Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


В паспорте закончились страницы, що делать?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 января 2008 - 15:32

Если в пути закончились чистые страницы в паспорте, а чтобы добратся домой надо пересечь еще минимум одну страну, как выбратся из данной ситуации? И вобще что делать если страницы закончились, только новый паспорт?
Тема актуальна для украинского паспорта.
Всем спасибо за помощь.

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 08 января 2008 - 15:44

...что делать если страницы закончились, только новый паспорт?Тема актуальна для украинского паспорта.

Не обязательно сразу делать новый паспорт. Можно и со старым похимичить... читай здесь:
1. Как аккуратно сдереть визы из паспорта?. Автор топика - Юра paganel - как раз украинец. ;)
2. Дефрагментация паспорта. Описана технология борьбы с российским паспортом, но, безусловно, сработает и в твоём случае. Удачи! :thumbup:

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 января 2008 - 15:59

Что-то я не пойму: Если виза, которая используется в поездке уже стоит в паспорте, штампы страны въезда (оба - на въезд и на выезд) ставятся на визу, а выездные-вьездные своей страны ставятся на совсем другом листе, то проблема только в том, куда шлепнуть въездной штамп своей страны? Я ничего не упустил? И что - все эти листочки уже сплошняком уштампованы? Это врядли, но даже если это так, то найдут уж погранцы куда его впендюрить по-любому.
Если паспорт уже весь заполнен, то предложите им шлепнуть штамп прямо на вашу фотку. Там-то место еще есть стопудово. :D
А паспорт по возвращении уже лучше завести новый.

#4 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 января 2008 - 16:16

проблема в том что в паспорте мало чистых страниц, меньше чем запланированных стран, ктомуже некоторые таможенники могут зацепить вторую страницу при штамповке, а на новый паспорт уже нет времени, билеты куплены :(

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 января 2008 - 16:23

проблема в том что в паспорте мало чистых страниц, меньше чем запланированных стран,

Это может быть проблемой только если у вас нет всех необходимых виз. В смысле, если вы собираетесь их получать в пути. Тогда пустых страниц может не хватить. А выездные-въездные штампы своей страны или стран безвизовых ставят всвалку на отдельных листах рядом с другими такими-же штампами. Их на 1-ой странице может быть до 8-ми штук.

...ктомуже некоторые таможенники могут зацепить вторую страницу при штамповке,

Если вы не лишены дара речевого общения, то подавая паспорт (только пограничнику, разумеется, а не таможеннику) можете сообщить о вашей проблеме и попросить поставить штамп аккуратно и при возможности на страницу с другими штампами. Это вполне законно и почему так не сделать я лично не вижу никаких причин.
Сколько можно цепенеть от ужаса при виде пограничника? У вас что - пол-кило дури с собой что-ли, или "калашников" в разобранном виде ховается между страниц путеводителя?

#6 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2008 - 12:37

а малаазийские штампы обязательно на чистую страницу ставить? можно было бы сэкономить листик

#7 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 09 января 2008 - 15:21

думаю, будет так: если еще останутся чистые стрницы, поставят на чистую, если не будет, поставят просто куда-нить от безысходности. Так что, получай китайскую визу(ты ж через китай поедешь?), + Лаос заранее и усё :)

#8 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2008 - 16:25

в томто и дело что начинаю я из Бангкока, хотю посетить Тай, Малазию, Сингапур, Камбоджу и Китай, ну естественно прийдется еще либо Лаос, илбо Вьетнам. Чтобы в китай и из китая попасть, обратные билеты тоже из Бангкока

#9 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 09 января 2008 - 20:15

ё! дык клей сначала все визы, а потом езжай за штампами на границы ;)
Штампы всегда найдут куда воткнуть. (типа, в "детей" итд :) )

#10 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 10 января 2008 - 21:28

У нас ведь вполне законно и беспроблемно иметь несколько паспортов, почему бы не сделать заранее ещё паспорт(а) :) ?
З.Ы. На след. неделе как раз иду забирать второй...

#11 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 11 января 2008 - 13:48

вообще чаще всего погранцы идут навстречу и ставят штамп на "грязную" страницу. хотя есть и исключения. например, индонезией напрочь отказался лепить свой штамп не на чистую страницу. то есть испортил мне одну потенциальную страницу для визы. зависит от пограничника. они иногда говорят, что у них так положено. ессно, если чистых страниц нету, шлепнут куда угодно, но если есть, то могут и не поддаться на уговоры.

мой рецепт - если визы заранее получать неудобно, берешь некую бумажку и степлером прицепляешь еще на свободную страницу. в моем паспорте до последней поездки было 2 таких бумажки. один чек на оплату чилийской визы (погранцы видят, что это вроде про какую-то страну, а че там не понимают) и один квиток за визу по прибытию в индонезию. выглядело поганенько и неаккуратно, но эти странички проехали со мной многие страны и остались девственно чистыми. сначала стремалась, а потом поняла, что это никого не колышет. даже сдавала паспорт с такими заклеенными страницами в другие посольства :)
когда страница нужна, просто разгибаешь скрепки и убираешь листочек. (желательно это делать не в консульстве).
дырки от степлера никого не смутят, потому что многие посольства и погранцы степят в паспорт свои таможенные декларации, чеки и прочее. у меня весь паспорт исколот, это нормально.
если листочек не подходит по форме к странице, можно его согнуть вдвое. у меня был согнут и пристеплен чек с индонезийцев. нормально. можно запастись такими листками с родины - может у тебя квитанция там на оплату штрафа в ДАИ или еще чего. украинского точно нигде не поймут. а выглядеть будет солидно. особенно если листочек будет цветной и с какой нидь подписью )))
если случайно возникнет вопрос что это - уверенно отвечаешь - виза далекой страны белорусии, россии, молдовы, франции (ну по любому тайцы не знают нужна ли тебе белорусская виза. ) типа пермит. у нас так положено, отодрать нельзя, а то меня больше на родину не пустят.

У нас ведь вполне законно и беспроблемно иметь несколько паспортов, почему бы не сделать заранее ещё паспорт(а) :) ?
З.Ы. На след. неделе как раз иду забирать второй...


у тебя есть где-то темка о том как ты его оформлял. или можешь тут в двух словах? или в личку? 2 года назад мне это не удалось. в овире меня отшили, а через мид это стоило более штуки баксов. если это изменилось, то здорово )))

#12 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 11 января 2008 - 21:02

...мой рецепт - ...

ks, спасибо за отличный совет! :clap: Вполне может пригодиться в дальней дороге любому путешественнику ( а мне - тем более! ;) ). У меня хронически накапливаются всякие чеки, квитанции и прочие бумажки, так что выбор большой... :D

#13 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 12 января 2008 - 01:32

у тебя есть где-то темка о том как ты его оформлял. или можешь тут в двух словах?

Только что ответил в соседней ветке на этом же подфоруме.

2 (ks): Kстати, ОЧЕНЬ бы хотел с тобой пересечься лично до отъезда в Австралию... ;)

#14 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 12 января 2008 - 08:57

у тебя есть где-то темка о том как ты его оформлял. или можешь тут в двух словах? или в личку? 2 года назад мне это не удалось. в овире меня отшили, а через мид это стоило более штуки баксов. если это изменилось, то здорово )))


Граждане Украины без проблем могут иметь несколько действующих загран паспортов.

#15 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 12 января 2008 - 09:50

Только что ответил в соседней ветке на этом же подфоруме.

2 (ks): Kстати, ОЧЕНЬ бы хотел с тобой пересечься лично до отъезда в Австралию... ;)


легко, я не работаю ))

#16 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 15 января 2008 - 08:21

А если вопрос в другой плоскости поставить?
есть вообще нормы по обязательному наличию ЧИСТЫХ страниц?

Паспорт есть?Да!
Не просрочен?Не просрочен!


Пусть лепят визы на другие,слоями штабелируют.Ведь хоронят же в одной могиле построчно-тоже место экономят

В общем тема интересная,займусь ка наверное я её изучением где-нить в Перу.

#17 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 09:59

нормы есть. например в колумбийском посольстве в боливии была норма - 3 чистых страницы. прикинь ((( ну и на другую визу никто не поставит свою. по крайней мере в посольстве. на границе если получаешь, теоретически можно уломать поставить визу на чужие штампы (при въезде в непал нам сказали - если б у вас страниц не было, мы бы вам поставили визу на штампы).
еще "тип": визы легче отклеивается когда свежая. то есть как тока тебе ее наклеили, можно ее сразу куда нидь в другое место переклеить (например поверх чего нидь). но жеательно чтобы это было все ж после въезда в страну конечно, а то вдруг не пустят. и это касается тока стран несерьезных - то есть не европа, не австралия, не америка по-любому.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей