Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Оформление ВТОРОГО загранпаспорта


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 16 декабря 2007 - 14:17

Исследовал этот вопрос в Петрозаводскои отделе ФМС.

Исходные данные:
1. Действительный до 2010 г. загранпаспорт с минимумом свободных страниц.
2. Ксерокопия страниц ОЗП, подтверждающих пересечения российской границы не менее, чем единожды в каждом месяце за последние 3 месяца .
3. Ходатайство организации о выдаче второго загранпаспорта в связи со служебной необходимостью.
4. Заполненное и заверенное на предприятии заявление о выдаче загранпаспорта 2 экз.
5. 4 Фотографии + квитанция об уплате 200 руб. гос. пошлины.

С желанием получить ОДНОВРЕМЕННО ДВА паспорта на очередной 5-летний срок и напуганный историями об огромной очереди из страждущих обменять ОЗП, а так же предварительно выяснив, что запись на обмен ведется аж на вторую половину января, пришел в ОФМС по г. Петрозаводску к 08.30 занимать место в порядке общей очередности без предварительной записи. Убив полтора часа на морозе в неторопливой беседе с ЕДИНСТВЕННЫМ "страждущим" в 09.15 попал на прием к молодой немиловидной и нелюбезной инспекторше, с ходу огорошевшей известием о том, что "принимаю документы на обмен паспорта, второго паспорта не выдаем". Нервно спросил у инспектора где ныне сидит зам. начальника Управления ФМС по Карелии г-жа Жураховская? Цит. инспектора: "В кабинете ..., итит твою мать!"

Перед тем, как навестить "давнюю знакомую" решил познакомиться с недавно назначенной начальницей ОФМС по Петрозаводску г-жой Галиной Шуновой.

Разговор свелся к тому, что она вводила меня в заблуждение относительно того, что "...у человека может быть лишь один загранпаспорт...", "... прием у меня завтра...", "....и вообще мне не нравится Ваш тон...". А в ответ слышала про "нормы федерального закона 114-ФЗ, про то, что "...я могу уйти, но прямо к прокурору...." и про то, что "...а мне нравится, что Вы нарушаете законодательство, а инспектор кроет матом...". В общем шла неторопливая обычная беседа российского гражданина с начальником ОФМС по г. Петрозаводску о праве на незамедлительное решение насущного вопроса.

В конце концов г-жа Галина Шунова попросила меня подождать в коридоре, пока она "посмотрит в законодательство". Чудо произошло буквально через 5 минут. Проверив данные моих паспортов по неведомой базе данных, соверешенно в ином тоне Галина Леонидовна мне объяснила, не только то, что готова хоть сейчас мне оформить второй паспорт, но и разъяснила тонкость применения ст. 11 федерального закона 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", а именно:

"Статья 11. ...
Не допускается оформление нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта не действительным для выезда из Российской Федерации в случае, если он утрачен владельцем, за исключением случаев, указанных в части третьей настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.06.1999 N 118-ФЗ)

В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.
(часть третья введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ)"


С учетом норм Инструкции "О порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Приложение к Приказу МВД России от 26 мая 1997 г. N 310):

"4.2. Оформление нового паспорта не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем.
В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.
При этом для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению о выдаче второго паспорта) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.
Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.
По просьбе гражданина, если в действительном паспорте нет свободных страниц и имеются визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца. При этом в паспорте с символикой СССР на фотографии и данных его владельца проставляется отметка "аннулировано", а в паспорте с символикой Российской Федерации производится сквозная просечка в левом нижнем углу фотографии владельца паспорта.
(п. 4.2 в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360)"



Таким образом, мне было предложено на выбор:

1. Оформление второго ОЗП со сроком действия до 2010 года, либо
2. Оформление одного нового ОЗП на 5-летний срок с возможностью оформления к нему второго паспорта, но лишь спустя 3 месяца при повторной подаче всех документов (ходатайство организации, подтверждения выездов за границу в каждом из 3 месяцев последующих с момента получения нового ОЗП, 4 фотографий, уплаты 400 руб. госпошлины).

Естественно, я выбрал первый вариант, поскольку лично мне второй паспорт, в принципе, не нужен. Но вот на сдедующей неделе наша организация направит на оформление второго паспорта наших водителей, которым это жизненно необходимо. Так что продолжение следует...

P.S.: Очень хочется знать две вещи: как г-жа Галина Шунова, проработав много лет в должности зам. начальника ПВС г. Петрозаводска умудрилась не знать таких элементарных вещей, как возможность оформления второго ОЗП, как она вообще умудрилась стать начальником ОФМС по г. Петрозаводску и кто, наконец, тот спец в ФМС, который за 3 минуты смог ей втолковать те тонкости законодательства, которые совсем не очевидны даже правозащитникам?!

Сообщение отредактировал aseverny: 16 декабря 2007 - 14:25


#2 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 16 декабря 2007 - 17:42

Да, достаточно грустная история, благо у нас, пока, владение вторым действующим паспортом совершенно беспроблемно и законно. Я как раз оформляю второй, после нового года будет готов...

#3 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 16 декабря 2007 - 17:53

Андрей, меня тоже интересует этот вопрос. Еще в октябре засандалил аналогичную тему на форуме, обсуждение смотри здесь: Новый загран при действующем старом Будет желание - можешь дублировать новости из Петрозаводска прямо туда, если нет - повешу соответствующую ссылку на твою тему. ОК? ;) :)

#4 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 16 декабря 2007 - 22:59

Все дело в том, что Галина Шунова может не сталкивалась с проблемой выдачи второга паспорта при наличии живого первого. Она же чисто по человечески может и не знать в тонкостях всего законодательсвта. Но посмотреть закон при возникновении спороной ситуации должна была.
Начальников не всегда выбирают из нобелевских лауреатов :)

#5 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 16 декабря 2007 - 23:47

Она же чисто по человечески может и не знать в тонкостях всего законодательсвта. Но посмотреть закон при возникновении спороной ситуации должна была.


Смешно!!! Она же не просто так погулять вышла, а обязана (!!) знать все тонкости соответствующих законов по долгу службы. Скорее больше похоже на то, что она прикрывала безграмотность своих сотрудников.

#6 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 17 декабря 2007 - 15:08

Смешно!!! Она же не просто так погулять вышла, а обязана (!!) знать все тонкости соответствующих законов по долгу службы...

Офтоп, конечно, но: Ерунда какая! Никто никому ничего не обязан, кроме себя самого.
А хороший управленец - тот, кто умеет организовать работу подчиненных.

#7 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 декабря 2007 - 16:35

Очень хочется знать две вещи...

Отлично! А почему бы не задать эти вопросы непосредственно начальнику УФМС по Карелии? :)


Никто никому ничего не обязан, кроме себя самого.

т.е, даёшь анархию :punk: ?

#8 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 20 декабря 2007 - 13:01

... даёшь анархию ... ?

Нет, конечно.
Просто 1) не нужно своих напрасных ожиданий от других и 2) не нужно свои ожидания возводить в степень обязанностей других.
Не более! :punk:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей