Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Израиль-Иордания-Катар-Шри Ланка-Индия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 декабря 2007 - 14:20

На днях вернулся из поездки в Индию и Шри-Ланку. Летел Катарскими Авиалиниями, билет по купал на их сайте в интернете посредством карты. Эх, и сколько же я бился, заваливая все форумы путешестенников вопросами, реально ли выйти посмотреть Доху при транзите! Сколько звонил в консульство Катара, сколько доставал девушек из московского офиса Катарских авиалиний. Но ясность так и не пришла.

В кратце все это выглядело так -

Девушки в московском офисе Катарских авиалиний, утверждают, что в город выпустят при тназите только при наличиии отеля, но заказывать отель следует только через них, и автоматом отель не предоставляется. Якобы это не входит в стоимость билета, а по желанию пассажира бронируется сверх стоимости билета. И сразу предложили мне у них забронировать отель за 146 долларов, плюс им же(!) оплатить визу 33 доллара. Итого, возжелали получить от меня 179 баксов за несчастные 15 часов транзита.

Когда же я обьяснил им, что я уже в дороге, и нахожусь далеко, и физически не смогу пойти в их офис оплачивать, они тут же ответили, что тогда придется ночевать в аэропорту. Поскольку, якобы визу в аэропоту не ставят, и ее все равно следует оформлять заранее через них и консульство Катара в Москве.

Тогда я позвонил в офис Катарцев в Лондон. Там мне ответили, что ничего бронировать не надо, визу ставят за 33 доллара в аэропорту. Когда же я заострил их внимание на том, что паспорт не британский, а российский - они ответили, что тогда они не в курсе.

Тогда позвонил в офис Катарцев в Стамбул. Там мне ответили, что забронировать нужно отель, но неважно через кого. А просто показать ваучер на пограничном контроле, а виза на 24 часа бесплатна.

Что сказать? Вернулся, сьездил. Почти что без эксцессов, и четко по плану. Не считая того, что в Катаре не выпускали из транзитной зоны аэропорта, и пришлось спать па полу как пес, в 15-и часовом ожидании стыковочного рейса. Пригодился бы тот же канадский, или штатовский - получил бы визу по прилету за 35 долларов. А во всех остальных случаях правила настолько муторны, что никогда не знаешь попадешь ли в город. Вот что пишут катарцы на своем официальном МИДовском сайте -

...14-day tourist visas can be obtained on arrival, provided application submitted to airport immigration at least 24 hours before arrival by any of the registered hotels in Doha, or Qatar airlines authorities...

Очевидно, что без помощи собственно катарского отеля, турфирмы, или авиакомпании в город не выпускают. Но что конкретно должен предпринять пассажир дабы, скажем, авиакомпания к его прилету уже известила иммиграционную службу о его прибытии - сказать трудно. Написать им письмо? Позвонить? Какие докменты нужны? Как и непонятно с кем вообще разговаривать. Будучи на месте, ничего не решается. Из почти 16 часов ночных и утренних бдений в аэропорту, я половину времени пытался разобраться, "кто виноват и что делать". Футболят от одного менеджера-пакистанца к другому-филиппинцу, тем более, что 90% работников аэропорта представляют собой салат из жителей всех стран Азии. Cами арабы-катарцы из начальства принципиально не появляются в "горячих местах", а ведь только они вольны впускать, или не впускать.

Но ладно я, в конце концов, слетать в Индию и Шри-Ланку менее, чем за 400 долларов - более чем дешево. За такую сумму можно потерпеть и ночь в аэропорту. Но было жаль тех людей, которые заплатили "по-полной" (минимум вдвое больше меня), и все равно были оставлены в транзитной зоне. Транзитная зона аэропота Дохи - огромный отстойник, напоминающий тюрьму с удобствами. Туда загоняют всех прибывших, практически без разбора. В итоге, там скапливается невероятная масса людей. Часть действительно ждет стыковочных рейсов, часть пропустила свой рейс и ждет непонятно чего, и часть ждет шанса всеми правдами - не правдами остаться в Катаре.

За 17 часов бдений пообщался со множеством людей. И беженцами из Эфиопии, которые в аэропорту уже несколько дней (напомнило известный американский фильм с Томом Хэнкском в главной роли), и американку с дитем которую не выпускают из страны, т.к ее катарский мужинек-араб требует вернуть беглянку. Тут и веселые украинские девицы легкие в общении, тут и сириец потерявший свой паспорт и так далее и тому подобное. А уж про сотни простых пассажиров, чьи рейсы отменены, задержаны и прочее - и вообще молчу, это банально. И все чего-то ждут, просят, ходят, звонят.

Резюме о Катарских авиалиниях: сервис и самолеты 5+, работа с пассажирами и customer service - однозначная двойка. Да, богатые арабы Залива изыскали деньги на новые Аэробусы, но, как их собратья из Сирии и Египта и в Шестидневную войну с Израилем, тоже не смогли организовать себя, и пребывают в состоянии хаоса, несмотря на самые современные авиалайнеры и системы бронирования. :)

Что касается собственно поездки. Индия понравилась. Мистика, экзотика, полет разума. Вместе с тем - жуткая грязища, нечистоты, гадящие на улицах господа в халатах. Шри-Ланка гораздо цивильнее. В Индии был 2 дня, в Шри-Ланке 5 дней. Иордания - 2 дня.

Фотки можно посмотреть тут:

Индия: http://public.fotki....-asia-and/india
Шри-Ланка: http://public.fotki....a-and/sri-lanka

Сообщение отредактировал Ait: 14 декабря 2007 - 14:22


#2 cloudinsky

cloudinsky

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 декабря 2007 - 21:48

"На днях вернулся из поездки в Индию и Шри-Ланку. Летел Катарскими Авиалиниями, билет по купал на их сайте в интернете посредством карты."
---------
Подскажите, плз, какой картой можно оплатить авиабилеты в Коломбо на сайте Qatar.ru?

#3 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2007 - 22:39

У меня обычная кредитка Citi банка. Разумеется, на оборотной стороне карты должен быть специальный трехзначный код, для оплаты услуг по интернету.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей