Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


автобусы в Ригу из Москвы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 января 2008 - 17:56

И снова здравствуйте, уважаемые!
Очень интересует тема попадания из Москвы в Ригу и обратно на автобусе. Про автобусы в Финляндию знаю достаточно, так как преимущественно попадала в Европу именно через эту страну, а вот сейчас, с рсширением Шенгенского пространства, возникла нужда и в инфе на другие направления. Поделитесь, кто что знает. Пока знаю только, что вроде как автобусы ходят ежедневно с Рижского вокзала

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2008 - 18:03

Пока знаю только, что вроде как автобусы ходят ежедневно с Рижского вокзала

Да. Контора называется Ecolines. Если смотреть на Рижский вокзал со стороны площади, справа постоянно их касса-микроавтобус Газель.
Туда-же подходит и сам автобус. У них наверняка есть сайт (гуглится) где расписание и цены (Кажется, Москва-Рига что-то около 1200 рублей). Если сайта нет, то в микроавтобус.

P.S. Сайт есть. Цена 1100.

#3 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 января 2008 - 18:35

вот что выдал сайт (http://www.ecolines.net) сей фирмы:
Обычная цена соответствует цене при покупке в интернете или в агентствах, но не в день поездки.

Тарифный план (RUB) Обычная цена LDT (+9.1%)
Туда Туда и обратно Туда Туда и обратно
Стандартный 1 100.00 2 090.00 1 200.00 2 280.00
Группы > 6 человек 990.00 1 880.00 1 080.00 2 050.00
Возраст > 59 лет, инвалиды, доп. место 990.00 1 880.00 1 080.00 2 050.00
Возраст < 5 лет 330.00 630.00 360.00 680.00
Возраст 5-12 лет 550.00 1 050.00 600.00 1 140.00
Возраст 19-26 лет, ITIC, Euro26 1 100.00 2 090.00 1 200.00 2 280.00
Возраст 13-18 лет, студенты, ISIC 990.00 1 880.00 1 080.00 2 050.00

Отходит от Рижского вокзала ежедневно в 19.00, в Ригу прибывает в 09.15 на следующий день на автовокзал Pragas iela 1
Из Риги отправляется в 17.30, в Москву прибывает в 10.00


О-хо-хонюшки....стопом что ли подорваться до Риги...не нравится мне цена в 1100 руб., в Финляндию и то лояльнее возят... :(

#4 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 11 января 2008 - 19:28

О-хо-хонюшки....стопом что ли подорваться до Риги...не нравится мне цена в 1100 руб., в Финляндию и то лояльнее возят... :(


Дешевле тока на поезде в общем(!) вагоне.

#5 AlexI

AlexI

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений

Отправлено 11 января 2008 - 19:58

Если на сайте www.eco-tickets.com покупать билет (по карте) не позже, чем за месяц до поездки, и валюту выбрать евро или латы, то будет доступен билет с 15% скидкой - 25 евро, а для судентов - 22 евро, это дешевле общего вагона.

Сообщение отредактировал AlexI: 11 января 2008 - 20:01


#6 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 15:37

Вот собираемся поехать ими, если дадут визу. Ничего не могу особого про них сказать пока, но столкнулись с такой проблемой. Они пропогандируют покупку билетов через Интернет, а карточками Сбербанка эта сделать нельзя. Мы не сразу поняли, в чем дело ( карта новая и грешили на карту и на свою глупость), а оказалось дело в банке.
В результате билеты пришлось покупать в офисе ( немного дороже) и пока мы пытались купить через интернет места хорошие "уплыли".
Ну,в общем, может эта информация кому-то понадобиться.

#7 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 13 марта 2008 - 17:35

Вы уверены, что дело в банке, а не в типе карты? Visa Electron и Maestro обычно не позволяют в принципе совершать покупки через интернет.

#8 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 17:43

Вы уверены, что дело в банке, а не в типе карты? Visa Electron и Maestro обычно не позволяют в принципе совершать покупки через интернет.

Уверена. Карта Виза классик. Сбербанк не поддерживает покупки через интернет, если ( не помню как называется точно ), но есть проверка личности картодержателя. Как я поняла ( в пласткартах я профан) это новая система. При покупке на сайте должно быть предупреждение, но у Эколайнса довольно корявый сайт и значок этот появляется в самом конце, этому на него такие чайники как я могут не обратить внимание. Только тщательные раскопки на сайте латышского банка позволили нам понять, в чем дело.

#9 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 13 марта 2008 - 17:46

Да уж, обидно... Думаю, для многих это ценное замечание, спасибо!

#10 yunitn

yunitn

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 40 сообщений

Отправлено 14 марта 2008 - 09:32

Сбербанк не поддерживает покупки через интернет, если ( не помню как называется точно ), но есть проверка личности картодержателя.

не знаю о чем вы говорите, но своей сбербанковской картой mastercard я оплачивал авиабилеты многих зарубежных авиакомпаний и проживание хостелов в европе, тут видимо дело в другом...а проверка данных о картодержателе была всегда, может быть вы не вводите имя, необходимо ввести имя и фамилию именно в том порядке, в котором они написаны на карте..

Сообщение отредактировал yunitn: 14 марта 2008 - 09:34


#11 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 14 марта 2008 - 13:18

не знаю о чем вы говорите, но своей сбербанковской картой mastercard я оплачивал авиабилеты многих зарубежных авиакомпаний и проживание хостелов в европе, тут видимо дело в другом...а проверка данных о картодержателе была всегда, может быть вы не вводите имя, необходимо ввести имя и фамилию именно в том порядке, в котором они написаны на карте..


Пока у меня были сомнения в правильности своих поступков я тут предупреждения не писала. Не имею привычки писать сомнительную инфу.
Своей картой я спокойно тоже забронировала отели. Надеюсь, что :
1. эта технология пока мало распостранена
2. сбербанк все же перейдет на нее в ближайшее время, т.к. подозреваю, что скоро она станет стандартом и тогда по картам сбербанка купить в интернете будет нельзя ничего.

А вводить свою фамилию и имя вы можете как хотите, все равно платежа не будет, если на сайте Сбербанка ( в самом дальнем уголке)есть такое предупреждение:

В настоящее время оплата товаров/услуг в сети интернет по картам Сбербанка России (Visa Classic, Visa Gold, Visa Business, MasterCard Standard, Gold MasterСard, MasterСard Business) может быть проведена на интернет-сайтах, не использующих технологии Verified by VISA/MasterCard Secure Code (с соответствующим обозначением на сайте) в связи с тем, что Сбербанк России временно не поддерживает технологию Verified by VISA/MasterCard Secure Code.

А в "Эколанс" именно эта технология, и они тоже об этом предупреждают в последний момент,когда уже вроде как введены все данные.
Написала тут это предупреждение именно потому, что мы потеряли на этом несколько дней ( выпали выходные к тому же), а за это время были проданы те билеты, что мы хотели взять. И в агентстве билеты немного дороже, а не москвичам их к тому же, наверное, сложно купить.

#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2008 - 13:29

frugolo большое спасибо за информацию. Может быть, кому-то это позволит сэкономить время/деньги.
А всем остальным просьба не флудить и все обсуждения по пластиковым картам и платежам по ним размещать в соответствующей теме в разделе "Снаряжение".
Ок? ;)

#13 True_badu

True_badu

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 40 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2008 - 23:38

есть какая-нить инфа по поводу того, насколько точно они ходят? Опаздывают или как? Если у меня билет на самолет в полдвенадцатого, а они приходят в 9.15, то я успею, или как? или лучше что-нить другое посмотреть?

#14 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 апреля 2008 - 09:19

Вообще они ходят точно, более того, предусмотрен некоторый запас на стояние в пробках, так что бывает приезжают чуть раньше расписания.
Но в случае поломки автобуса, а такое тоже реально случается, задержка может быть часа 4-5, особенно если автобус сломается на середине пути.
В прошлом году была ситуация, когда сломался автобус (на выезде из Риги), затем сломался поданный запасной (!), и в итоге третий, опаздывая на 5 часов, сумел нагнать только 2 или 3.
Если позволяет время, для безопасности заложите день на осмотр Риги - это очень красивый город.

#15 True_badu

True_badu

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 40 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2008 - 11:07

Спасибо! я вот тоже склоняюсь уже к этому варианту, мало ли там что стрясется.

#16 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 03 апреля 2008 - 13:58

есть какая-нить инфа по поводу того, насколько точно они ходят? Опаздывают или как?


У нас их билеты в Германию., тоже через Латвию. В ходе подготовки читала форум на их сайте. Поняла так - бывает и опаздывают ( даже на пересадочном рейсе народ опаздывал), бывает и раньше приходят. Точно статистики , конечно, нет или ее не афишируют.
В общем, стоит закладывать время на осмотр Риги или ехать поездом - они поточнее будут.

#17 AlexI

AlexI

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений

Отправлено 12 апреля 2008 - 16:41

В последнее время автобусы Ecolines Рига-Москва ломаются очень часто, говорят, раз в неделю автобус обязательно меняется на запасной :(

#18 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 13 апреля 2008 - 23:38

или ехать поездом - они поточнее будут.

Поезда тоже ломаются.
У меня знакомые ехали на такси до границы, чтобы визу не просрочить.
Из-за того, что поезд столкнулся с машиной, и всех пассажиров перевозили на автобусах (естественно очень долго) в запасной поезд, поданный с другой стороны от ДТП.

#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 апреля 2008 - 08:13

У меня знакомые ехали на такси до границы, чтобы визу не просрочить.

Ну, это личное дело каждого. Народ по нескольку дней просрочивает и ничего. А тут целое ЧП!
Достаточно было взять справку (можно и потом, чтобы почтой переслали) для предъявления в следующий раз в консульстве. А в этот раз забить и не париться.
В тюрьму посадят что-ли? :blink:
Я не призываю игнорировать, но и нет смысла совершать подвиги там, где нет на это смертельной необходимости.

#20 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 14 апреля 2008 - 10:56

В условиях, когда выбор типа и длительности визы будет зависеть только от консула (например, можно получить три однократных коротких визы или один длинный мультик), товарищ со справкой из полиции о ДТП в чешской глубинке, написанной на чешском языке врядли получит лучший вариант.
Консул (особенно не чешский) не будет париться и разбираться: кто виновник ДТП. Это как с серебрянными ложками "то ли они украли, то ли у них украли".
Это же не массовые задержки самолетных рейсов, когда справки рисуют под наблюдением нашего консула в соответствии со всеми необходимыми требованиями.

Но я пост писала по другому поводу. Мои как раз когда садились на поезд тоже обсуждали, что ж/д - самый надежный транспорт ;).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей