Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Иордания


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 Xipomanka

Xipomanka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 103 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Israel,Jerusalem

Отправлено 31 декабря 2007 - 16:37

Собираюсь в январе в Иорданию,нужны несколько советов:по поводу бюджета(сколько денег брать) и куда лучше всего поехать,что посмотреть в сжатые сроки(4-5 дней ).

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 декабря 2007 - 18:27

Иорданский клуб, форум Винского, Вольная энциклопедия и ссылки в конце статьи, сайт Жарова. Ну и на этом сайте есть полезная информация.

Возможно тоже буду в Иордании в первой декаде января. Удачи!

#3 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 31 декабря 2007 - 18:33

Амман не интересно, делать там нечего.
Петра, Вади Рам, Мертвое море - обязательно.
Аккаба - ничего особенного.

#4 filya

filya

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 01 января 2008 - 19:08

В Аммане остановиться все равно придется - там удобно сделать базу для поездок
на Мертвое море и в Джераш, например. Были в Иордании в декабре, купаться на Мертвом море
как-то прохладно, но просто съездить посмотреть однозначно стоит. Из Аммана ходит общественный
транспорт - сначала одна маршрутка до Южной Шуны, потом пересаживаетесть на другую до
Сувеймеха, выйдет гораздо дешевле чем на такси, хоть и не так удобно.
Как по мне - день можно и погулять по Амману. Приятный чистый город, и очень фотогеничный - из-за того что стоит на пересеченной местности - на семи или восьми холмах кажется.
По поводу Петры - конечно, она входит в обязательную программу приезжающих в Иорданию.
Но мои личные впечатления оказались гораздо слабее фоток в интернете. Первая неприятность в том, что в вход в Петру стоит 21 динар (около 30 уе). Вторая неприятность - в Петре такое огромное число
туристов в том числе русских (не знаю откуда их столько берут, из шарм-эль-шейха вроде возят), что
ты все время ходишь в толпе. Конечно, можно можно уйти на отдаленные и пустые места, но зимой очень короткий световой день - он реально не длиннее чем у нас, и все время есть стрем не успеть выйти из Петры к темноте. Навязчивых продавцов сувениров в Петре столько же сколько и туристов.
Все время приходиться от кого-то отбиваться. Все вместе это мешает нормально воспринимать это место,
которое конечно само по себе очень интересно, но все равно как по мне - 30 баксов не стоит. Это мое личное мнение. Возможно, если в Вади Мусе заночевать, то можно прийти в Петру рано с утра до прихода основной массы туристов. Также усложнен уезд из Петры - последняя маршрутка на Акабу уходит около 15.00., иногда в 15.30.
Акаба - город в котором мы с удовольствием провели 3 дня. Делать там как бы особо действительно нечего, но во-первых если в ваших дальнейших планах нет Египта - то только здесь можно посмотреть
Красное море, хотя купаться опять же в декабре уже прохладно. Не знаю, меня всегда больше интересует атмосфера места и люди, чем достопримечательности в классическом понимании.
Вот в Акабе что-то такое есть. Атмосфера похожа чем-то на маленький курортный грузинский город.
И никакого западла. Таксисты пропускают на пешеходных переходах, на базаре не обвешивают,
незнакомые люди просто здороваются с тобой на улицах - а не потому что им что-то надо. Никто не пристает. здесь можно и погулять и расслабиться, идеальное место для конечной точки путешествия. Город в котором приятно находиться. Сувениры и подарки здесь покупать можно. Отсюда можно съездить в Петру.

#5 filya

filya

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 01 января 2008 - 19:32

Да, насчет 4-5 дней. Можно поступить так. Один день из Аммана едете на Мертвое море.
(маршрутки ходят не по расписанию а как хотят и обратно возможно придется ловить попутный транспорт). Второй день из Аммана едете в Джераш. Потом на третий день уезжаете в Петру и там ночуете (все равно вы приедете туда не раньше обеда, а пока найдете жилье и тп. то слишком мало времени останется на осмотр). Я не знаю во сколько отходит последний транспорт из Аммана на Петру, но вполне возможно что можно еще пока световой день погулять по городу, а уехать уже после обеда. Второй вариант добраться из Аммана до Петры – едете до Маана, а оттуда пересаживаетесь на маршрутку до Вади Мусса, если вы почему-то не сели на прямой рейс. До Маана же можно и стопом, там нормальный трафик, но от Маана до Вади Мусса – очень слабый, там можно застрять.
На четвертый день прям с утра идете в Петру, все смотрите и в 15.30. уезжаете на маршрутке в Вади Рам или в Акабу на выбор.
Если надо обратно ехать в Амман в конце трипа, то из Акабы ходят регулярные автобусы,
стоят 4,5 динара.
Денег надо брать из рассчета 7-10 уе в день на жилье и 5-10 уе на питание на человека. За 20 уе
у вас будет нормальный дабл с горячей водой и теликом везде кроме Аммана. В нормальном дорме можно жить долларов за 5. 2 уе стоит пол-курицы гриль, например. Еда вообще дороговата,
но 10 уе должно хватить чтобы плотно кушать 2 раза в день плюс вода. Ну и накинуть еще на транспортные расходы долларов по 5 в день в среднем.

#6 Xipomanka

Xipomanka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 103 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Israel,Jerusalem

Отправлено 02 января 2008 - 17:07

Вади Рам, Мертвое море - обязательно.

Мне Мёртвое море и необязательно -я в Израиле живу:-)

#7 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 04 января 2008 - 00:27

я в Израиле живу:-)


Если об этом не говорить и ездить с молодым человеком, то в Иордании - отличный автостоп. Лучше, разве что, в Сирии!

Но, надо стараться говорить по-арабски. Можно читать с бумажки. В Сирии вы и без этого - любимый гость. А в Иордании лучше стараться говорить по-арабски. И пофиг, что не будет сходу получаться. Это будет просто воспринято как дань уважения к арабской культуре.

К чему я это? К тому, что тогда не придется подвязываться на не самый удобный иорданский транспорт!!

Так что, удачи вам в покорении иорданских трасс!! ;)

#8 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 10 января 2008 - 21:45

В Сирии вы и без этого - любимый гость.


Только если сохранился российский паспорт без израильских штампов.

#9 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 12 января 2008 - 14:28

При повторном визите в Иорданию, я бы на все время зарубился-бы в Вади Рам. Сходил бы трек до Аккабы. Только обязательно с ЖПСом, чтобы в Саудию случайно не уйти. :)

#10 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 января 2008 - 11:29

С Петрой мы поступили так: выехали из Аммана где-то после обеда, приехали ввечеру. Отель у нас уже был заказан и оплачен, и это была единственная моя ошибка за весь ближневосточный вояж. Гостиница оказалась полным г...м, в отличие от Петры, которая была, конечно, тоже немало изгваздана, но всё-таки, если под ноги не смотреть, казалась очень даже симпатичной. Проведя среди скал целый день, с 8.30 до 18.30, мы заночевали снова, а ранним утром уехали в Акабу, чтобы там 12 часов дожидаться парома в Нувейбу. Так что об Иордании у меня остались весьма скверные впечатления. Кстати, и с автостопом там совсем не везло...

#11 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 14 января 2008 - 12:52

Ну ХЗ, мне автостоп понравился больше чем Сирийский, коий здесь восхваляют. Даже на жепных местах более 15 минут не стоял. Правда и ездил не много...

#12 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 005 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 января 2008 - 12:25

а я бы посоветовал так. приезжаете в амман. там или останавливаетесь или нонстопом в акабу. в акабе можно покупаться. вода теплая, но воздух холодный. там же можно нырять с аквалангом. цены примерно $30-50.

оттудова можно ехать в вади рам смотреть. дальше в петру (вади муса, Wadi Mousa). 21JD билет на 1 день. смотрите петру, едите в Мадабу или Сувеймех (Madaba or Suweimeh). В Мадабе можно дико покупаться, в Сувеймехе есть Амман бич. там билет стоит 12JD. можно ставить палатку на сутки за эти деньги, за эти деньги есть душ с пресной водой. так что очень удобно после моря.

после дед си, можно устопиться попрямой до амманского хайвея. до аммана около 300км. проезжается часов за 4.

в аммане смотреть почти нечего. что посмотреть, найдете в путеводителе ЛП Мидл Ист, или Иордания. вотъ

Ну ХЗ, мне автостоп понравился больше чем Сирийский, коий здесь восхваляют. Даже на жепных местах более 15 минут не стоял. Правда и ездил не много...


вообще ближневосточный автостоп неплох. плохо лишь выезжать из городов. иногда можно выехать за пределы города на трассу на такси. потом лишь стопить.

из вадимусы (петры) я выехал только после того, как вышел за пределы города. в пределах города ездят крутые джипы, и предлагают подвезти естественно за деньги.

иорданские и сирийские дальнобойщики очень приветливы, но мало кто говорит по английски. если сказать что "мафи фулюс", то могут еще и накормить на стоянке. но злоупотреблять не советую.

и вообще, чем меньше денег, тем меньше на передвижение тратиться. проверено

#13 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 21 января 2008 - 12:33

Про Иорданию уже было туча веток!
Жаль что раньше не заметил появление лишней сущности....убил бы.

Ребята, перед тем как что-то спросить изначально, смотрите более подробно, - что было по этой же теме до этого.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей