Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


кто был на каспийском море?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Лелька

Лелька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Алтай!

Отправлено 11 декабря 2007 - 18:54

Привет!
Собираюсь в Астрахань от туда стопом в сторону опасной территории по трассе, которая идет относительно вдоль Каспия. До махачкалы духу доехать точно не хватит. А поближе? Подскажите обстановочку!)

#2 Лосик

Лосик

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллин, к несчастью

Отправлено 11 декабря 2007 - 21:59

а что там опасного? хм

#3 Andey

Andey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 декабря 2007 - 01:59

Ездил в те края два раза, доезжал до границы с Дагом (дальше было не нужно). И один раз ездили наши без меня. На нашем сайте отчеты посмотри (внизу поста УРЛ).

#4 Лелька

Лелька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Алтай!

Отправлено 12 декабря 2007 - 11:39

а что там опасного? хм


говорят одной девушке в те края опасно...

Ездил в те края два раза, доезжал до границы с Дагом (дальше было не нужно). И один раз ездили наши без меня. На нашем сайте отчеты посмотри (внизу поста УРЛ).


спасибо) ща ознакомимся...

#5 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 декабря 2007 - 12:03

Трассы вдоль моря не существует! Нужно делать крюк по Калмыкии на Яшкуль-Комсомольское. Между Астраханью и Дагестаном делать и сомтреть совершенно нечего, одна голая степь. В Дагестане хорошо, но девушке однйо ни в коем случае туда ездить не нужно. Только с "мужем".

#6 Andey

Andey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 декабря 2007 - 14:58

Трассы вдоль моря не существует!


Вдоль моря есть местные проселки и ж/д дорога. Вполне недорогая.

Между Астраханью и Дагестаном делать и сомтреть совершенно нечего, одна голая степь.


Это кому что. Мне лично в степи интереснее, чем в городах. Там много-много диких тюльпанов, преприкольных ящериц и тушканов, а еще - горючие источники и розовые озера :)

#7 Лосик

Лосик

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллин, к несчастью

Отправлено 12 декабря 2007 - 18:34

Я просто сама с кавказа и одна обошла его вдоль и поперёк и ничего там страшного нет!

#8 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 декабря 2007 - 22:11

Под Яшкулем весной можно миграцию сайгаков посмотреть, только надо у местных узнать, где они в это время.

#9 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 15 декабря 2007 - 11:52

Тушканы и сайгаки - это на любителя. Лучше, действительно, сесть вечером на поезд в Астрахани и выйти утром в Махачкале.

#10 zuchra

zuchra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cанкт-Петербург

Отправлено 19 февраля 2008 - 11:48

Привет!
Собираюсь в Астрахань от туда стопом в сторону опасной территории по трассе, которая идет относительно вдоль Каспия. До махачкалы духу доехать точно не хватит. А поближе? Подскажите обстановочку!)


Я ездила по в дагестан стопом дважды, без мужчины ты туда въедешь а вот выехать - уж точно не получится. в первый раз я ездила туда стопом с подругой, несколько раз чуть не изнасиловали, чуть не продали в жены или в рабство. А так в Дагестане нормально, В махачкале дешевые гостиницы(350 руб. с человека) так как туристов там пока мало, по городу советую ходить в скромной одежде чтобы не привлекать лишнего внимания. Люди дружелюбные. В туристов там не стреляют, так что езжай спокойно и не нервничай. Опасного там ничего нет. Остерегайся фсб и ментов - они как раз там самые опасные.

А теперь по поподу дорог. На карте, как ты можешь видеть нарисоана краси-и-и-и-и-ивая дорга с усовершенствованным покрытием напрямую от астрахани до махачкалы... так вот, начиная с промысловки эта дорога заканчивается и на 120 км голая степь :D ехать от астрахани я советую через яшкуль,(там кстати нас тоже чуть не изнасиловали) или через лагань. Если ты все-таки решишь идти на-прямую то через 15 км от промысловки стоит кашара, там живет дружелюбный калмык Миша, он с удовоствием принимает на ночь заблудших туристов, которые слишком доверяют нашим картам... он вам объяснит, что на карту дорогу нанесли еще в советское время а достроить забыли... машины там не ходят, только если со стороны махачкалы изредка проезжают машины набитые пассажирами, которых провозят нелегально на заработки в россию. но они попутчиков не берут. еще через 25 км после этой кашары будет поворот на комсомольск, советую туда свернуть и ехать на махачкалу.

По дороге тебе будут говорить что в дагестане опасно и предлагать свой телефон, на тот случай если понадобится помощь. Обязательно нужно брать телефоны, если что случится - неприятности с ФСБ, с местной бравой молодежью, - один звонок и тебя вытащат. По крайней мере сделают все возможное.


Если еще чем могу помочь спрашивай. Я в мае тоже собираюсь в ту сторону.

#11 zuchra

zuchra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cанкт-Петербург

Отправлено 19 февраля 2008 - 12:03

Нам кстати нужен четвертый, но мы едем больше в горы, так как по городам я уже наездилась. У меня там куча знакомых и друзей вдоль всей трассы Элиста - дербент, Махачкала - Грозный. К тому же дадут коридор - Элиста-Махачкала. я так теперь и обычно и езжу, чтобы этот злопамятный Яшкуль проскочить.

#12 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 19 февраля 2008 - 12:07

несколько раз чуть не изнасиловали, чуть не продали в жены или в рабство. А так в Дагестане нормально

:clap: :clap: :clap:

#13 zuchra

zuchra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cанкт-Петербург

Отправлено 19 февраля 2008 - 12:13

:clap: :clap: :clap:



Так блин, это же потому что мы были без мужчины....

#14 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 февраля 2008 - 13:19

До махачкалы духу доехать точно не хватит. А поближе? Подскажите обстановочку!)

Большой разницы между "до Махачкалы" и "поближе" нет. Уже от Астрахани начинаются чеченские и дагестанские посёлки и все сопутствующие риски, о которых вкратце упомянула zuchra. Я писал статью для "Вольной энциклопедии" про эту трассу и где-то на форуме ещё несколько раз. Поищи, повторяться лениво. Трасса интересная, на мой вкус, хотя и пустынная и местами без твёрдого покрытия. Хотя пять лет назад асфальт прокладывали и, может, уже и проложили, надо уточнить. Природа там красивая, пейзажи живописные, животные интересные. Говорят, если повезёт, верблюжьи стада можно увидеть. Я сам не видел.

В туристов там не стреляют, так что езжай спокойно и не нервничай. Опасного там ничего нет.

А какой смысл стрелять в туриста? Турист нужен либо для сельскохозяйственных работ, либо для выкупа. Туристка может ещё для чего-нибудь пригодиться. Если эти варианты не относить к опасностям, то действительно можно не волноваться.

Остерегайся фсб и ментов - они как раз там самые опасные.

Раз на раз не приходится. Иногда милиция очень дружелюбная, доброжелательная и гостеприимная. Более гостеприимных милиционеров, чем на Северном Кавказе, я нигде не встречал. Но вообще опасность может исходить от кого угодно. Заведомо безопасных категорий людей выделять для себя не стоит.

Обязательно нужно брать телефоны, если что случится - неприятности с ФСБ, с местной бравой молодежью, - один звонок и тебя вытащат.

Ну, во-первых, не так просто. Во-вторых, куда вытащат - ещё не известно. Могут и в свою нору утащить. А могут и помочь. А в-третьих, какой-то минимум телефонов на случай опасности лучше собрать ещё дома. И вообще, перед поездкой в те места надо готовиться очень серьёзно.

Так блин, это же потому что мы были без мужчины....

В смысле, с мужчиной вообще поубивали бы? ;)

#15 zuchra

zuchra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cанкт-Петербург

Отправлено 19 февраля 2008 - 14:47

А какой смысл стрелять в туриста? Турист нужен либо для сельскохозяйственных работ, либо для выкупа. Туристка может ещё для чего-нибудь пригодиться. Если эти варианты не относить к опасностям, то действительно можно не волноваться.


:D да это правда!!!

Раз на раз не приходится. Иногда милиция очень дружелюбная, доброжелательная и гостеприимная. Более гостеприимных милиционеров, чем на Северном Кавказе, я нигде не встречал. Но вообще опасность может исходить от кого угодно. Заведомо безопасных категорий людей выделять для себя не стоит.


В смысле, с мужчиной вообще поубивали бы? ;)



Нет, с мужчиной (если это действительно мужчина, который ведет себя правильно) ездить по кавказу гораздо безопаснее...

Почему-то когда мужчины говорят про автостоп, они забывают что стоп для мужчины и для женщины - это разные вещи тем более в мусульманских республках. Менты на кавказе и вправду бывают дружелюбными, и не одному из них я обязана жизнью. К тому менты в дагестане, менты в чечне, фсб в дагестане, фсб в чечне - все это разные вещи... и к путешествующим женщинам они относятся по-разному. Я писала для девушки, и вот что я имела ввиду -
отношение к женщине на кавказе очень сложное, с одной стороны она уважаема, по закону шариата мужчина не имеет права даже дотрагиваться до женщины, если она ему не жена или не родственница, но с другой стороны считается что мужчина должен управлять и направлять женщину, а женщина разгуливающая без мужчины автоматически приравнивается к барану у которого нет хозяина.... и вот как воспользуется этой ситуацией мужчина зависит от того настоящий ли этот мужчина мусульманин или просто прикидывается таковым... если мужчина решил что ты голодная, то ты будешь есть(и это даже не обсуждается), если мужчина решил что по дагестану ездить небезопасно, то чисто из добрых побуждений он может на тебя наорать, обматюгать, послать к черту, если у него есть полномочия задержать... что обычно и делают менты.... так, нас как-то хотели посадить на прямой автобус до астрахани, который ходит в раз в четыре дня... а после окончания смены, хочу напомнить что менты загадочным образом превращаются в обычных местных гопников(не все конечно!!!) но в моем "женском" опыте обычно так и было... и все ваши объяснения, убеждения, что вы в состоянии нести самостоятельно ответственность за свою жизнь НЕ ДЕЙСТВУЮТ, ПОТОМУ ЧТО ВЫ ЖЕНЩИНА!!!
и вот если у тебя нет знакомого мужчины поблизости то ты можешь оказаться на трассе в 12 часов ночи, когда тебя вдруг отпустят... если отпустят конечно...

фсб в дагестане и в чечне - это отдельная статья - ничего более хамского на кавказе наверное нет. наверное только если кадыровцы на дальних блок-постах в чечне...
превышение полномочий, нарушение всех прав человека - это все про местное фсб... опять же таки - это все относится к женщине, ибо права женщин отличаются от прав мужчин... к тому же они не все нормалаьно соображают, так меня одну высадили из машины на посту гаи в дагестане, долго допрашивали в грубой форме какие-то люди больше похожие на террористов, чем на фсб, потом сняли и мою подругу с машины и нам пришлось убеждать долгих 7 часов этих людей что мы не терроритсы, а простые туристы... и вот представьте двух девчонок с питерской пропиской, которые пытаются всеми силами доказать что они не террористы, при том что внешность у них чисто скандинавская... и им не отдают паспорта, потому что они ЖЕНЩИНЫ! :D в конце концов нас от-туда вытащил знакомый который нам дал свой телефон при въезде в дагестан. у него были полномочия, он проехал 150 км и забрал нас... так бы мы до сих пор там сидели бы :D

Ну, во-первых, не так просто. Во-вторых, куда вытащат - ещё не известно. Могут и в свою нору утащить. А могут и помочь. А в-третьих, какой-то минимум телефонов на случай опасности лучше собрать ещё дома. И вообще, перед поездкой в те места надо готовиться очень серьёзно.


да, не так все просто, человек который вам помог сегодня может попытаться убить вас завтра. все зависит от того как вы себя поведете, если ведете правильно, уважительно, строго, то с вами ничего не случится... если ведете себя как размазня, фамильярничаете, выпендриваетесь или строите глазки, то вам дадут по морде или убьют( и правильно сделают)
когда я просила о помощи - меня ни разу не подводили, там такие порядки, если вы там были то должны знать...

и вообще Кавказ это другой мир, мир с другими порядками и своими законами, своими обычаями, традициями и другими людьми, которые способны рискнуть даже жизнью чтобы спасти незнакомого человека... и я считаю что стоит рисковать жизнью чтобы познакомится с этим миром!

#16 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 февраля 2008 - 15:48

вам дадут по морде или убьют( и правильно сделают)

Пропаганда насилия?

#17 zuchra

zuchra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cанкт-Петербург

Отправлено 19 февраля 2008 - 16:28

Пропаганда насилия?


нет, просто шутка :D

#18 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 февраля 2008 - 17:31

Нет, с мужчиной (если это действительно мужчина, который ведет себя правильно) ездить по кавказу гораздо безопаснее...

Ведёт себя правильно - не какает в штанишки, когда ему ствол в рёбра суют? Мужчина может быть полезен при проверках документов, прохождении блок-постов, вечерних прогулках и прочих бытовых ситуациях. От настоящих опасностей, если они возникнут, даже правильный мужчина защитит несильно, если вообще защитит.

в первый раз я ездила туда стопом с подругой, несколько раз чуть не изнасиловали, чуть не продали в жены или в рабство
...яшкуль,(там кстати нас тоже чуть не изнасиловали)...
...и не одному из них я обязана жизнью

Похоже, вы там нескучно время провели :D Нет желания отчёт о поездке написать? Было бы очень интересно. Тем более, лично я девчачьих отчётов с Северного Кавказа в последние годы вообще не помню. Да и фотографии было бы интересно посмотреть.

фсб в дагестане и в чечне - это отдельная статья - ничего более хамского на кавказе наверное нет. наверное только если кадыровцы на дальних блок-постах в чечне...

Мне один чеченец говорил: "Раньше у нас были незаконные бандформирования, а когда пришёл Кадыров, появились ещё законные бандформирования."

двух девчонок с питерской пропиской, которые пытаются всеми силами доказать что они не террористы, при том что внешность у них чисто скандинавская...

И, по меньшей мере, у одной из них чисто скандинавский ник :lol:

Сообщение отредактировал Serge&: 24 февраля 2008 - 12:12


#19 zuchra

zuchra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cанкт-Петербург

Отправлено 19 февраля 2008 - 19:00

Ведёт себя правильно - не какает в штанишки, когда ему ствол в рёбра суют? Мужчина может быть полезен при проверках документов, прохождении блок-постов, вечерних прогулках и прочих бытовых ситуациях. От настоящих опасностей, если они возникнут, даже правильный мужчина защитит несильно, если вообще защитит.

да, я имела ввиду только бытовые опасности. а в остальных ситуациях только Бог там помочь может...

Похоже, вы там нескучно время провели :D Нет желания отчёт о поездке написать? Было бы очень интересно. Тем более, лично я девчачьих отчётов с Северного Кавказа в последние годы вообще не помню. Да и фотографии было бы интересно посмотреть.

скучно не было...
отчетов я не писала по той причине что не переболело еще внутри... не легко рассказывать как тебя пятеро аварцев пытаются изнасиловать, или трое калмыков... мы от туда еле ноги унесли, но зато многое поняли, многому научились, приобрели хороших друзей..согласитесь, что когда тебя пытаются изнасиловать, убить и в последний момент тебя спасает какой-то левый человек, то и к жизни и к этому человеку отношение меняется...

с подругой мы эту тему в разговоре редко трогаем, если я все пережила довольно легко(но я видимо просто по-жизни пофигистка), то у нее все гораздо хуже. ехать она туда больше не хочет ...
к тому же эта война... в дагестан я поехала в гости, не зная чем это обернется, в чечню за диском неизвестного мне тогда, но запавшего в душу исполнителя, и когда читаю всякие отчеты о том как кто-то побывал в Ведене, в Грозном, В Беслане, - и вот они показывают фото с мест проведения террактов... там люди сотнями гибли а некоторые русские туда сейчас ездят как на экскурсию... тошнит меня, честное слово от этих отчетов... и стыдно перед друзьями в чечне...
фото могу прислать, только там все банально - степь, горы, кашара, в которой мы ночевали в степи, махачкала, горы, грозный, я с автоматом, я без автомата... ;)

я бы могла написать вписок ошибок, за которые мы чуть не заплатили жизнью, и как себя лучше вести девушке на кавказе, но даже не знаю где это можно сделать...

Мне один чеченец говорил: "Раньше у нас были незаконные бандформирования, а когда пришёл Кадыров, появились ещё законные бандформирования."

да, в чечне все так и есть, именно поэтому я и писала о том что лучше им на глаза не показываться... против кадырова ничего не имею, но в армии у него бардак, каждый делает что хочет, это вам любой чеченец скажет, а в целом, я бы могла сказать что в чечне сейчас безапаснее чем в дагестане. стреляют меньше, взрывают тоже меньше.

И, по меньшей мере, у одной из них чисто скандинавский ник :lol:

если значение моего имени перевести на арабский, то получится имя зухра... это имя дали мне в дагестане друзья, кстати, не зная значения моего имени по паспорту... называюсь им так потому что люблю кавказ... вот и все, к внешности это не имеет никакого отношения.

Сообщение отредактировал Serge&: 24 февраля 2008 - 12:14


#20 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 февраля 2008 - 20:36

там люди сотнями гибли а некоторые русские туда сейчас ездят как на экскурсию...

Об этом речь не идёт конечно. Это трупоедство.

фото могу прислать, только там все банально - степь, горы, кашара, в которой мы ночевали в степи, махачкала, горы, грозный, я с автоматом, я без автомата... ;)

Мало кто может похвастаться такими "банальными" фотографиями. Присылай, интересно.

я бы могла написать список ошибок, за которые мы чуть не заплатили жизнью, и как себя лучше вести девушке на кавказе, но даже не знаю где это можно сделать...

Вот в этом разделе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей