор и опять нагрейте его. Погрузите снова овощи в горячую жидкость и оставте в тёмном холодном месте. Через месяц острые ароматные огурцы готовы, их
можно есть с любой едой. Моя бабушка научила меня этому рецепту. Я горжусь тем, что научилась чему-то у неё. В то время, когда мой муж искал зубра и другие сокровища, я сделала несколько закруток - грибы в уксусе со специями. Это было прекрасно.

Время не стоит на месте. 8 лет назад люди из первого дома переехали в бОльшую деревню. Наша деревня была слишко изолированной для них. Бабушка умерла 6 лет назад. Наш дом изменился. Второй и третий дом были покинуты несколько лет спустя. Дама из первого дома стала слишком стара, чтобы приезжать в деревню. Другая семья купила новую дачу рядом с Москвой. Дедушка был последним, кто посещал деревню, а в этом году он умер.

Летом, когда мы были в деревне, я видела его последний раз. Моя сестра позвонила мне и сказала, что он умер, и я подумала: "Каким прекрасным человеком он был". Я также подумала: "Что будет с деревней?". Она всё ещё на карте, но никто больше там не живёт.

Этим летом сестра на один день приезжала в нашу деревню. Она сказала, что в доме были грабители. Они сломали крышу, чтобы попасть внутрь, затем дверь, соединяющую коридор и комнату. Что будет с этим местом через 50 лет? Может быть, я, как моя бабушка, буду рассказывать о счастливой, но покинутой и потерянной деревне.

P.S. Этой зимой я со своими друзьями встретила Новый Год в своей деревне. Деревня снова ожила. После этого мы совершили поездку в Архангельскую область по местным дорогам, останавливаясь на ночь в обычных деревнях. Многие из них очень живописны и прелестны, но уменьшаются или вообще заброшены. Колхозы распались, зарплата упала, никакой работы нет и нечего делать, поэтому многие люди переехали в города. Школы, магазины, почтовые отделения закрыты. Жизнь угасает в российских деревнях. Деревни умирают. Что будет через 50 лет?

Сообщение отредактировал neutron: 30 января 2005 - 14:44


#19 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2005 - 17:58

нифига-себе neutron, я начинаю вас уважать.....

Jane \в понедельник дочитаю, но чувствую мое мнение будет одним из последних...

#20 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 28 января 2005 - 22:03

СПАСИБО, neutron!

Трудно выразить словами красоту этого текста (или/и Вашего перевода) :)

Женя писала, уехав в Англию, интересные письма, но, впервые ее текст вызывает чувство завороженности. Может, это Женин литературный талант развился, а, может, Ваш.

Интересно, что незадолго до этого, прочитав тему "Ищу вписку. Светлана.", увидела там отзыв Тотошки и решила "Одна школа с Мухрановым". Там Тотошка огульно изобразила москвичек эдакими стервочками. В общем, я решила, нефиг делать на этом форуме, и нефиг Валере его рекламировать.

А потом этот текст -- для мечтателей и романтиков





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей